Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Статистика погоды и сайты о прогнозе погоды


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 14

#1 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 05 октября 2013 - 22:05

Я попробовал поискать, была ли подобная тема тут, но не нашёл...
Часто путешественникам важен прогноз погоды и средняя статистическая погода в определённые времена года в данном месте.. Особенно, если надо идти в горы или на прочую природу.
Я 2 года подряд в регионах Грузия, Турция, Иран, Балканы (и регулярно ходя в горы и вообще) пользуюсь сайтом foreca.com (на северном Кавказе смотрел Яндекс)..
Ничего лучше этого сайта не нашёл, хотя и перепробовал много сайтов по нескольку раз. Сей сайт даёт прогноз погоды на 10 дней. И по каждому дню (особенно, 2-3 ближайшим) идёт почасовая раскладка температуры и дождей (выпадение осадков там указывается в процентах).
Название города там ищется вводом букв в окошке, и система узнаёт город в своей базе и появляются подсказки (впрочем, как и на многих других сайтах). База городов очень большая. Например, по маленькой стране Босния и Герцеговина порядка 50 городов!

По моему опыту (если имею доступ к интернету, то просматриваю почти ежедневно) на ближайшие 1-2 дня гарантия прогноза (тут на сайте) - 90-95% (первые 2 дня).. Потом вероятность уменьшается, и, например, через 5 дней - может быть от 30% до тех же 90% (для пятого дня 90% вероятности - в случае, если все ближайшие 7-8 дней показаны солнечными, и вероятность выпадения осадков указана как 2-3-5%).
Разумеется, если идти в горы, то там погода будет немного другая и шансов на выпадение осадков больше.. Но тем не менее, я научился по этому сайту оринтироваться в погоде в горах, и что от неё ждать.

Кто-нибудь может указать, каким сайтом давно и надёжно (с действительно высокой вероятностью прогноза) пользуется для узнавания прогноза погоды??. Регион (где использовался сей сайт) также важно указать.
  • rainwitch нравится это

#2 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 05 октября 2013 - 22:06

Следующий момент.. Бывает так, что народ тут на форуме спрашивает "Какая погода в такое-то время в таком-то месте-регионе??"
Я почти всегда в таком случае смотрел Википедию (где показана средняя температура и выпадение осадков - статистические данные за многие годы зимерений).. Например, погода в Подгорице (Черногория) - http://en.wikipedia....dgorica#Climate
Есть ещё один сайт, коий нашёл недавно - http://www.world-cli...tenegro-europe/ (тоже сразу попадаете на статистику погоды в Подгорице)... Сравнив показатели на этих двуха сайтах, пришёл к выводу, что там почти одинаковые данные..
И если кому-то (обычно это новичкам) надо узнать погоду в таком-то месте, то это наипростейшие варианты.. Для сравнения посмотрите статистику погоды своего города или места, кое Вы очень хорошо знаете. Это чтобы понять, что имеется в виду там под цифрами.
У кого-то есть другие варианты??

#3 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 05 октября 2013 - 22:27

идёт почасовая раскладка температуры и дождей (выпадение осадков там указывается в процентах).

видимо, это вероятность выпадения осадков.

Мне нравится сайт http://www.windguru.cz. Многие яхсмены, серферы, кайтеры и прочие, кто связан с морем и ветром, пользуются им. По ЮВА вероятность совпадения достаточно высокая, по США мне говорили, что тоже.
Плюсы: почасовая раскладка (каждые 3 часа); подробное описание именно состояния моря (внизу, под общим прогнозом, есть раскладка конкретно по волнам) и ветра, облачности (показана облачность высокая, средняя и низкая, что при некоторой привычке дает достаточно четкую картинку планируемой погоды, особенно при знании региона); сбор информации непосредственно с метеостанций, в том числе и частных; частое обновление прогноза (если не ошибаюсь, раз в 4 или 6 часов); почасовой прогноз на неделю; подробная детализация по местности (к примеру, по Пхукету представлены практически все основные пляжи, по Таиланду в целом - основные интересные точки, даже на сайте тайского метеодепартамента информация намного более скудная); наличие английского и русского языка.

Минусы: привязка к морю либо более-менее крупным водоемам; не всегда точный прогноз по температуре воздуха.

В дополнение смотрю гугл-карты с галочкой на погоде. Интересует расположение облачности - по ней можно прикинуть (зная направление ветра), что ждать в ближайшее время.

Ну, и не столько погода, сколько мониторинг состояния планеты по землетрясениям, цунами, штормам-ураганам-тайфунам, вулканам и пожарам интерактивная карта мира. Пригодится в сейсмо- или вулкано-опасных районах.

Я почти всегда в таком случае смотрел Википедию (где показана средняя температура и выпадение осадков - статистические данные за многие годы измерений)

Большой минус такого способа, что в климатических таблицах обычно представлена информация по достаточно обширному региону. Даже в Москве в разных частях средние значения могут серьезно отличаться, по Пхукету (я тут просто живу-)) средние показатели по осадкам в южной и северной частях отличаются почти на 100 мм в год, хотя протяженность острова всего 50 км. К тому же, таблицы обычно эти достаточно стары, а в последние 10-20 лет климат поменялся, особенно это заметно в тропических и экваториальных районах, где несколько сдвинулась сезонность, да и сами сезоны стали более смазанными.

#4 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 05 октября 2013 - 23:47

видимо, это вероятность выпадения осадков.

да, это вероятность выпадения осадков.. Там (на сайте foreca.com ) минимальное значение вероятность выпадения осадков -2%.. Выпадают (в таком случае) они в виде неких капель и воздушных водяных шариков, невидимых глазу гомосапиенса :D


Большой минус такого способа, что в климатических таблицах обычно представлена информация по достаточно обширному региону.

Дык если смотреть погоду по конкретному городу, то это будет погода по этому городу, а не по региону.. Я много просмотрел таких таблиц в своё время при планировке к зимовке в Турции. Ну и во время зимовки тоже.


по Пхукету средние показатели по осадкам в южной и северной частях отличаются почти на 100 мм в год, хотя протяженность острова всего 50 км.

Ну для Пхукета (равно как и для всего региона) эти 100 мм не делают большой разницы.. Там же порядки на 2000-2500 мм в год. То есть погрешность - 5%.

А то, что есть разница, причина (видимо) кроется в розе ветров.
И ставлю 5 бат, что больше осадков (на те самые 100 мм) в южной части, ибо там чуть выше холмы (400 с чем-то метров в южной против 200 в северной) - я просто щас специально заглянул в карты.


К тому же, таблицы обычно эти достаточно стары, а в последние 10-20 лет климат поменялся, особенно это заметно в тропических и экваториальных районах, где несколько сдвинулась сезонность, да и сами сезоны стали более смазанными.

Но мне они очень сильно помогли и надеюсь, что наша дружба не на кoроткое время :D
Я уверенно заявляю, что если мне надо узнать погоду, которая меня может ожидать в таком-то регионе в такое-то время, я в первую очередь посмотрю эту статистику, и уже потом (может быть) спрошу у кого-нибудь, будь он даже хорошо проверенным моим другом.

Не исключено также, что причина нашей дружбы происходит из детства, когда я очень любил таблицы и всякие статистики, уделяя им не меньше любви и времени, чем машинкам и прочим игрушкам :punk: :megalol:

Сообщение отредактировал vseproschayuschii: 05 октября 2013 - 23:48


#5 udav

udav

    Умудренный

  • Путешественник
  • 141 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 октября 2013 - 03:50

Название города там ищется вводом букв в окошке, и система узнаёт город в своей базе и появляются подсказки (впрочем, как и на многих других сайтах). База городов очень большая. Например, по маленькой стране Босния и Герцеговина порядка 50 городов!


Такие данные обычно результат экстраполяции, а вовсе не потому что в каждом городишке есть метеостанция и по ней есть прогноз. Не знаю, какой там алгоритм, но запросто бывает что городишки по одну сторону хребта, а ближайшие метеостанции - в 200 км по другую, с совершенно другой погодой. В итоге данные бывают прямо противоположными тому, что там на самом деле.

#6 Nastel

Nastel

    Старожил

  • Путешественник
  • 606 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гонконг

Отправлено 06 октября 2013 - 08:29

Советую НЕ верить 2-х недельным прогнозам от гисметео... Весь сентябрь обещали, что вот-вот кончатся дожди и будет тепло, однако ж ни одного теплого дня с начала сентября еще не было у нас :(

#7 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 06 октября 2013 - 11:26

Такие данные обычно результат экстраполяции, а вовсе не потому что в каждом городишке есть метеостанция и по ней есть прогноз ...
... В итоге данные бывают прямо противоположными тому, что там на самом деле.


Я юзаю сей сайт в течение 2 лет практически беспрерывно в регионах Грузия, Турция, Иран, Балканы (и регулярно ходя в горы), и на ближайшие дни (ну 1-3 дня как минимум) уверен обычно в предстоящей погоде. Правда, по Балканам вероятность почему-то пониже (по моему опыту всё).

Ещё раз скажу, что из всех проверенных сайтов больше всего понравился этот.

#8 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 06 октября 2013 - 13:33

И ставлю 5 бат, что больше осадков (на те самые 100 мм) в южной части,

Действительно так.-)

Ну для Пхукета (равно как и для всего региона) эти 100 мм не делают большой разницы

Иногда делают: в июне южную часть заливало неделю, вплоть до локальных паводков. В северной же части в это самое время было если не солнечно, то как минимум без осадков. Но это к теме не относится.

Я юзаю сей сайт

Из минусов: нет данных по морю (высота и направление волн, температура воды) и порывам ветра. Я уже привыкла к этой информации, тем более в околоморском регионе.-)

udav, видимо, комментировал климатические таблицы, а не ваш сайт прогнозов погоды.

#9 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 06 октября 2013 - 15:40

Из минусов foreca.com - нет данных по морю (высота и направление волн, температура воды) и порывам ветра. Я уже привыкла к этой информации, тем более в околоморском регионе.-)

Ну вот и получется, что для каждого региона годятся свои сайты, которые (возможно, менее применимы к другим регионам).


udav, видимо, комментировал климатические таблицы, а не ваш сайт прогнозов погоды.

ИМХО, он комментировал прогнозы погоды вообще..

#10 spefretus

spefretus

    Снегурочка-2014

  • Путешественник
  • 411 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Петрозаводск

Отправлено 06 октября 2013 - 16:13

По Югославии использую этот сайт: vreme.yubc.net (кликом на флажок выбрать страну, затем справа в выпадающем списке - город). Пока не подводил.

#11 Alex Digger

Alex Digger

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 029 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 17 октября 2013 - 20:10

Я пользуюсь http://rp5.ru . За все время критично подвел два раза, все остальное всегда совпадало. Удобно, что есть легкая мобильная версия. Радует, что показываются миллиметры осадков в пересчете на воду (даже для снега). также показывает ссылки на ближайшие города, так что можно даже не полльзуясь поиском пробежаться по городам по маршруту и узнать, что ждет.

#12 AND

AND

    Старожил

  • Путешественник
  • 757 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Saint-Petersburg

Отправлено 18 октября 2013 - 16:34

Я пользуюсь gismeteo.ru (by; ua). Там же можно посмотреть таблицу долгосрочных прогнозов на месяц, удобно. По степени достоверности, лично меня, этот сайт устраивает.

#13 Denis_konovalov

Denis_konovalov

    Старожил

  • Модератор
  • 782 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 октября 2013 - 16:39

Не так давно доверие к Гисметео пропало (если смотреть хотя бы на среднесрочные прогнозы). Использую http://foreca.ru, как-то понадежнее они.

#14 bserg

bserg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 120 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 18 октября 2013 - 17:34

Поддержу про Foreca. особенно для северных регионов.
Прошлым летом штормовали на островке на Ладоге, сотовая связь была, и Гисметео и rp5 безбожно врали, причём каждый по своему, а форека давала почасовой прогноз, который к тому же сбывался.
Этим летом по северам Норвегии. rp5 довольно часто не угадывали давая солнышко при проливном дожде и наоборот.
foreca и weather.com были значительно точнее.

Кстати, на тему погоды.
Зарегистрировавшись на my-road.info можно бесплатно получать прогноз на своё местонахождение (по координатам) по смс. (Если совсем в жопенях, спутниковые телефоны и коммуникаторы тоже поддерживаются)
там же можно отмечать путь своего путешествия на карте.

Сообщение отредактировал bserg: 18 октября 2013 - 17:34


#15 Mr.Valeriy

Mr.Valeriy

    Умудренный

  • Путешественник
  • 124 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow

Отправлено 19 октября 2013 - 14:45

Испания включая Канарские острова Атлантики + Средиземное море не видел точнее прогноза - - > http://www.eltiempo.es/alicante.html
(только приехали из Аликанте, нужен был точный прогноз воды и воздуха на октябрь) 100% попадания !
В благодарность размещаю там иногда фотографии о погоде.
Рекомендую испытать для путешествий. Успехов





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей