Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


- - - - -

Египет, Новый 2011 год


  • Вы не можете ответить в тему
В теме одно сообщение

#1 Ludovik

Ludovik

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 8 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 01 декабря 2013 - 23:05

Египет, путешествие в лето под Новый 2011 год



В период с 24-го декабря по 2 января 2011 года я побывал в Египте. Хоть мне и довелось съездить в эту страну 15 лет назад, на новый 1996 год, но с той поры много воды утекло, многое изменилось, собственно и мне тогда было 17-лет и мое мироощущение с тех пор поменялось. Был я тогда молодой и зеленый, а сейчас зрелый и спелый :)
И вот 24-го декабря 2010 года я поджидал своих спутников Дмитрия Максимуса, его жену Марию и их отпрыска Олега, которому стукнуло только 1,5 года. Конечно решение поехать с таким ребеночком в дальнюю страну лежит полностью на его родителях, в дальнейшем они посчитали, что рановато взяли сына в путешествие, вот когда будет ему 33 года и 3 месяца, тогда и можно из-за компьютера начать вылезать Тут можно упрекнуть еще и меня - «А ты то зачем поперся в Египет с молодой семьей да еще и с ребенком?!». Скажу честно – меня терзали смутные сомнения – думал «Останусь ли в живых после вопля ребенка или просто оглохну?», но в итоге все-таки рискнул. Короче сам научился орать ничуть не хуже :)
Жду долго…Никого…Уже стал думать – может они перепутали самолет и улетают куда-нибудь на Фиджи? Уффф… Вот и они, наконец то! А Олег то уже какой большой! Еще немного и будет болше Шрека! Итак…сдача багажа, таможенный контроль, регистрация, потом мы купили в дьюти-фри морошковый финский ликерчик - классная штука, всем советую… и, уррра, посадка в самолет! Летели мы «Уральскими авиалиниями», почти как «Уральские пельмени» J Впервые слышал о такой авиакомпании, но могу сказать, что вполне приемлемо. Как говориться мы вас знаем, вы нас тоже знаете. Самолет конечно тесноват, а так все достаточно неплохо, как собственно и должно быть на самолете. Немного напрягал только Олег, который все норовился посмотреть вместе со мной кино на плейере. А так 4 с лишним часа полета пролетели достаточно быстро.
И вот за бортом самолета египетские просторы, приземляемся. Как всегда все пассажиры захлопали, и откуда интересно берет начало традиция хлопать пилотам при успешном приземлении?! Сошли с самолета, на автобусе добрались до аэропорта…. Здесь за 5 долларов купили по египетской визе (вот бы так просто французскую получить! J или немецкую), прошли паспортный контроль, получили багаж…и все дела! Теперь можно спокойно отдыхать! Еще 40 километров поездки по отличной египетской дороге и мы подъехали к отелю Carribean World Resort. Высаживаемся из автобуса, собираем багаж…Взял я свой рюкзак и только хотел захватить чемодан, как тут же какой-то шустрый египтянин опередил меня, сцапал чемодан и со скоростью голодного страуса дотащил до отеля и бросил у входа. Я ж рот разинул. Подошли мы к лежащим чемоданам, хотели взять их, чтобы занести в отель, но не тут то было. Местные администраторы пояснили, что сначала нужно зайти на ресепшн и заселиться, что мы и сделали. Понравилось внутреннее оформление отеля – все сделано в «африканском» стиле – в холле первого этажа стояли и лежали фигуры слонов и крокодилов, на которых с удовольстием катались дети всех мастей – от японцев до немцев. После оформления нашего заселения мы направились с номера – от ресепшн всего то минуты 2-3 ходьбы. Отель состоял из череды трехэтажных корпусов, расположенных полуовалом, в центре которого находилось несколько бассейнов, в том числе детский, с подогреваемой водой. По бокам овала было несколько ресторанов, барных стоек и магазинчиков. Номер оказался тоже ничего – все что нужно для комфортного отдыха присутствовало – кондиционер, телевизор и тому подобные приятности.

Египет, новый 2011 год 004.jpg Отель

Египет, новый 2011 год 091.jpg


Отдохнув в номерах, вечером мы прогулялись по территории отеля, помочили ноги в вечерней морской воде, покачались в гамаке (их несколько на территории отеля), а также зашли на празднование католического рождества (как выяснилось, туда нужно было заранее записываться), выпили несколько халявных молочных и алкогольных коктейлей и, довольные, удалились. Вот так и прошел первый день в Египте.
Последующие дни отдыха в целом проходили похоже – подъем в 9 утра, потом завтрак и поход на пляж. По поводу пляжа хотелось бы сказать отдельно – все хорошо, погода супер (примерно + 25, вода чуть прохладнее), море, солнце…и надоедливые аборигены. Вот вылез ты допустим из моря, греешься на солнышке, лепота…И тут вдруг прямо под носом- «Привет! Рашн? Как дела? Хорошо? Сауна, джакузи, дайвинг нада?» «Нет, спасибо!» «Хорошо, хорошо, ну может быть в другой раз, например, завтра, давайте я вас запишу» «Спасибо, но меня это не интересует!» «Ах, ах, ах, как плохо, а может быть тогда желаете покататься на банане?» «Нноооооооооооуууууууууууууу!» (дальше следует непереводимая игра слов). И таких «впаривателей» подходило несколько за пару-тройку часов…Но это все цветочки – раз сидим с Димкой около бассейна, пьем пиво, наслаждаемся жизнью. И тут подходит один местный – «Здравствуйте, как дела?» «Отлично, как всегда» «Я хочу с вами пзнкмиться.» «Чего, чего?» «Я хочу с вами познакомиться» «Ну, валяй» «Меня зовут Максим Галкин!» «Хы, а меня Дмитрий Медведев, меня Владимир Путин». И казалось бы такое невинное общение переросло в очередное «впаривание» совершенно ненужных услуг. Больше получаса нас компостировал «липовый» Максим Галкин…
После пляжа мы обычно обедали, потом следовали прогулки, игра в пинг-понг и бильярд (все бесплатно), вот только бильярдный стол или ракетки для пинг-понга выглядели серьезно раздолбанными; затем ужин и снова прогулки.
27 декабря у нас была запланирована экскурсия в столицу – Каир, рядом с которым и находятся знаменитые пирамиды! А я с детства, еще с уроков истории в школе мечтал хоть одним глазком на пирамиды посмотреть. Мне казалось, что пирамиды – это нечто громадное и подавляющее. Ведь именно такими они представляются на фотографиях и рисунках из школьных учебников. В путешествие к египетским древностям мы отправились с Димкой вдвоем, т.к. Маша была оставлена сторожить маленького «недоросля». Изначально мы собирались полететь в Каир на самолете, но поскольку это раза в 2 дороже, чем автобусная экскурсия, был выбран второй вариант. Итак, морально подготовились, собрались (тем более гид Хоссэм посоветовал взять теплые вещи т.к. дескать едем на север Египта, там морозы и снега выше крыши J ), автобус наш прибывал к отелю в 1 час ночи. Самое время видеть какой-нибудь приятный седьмой сон (хотя кому- то приятнее отжигать в ночном клубе, но рассказ не об этом). Довольно долго ожидаем автобуса, борясь со сном…..и вот наконец приезжает огромный двухэтажный английский автобус, однако, похоже это местный мираж и мы видим ….обычную «маршрутку». Просто это подъехали «сборщики туристов», снующие между хургадскими отелями, чтобы довезти всех туристов до автобуса, идущего уже до Каира. И вот, мы, проехав 45 км. до Хургады, и собрав туристов изо всех отелей подъехали к автобусу. Кстати, курьезный случай произошел в нашей «маршрутке» невольно напомнив в заморской стране нашу Родину-мать – одного из наших попутчиков, русского туриста вырвало прямо из «маршрутки», хорошо еще, успел высунуться в окно. Непонятно было, то ли просто укачало, то ли выпил перед долгим путем… Дальше едем в автобусе, свет погашен, темно, но из-за тряски спать толком не получается, только вздремнул. Однако не до сна сейчас – впереди очень интересный день, столько нужно увидеть! Подъехали наконец-то к Каиру остановились в одном из рабочих районов типа подзаправиться – ну автубус – бензином, а пассажиры – местным кофейком. Ндаа…райончик – глушь та еще. Как у нас говорят – «спальный район», ну что-то похожее. Надолго мы там не задержались и быстренько укатили. Теперь подъехали к «замку Саладина» - древней крепости 12 века, построенной знаменитым Саладином, коротый разбил крестоносцев – об этом повествует фильм «Царство Небесное». Выглядит крепость достаточно внушительно, хотя по моему субъективному мнению наш московский кремль посолиднее. В крепости находится мечеть Мухаммеда Али 1830 года постройки. Тут же неподалеку нам указали гору, из которой добывался камень для строительства великих пирамид. К сожалению, мы всего то минут двадцать провели здесь, так что толком времени фотографировать и снимать на видео все окружающее нам не дали.

Египет, новый 2011 год 010.jpg Крепость Саладина и мечеть Мухаммеда Али


Следующем пунктом назначения в нашей поездке стал Египетский национальный музей, основанный….французом Мариетом. Памятник ему находится возле музея. Нда…вот у нас в России далеко не каждому основателю музея памятники ставятся. Пофоткавшись у музея, всем туристам пришлось сдать всю видео и фотоаппаратуру в специальную камеру хранения (снимать в музее нельзя),все произошло очень просто – нашу технику покидали в пластмассовую коробку прямо вповалку, если кто потом перепутает и возьмет чужую видеокамеру Sony вместо фотоаппарата Свема , это ничего, дело житейское J. Музей оказался огромным, очень много здесь собрано древностей – статуи, мумии фараонов и священных животных, море золота. Глаза разбегаются…Однако посмотреть все не было возможности, поскольку нас погнали вперед, показывая только самые знаменитые эспонаты – такие как статуи фараонов Джосера и Хефрена (при которых строились первые пирамиды) или сокровища Тутанхамона. Кстати, чтобы увидеть Тутанхамона, нужно отстоять огромную очередь, т.к. музейный зал сравнительно небольшой, а народу – целая орда желающих. Спросить меня – что же запомнилось больше всего в музее, отвечу – Тутанхамон….Также врезались в память мумии священных животных, в частности огромного крокодила.

Египет, новый 2011 год 018.jpg Сфинкс возле Египетского музея



Посмотрев музей, туристы досыта насытились духовной пищей, теперь необходима и материальная… Нас отвезли в ресторан на берегу Нила где довольно неплохо накормили – шведский стол; к сожалению, напитки были за отдельную плату. В целом заведения ясно для очень богатых египтян – об этом можно судить во внешнему и внутреннему виду, да и обслуживание на высоте, извиняюсь, но даже зайдя в туалет и собираясь вымыть руки, тебя опережает специальный служитель, который и открывает кран и подает бумагу для вытирания…Нда…Вспоминается старый мультик – «Трое из ларца одинаковы с лица», там был такой диалог «А что, вы за меня еще и есть будете? – Ага!». J Одним словом, местные бояре… Кстати сама река Нил мне показалось не особо широкой, виденная Волга пошире будет.

Египет, новый 2011 год 025.jpg Нил

После утоления голода, мы направились к главному чуду Египта – пирамидам. А вот и они…Кстати, еще в автобусе желающим предложили войти внутрь пирамиды Хеопса – странно, но никто не рискнул. На первый взгляд пирамиды – это просто огромная груда камней и не более того. Впечатления из школьных времен оказались несколько смазанными. Да, сооружение конечно масштабное, да, видно, что построить было ох как непросто, но, я считал, что пирамиды визуально побольше будут, чем есть на самом деле. Возле самих пирамид много разных бедуинов с верблюдами, ну или верблюдов с бедуинами, это кому как больше нравится. Так вот эти верблюды т.е. бедуины просто достали со своей навязчивостью – то они вроде бы бесплатно собираются тебя сфотографировать, потом за фото просят бешеные деньги, то предлагают «бесплатные» сувениры, например арабский головной убор – что-то вроде белой косынки на голову. От одного товарища отбиться не удалось и теперь он красуется со мной вместе на одной из фотографий у пирамид. Сунул я ему купюру помельче, а он еще и говорит по английски – «Нее, дарагой, малавато будит, малавато! Ты дай мне и моему другу, да?!». А я ему – «Да ты охренел мужик! Это вам обоим с друганом!». Тут он отстал, побежал к другому туристу. Неподалеку от пирамид находится великий Сфинкс. Конечно и время, и вандалы изменили его первоначальный облик, однако это до сих пор очень значимое сооружение. Шутка ли – высечь Сфинкса из целой скалы!

Египет, новый 2011 год 032.jpg Пирамиды

Египет, новый 2011 год 033.jpg С местным аборигеном

Египет, новый 2011 год 052.jpg Сфинкс

Осмотрели мы египетские древности и поехали на парфюмерную фабрику. Здесь нам долго рассказывали о производстве, каждому туристу намазали руки всякого рода духами, так что благоухание длилось до самого отеля…Да и цены там оказались очень не малые. Затем на нашем пути оказалось фабрика папирусов, которую можно назвать «выставка-продажа». Нам показали, как делается папирус и предложили взять все, что пожелаем, конечно же за умеренную плату. Желающих оказалось не так много.
На этом наша программа была завершена и автобус отправился в обратный путь.
29-го числа произошло нестандартное для Египта событие – пошел дождь с грозой! Пришлось посидеть в номере. Сразу резко похолодало и купаться было не очень комфортно, однако после 14-ти дня снова выглянуло солнце и потеплело.

Египет, новый 2011 год 087.jpg Новый год на пляже )

31-го числа для туристов был организован новогодний ужин – рядом с гостиницей накрыли огромный шатер, где играла музыка и бегали официанты-бедуины. В принципе неплохой был ассортимент еды, я покушал крабов, но вот с питьем засада – все за деньги, которые мы конечно же на мероприятие не взяли – типа шведский стол и все дела. Еще была обещана культурная программа, в том числе представление факиров с кобрами но ждать оказалось слишком долго. Посидели мы немного и ушли праздновать Новый 2001 год на берег моря, нестандартно получилось).
Вот, наверное, основное, что я хотел рассказать о Египте.

Ludovik, январь-март 2011 г.

Сообщение отредактировал Ludovik: 01 декабря 2013 - 23:32


#2 gregormichael

gregormichael

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 070 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Düsseldorf

Отправлено 20 января 2017 - 00:28

Ностальгия по Египту
https://www.moya-pla..._v_2005m_27666/







Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей