Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


- - - - -

Таджикистан 2013


  • Вы не можете ответить в тему
В теме одно сообщение

#1 hatenstop

hatenstop

    Старожил

  • Путешественник
  • 591 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 30 сентября 2013 - 22:43

границу узбекистан - таджикистан проходил на переходе узун - дусти, между денау и душанбе. подсел в коллективное такси за 5 сомони. граница проходится в расслабленном режиме, узбеки регистрацию не спрашивают, декларацию забирают. очереди не было, тихо и спокойно. таджики записывают паспортные данные в тетрадь, спрашивают "как жизнь" и желают доброго пути. на выходе с кпп - стоянка такси, ценами не интересовался, уехал самостопом до развязки на душанбе. оттуда за 10 сомони уехал в столицу. за меня заплатил случайный таджик.

душанбе.

такси в душанбе - отдельное по городу 15-20 сомони, коллективное с номерами маршрутов - 3 сомони, микроавтобусы - 1 сомони.

с гостиницами по-прежнему не очень. обследовали "пойтахт" (запросили 40$ за двухместный), окраинную "фарханг" (60 сомони) и "вахш" (75 сомони с человека, двухместный раздолбанный номер в трехэтажной сталинке, удобное местоположение - самый центр, на рудаки).

на рудаки большой выбор общепита - обедали в красивой центральной чайхане "рохат" (обширное меню, с ценами на любой кошелек), неплохие пиццы (большая пицца - 30 сомони, чай/кола - 1/3 сомони) и супы (аналог турецкой чорбы - 4 сомони) в местных фастфуд-сетях ("... fried chicken"), . индийский ресторан для любителей поострей с высокими ценами (увы, название не помню, блюда от 15 сомони), европейский паб с русскими официантами и иностранными посетителями (пиво двух сортов, по 10 сомони, закуски от 5 сомони, порции большие). стоит отметить столовую "f1" - просторное помещение с самообслуживанием, полноценный обед (первое, второе, салат, сладкое, напиток) на двоих обошелся в 40 сомони.

параллельно парку победы (канатная дорога не работает, в самом парке много диких мест, можно ставить палатку на ночь, парк на возвышении) идет улица дружбы народов - на ней располагается пивзавод, и несколько непритязательных заведений по соседству. много посетителей, особенно по вечерам. пиво - 2.5 сомони, свежее, если есть любители угоститься. работают примерно до 22:00.

выезжали на варзобское озеро. небольшой пруд, куда бич-шашлычные сливают отходы. есть места под палатку. добраться можно от рынка "водонасос" на 24 маршрутке. на рынке имеется обувной секонд-хенд. по пути на озеро можно увидеть интересную стену-панно с цитатами уважаемых мужей.

до официального автовокзала можно добраться с остановки на "душанбе плаза", 25 маршрутка. сейчас это большой терминал-супермаркет компании "asian express" в турецком стиле. комфортабельные автобусы с телевизором и бесплатной водой. билет до куляба - 35 сомони.

в душанбе можно задержаться на 1- 2 дня. изучить сталинскую архитектуру, посмотреть на рахимовский новострой, прогуляться по центральным улицам, заглянуть в мечеть за мусульманской атмосферой и набраться сил перед поездкой на памир. стоит признать, город не самый интересный.

куляб.

овир находится на въезде в город со стороны душанбе, сразу после пафосной арки, по правую сторону. там район административных зданий. регистрация с пропуском в гбао обошлась в 110 сомони (90 + 20). делают сразу. требуется паспорт, ксерокопия паспорта, фотография и квитанция с оплатой. банк находится в центре города, от овира ходят маршрутки за 1 сомони или такси за 3 сомони. ксерокопию можно сделать в банке.

регистрацию ни разу не спрашивали, пермит в гбао тоже. на кызыларте (граница таджикистана/киргизии) регистрацию/пермит не сдавал (ради эксперимента) - выездной штамп поставили без проблем.

трасса на кулайхумб легко достигается с помощью маршрутки (двойка) за 1 сомони. на выезде из города небольшая стоянка грузовиков на хорог, к ним не впрашивался. большинство легковушек идет до шуробада, подбирают сразу. за шуробадом есть родник и еще одна стоянка.

до хорога часть тракта постоянно ремонтируется, иногда проезд закрывают на полчаса-час. поймал машину приблизительно в 10:00, в хороге были в 23:00, останавливались на перекус.

с куляба начинается таджикское гостеприимство, можно путешествовать без еды и палатки, каждый первый встречный приглашает к себе домой.

хорог.

можно подняться до ботанического сада, откуда открывается приятный вид на город и долину, отдохнуть в ухоженном и зеленом парке, пройтись по центральной улице ленина.

стоянка такси и маршруток на душанбе/мургаб находится на базаре, здесь же машины разъезжаются по долинам. ваханская долина (стоянка на другой стороне реки, от базара пройти по мосту- ишкашим (35-40 сомони), лангар (80 сомони). цена до мургаба - 120 сомони.

выезд на рошткалу - 3 маршрутка, ишкашим - 2, мургаб - 1. проезд - 1,5 сомони. город небольшой, легко пройти пешком.

на базаре можно приобрести сувенирные носки по начальной цене в 40 сомони.

интернет по 3 сомони, на почте и в здании "молодежного центра"

музей за вход запросил 10 сомони.

гибрид турфирмы и инфоцентра pecta (находится в парке) предлагает почтовые открытки (с маркой/без - 6/4 сомони) и разнообразные карты (ценники в долларах). также сдают в аренду велосипеды.

помыться можно в редких частных или общественных баня. расположение узнавайте у населения.

до мургаба добирался через ваханскую долину, пешком и автостопом.

гарм-чашма.

от хорога много машин идет на гарм-чашму, это сероводородная купальня и санаторий, рядом источник минеральных вод. купальня бесплатна, за поселком у источника отличные места для палатки. также есть хостел за 6 долларов, напротив купальни.

ишкашим.

от андароба до ишкашима трафик редеет. в ишкашиме можно найти платный транспорт до лангара/мургаба/хорога - таксисты вас обнаружат самостоятельно.

афган-базар не устраивали несколько месяцев.

наматгут.

обязательно зайдите в краеведческий музей. смотритель музея колоритный дедушка, написал книги про историю вахана и целебные травы долины, дал поиграть на дутаре и вообще кладезь информации. о вахане можно купить книгу на английском (начальная цена - 40 сомони). рядом с музеем - мазар и остатки древней крепости, откуда хорошо просматриваются афганские кишлаки и цементного оттенка пяндж.

туггоз - ямчун.

остатки крепости и святой источник "биби фатима". начинать мини-восхождение лучше в туггозе (указатель на въезде), так вы сразу осмотрите крепость, дойдете до источника и спуститесь вдоль реки в ямчун (придется переходить вброд реку). вход в купальню - 10 сомони, кассирши убалтываются на цену для местных (2 сомони).

вранг.

остатки буддийской ступы и старинное кладбище/поселение, у подножья возвышенности - источник минеральной воды.

от вранга до следующего населенного пункта (нишгар) 8 километров и нет мест для установки палатки. если собираетесь идти под вечер - лучше "почайковать" у местных.

лангар.

до мургаба редкие водители просят 150 сомони за место. встреченные в мургабе финны добрались до высокогорного селения за 150 долларов. мне повезло - был подобран свадебной процессией.

мургаб.

стоянка такси на базаре. до оша цена для местных - 150 сомони, для иностранцев - от 200 и выше. русский сходит за своего. на сары-таш отдельно и за меньшую плату ехать отказываются.

научный метод не проверял, у местных выяснять что-либо не хватило терпения. до кызыларта точно ходили грузовики с углем. бензовозы не обнаружил.

машины на участке мургаб - сары-таш по-прежнему редкость. за день - одна встречная, попутная - москвич, который свернул на пастбище.

кстати, на памире свое время - + 2 (+1) относительно московского (таджикского).
  • denwer, СуслО, sanja spit and 1 other like this

#2 khorenyan

khorenyan

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 9 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 июня 2014 - 15:08

Последние новости.

Тетенька, что работает в ОВИРе Куляба просила передать всем, что лафа закончилась и она по каким-то причинам (я так и не понял почему) больше не может делать пермиты в ГБАО.

Она сделала мне пропуск за 10 минут и 20 сомони, но впредь, говорит, надо будет это делать в Душанбе.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей