Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Несколько юридических вопросов, подача апелляции в случае побега из под залога


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 55

#1 eugenija_57rus

eugenija_57rus

    Умудренный

  • Путешественник
  • 218 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Орел

Отправлено 03 ноября 2013 - 12:53

Если среди путешественников есть разбирающиеся в этой сфере люди, не поленитесь помочь советом. Информации немного, расскажу все, что знаю, о чем догадываюсь и что предполагаю.. Будет гадание на кофейной гуще, но.. ситуация так сложна и непонятна, что я могу только задать несколько вопросов, чтобы попытаться разобраться в происходящем и определиться с дальнейшими действиями.

Глава первая.
Собственно, я нахожусь в Таиланде. У меня есть любимый человек, с которым мы знакомы три года. Человек он неплохой, но все у него ни как у людей, неприятности липнут к его заднице, похоже, с самого рождения.. Самая печальная история, с которой все началось, произошла восемь лет назад. Один знакомый в конце рабочего дня мимоходом заехал к моему на работу и предложил подвести на машине до дома. Мой согласился. Кроме двоих мужчин в машине была женщина, которая являлась работодательницей и сожительницей водителя. По дороге мужчина с женщиной поссорились, мужчина свернул на лесную дорогу, ударил женщину по голове, потом душил шнурком от обуви, и в конце добил вторым ударом по голове. Оставил, где убил, и свалил вместе с моим пассажиром. Свидетелей не было. Мой сильно испугался, потому что был сравнительно молод, 19 лет, а убийца на десять лет его старше. Никто ничего никому не сообщил. Через месяц нашли труп, Отт - убийца, сдался, признал свою вину и сказал, что был не один. В Таиланде групповое не считается отяжеляющим фактором. Дальше был суд. Мой честно сказал, что все видел.. Приговорили к пожизьненному, как соучастника. На хорошего адвоката у родителей денег не хватило, а государственный ни очень старался..

Глава вторая.
Во время следствия родители продали дом и землю, чтобы Коб вышел под залог ПОСЛЕ решения суда. Но залог был не обычный. 500 000 бат было заплачено за то, чтобы мой любимый вышел из тюрьмы на два года и отслужил в армии. Потом надо было вернуться в тюрьму для дальнейшего отбывания наказания. С пожизьненным из тайской тюрьмы после многочисленных амнистий можно выйти через 15 лет при самом удачном раскладе. В армию он не пошел, сбежал и начал скрываться. В Таиланде это несложно. Поймают только тогда, когда кто-то из доброжелатилей покажет пальчиком. Месяц назад кто-то показал..

Глава третья.
Сейчас мы в тюрьме. Он говорит, что через два месяца у него суд. Уже месяц я пытаюсь разобраться в ситуации. Многочисленные родственники и доброжелатели поют каждый свою песню. Единственное, что не вызывает разногласий, это то, что восемь лет назад суд БЫЛ, и что выход под залог был ПОСЛЕ суда. Понятное дело, что начинать надо с адвоката, который поедет в тюрьму и в суд для изучения материалов дела. Но адвокаты, это такой народ, который еще до изучения дела требует моего согласия на ведение этого дела до конца и оплаты половины стоимости его услуг, примерно так 5 тыс. у.е.. И если получится так, что приговор окончательный и обжалованию не подлежит ни при каких обстоятельствах, а такое, наверно, возможно, ведь восемь лет прошло.. денег этих мне никто не вернет. Поэтому пока пытаюсь разобраться собственными силами. Запуталась. Вопросов больше, чем ответов..

1. В юр. консультации тайский юрист за бабло сказал, что если было решение суда, потом залог, а потом побег из под залога, то апелляцию подавать нельзя, ибо побег из под залога - есть согласие с вынесенным приговором. Есть ли в России что-то подобное?

2. Если утверждение выше имеет место быть, то.. какой суд и по какому делу будет через два месяца? За побег из под залога не наказывают, просто сгарает внесенная сумма (иначе она возвращается), это мне сказал все тот же юрист за бабло. Т.е. через два месяца судить будут не за побег. Остается еще вариант, что судить будут за откос от армии.. Тогда непонятно, почему он сидит в обычной тюрьме. Если я правильно понимаю, за армию должны судить военные, а это совсем другой суд и другая тюрьма.. Кто-нибудь может прояснить ситуацию?

3. Один русский человек с юр. образованием сказал, что если был возможен выход под залог ПОСЛЕ решения суда, то приговор должен быть предварительным. Поэтому теперь должен состояться новый суд.. Я думала, что предварительным приговор считается в течение какого-то времени, когда стороны могут его обжаловать. Если желающих подать апелляцию нет, то приговор вступает в силу и перестает быть предварительным.. Может, я не знаю тонкостей? Возможны ли варианты и случаи, когда решение суда является не окончательным? Должен ли в каких-то случаях состояться еще один суд по этому же делу? Не относится ли наша история к случаям, когда суд проходит повторно?

4. Знакомые полисмены надавили на одного не сильно выдающегося адвоката, чтобы он за спасибо выяснил обстоятельства нашего дела. Ему не охота, но надо. После беседы с моим в тюрьме он сказал, что был приговор суда, помочь ничем нельзя.. есть только маленькая надежда, что еще не прошли сроки апилляции.. Я ничего не понимаю, он же не может быть совсем тупым.. но тем не менее, он 1. противоречит "юристу за бабло", который утверждает, что подача апелляции в случае побега из под залога после решения суда невозможна.. 2. если опелляцию все же подать можно после побега.. то можно ли ее подать через восемь лет после решения суда? Кроме того, после беседы в тюрьме адвокат был не в курсе того, что через два месяца у моего снова будет суд. Об этом адвокат узнал от меня. Видимо, задавал неправильные вопросы.. с таким же успехом он может не знать и про залог после решения суда, поэтому и ведет речь про апелляцию, которая в нашем случае может быть невозможна впринципе..

5. В четверг еду с этим же адвокатом в суд смотреть материалы дела. Пустят ли меня с адвокатом вместе, если по документам я никто подсудимому? Будет ли возможность сфотографировать материалы дела на планшет и записать разговор прокурора и адвоката на диктофон? Адвокат сказал, что даже он сам не сможет получить копию материалов дела, только выписывать можно.. с трудом верится. Мне кажется, он просто не хочет, чтобы я отнесла документы какому-нить крутому адвокату. А именно это я и собираюсь сделать.. Кто, кроме адвоката, может получить материалы дела? И что для этого надо? Родители с удостоверением личности подойдут?


Вопросов еще очень много. Но пока этого, наверно, хватит. Всем заранее спасибо за информацию. Если у кого есть опыт в подобных делах, подскажите, как бы вы поступили, с чего бы начали, что бы сделали в моей ситуация.. Любые советы могут оказаться очень полезными. Мне надо сделать все возможное, чтобы максимально помочь любимому человеку..

Сообщение отредактировал eugenija_57rus: 03 ноября 2013 - 13:00

  • deleted_user нравится это

#2 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 03 ноября 2013 - 13:25

Т.е. нужен юрист по Тайскому праву?

#3 eugenija_57rus

eugenija_57rus

    Умудренный

  • Путешественник
  • 218 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Орел

Отправлено 03 ноября 2013 - 14:03

Т.е. нужен юрист по Тайскому праву?

А есть? На эти вопросы может ответить юрист любой страны. Основы-то мировой практики должны быть везде более или менее одинаковыми. Если есть, что сказать, говорите так, как было бы в России в данной ситуации. Все будет польза.)

#4 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 03 ноября 2013 - 14:08

Если есть, что сказать, говорите так, как было бы в России в данной ситуации. Все будет польза.)

Женя, в России не выпускают убийц под залог после решения суда, тем паче служить в армии (автомат там в руки и Родину защищать, ага). Для меня вся эта история выглядит, как полнейшая азиатская экзотика (я не юрист, если что). Тайское законодательство вряд ли имеет какое-то отношение к нашему праву, ибо наше право выросло из древнеримского и потом разделилось на две европейские системы - англо-саксонскую и франко-германо-русскую. Тайское право, видимо, совершенно самобытно, как китайское. Примеры из России здесь совершенно ни к месту.

Сообщение отредактировал rommel: 03 ноября 2013 - 14:10

  • FrancisDrake нравится это

#5 FrancisDrake

FrancisDrake

    Умудренный

  • Путешественник
  • 469 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 ноября 2013 - 14:16

Если человек проходит службу,то он уже не гражданское лицо? После окончания нельзя продолжить как нибудь служить?
Например в России если ты взял кредит и ушел в армию, к тебе никаких претензий на неуплату не будет. Насколько я знаю. Т.к. ты уже не гражданское лицо.

#6 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 03 ноября 2013 - 14:39

В России не призывают людей с непогашенной судимостью. С погашенной раньше не призывали, но в связи с дефицитом призывников, лет пятнадцать назад начали. Всех ранее судимых отправляют в отдельные "штрафные части" (стройбаты, ждстройбаты и т.д.), где они служат с себе подобными. Я один раз был в командировке в такой части. Это был такой мини-дисбат.

Сообщение отредактировал rommel: 03 ноября 2013 - 14:42

  • denwer нравится это

#7 eugenija_57rus

eugenija_57rus

    Умудренный

  • Путешественник
  • 218 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Орел

Отправлено 03 ноября 2013 - 15:08

Женя, в России не выпускают убийц под залог после решения суда, тем паче служить в армии (автомат там в руки и Родину защищать, ага). Для меня вся эта история выглядит, как полнейшая азиатская экзотика (я не юрист, если что). Тайское законодательство вряд ли имеет какое-то отношение к нашему праву, ибо наше право выросло из древнеримского и потом разделилось на две европейские системы - англо-саксонскую и франко-германо-русскую. Тайское право, видимо, совершенно самобытно, как китайское. Примеры из России здесь совершенно ни к месту.


Я тоже не юрист, к сожалению. Но есть информация, что тайское право основывается по большей части на французском, а тайцы изо всех сил пытаются походить на европейцев, это отражается на всех сферах. Не вижу ничего экзотичного в том, что человека, осужденного на пожизьненно, отправляют на границу рисковать жизнью, наоборот, вполне логично, ему же уже нечего терять.. при этом еще и под залог, государство со всех сторон выигрывает. Желающих послужить в горячих точках немного даже за бабло, а тут на тебе, с доплатой.)) И не убийца он, если на то пошло..

Я очень прошу не обсуждать моральные аспекты. Я попросила помощи. Меня в том числе интересует информация в соответствии с русским уголовным кодексом, если вы такой обладаете. И больше всего интересуют ответы на заданные вопросы, если вы можете что-то ответить. Я просто хочу помочь любимому человеку. Мне уже многие сказали, забудь, выкинь из головы, строй новую жизнь. Но он же не умер, он где-то находится, о чем-то думает.. и почему любимых любят только пока все хорошо, а когда беда - от них надо отворачиваться.. Просто представьте себе, что такое случилось с вашей половинкой, не зарекайтесь, в тюрьме может оказаться даже очень хороший человек. Так вот, если бы вы бросили и забыли, то вам нечего ответить в этой теме. Если бы вы стали бороться с родным человеком за справедливость, просто поделитесь информацией, которой владеете.

#8 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 03 ноября 2013 - 16:13

Мне уже многие сказали, забудь, выкинь из головы, строй новую жизнь. Но он же не умер, он где-то находится, о чем-то думает.. и почему любимых любят только пока все хорошо, а когда беда - от них надо отворачиваться..

Жень, у меня тоже не вызывает сочувствия твой муж, но твой настрой вызывает восхищение. Без шуток. Вспоминаются жёны декабристов. Парню с тобой повезло. Потому желаю удачи!

Сообщение отредактировал rommel: 03 ноября 2013 - 16:14


#9 eugenija_57rus

eugenija_57rus

    Умудренный

  • Путешественник
  • 218 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Орел

Отправлено 03 ноября 2013 - 16:19

Спасибо, удача очень пригодится..

#10 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 ноября 2013 - 16:42

Если у кого есть опыт в подобных делах, подскажите, как бы вы поступили, с чего бы начали, что бы сделали в моей ситуация..


Опыта нет (к счастью). Я бы попытался дать взятку врачам, чтобы они признали парня психом и на этом основании он избежал бы тюрьмы. Такое возможно?

#11 eugenija_57rus

eugenija_57rus

    Умудренный

  • Путешественник
  • 218 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Орел

Отправлено 03 ноября 2013 - 17:50

Восемь лет назад это было, наверное, возможно.. а тпперь уже был суд.. и дело есть.. и не убивал он, но видел. Маловероятно. ((

#12 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 ноября 2013 - 18:00

ура! настоящая драма на бпклубе! на моей памяти — впервые.

#13 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 ноября 2013 - 18:01

Восемь лет назад это было, наверное, возможно.. а тпперь уже был суд.. и дело есть.. и не убивал он, но видел. Маловероятно. ((


Ну, я не юрист, но ведь человек может теоретически "поехать крышей" и после суда. И мне кажется, в этом случае его из тюрьмы выпустят. Или я не прав?

#14 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 ноября 2013 - 18:01

ура! настоящая драма на бпклубе!


Ээээ, слушай, извини конечно, но по-моему радоваться тут нечему.
  • Идущий, Dozhdik и Denis_konovalov это понравилось

#15 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 ноября 2013 - 18:02

Ээээ, слушай, извини конечно, но по-моему радоваться тут нечему.

Мне история со стороны напоминает мошенничество, в котором топикстартер — пострадавшая сторона, которую разводят на дењги.

#16 eugenija_57rus

eugenija_57rus

    Умудренный

  • Путешественник
  • 218 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Орел

Отправлено 03 ноября 2013 - 18:06

Мне история со стороны напоминает мошенничество, в котором топикстартер — пострадавшая сторона, которую разводят на дењги.

Да, в каком- о мысле я пострадавшая сторона.. ( А почему у вас сложилось такое впечатление? Интересно, на полном серьезе..

#17 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 ноября 2013 - 18:07

Я, кстати, топикстартеру искренне желаю удачи — чтобы вся эта история принесла чувство удовлетворения и жизненную мудрость, а не горькое разочарование в людях.

Да, в каком- о мысле я пострадавшая сторона.. ( А почему у вас сложилось такое впечатление? Интересно, на полном серьезе..

Ну у меня один из лучших друзей сидит сейчас в тюрьме. Как мне известно, то, что с вами происходит — вполне распространенная практика. Я сейчас напишу в личку свой опыт, т.к. он специфичен.

#18 eugenija_57rus

eugenija_57rus

    Умудренный

  • Путешественник
  • 218 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Орел

Отправлено 03 ноября 2013 - 18:17

Ну у меня один из лучших друзей сидит сейчас в тюрьме. Как мне известно, то, что с вами происходит — вполне распространенная практика. Я сейчас напишу в личку свой опыт, т.к. он специфичен.

Ок, спасибо

#19 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 ноября 2013 - 19:43

Мне тоже сразу всё показалось разводом. Я просто не стал уже влезать с такими мыслями.
Но вся история какая то слепленая на коленке. Даже с учётом азиатских особенностей, звучит крайне невероятно.
Самое вопиющее, залог в поллимона бат! Да за такие деньги можно было отмазать кого угодно вчистую. Даже в России.
  • deleted_user и Витька это понравилось

#20 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 03 ноября 2013 - 20:18

Да за такие деньги можно было отмазать кого угодно вчистую. Даже в России.

Я бы не сказала.
У меня недавно 2х знакомых тайцев взяли с метамфетамином. По суду им грозило по 16 лет каждому, за 800 000 батов (с каждого) скостили до половины срока, но сидеть все равно надо, хоть и в 2 раза меньше.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей