Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Страх перед одиночным путешествием.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 17

#1 Solomiya

Solomiya

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 7 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 25 октября 2013 - 13:03

Здравствуйте. Как и каждый человек здесь, я люблю и пытаюсь путешествовать. Немного каталась автостопом по Украине, включая Крым, ездила в Беларусь, ну и все. Но, ездила я не одна, с напарниками. В первый раз это была девушка, во второй - парень.В основном, искала напарников в плане безопасности, ибо одной страшновато было отправляться неизвестно куда. Правда, искать их было довольно сложновато, ибо все отказывались, как только слышали слово "автостоп". Отказывались даже те, кто убеждали, что они обожают куда-то ездить. Да-да, "конечно".
Приехав с этих путешествий, поняла, что хочу еще. И хочу уже в Европу.
Но есть маленькое "но" - если моих знакомых так трудно вытащить поехать хотя бы по Украине, то про Европу я уже молчу.
Думала путешествовать поездами и автобусами, но посмотрев цены на билеты, поняла, что далеко не заеду. Бюджет у меня ограничен и очень мал. Поэтому, автостоп и вписки по каучу как раз то, что мне надо.
Есть еще одно "но" - я побаиваюсь ехать одна. Несмотря на то, что некий опыт в автостопе у меня уже есть, все же одна я никогда еще не ездила. Понимаю, что Европа - вполне безопасный регион, и многие девушки отправляются туда в одиночку и все нормально, но все равно что-то мешает мне сделать этот шаг в неизвестность.
Раньше я боялась потеряться, не найти нужных мне мест, адресов и так далее, если бы я ехала одна. Сейчас таких страхов нет. Есть насчет безопасности.
Так вот, можете посоветовать что-то, как побороть это?

#2 youtoome

youtoome

    Опытный

  • Путешественник
  • 67 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 октября 2013 - 19:00

Ну, я полагаю, девушке всегда полезно будет походить на курсы самообороны.
У меня знакомая недавно записалась, интереса ради, после первого занятия у нее болело все тело, но радовалась очень.
Причем в мужскую секцию пошла, все смеялись сначала, теперь она их там валит спокойно и что бы не особо приятно было)
После таких тренировок, возможно, будет проще восприниматься.
Если вдруг экстремальная ситуация, может вполне успокоить осознание, что я и побольше мужиков уделывала.

Ну и главное не ставить себя в позиции жертвы, осознавать свои возможности и преимущества.
Да и безопасность понятие растяжимое, у нас и в городе могут легко вечером подвалить так, что никуда в Европу ехать не надо.
Это надо понимать и принимать, но мыслить позитивно, позитивное мышление часто помогает во многих, вроде бы страшных ситуациях.

Я вот недавно шел по улице, мне дорогу перегораживает лысый здоровенный парень в спортивном.
Лицо все разбитое, я такой думаю "Сейчас начнется..."
А он мне наушник протягивает "Че за группа?'
-О так это ж Сектор Газа, обожаю ее.
-Ага, ну давай.

Сообщение отредактировал youtoome: 25 октября 2013 - 19:03


#3 Solomiya

Solomiya

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 7 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 25 октября 2013 - 20:01

youtoome, Ну, я понимаю, но я именно о безопасности, когда путешествуешь автостопом. А в друг что-то
Однако, спасибо за ответ

Сообщение отредактировал rainwitch: 25 октября 2013 - 21:03
п. 14 оверквотинг


#4 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 25 октября 2013 - 20:31

Попробуйте, для начала, в Литву на несколько дней скататься. Или в Эстонию.
Вроде и Европа, однако, и поближе к нам, и без языка, в случае чего, не окажетесь.

#5 Solomiya

Solomiya

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 7 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 25 октября 2013 - 20:37

Йож, думала над этим вариантом. спасибо

Сообщение отредактировал rainwitch: 25 октября 2013 - 21:03
п. 14 оверквотинг


#6 v-kom

v-kom

    Умудренный

  • Путешественник
  • 468 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 26 октября 2013 - 08:17

Очень хорош автостоп в Польше.

#7 FieldQuest

FieldQuest

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 21 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 октября 2013 - 09:40

Автостоп везде становится всё хуже и хуже! Перестают в глобальном масштабе подбирать путешественников! Я уже лет 10 как совершаю поездки и тенденция только ухудшается. Даже на стандартно заваленных попутками направлениях, даже где стандартно много таксовали - теперь стоишь по 20-30 минут. Ну девушке думаю будет проще ;) Так что нужен ли спутник - это вопрос! Спутница - это куда ни шло. Страшно? - Нет! Как окажетесь в Европе, там реальный порядок - это не у нас пешком через Бухаловку какую-нибудь ))) Коучсёрфинг - реально экономит деньги, но вот условия сна.... 50/50 - было такое что фактически на горе мусора спал под рёв проезжающих мимо халупы грузовиков :D

#8 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 27 октября 2013 - 17:20

Имхо, если страшно, то одной ездить не стоит.
А вариант поиска попутчика/цы в интернете не рассматривали?
Кстати во Львове есть клуб путешественников, проводят лекции, думаю, достаточно большая "тусовка". Можно за приятным общением ещё и попутчиков найти, вряд ли что это такая уж проблема.


===================================
Оффтопик о том, где автостоп лучше-хуже перенесен в тему "Благополучные для автостопа страны", просьба не развивать дальше в этой теме отвлеченный диалог.

Сообщение отредактировал Dozhdik: 27 октября 2013 - 22:29

  • romchyk нравится это

#9 MikeMike

MikeMike

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 6 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 31 октября 2013 - 01:03

Йож, думала над этим вариантом. спасибо

Если вдруг нужна будет компания, я собираюсь в декабре посетить Прибалтику, сам планирую искать кого-то в попутчики :)

#10 Mak

Mak

    grower

  • Путешественник
  • 587 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 17 ноября 2013 - 13:00

Приехав с этих путешествий, поняла, что хочу еще. И хочу уже в Европу.
Понимаю, что Европа - вполне безопасный регион, и многие девушки отправляются туда в одиночку и все нормально, но все равно что-то мешает мне сделать этот шаг в неизвестность.Сейчас таких страхов нет. Есть насчет безопасности.Так вот, можете посоветовать что-то, как побороть это?

А "хочу" это на когда и куда?
Когда определишься для себя сроки и места, то появится уже какой-то план, тогда и попутчиков уже будет проще найти под своё путешествие.
Может и не полностью на всю поездку, а несколько попутчиков на разные отрезки пути.
Побороть страх, если есть: вначале побольше ездить с попутчиками, потом когда появляется интерес сильнее страха, то самостоятельно на недалеко (по 100-400км), а потом когда уверенность появится что справишься, то можно и в другую страну

#11 Solomiya

Solomiya

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 7 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 19 ноября 2013 - 16:53

Имхо, если страшно, то одной ездить не стоит.
А вариант поиска попутчика/цы в интернете не рассматривали?
Кстати во Львове есть клуб путешественников, проводят лекции, думаю, достаточно большая "тусовка". Можно за приятным общением ещё и попутчиков найти, вряд ли что это такая уж проблема.


===================================
Оффтопик о том, где автостоп лучше-хуже перенесен в тему "Благополучные для автостопа страны", просьба не развивать дальше в этой теме отвлеченный диалог.


В интернете искала, практически никто не отвечал, кроме как подозрительных типов. Больше я не писала нигде.
Спасибо. Поискала в гугле, ничего не нашла, кроме тур. фирм с названием "Клуб путешественников" =\

Сообщение отредактировал Solomiya: 19 ноября 2013 - 16:59


#12 Solomiya

Solomiya

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 7 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 19 ноября 2013 - 16:55

Если вдруг нужна будет компания, я собираюсь в декабре посетить Прибалтику, сам планирую искать кого-то в попутчики :)


Ух ты. Но в декабре скорее всего не получится.
Удачной поездки!

#13 Solomiya

Solomiya

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 7 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 19 ноября 2013 - 16:58

А "хочу" это на когда и куда?
Когда определишься для себя сроки и места, то появится уже какой-то план, тогда и попутчиков уже будет проще найти под своё путешествие.
Может и не полностью на всю поездку, а несколько попутчиков на разные отрезки пути.
Побороть страх, если есть: вначале побольше ездить с попутчиками, потом когда появляется интерес сильнее страха, то самостоятельно на недалеко (по 100-400км), а потом когда уверенность появится что справишься, то можно и в другую страну


Когда - не имеет значения. Куда именно - Польша, Германия, Дания, Нидерланды, Бельгия интересуют :)
Спасибо за совет. Надеюсь, мой страх скоро пройдет.

#14 Solomiya

Solomiya

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 7 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 19 ноября 2013 - 17:03

теперь стоишь по 20-30 минут.


20-30 минут - это долго? Мы с напарником, когда добирались со Львова в Крым и обратно, могли стоять и по 3-4 часа. Это действительно было долго.
Вот Вы говорите порядок, а на одном форуме (не туристическом) мне ответили, что в Европе не лучше, чем у нас - так же опасно, и что я дура, если хочу стопить одна. Такие вот дела :)

Сообщение отредактировал rainwitch: 19 ноября 2013 - 17:36
п. 14 оверквотинг


#15 Psyfan

Psyfan

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 37 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 20 ноября 2013 - 14:53

Когда - не имеет значения. Куда именно - Польша, Германия, Дания, Нидерланды, Бельгия интересуют :)
Спасибо за совет. Надеюсь, мой страх скоро пройдет.


В следующем году летом собираюсь в Европу,и все эти страны,кроме Дании,будут посещены(попутчиков пока не искал).Правда я вряд ли буду ездить автостопом(не в последнюю очередь из-за дефицита времени),но на некоторых участках можно было бы попробовать стопить(раньше так никогда не ездил),кауч так же приветствуется.В общем можно обсудить

#16 Staffi

Staffi

    КомоэСтася

  • Путешественник
  • 258 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 05 декабря 2013 - 08:36

так же опасно

Так везде и повсюду во всем мире опасно. Так говорят. ;)
А чего конкретно вы боитесь? Ограбят? Ни разу не слышала, чтобы кого -то ограбили в Европе во время автостопа, гораздо больше вероятности лишиться своих ценностей на оживленных улицах Барселоны или Рима.Приставать начнут? Ну, может быть, в Испании или Италии чего-нибудь там и предложат, а в центральной Европе - такое редкость. Самое опасное в автостопе - авария, но от этого никто не застрахован.
Автостоп в центральной Европе - это скорость и комфорт, часто довозят прямо до дома. Самое главное, найти правильное место, где начинать стопить при выезде из города, но и это несложно, все основные места описаны в хитчвики.

Есть автостопная группа на кауче и в фейсбуке, там постоянно кто-нибудь куда-нибудь ищет попутчиков.

Сообщение отредактировал Staffi: 05 декабря 2013 - 08:37


#17 Kura

Kura

    Старожил

  • Путешественник
  • 629 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев и не только

Отправлено 05 декабря 2013 - 10:16

Самая большая проблема одиночного женского путешествия - это то , что не с кем поделиться накопленными впечатлениями и просто дурацкими мыслями, а не безопасность, у меня во всяком случае.Предполагаю, что в мужском одиночном путешествии то же самое. А приставать будут все равно. Во всяком случае , когда ты с попутчицей, количество приставаний ни меньше, а может и больше. Если с попутчиком, вероятно, все таки меньше. Их дело предложить - твое дело отказаться и ехать дальше. Агрессивно приставать, так что бы силу применять надо было - крайне мало вероятно. Вобщем, тут смотря что сильнее - желание путешествовать или страх. Раз - другой съездишь сама и поймешь, что путешествовать самой, это не лучше и не хуже, это ДРУГОЕ. Про безопасность в Европе париться не стоит, как не крути там поспокойней будет. И автостопные проблемы совсем другие - автобаны, блин, будь они неладны.Зато если таки уехал - то быстро и далеко. Удачи!
  • CameraDen нравится это

#18 Koka

Koka

    Опытный

  • Путешественник
  • 77 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Владивосток

Отправлено 05 декабря 2013 - 13:28

Если с попутчиком, вероятно, все таки меньше.

От различных качеств попутчика определенно зависит больше чем просто от его наличия:)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей