Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


- - - - -

Грузия! июль 2013


  • Вы не можете ответить в тему
В этой теме нет ответов

#1 summer_

summer_

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 28 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:челябинск

Отправлено 09 ноября 2013 - 23:16

Небольшой отчет о 2 недельном путешествии в Грузию в июле-августе 2013.
Автобус до Владикавказа. Оттуда на такси до Казбеги. Я платила 700 руб,но как выяснилось потом это стоило 500 руб. Таксисты-осетины,с ними очень аккуратно-норовят обмануть на каждом шагу. Находила ещё инфу об автобусе,но проверить не удалось.
В Казбеги можно сходить до подножия Казбека,по серпантину около 5 км. Наверху, рядом с церковью, есть вода из источника. много людей стоят с палатками Чтоб подняться на Казбек, нужна спец снаряга, её можно взять в аренду,но это дорого.
DSCN2590.JPG
От Казбеги до Тбилиси( до ст метро Дидубе) каждые полчаса ходит маршрутка. Стоит 200 руб=10 лари. Рубли принимают. Расстояние-около 150 км,время в пути-2.5-3 часа.
Тбилиси.
Хостел. В метро познакомилась с немцем,он посоветовал хостел за 10 лари. Нужно доехать на метро до ст метро Руставели,оттуда мимо Макдональдса,мимо музея,где на лестницах продают сувениры дойти до винного магазина Кахети,после него сразу направо и вверх по улице. адрес Сарджанишвили,30. Принадлежит он иранцам,и живет там много Иранцев. Говорят там на англ,на русском нет. За 15 лари с человека там есть комнаты или на 2, 3,5 человек. за 10 лари-комната вроде бы на 8. Там вполне ничего,только кровати неудобные.
Про винный магазин Кахети, это фирменный магазин, там можно продегустировать,купить вино в стекле или в пластике. Грузины советовали покупать вино именно там. Киндзмараули в стекле стоит там 15 лари.
сувениры. Самые дешевые сувениры я нашла на лестничном развале,который рядом с Макдональдсом.
Туристический центр. В Грузии во всех крупных городах есть тур центры, где можно бесплатно получить карты и уточнить объекты для посещнения. да,ещё узнать точное! расписание междугородних автобусов и маршруток В Тбилиси он находится на улице Руставели, в Тбилии там говорят на русском,а в остальных городах-с трудом.
Национальный музей. Тоже находится на улице Руставели, недалеко от старого года,там постоянно выставлен Нино Пирсмани и Ладо Гудиашвили, очень советую сходить.
В старом городе, на Майдане,в подвале есть очень хороший грузинский ресторан,там очень вкусно и совсем недорого.
Самая выгодная связь-geocell все ей пользуются. Везде можно пополнить счет с терминалов. Салонов связи у них нет,так же как и пешеходных переходов и светофоров для пешеходов. Дорогу все переходят где придется, сначала страшно,но потом привыкаешь.
Съемная квартира в Тбилиси стимость 30 долларов в сутки,хозяйку зовут Lika. телефон: 598464824. С ней познакомилась случайно,оказалось,что сдает жилье,вот,авось кому понадобится.
На метро Дидубе продается самый вкусный на свете сироп с газированной водой. Правда. Его продают как у нас квас.
В Боржоми очень красивый национальный парк. Переночевать в Боржоми можно в leo's homestay. улица Пиросмани,18 тел 995574861516. Хозяин хостела-веселый молдой человек,при желании может свозить на экскурсию.
DSCN2756.JPG
В конце города находится официальный офис нац парка,там можно узнать варианты маршрутов,их около 9. Продолжительность от 1 до 5 дней. Там дают карту,где отмечен маршрут.
Вход там платный, это плата за кэмпинг,ты можешь спать в домике для кэмпинга,или в палатке.
DSCN2775.JPG
За одну ночь 5 лари. Советую маршрут номер 1,он занимает 3 дня. Конец маршрута в небольшом селе,оттуда на электричке можно добраться до Хашури,а оттуда уже в Ахалцихе. Где есть очень красивая крепость Рабат. Еще там есть тур центр,где можно узнать расписание атобусов.
DSCN2838.JPG
А после Рабата в Вардзию.
DSCN2874.JPG
Вардзия- пещерный город,был создан вручную для защиты границы от турков в 12 веке,царицей Тамарой.
В Грузии очень много всего интересного,и люди там приветливые и отзывчивые. Путешествовала я одна,и ни разу со мной не приключилось ничего плохого, наоборот,все старались помочь понести мой рюкзак. Один пьяный мужчина в метро прям таки отобрал его и понес до хостела. А когда донес,сразу развернулся и ушел.
В горах Боржоми,да и везде у них пасутся изумительной красоты быки. Они упитанны и грациозны. Пасут их чрезвычайно веселые пастухи, большие любители чачи. С каждого села по очереди 4 человека уходят в горы на 2 недели,где следят за быками. Днем они свободно бродят по склонам гор,а на ночь их загоняют в загон.
DSCN2793.JPG
DSCN2805.JPG
В Сванетию я не успела. В следующий раз. зато посмотрела небольшой кусочек Хевсуретии,от села Сно до Рошки.
DSCN2665.JPG
DSCN2684.JPG
Хотела дальше до Шатили,но транспорта в ту сторону не дождалась.
Мцхета.Джвари. В Джвари ездят в основном на такси из Мцхеты. Но вполне можно доехать из Мцхеты до дороги на Казбеги на маршрутке, перейти дорогу и дойти до памятника Лермонтову. Дальше пройти еще метров 200 вдоль дороги,и там меж двух холмов будет тропа в гору,к монастырю.
DSCN2725.JPG
Погода. В горах очень часто идет дождь, временами град,и ночами очень холодно. В деревнях очень грязно,и много коровьих лепешек. От дождя все это развозит,и местами там непролазная грязь.
Язык. Молодое поколение практически не знает русский. Тлько грузинский и английский. Старшее поколение на русском говорит охотно.
В Грузии очень много иностранцев, в основном из Польши, Чехии,Украины, Израиля.
Последнее: В Грузии довольно легко отравиться. Поэтому полезно будет взять с собой аптечку, где будет всё необходимое при отравлении.
DSCN2917.JPG

Сообщение отредактировал summer_: 09 ноября 2013 - 23:39

  • Dozhdik и FrancisDrake это понравилось





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей