Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Потеря банковских карт в поездке. Как не остаться без денег?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 21

#1 mohatma

mohatma

    Умудренный

  • Путешественник
  • 173 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Хабаровск

Отправлено 14 октября 2013 - 06:22

Всем хорошего дня.

Вопрос чисто теоретический, поскольку ничего не утеряно, просто хочется заранее продумать такие моменты.

Собираюсь в декабре на несколько месяцев в Азию. Есть карты Viza и MC, которыми обычно пользуюсь за рубежом.

Скажем, если карты утеряны, какие есть способы получить деньги из дома?

Банковский перевод? Электронные деньги? Восстановление карты?

В основном путешествие будет проходить по Китаю.

#2 FrancisDrake

FrancisDrake

    Умудренный

  • Путешественник
  • 469 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 октября 2013 - 10:48

Я перед путешествием с одним из родителей сходил к нотариусу и он нам заверил какую то бумагу по которой мой родитель может пользоваться моим паспортом. И квартиру продать и в банке предъявить для восстановления карты.
То есть если я потеряю карту,то мне её в России восстановят и деньги переводом вышлют.
Паспорт в то время находиться у меня,а у него копия паспорта с печатями и подписями нотариуса.

Сообщение отредактировал FrancisDrake: 14 октября 2013 - 10:49

  • deleted_user, Dozhdik, spefretus and 1 other like this

#3 mohatma

mohatma

    Умудренный

  • Путешественник
  • 173 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Хабаровск

Отправлено 14 октября 2013 - 11:07

Точно, нужно просто в своем банке этот вопрос задать ;)

Но в целом это не совсем решает проблему. Скажем, если карта утеряна, можно просто позвонить в свой банк, заблокировать карту (чтобы никто другой ею не мог воспользоваться), а восстановить ее уже по приезду.

Вопрос, как получить и обналичить денежный перевод из России? Получается единственный способ - почтовый перевод?

Но сколько идет такой перевод и какие нюансы есть, если мы говорим о переводе заграницу (в частности, об Азии)?

Кто-нибудь сталкивался с этим?

#4 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 октября 2013 - 11:09

Во-первых, весьма мудрой практикой поделился уважаемый FrancisDrake. Хочу добавить к вышесказанному, что в большинстве частных коммерческих банков в России операционистки напрягаются и долго тупят, куда-то звонят и неуверенным голосом советуются с коллегами, когда видят доверенность, оформленную нотариусом. При этом, если зайти в отделение нужного банка (не обязательно в свое родное) вместе с доверенным лицом, предъявить паспорта и оформить доверенность непосредственно в банке (по их внутренней, негосударственной форме), все решится гораздо быстрее. Данное уточнение является лишь лайфхаком, призванным сохранить популяцию робких офисных девушек-операционисток и является актуаљным как минимум в альфабанке, райффайзене и юникредите.

Во-вторых, в ряде частных коммерческих банков в России плата за обслуживание карты взымается только после активации карты. На случай фрода (например, в 2010-м году в Пхукет тауне мою единственную карту задампили злоумышленники и безуспешно попытались обналичить содержимое счета в Нью-Йорке, после чего карта была заблокирована банком) у меня в бумажнике лежат еще 2-3 девственные, то есть неактивированные карты того же банка, содержание которых не стОит мне ни гроша.

Наконец, в-третьих, очень важной штукой является хранение карточки с одноразовыми паролями. Если честно, то свою карту одноразовых паролей на 96 транзакций я давно благополучно уничтожил, предварительно стерев защитный слой, засканировав и распознав все коды. Данные хранятся в текстовом файле на криптофлэшке (true crypt), завернутая в PGP копия — в облачном блокноте Microsoft OneNote.

Сообщение отредактировал darii: 14 октября 2013 - 11:17


#5 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 октября 2013 - 11:13

Вопрос, как получить и обналичить денежный перевод из России? Получается единственный способ - почтовый перевод?

Есть еще международные банковские переводы (через SWIFT), переводы между помойками разными платежными системами (включая paypal, skrill, bitcoin) и т.д. В разных частных случаях более выгодны разные вещи.

Наиболее простой, безгеморройный (и одновременно почти гарантированно — не самый выгодный) путь перевести дењги из России путешественнику куда-нибудь глубоко за рубеж — это воспользоваться услугами специализированных контор, занимающихся денежными переводами вроде Western Union или MoneyGram.
  • mohatma нравится это

#6 misha8981

misha8981

    Умудренный

  • Путешественник
  • 420 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Салехард

Отправлено 14 октября 2013 - 11:14

Есть телебанк, либо онлайн банк, интернет банк

#7 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 16 октября 2013 - 00:33

Я перед путешествием с одним из родителей сходил к нотариусу и он нам заверил какую то бумагу по которой мой родитель может пользоваться моим паспортом. И квартиру продать и в банке предъявить для восстановления карты.


Это называется доверенность, а не бумага на право "пользоваться паспортом". Паспорт доверителя при этом вообще не нужен.
Денежные переводы давно уже не отправлдяются почтой. есть куча систем мгновенных переводов - от Western Union до российско-гастарбайтерских Контакт и т.п. Для получения перевода нужен только паспорт, а в некоторых случаях перевод может быть выдан на предъявителя по кодовому слову.
Еще весьма полезно подключить интернет-банк, привязав к нему банковский счет и карты. При необходимости на карту перекидывается нужная сумма через личный кабинет, а в остальное время карта пуста или на ней иеетсмя небольшая сумма. Такая же схема полезна при покупках через интернет.

Сообщение отредактировал Bulat: 16 октября 2013 - 00:38

  • mohatma нравится это

#8 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 14 ноября 2013 - 15:39

Наконец, в-третьих, очень важной штукой является хранение карточки с одноразовыми паролями. Если честно, то свою карту одноразовых паролей на 96 транзакций я давно благополучно уничтожил, предварительно стерев защитный слой, засканировав и распознав все коды. Данные хранятся в текстовом файле на криптофлэшке (true crypt), завернутая в PGP копия — в облачном блокноте Microsoft OneNote.

Извини, не мог пройти мимо ;) Убей себя трижды :) truecrypt дыряв, как решето. Ключ pgp нужно еще где-то хранить. А Microsoft - ну что можно сказать про компанию, которая с 2003 года делает один продукт хуже другого?

96 транзакций? Скажи хотя-бы, что банк не ВТБ... 96 паролей мне хватило бы на месяц максимум.

#9 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 14 ноября 2013 - 15:56

Есть еще международные банковские переводы (через SWIFT), переводы между помойками разными платежными системами (включая paypal, skrill, bitcoin) и т.д. В разных частных случаях более выгодны разные вещи.

Дарий, ну какие к черту биткоины? Один только банкомат в мире появился. Курс зависит от того, сколько в мире педофилов и наркоманов. К тому же, требует определенных знаний, а еще лучше нужно уметь I2P и Tor пользоваться. Paypal это скорее для безопасной оплаты интернет покупок, чем для переводов. Что касается SWIFT - то я вообще не сталкивался, чтобы физ. лица выводили через эту систему. По каждой такой транзакции банк обязан отчитываться. Ну, т.е., мне известны случаи, когда покупали что-нибудь через SWIFT за рубежом, но банк требует ивойс, а для более крупных - паспорт сделки. Для юр.лиц это вообще отдельный треш с согласованием каждой транзакции с департаментом финансового контроля. Я вот честно не ожидал от тебя таких рекомендаций с таким, мягко говоря, поверхностным знанием проблемы...

Вообще, весь мир фрилансеров сидит на вебмани и вполне наслаждается жизнью.

#10 spefretus

spefretus

    Снегурочка-2014

  • Путешественник
  • 411 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Петрозаводск

Отправлено 14 ноября 2013 - 16:09

Извини, не мог пройти мимо ;) Убей себя трижды :) truecrypt дыряв, как решето. Ключ pgp нужно еще где-то хранить. А Microsoft - ну что можно сказать про компанию, которая с 2003 года делает один продукт хуже другого?


Тогда по-старинке и постараться не терять карточку с паролями. Подсмотреть их не могут (если это, конечно, не гадкий Сбер с их открытым списком паролей на чеке), ибо каждый закрашен типа лотерейного билета. Потерял карту с паролями - получаешь новую и активируешь ее - вуаля - старая сама умирает. В промежутке можно банковскую карту через интернет-банк заблокировать до прояснения обстоятельств.


96 транзакций? Скажи хотя-бы, что банк не ВТБ... 96 паролей мне хватило бы на месяц максимум.


Юникредит. Удобнейший банк, между прочим.

#11 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 14 ноября 2013 - 16:10

Скажем, если карты утеряны, какие есть способы получить деньги из дома?

Самый простой способ - оформлять премиальные карты - visa gold, mastercard gold. Карту в экстренном случае перевыпускают в течении 24 часов в любой точке мира. А до получения новой карты можно запросить аванс наличными непосредственно в банке. Также, некоторые банки позволяют делать срочный перевыпуск на классических картах с комиссией. А альфы это стоило 3500 р.

#12 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 14 ноября 2013 - 16:17

Тогда по-старинке и постараться не терять карточку с паролями.

Все нормальные банки давно перешли на смс-подтверждение. Не нужно ничего нигде хранить.

В промежутке можно банковскую карту через интернет-банк заблокировать до прояснения обстоятельств.

:facepalm: Доступ в интернет банк без одноразового пароля?

Юникредит. Удобнейший банк, между прочим.

Чем? Мало что о нем слышал.

Похорошел, да :)))

#13 spefretus

spefretus

    Снегурочка-2014

  • Путешественник
  • 411 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Петрозаводск

Отправлено 14 ноября 2013 - 16:21

Все нормальные банки давно перешли на смс-подтверждение. Не нужно ничего нигде хранить.


Там и такое есть :)

:facepalm: Доступ в интернет банк без одноразового пароля?


Ага, отдельный пароль для доступа в интернет-банк. Хранится в голове.

#14 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 14 ноября 2013 - 16:34

Там и такое есть :)

Ну и нафига тогда?

Ага, отдельный пароль для доступа в интернет-банк. Хранится в голове.

Для доступа к ресурсам такого уровня секьюрности на мой взгляд одного пароля недостаточно, должна быть дублирующая система одноразовых паролей. Тем более пароль, который помнит человек.

Так что там с юникредит?

#15 spefretus

spefretus

    Снегурочка-2014

  • Путешественник
  • 411 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Петрозаводск

Отправлено 14 ноября 2013 - 16:39

Ну и нафига тогда?

Для доступа к ресурсам такого уровня секьюрности на мой взгляд одного пароля недостаточно, должна быть дублирующая система одноразовых паролей. Тем более пароль, который помнит человек.

Так что там с юникредит?


Сейчас darii придет и все-все тебе объяснит. Меня касательно секьюрности все устраивает, но наверняка лишь потому, что мой маленький женский мозг не способен оценить масштабы проблемы. :P
  • Dozhdik нравится это

#16 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 14 ноября 2013 - 16:45

Так это два разных человека? :)
  • Вроде Незнающий и spefretus это понравилось

#17 Alexander69

Alexander69

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 041 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 ноября 2013 - 18:20

Вопрос, как получить и обналичить денежный перевод из России? Получается единственный способ - почтовый перевод?

Нет. Почтовые денежные переводы из России в Китай не пройдут.
Верстерн Юнион - единственная реальная возможность. Быстро и дорого. Остальное - неосуществимые на практике теоретические изыски.
Существует, конечно, куча законных способов отправить деньги за границу, здесь даже не упомянутых, но все они сложные, долгие и не для данного случая .

#18 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 ноября 2013 - 02:21

Два года назад в Джинконге не было отделения "Вестерн Юнион", хотя в том же ЛП, было написано, что оно есть. Но практически, да, это самый удобый, безопасный и быстрый способ перевода денег из России в Китай. Только надо сначала, глазками увидеть, что в конкретном месте, отделение "Вестерн Юниона", точно есть.

Сообщение отредактировал urel: 27 ноября 2013 - 02:21


#19 kazanparen

kazanparen

    Умудренный

  • Путешественник
  • 462 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 20 апреля 2014 - 18:08

А как уберечься от снятия денег с карты через интернет лицами, которые могут увидеть данные и трехзначный код, написанный на обороте самой карты, стирать этот код?

#20 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 апреля 2014 - 16:29

Я стёр. Дополнительным бонусом оказалось то, что в магазинах кассиры перестали тупить в выяснении, какие же 4 цифры последние.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей