Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


о Москве, столичной зарплате, путешествиях...


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 207

#1 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 26 сентября 2013 - 22:48

Отделено от темы "подработка курьерам"

Сколько ж в Москве нормальные люди получают?..

Мой муж (квалифицированный программист на испытательном сроке) - 100 000.
Я (на испытательном сроке, работа не требует ни образования, ни опыта) - 30-35 в этом месяце получу.
За пару месяцев у Давинчи есть все шансы выйти на 200 000, у меня - на 50 и больше.

Но всё это - офисная работа с полным графиком и нормированным отпуском. Менее напряжная работа или фриланс гораздо меньше денег принесут.

Сообщение отредактировал rainwitch: 27 сентября 2013 - 14:37


#2 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 27 сентября 2013 - 01:36

У меня друзья-выпускники с вышкой многие получают 20-30, ну 40 некоторые на полном графике. Эту зарплату я и считаю средней по Москве. Поэтому особенно удивительно смотрю на объявления, когда в столице сдают комнату в многокомнатной квартире за 23-25 тр - это ведь реальная зарплата многих людей 25-30 лет.
А программистов и промальперов трогать не будем. Это отдельные кагорты, как мне кажется, самых высокооплачиваемых людей в столице да и в России (не считая чиновников и пилотов авицации).
На своем опыте год назад пытался пойти на цивильную работу в офисе, понял, что и с вышкой светят 23-30 тр и забил на это дело. Зарабатывать стоимость комнаты - это значит, жить бесплатно и платить за возможность проживания в этом загазованном суетном городе. А смысл?..

Так что 12000 - по-моему, все же, чуть больше, чем карманные деньги, но меньше, чем зарплата, за которую несколько раз в неделю в этом городе придется по полдня где-то кататься...

Моя личная стратегия сейчас следующая: сдал свою хрущевку в рабочем поселке (15 тр), уезжаю в не сильно глухой областной центр, снимаю комнату за приемлимые 7-8 тр, нахожу непыльную работу за те же 10-12, в итоге имею около 20 тр чистыми (что превышает среднюю зарплату в обл. центре), нормальное обособленное жилье (комнату делить не нужно) и всю инфраструктуру города с населением 200-400 тыс. чел. (образование, сфера услуг, медицина и т. д.), больше доброжелательности, чем в Москва, меньше пробок и суеты. ...В принципе, я по такой схеме уже пожил в Казани, скучно стало просто. В ближайшее время думаю снова двигать в другой уже город. В Москве мне, кстати, тоже довелось пожить 2 года, чтобы составить свое мнение.
Так что если есть хоть какое-то жилье в Москве или Подмосковье, сдавайте его и валите из столицы подальше - мой совет... Нечего в ней делать. А много где - есть.

Сорри за оффтоп, хотелось где-то поделиться мыслями.
  • denwer и Wlad24rus это понравилось

#3 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 27 сентября 2013 - 08:20

скучно стало просто.

В этом и суть. Пожив несколько лет в Москве, она потом долго не отпустит ;)

За пару месяцев у Давинчи есть все шансы выйти на 200 000, у меня - на 50 и больше.

Извини, просто не смог пройти мимо.

И вы с таким доходом все еще пьете дешевый портвейн, ездите автостопом и ищете жильца в третью комнату? :)

Сообщение отредактировал rainwitch: 27 сентября 2013 - 13:52

  • k00ler, Dmitryjewski, dakdem_stoper and 2 others like this

#4 umkin777

umkin777

    Старожил

  • Путешественник
  • 967 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Луганск, Украина

Отправлено 27 сентября 2013 - 08:52

странная манера - обсуждать чужую жизнь, чужое меню...

Сообщение отредактировал umkin777: 27 сентября 2013 - 09:48

  • Идущий, Dmitryjewski, deleted_user and 5 others like this

#5 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 27 сентября 2013 - 09:30

В этом и суть. Пожив несколько лет в Москве, она потом долго не отпустит ;)


Слава Богу, в ней я пожил тоже лишь два года. Суетно стало :) .

#6 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 27 сентября 2013 - 09:33

Слава Богу, в ней я пожил тоже лишь два года. Суетно стало :) .

Суетно, скучно. Какой будет аргумент для следующего города? ;)
  • Dmitryjewski нравится это

#7 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 27 сентября 2013 - 10:13

У странников по крови всегда найдутся аргументы менять место пребывания )) .
В следующий город я учиться еду, в Москве учиться и жить слишком дорого.

#8 bserg

bserg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 120 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 27 сентября 2013 - 10:51

>все еще пьете дешевый портвейн,..

у меня есть такие знакомые, они через какое-то время всё бросают и уезжают на год или больше путешествовать, причём путешествуют много, заработанные деньги это позволяют.
а если в Москве пить вкусненькое, то 200к может на еду и не хватить :)
  • Идущий, Denis_konovalov, NobodyThe1 and 1 other like this

#9 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 27 сентября 2013 - 12:05

пьете дешевый портвейн

Дешёвый портвейн (если он не бокситогорский) мы не пьём уже года два :P . И вообще, как-то в основном пиво пьём.

ездите автостопом

Автостоп не имеет никакого отношения к доходу, если ездишь им не из экономии, а из интереса. Стоит отметить также, что ездя автостопом, мы питаемся в кафешках и нередко снимаем квартиры посуточно.

ищете жильца в третью комнату?

Уже не ищем. Наоборот - думаем, как бы покорректнее жильца изолированной комнаты выгнать и самим её занять в качестве кабинета Давинчи, ибо со следующего месяца уже сможем себе это позволить.



У меня друзья-выпускники с вышкой многие получают 20-30, ну 40 некоторые на полном графике. Эту зарплату я и считаю средней по Москве.

Да, так и есть. Если ты не обладаешь очень специфическими навыками - больше 50 чистыми тебе никак не заработать.

Поэтому особенно удивительно смотрю на объявления, когда в столице сдают комнату в многокомнатной квартире за 23-25 тр - это ведь реальная зарплата многих людей 25-30 лет.

Комната за 23-25 - это всё-таки уже здоровенная комната в элитной квартире с евроремонтом. Просто хорошая комната в хорошей квартире в хорошем районе стоит 18-20. Комната в хрущёвке... ну, ты сам сдаёшь :) . У нас в квартире - 13 300 плюс коммуналка и интернет, итого набегает около 15 000.
Да, зарплаты и стоимость жилья в Москве несоразмерны. С другой стороны... где жильё дешевле - там ведь и зарплаты меньше. То есть разница не так уж велика. Другой вопрос, что вне Москвы хозяева за жильцов держатся - в Москве же наоборот.

Так что если есть хоть какое-то жилье в Москве или Подмосковье, сдавайте его и валите из столицы подальше - мой совет... Нечего в ней делать. А много где - есть.

Вот тут согласна на 100%!
Но - у нас, например, жилья в Москве нет, и сдавать нечего. Потому и надо заработать денег, чтобы ненапряжно из Москвы уехать и найти хорошую работу где-то ещё.
  • Dmitryjewski нравится это

#10 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 27 сентября 2013 - 12:09

у меня есть такие знакомые, они через какое-то время всё бросают и уезжают на год или больше путешествовать, причём путешествуют много, заработанные деньги это позволяют.

Так много кто делал, я в том числе. Если действительно путешествовать, а не тусоваться с редкими перебежками с места на место - надоедает уже через три месяца, эта тема уже неоднократно поднималась. К тому же теряется квалификация.

а если в Москве пить вкусненькое, то 200к может на еду и не хватить :)

Глупости. Цены на хороший импортный алкоголь в Москве не сильно отличаются от цен по России.
  • Dmitryjewski и dakdem_stoper это понравилось

#11 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 27 сентября 2013 - 12:14

Если действительно путешествовать, а не тусоваться с редкими перебежками с места на место - надоедает уже через три месяца

А что, обязательно путешествовать больше 3 месяцев подряд? :blink2:
У меня больше 2 месяцев и не было ни разу... и смысла не видела...

#12 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 27 сентября 2013 - 12:22

Автостоп не имеет никакого отношения к доходу, если ездишь им не из экономии, а из интереса.

Мой опыт и опыт всех знакомых "пузанов на джипах" говорит как бы об обратном. Рано или поздно вы поймете, что время торчания на трассе можно потратить с куда большей пользой и купите машину. Признаюсь, я тебе считал безнадежным случаем, но, иногда приятно ошибаться :)

А что, обязательно путешествовать больше 3 месяцев подряд? :blink2:

А я что говорил, что обязательно? Но опыт такой был. Зная раньше о таких способностях организма, разделил бы поездку на несколько этапов.

#13 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 27 сентября 2013 - 12:29

Рано или поздно вы поймете, что время торчания на трассе можно потратить с куда большей пользой и купите машину.

Время езды на собственной машине по магистрали тоже можно потратить с большей пользой - поэтому гораздо проще купить билет на самолёт :P . А потом уже поторчать на трассе в действительно интересных местах, где именно автостоп поможет тебе хорошо познакомиться с регионом и людьми.
А машину мы когда-нибудь купим. Только не для магистралей, а для болот и каменюк. Оно того действительно стоит.

я тебе считал безнадежным случаем

Я и есть безнадёжный случай :D . Мне действительно интересно путешествовать именно автостопом. А наличие денег даёт возможность поступать так, как я написала выше.

#14 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 27 сентября 2013 - 12:30

Да, так и есть. Если ты не обладаешь очень специфическими навыками - больше 50 чистыми тебе никак не заработать.

Комната за 23-25 - это всё-таки уже здоровенная комната в элитной квартире с евроремонтом.
Вот тут согласна на 100%!

Парадокс-то в том, что специфическими навыками в Москве обладажт от силы 10% населения, остальные же просто покупают себе возможность жить в этом городе при тех же доходах в чистом выражении, которые они бы получали у себя. Ну, Москва - вообще город парадоксов.
Сдаю я хрущевку в рабочем поселке в глубоком Подмосковье, где из работы только завод, в Москву ещдить чеща 2 раз в неделю нереал, и цена аренды соответствующая - на аренду даже комнаты в Москве не хватит (собственно, рабочим завода и сдаю). Кстати, 23 тр - это сейчас средняя цена на вполне обычные комнаты в пределах 5 станций от Кольца, которые я периодически мониторю на всяких сообществах в контакте, типа "сдаем через друзей, без посредников и т. д. ). Не знаю, где вы за 14 на авиамоторной нашли нормальные условия...


  • NobodyThe1 нравится это

#15 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 27 сентября 2013 - 12:37

Парадокс-то в том, что специфическими навыками в Москве обладажт от силы 10% населения, остальные же просто покупают себе возможность жить в этом городе при тех же доходах в чистом выражении, которые они бы получали у себя.

Согласна. Только это не парадокс.
Во-первых, большинство людей не умеет считать. Они видят только абсолютную цифру - скажем, 50 000 в Москве против 30 000 в родном Мухосранске. Что и жильё дороже в 3 раза, и услуги не дешёвые, и питаться будешь не особо дёшево (если не повезёт поселиться рядом с Пятёрочкой), и на дорогу будет уходить 3-5 часов в день... это понимают уже потом. А когда понимают - уже затянуло.
Во-вторых, как раз затягивает. Москва - это ведь не только бабло, это ещё и тусовка. Ночные клубы, мероприятия всякие... и много-много магазинов. И шмоток можно купить таких, что в Мухосранске никогда не бывает, и еду попробовать интересную, и вообще. Людям это действительно надо. Вот и остаются в Москве - даже когда понимают, что по деньгам вышло так на так, а то и поменьше.


Кстати, 23 тр - это сейчас средняя цена на вполне обычные комнаты в пределах 5 станций от Кольца

Что-то охренели люди в контакте... На живём.ру - много предложений по 18-20. Если до метро надо ехать - можно найти и за 12-13. 23-25 - я, честно говоря, такого вообще не видела... впрочем, отдельную комнату снимать и не приходилось, мы изначально сняли квартиру толпой.


Не знаю, где вы за 14 на авиамоторной нашли нормальные условия...

Что за 14 на Авиамоторной? Какие там условия? Может, туда соседа из отдельной комнаты поселить, когда из Крыма вернётся? :P
  • Dmitryjewski нравится это

#16 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 27 сентября 2013 - 12:46

Время езды на собственной машине по магистрали тоже можно потратить с большей пользой - поэтому гораздо проще купить билет на самолёт :P .

Если ты не в курсе, то все так и делают. А потом арендуют машину на месте. В той же Грузии за 3 недели мы посмотрели гораздо больше, чем народ смотрит за 3 месяца автостопом. И это практически везде так.

А машину мы когда-нибудь купим. Только не для магистралей, а для болот и каменюк. Оно того действительно стоит.

Это все сильно от человека зависит. Я как-то купил себе БЧД. Покопавшись несколько раз по пояс в грязи с лопатой - понял: не, не мое.

#17 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 27 сентября 2013 - 12:52

И это практически везде так.

Не сказала бы.
Во-первых, ты меньше увидишь людей. Они открыты для общения со стопщиками, но московских мажоров недолюбливают. Тебя подвозят, с тобой общаются, пока ты стоишь на трассе... это незабываемо! Книгу писать можно!
Во-вторых, и мест увидишь меньше. Для туристических регионов это, конечно, неактуально - есть путеводители. А когда просто где-то едешь... сколько раз менялся маршрут, потому что посоветовали заехать туда-то и туда-то!


Покопавшись несколько раз по пояс в грязи с лопатой - понял: не, не мое.

Мы сомневались. А потом, покопавшись по пояс в грязи БЕЗ лопаты - поняли, насколько это весёлое времяпрепровождение... хотя, с лопатой явно было бы в разы быстрее и проще :D

#18 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 27 сентября 2013 - 13:02

впрочем, отдельную комнату снимать и не приходилось, мы изначально сняли квартиру толпой.
Что за 14 на Авиамоторной? Какие там условия? Может, туда соседа из отдельной комнаты поселить, когда из Крыма вернётся? :P


Ну, у меня толпы ни в Москве, ни где бы то ни было еще нет и не предвидится, поэтому остается только комнату в двушуе-трешке. А вы ведь вроде и снимаете комнату в квартире за 14 на Авиамоторной? Или я уже напутал чего-то...

А машину мы когда-нибудь купим. Только не для магистралей, а для болот и каменюк. Оно того действительно стоит.

Я и есть безнадёжный случай :D . Мне действительно интересно путешествовать именно автостопом. А наличие денег даёт возможность поступать так, как я написала выше.


+1 к безнадежным случаям. Все чаще забрасываюсь на маршрут цивильным транспортом и там стоплю )).
И насчет машины для пересеченной местности +1 . Из последних фаворитов Шнива. Недавно как раз на такой ехал - "заболел". Стоит 200 тр бу, недорогой ремонт доступный в любом месте России, 10 литров расход. Как перестану бояться руля и заимею постоянный дозод хотя бы в 20 свободных тыщ ежемесячно, надоо брать. По пузо в грязи - вряд ли это мое, но красоты поснимать и по глухим деревням поездить - очень мечтаю.

А по поводу долететь и арендовать, это во всем мире, кроме России и банановых республик (хотя в некоторых ситуация лучше, чем у нас). Понг у нас в должной степени разовьется сервис аренды авто, остается только вариант с собственным...

#19 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 27 сентября 2013 - 13:05

Не сказала бы.

Удивительно, если бы ты сказала о том, чего не пробовала ;)

Тебя подвозят, с тобой общаются, пока ты стоишь на трассе... это незабываемо!

В некоторых странах, типа той же Индии, я бы вообще предпочел не общаться с местными :) А так, выбирая между слесарем из Самары и сантехником из Саратова, я предпочитаю общение со своей компанией, с которыми у меня общие интересы. А как надоест, включим музыку, которая нравится нам.


А когда просто где-то едешь... сколько раз менялся маршрут, потому что посоветовали заехать туда-то и туда-то!

Я тебе открою большой секрет - геокешеры и прочие накидали по России точек, куда больше, чем знают местные - например, я встречал людей в под Иркутском, которые никогда не были на Байкале. Собственно, машина для того и нужна, чтобы была возможность сделать сложный маршрут. Обычно мы накидываем точек в два раза больше, чем можем посетить. А по мере сил и желания этот маршрут корректируем в процессе.

#20 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 27 сентября 2013 - 13:06

А вы ведь вроде и снимаете комнату в квартире за 14 на Авиамоторной?

Мы снимаем 3-комнатную квартиру на Кантемировской, с комнаты выходит около 15 (включая коммуналку и инет). Очень спокойный зелёный район, нормальная квартира, адекватные соседи по подъезду, адекватная хозяйка... через месяц будем ещё на год договор продлять :)
Кто на Авиамоторной - вообще не знаю...


Из последних фаворитов Шнива.

Мы сразу на внедорожный микроавтобус замахиваемся - с рассчётом на будущих детей и стопщиков :D . Но, конечно, не в ближайшем будущем и не в Москве.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей