Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Петропавловск-камчатский - Магадан


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 55

#21 FrancisDrake

FrancisDrake

    Умудренный

  • Путешественник
  • 469 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 октября 2013 - 16:07

Возможно сейчас бред напишу. А если с собой собаку взять? С ней легче будет? В плане охоты имею ввиду.
Когда официантом работал,подружился с сушефом. Он рассказывал,что когда в Карелии зимой заблудился-собаку съел. Хотя она ему помогала охотиться. На дереве птицу увидит и сразу гавкает.

#22 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 октября 2013 - 16:47

Лучше тогда упряжку ездовых собак.))

Tajhard - Карелия(север), Мустатунтури, приполярный Урал... По паре месяцев и больше. -30-35, бывало и за 40. С волками как-то умудрялись мирно расходиться.

Сколько человек участвовало в маршруте, как долго вы обходились без стационарного жилья и закупок продуктов?
  • Denis_konovalov, NobodyThe1 и FrancisDrake это понравилось

#23 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 11 октября 2013 - 17:40

Strannitsa - снаряга легкая (в смысле веса), а что пподразумевается под едой? ежели переть макароны,крупы да тушенку, то можно и в 70 кг не уложиться. Существуют легкие вещи, спецом для таких мероприятий изобретенные и мегакаллорийные.


расскажите про свою снарягу. Очень интересно стало.
у нас выходило окло 20 кг, с минимумом еды.
палатка зимняя на двоих 3кг
спальники зимние по 2,5 примерно (ну ладно, сейчас у меня 1,5 примерно с такими же параметрами)
толстый термарест каждому
горелка с топливом (тогда еще не было бензиновой, сейчас бы ее взяла, но она тяжелее, а газ горит хреново, на сильном морозе вообще не горит)
одежда теплая второй комплект - тоже вес
термос у каждого обязательно (снег жевать или топить каждый раз офигеешь)
куча всяких мелочей типа аптечки и прочего (ну не описывать же все)
из еды: шоколад, орехи, сало, колбаса копченая (мясо вяленое или сырокопченое), бич пакеты (макароны долго). Крупы не таскаем, если только на месте внезапно взять чуть чуть. Сахар, кофе, спирт (коньяк, что под руку попадется). Старались иметь хлеб-сухари, сало всухомятку можно, но не катит. Сублиматы говно (которые продаются) и невкусно и толку мало.
А если это все брать на 2-3 недели, то уже вес получается солидный. А если еще на большее время...
в принципе в 25 можно уложиться с едой недели на две-три, не больше.
Поправьте меня, если я не права.

Чего подробнее расписать-то нужно? До Эссо и Усть-Камчатска дорога есть. Зимник на Палану вроде как позже становится, дальше он же до Лесной. Дальше все.
Редкие непонятно когда двигающиеся оказии могут быть (только зачем?). Соот. никакого понятия колеи там нет в принципе. Существуют локальные зимники между близлежащими поселками. Остальное только морем или воздухом. Связь через Петропавловск.
Мы хотели из Паланы в Оссору. Сказали записаться на лист ожидания. Когда наберут людей, наверно будет вертолет.
Большая часть пути до Паланы лесом не страдает, соот. костер там делать просто не из чего :(

#24 Architector

Architector

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 13 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Petrozavodsk

Отправлено 11 октября 2013 - 17:50

С картами првда туго - в инете нет подробных. (По крайней мере, я не нашел). Что-то удастся раздобыть на месте. Но хотелось бы подстраховаться заранее. Что касается вписки - вопрос насущный. Так или иначе многое придется решать, лишь уперевшись в это многое рогом. Тем не менее если кто там ходил - распишите обстановку подробнее

#25 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 11 октября 2013 - 17:53

в принципе в 25 можно уложиться с едой недели на две-три, не больше.

Я в НАО брала еды на 10 дней (сублиматы, нашла хорошие и вкусные), плюс всё, что ты перечислила, плюс теплоидов некоторый запас. Было больше 25, хоть и не намного. Делая поправку на то, что снаряга у меня не самая лёгкая была - на 2 недели действительно можно попробовать в 25 кг уложиться.
Но тут-то речь о паре месяцев, да и морозах серьёзных... Нереально. Никак.

#26 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 октября 2013 - 17:57

Сублиматы говно (которые продаются) и невкусно и толку мало.

Ни в малейшей степени не претендую на осведомленность в этом вопросе, но есть доводилось, довольно вкусно. Причем это для альпинистов, думаю у них там калории рассчитаны.

#27 Architector

Architector

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 13 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Petrozavodsk

Отправлено 11 октября 2013 - 18:43

а снаряга - да что там, нож да лески моток...

#28 bserg

bserg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 120 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 11 октября 2013 - 18:44

если кто там ходил - распишите обстановку подробнее


C Магадана на Камчатку недавно ходили http://ardm.livejournal.com/37192.html
поход у них был непростой.
они есть и на этом форуме.

Но зимой, в одиночку?
Вы про Андрея Добрынина знаете?

Сообщение отредактировал bserg: 11 октября 2013 - 18:56


#29 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 октября 2013 - 18:52

Architector, так еще раз - сколько времени вы путешествовали в Карелии и на Урале без закупки продуктов и сколько без жилья.

#30 Architector

Architector

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 13 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Petrozavodsk

Отправлено 11 октября 2013 - 18:56

Палатка (Ferrini monster lite 2) 2.4
Спальник (Deuter Neosphere) 1.32
Рюкзак (Deuter Air contact pro) 2.8
Аптечка (Deuter FAK Dry M) 0.28
система приготовления пищи 0,325
Снегоступы Tubbs Expedition 0.75 (в оновном на ногах)
Лук Bear method RTH - 1.8 (с кивером и 4 стрелами) + стрелы (20) 9,2*20= 0,184 кг
Одежда ~2,5
всякая всякота - ~ 2
Набирается 14,36 кг

так что еще есть куда.

Tajhard - без жилья порядка месяца. Без закупи в основном весь маршрут. Пополнял, правда, запасы, но небольшими количествами у местных. Так же рыбачил (в Карелии). Немного охотился (в основном птицы и зайцы)

#31 bserg

bserg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 120 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 11 октября 2013 - 19:03

Спальник (Deuter Neosphere) 1.32
...
Лук Bear method RTH - 1.8 (с кивером и 4 стрелами) + стрелы (20) 9,2*20= 0,184 кг


молодой человек, не страдайте фигнёй.

#32 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 октября 2013 - 19:04

Так же рыбачил (в Карелии).

Так это еще коловорот для льда надо, или как? Он не шибко легкий.

Немного охотился

С луком? То есть он нормально выдерживает температуры за -35? А то я усомнился, глядя на фото. Размещенное изображение

Tajhard - без жилья порядка месяца. Пополнял, правда, запасы, но небольшими количествами у местных.


То есть, будем считать, 20 дней 100% автономки. Это уже больше похоже на правду. Если по 30 км в день ( имхо, оптимизм) -это 600 км.
Но маршрут от Оссоры до трассы в Магаданской области уже в 2-3 раза больше. Понесете в 2-3 раза больше еды?

#33 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 октября 2013 - 19:29

Вес на санках везти можно. Можно на пластмассовых детских, а можно из пары лыж и поперечин сделать разборные. Как раз большой вес зимой не проблема. А вот мороз проблема. И с луком этим...я бы без ружья хорошего туда не сунулся.

Сообщение отредактировал Идущий: 11 октября 2013 - 19:32


#34 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 октября 2013 - 19:36

Вес на санках везти можно. Можно на пластмассовых детских, а можно из пары лыж и поперечин сделать разборные. Как раз большой вес зимой не проблема. А вот мороз проблема. И с луком этим...я бы без ружья хорошего туда не сунулся.


Я про санки хотел написать, но че-то решил народ засмеет. Вообще в полярных экспедициях так делают, да. Про ружье согласен.

#35 Architector

Architector

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 13 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Petrozavodsk

Отправлено 11 октября 2013 - 20:53

Tajhard - по поводу низких температур и Methoda - в документах пишут, что да. Самолично ниже -23 не пробовал, но по ощущениям, ведет себя, как и при плюсе.

На самом деле около 25 км в день. В среднем. Без оптимизма. Ты, дружище, лучше б ссылку какую на карту подробную скинул. Никак найти не могу. В петропавловске обещали помочь. но, насколько я понял, у них все на бумаге. а заморачиваться им не охота со сканами и отправкой. А может, и оборудования нет..

#36 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 октября 2013 - 21:00

Да с картами вообще никаких проблем нет в наше время :) http://loadmap.net/ru

#37 Architector

Architector

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 13 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Petrozavodsk

Отправлено 11 октября 2013 - 21:12

На самом деле есть хорошие сани - я как-то про них просто не упоминал. цепляешь и идешь спокойно. Прблемно только в лесах, но их. как я понял, там нет. А что вам этот лук дался? так и ружье не панацея. Агрегат отличный, с таким и на лосей и медведей ходили бравые парни. А тащить легче, перезаряжать быстрее и разрешения не надо. В самолете, опять же, проще..

спасибо Идущему. Я что-то про сей ресурс и не знал. на иных точнее пятикилометровки не нашел

#38 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 14 октября 2013 - 01:28

не ходите с луком на медведя. Медведь этого не оценит.
Правда в ваш сезон медведи спятЪ, а от неспящих и ружье поможет с трудом.
Спальник ... Ну фиг знает, наверно проканает. Все зависит от индивидуальных особенностей человека ведь, а не только от цифирек на бумажках.

а что за система приготовления пищи?
и под спальник что кладете?

Сообщение отредактировал Strannitsa: 14 октября 2013 - 01:29


#39 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 14 октября 2013 - 01:32

С картами првда туго - в инете нет подробных. (По крайней мере, я не нашел). Что-то удастся раздобыть на месте. Но хотелось бы подстраховаться заранее. Что касается вписки - вопрос насущный.

карт особо подробных вообще может не быть.
Видели бы вы, что мне местные гиды показывали для гармина. Ужас да и только ...

вписки ищутся через спец. ресурсы (в ПТК), а дальше уже методом длинного языка все пробивается.

#40 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 октября 2013 - 08:52

не ходите с луком на медведя.


Учитывая суровость топикастера я не удивлюсь, если стрелы будут смазаны ядом кураре.
  • Идущий, rommel и Alexander69 это понравилось





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей