Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


- - - - -

Флоренция, Венеция, Рим, Ватикан, Римини, Сан-Марино.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 2

#1 Андрей Л

Андрей Л

    Пассионарий

  • Путешественник
  • 823 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 06 октября 2013 - 21:21

Посетил Флоренцию, Венецию, Рим, Ватикан, Римини, Сан-марино.
Под впечатлением!
И есть от чего.

Флоренция - столица ренессанса, город лёгкий, город супер. Древняя столица Италии. Весь исторический центр города включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО.
Город Данте Алигьери, и его флорентийского наречия, ставшего современным итальянским.
Город - оригинал архитектурного стиля Санкт-Петербурга. В Питере много именно флорентийских образов и очертаний, отпечаток флорентийской красоты, несмотря на то, что его сравнивают с Венецией. Венеция - это, всё же, совсем другая история...
Флоренция - город древних династий Питти и Медичи. Дворец Питти, наверное, является одним из мировых эталонов вкуса в интерьерах, на мой взгляд. Музеи Ватикана - это да, классно, но музей - это музей, а во дворце короли делали всё "для себе", поэтому... не насытится око зрением.
Русских во Флоренции немало, как туристов-путешественников, так и в исторической ретроспективе. В частности, Николай Никитич Демидов был Флоренцией покорён явно, а Достоевский, возможно, "уплыл" окончательно, дописывая там "Идиота". Размещенное изображение
По мне, Флоренция - город, куда стоит возвращаться. Душевное место. Со всем спектром всего на свете, - от странного до родного, от смешного до великого.

Пара видов с Площади Микеланджело.

Размещенное изображение


Размещенное изображение
  • штиль нравится это

#2 Андрей Л

Андрей Л

    Пассионарий

  • Путешественник
  • 823 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 06 октября 2013 - 21:33

В общем, по приезду, пошли по улочкам обозревать изнутри Флоренцию, родину не только Данте Алигьери, но и Микеланджело Буанаротти, и Леонардо да Винчи. Улочки смутно что-то напоминали часто, (возможно, cs_Italy. -))

Размещенное изображение

На многих домах в центре на парапетах, в нишах, на подставках размещаются статуи, бюсты, барельефы, по которым иногда можно "прочесть" назначение здания. Без заранее приобретенных знаний, всё равно сложно разобраться, но достаточно там просто быть. Уже хорошо. -)
Размещенное изображение

В одной из старых башен жил какое-то время Данте Алигьери. На башне бюст. Когда стоял напротив его взгляда, казалось, он смотрел. И не просто смотрел, а изучал со спокойным интересом и долей иронии. Когда уходил за угол, показалось, что он сделал движение головой, провожая взглядом. Может и воображение разыгралось, но муравей по спине пробежал. -)

Размещенное изображение

Конечно же, нельзя пройти мимо крупейшего храма Флоренции. Так вот идёшь по обычной улице с обычными домами, с обычными статуями ( Размещенное изображение ) и видишь в просвете ослепительно красивую мраморную стену. Это ещё не особо повезло с погодой - только во Флоренции не было солнца практически, во всех других поездках по Италии небо было ясным. Тем не менее, выходишь на площадь и слегка дух прихватывает.

Размещенное изображение

Санта-Мария-дель-Фьоре необычайно красив. Он 4-ый в мире по величине храм в мире, но на первом месте по площади внешней отделки. Облицован мрамором и "Весёлыми картинками" -)

Размещенное изображение

Вообще, как такое сооружение, вместимостью 90 000 человек наваяли, особенно как гигантский купол, лишь немногим уступающий по диаметру куполу собора святого Петра в Риме подняли на высоту, до сих пор остаётся загадкой. Лучше смотреть итальянскую версию информации о соборе, если интересно. Потому что по той технологии возведения купола, которая использовалась, он не должен держаться, но держится. На модели обвалился, а в оригинале стоит. Размещенное изображение

Фасад Санта-Марии - новодел, ему детских 126 лет всего лишь.

Размещенное изображение

Но впечатление производит не менее грандиозное. В каком-то его месте запечатлена фамилия Демидова (Николая Никитича), который помеценатствовал по Флоренции.
Кстати, Меценат - это фамилия прежде всего, а не нарицательное. -)

В одной из ниш выхватил статую (кого - не знаю, каюсь) одного из пап. Понравилось выражение позы.

Размещенное изображение

Такое ощущение, что он как бы говорит "Господи, прости им всем, ибо не ведают, что творят". (И мысль в сторону "Ну что с них возьмёшь") Размещенное изображение

Сообщение отредактировал Андрей Л: 06 октября 2013 - 21:34

  • штиль нравится это

#3 Андрей Л

Андрей Л

    Пассионарий

  • Путешественник
  • 823 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 07 октября 2013 - 23:08

Продолжаю про Флоренцию.

Итак, други мои, выхожу я на площадь и вижу замок с башней.

Размещенное изображение


А под башней - мужик. Здоровый, белый такой, в окружении существ и девиц позеленее. Стоит и думает про них "Проклятая мелюзга! Никакой самостоятельности, подложил я под них мраморные пакеты, указал, где сидеть, так они торчат вокруг меня. За сотни лет опостылели уж, глаза б на них не смотрели!" И не стал он на них смотреть, и обратил взор свой за угол башни, а там...Голые каменные девицы, соблазнительно изгибаясь, полоскали каменное бельё в каменной речке в окружении субтильных каменных бородачей. И подумал мужик "А не продвинуться ли мне, в беге быстром рассекая воздух, и не познакомиться ли вон с той красоткой?" Так стоял он, всё больше распаляясь, белый каменный мужик.

Размещенное изображение

Смотрел он, смотрел на дев, и не выдержал - каак побежит, раскидал в стороны субтильных бородачей он, схватил фемину покрасивее и стал утаскивать. Всполошились бородачи у каменной реки, сказали "Мы с каменными девами уже 500 лет тут шашни разводим, нам мужики из-за углов не надобны!" Тут с другой стороны подошла римская рать, которая дружно вытащила из рюкзаков каменные дубинки. "Я так вижу, кренделя пакетные, вам не сидится миром с нашей братией! Мочыы!!" Тут же вокруг суматоха образовалась и драки повсеместно - кто с дубинкой, кто с мечом каменным.

Размещенное изображение

Зелёные были более агрессивны, чем белые. Каменные фурии носились меж сражающими, осыпая всех без разбору ругательствами и ложью, но одну, всё-таки поймали.

Размещенное изображение

Нехилый разыгрался махач. Потом приехал на коне сам Козимо Сапунеций, увидел царящую вакханалию, и возопил: "Римская братия! И вы, не граждане Священной Империи! Не я ли учил вас быть осторожными друг с другом? Не я ли написал 14 заповедей послушания? Смотрите, некоторые из нас лишились по неосторожности головы, а я предупреждал, что без каменных презервативов опасно подходить к феминам!
Быстро все по местам, пока ещё не поздно! Именем Октавиана Бздуния!"
И все, почувствовав древнее заклинание, разбрелись по своим местам.
И только одни голуби продолжали, как ни в чём не бывало, заниматься своими делами.

Размещенное изображение

Голуби беспощадны!

Сообщение отредактировал Андрей Л: 07 октября 2013 - 23:14

  • штиль нравится это





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей