Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


- - - - -

Молдавия (путеводитель для автостопа)


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 33

#1 serejajar

serejajar

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 16 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 сентября 2013 - 13:06

Уже больше года занимаюсь картами для автостопа, сама идея трансформировалась в путеводитель. Ниже можно увидеть что получилось. Путеводитель будет состоять из разделов:

1. Краткое описание интересных мест Молдавии
2. Общее описание
3. Визовая политика
4. Про таможню
5. Регистрация
6. Мобильная связь
7. Население и язык в Молдавии
8. Полиция/Милиция и взятки
9. Мобильная связь
10. Продукты и цены на них
11. Информация про города (бесплатный интернет, где переночевать и тд.)

Самым главным в путеводителе будет наличие карт-схем для автостопщиков. На картах будет следующая информация:
- ориентир вблизи выезда,
- позиции, где удобнее останавливать машины,
- маршрут транспорта к выезду и остановки маршрута.
- трассы с описанием скорости передвижения автостопом.


Сейчас занимаюсь проверкой информации для путеводителе (Снова посещаю все места, которые описывал по памяти)


Страницы 00-0
Кратко описывается Молдавия и содержание путеводителя. Содержание будет изменятся, по мере добавления страниц.

Размещенное изображение
http://5.firepic.org...fn0f06n7xvf.png

Страницы 1-2
Бендерская крепость
Сорокская крепость
село Сахарна
село Бутучены (старый Орхей)

Размещенное изображение
http://5.firepic.org...ergv728xc2n.png

Страницы 3-4
Кицканский монастырь
Пещерный монастырь в с. Ципово.
Каприянский монастырь

Размещенное изображение
http://5.firepic.org...7nogbnqdh6u.png

Страницы 5-6
Про Молдавию.
Визовый режим
Что можно провезти через границу
Регистрация

Размещенное изображение
http://3.firepic.org...czaqykd8dvm.png

Страницы 7-8
Посещение Приднестровья
Процедура перехода приднестровской границы
В какое время лучше ехать
Как звонить в Молдове и в Приднестровье
Население и язык
Полиция/Милиция
Размещенное изображение
http://firepic.org/i...j36tb9c329b.png


Страницы 9-10
Продукты с ценами.
Карта с трассами (содержание)

Размещенное изображение
http://5.firepic.org...z40hostg6sb.png

Сообщение отредактировал Dozhdik: 13 сентября 2013 - 21:38

  • Dozhdik, Йож, Диметрио and 3 others like this

#2 serejajar

serejajar

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 16 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 сентября 2013 - 13:36

Небольшой отчет:
Сегодня продублировал эту группу на основных соц сетях: ВК, Фейсбук, couchsurfing.org

На последнюю группу (как и на bpclub.ru) возлагаю большие надежды, так как на этих сайтах общаются только путешественники. А они могут дать идеи для путеводителя, указать на ошибки и тд.

Сообщение отредактировал serejajar: 12 сентября 2013 - 13:37


#3 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 12 сентября 2013 - 20:34

А это всё или еще не всё выложил?

#4 serejajar

serejajar

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 16 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 сентября 2013 - 08:06

Это только часть, остальные страницы буду выкладывать по мере проверки информации. Просто я все места писал по памяти, но в некоторых я не был лет 6, а за это время могло многое поменяться. Страницы буду добавлять по одной в этой теме.

#5 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 13 сентября 2013 - 12:11

Отлично! Спасибо!
А то не очень было понятно по первому сообщению :)

Надеюсь форумчане поддержат Вас и будут активно комментировать ;)

#6 serejajar

serejajar

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 16 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 сентября 2013 - 12:12

Надеюсь форумчане поддержат Вас и будут активно комментировать ;)


Ради этого и создавал тему))

#7 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 13 сентября 2013 - 16:18

Первый же вопрос: путеводитель касается только Республики Молдова или и ПМР тоже? Лучше сделать два отдельных раздела, т.к. в Молдове и ПМР все очень сильно отличается.

По пунктам:
1 и 2 логичнее поменять местами: сначала общая информация, а затем интересные места.
3-4-5 можно объединить в один раздел. Визовых и таможенных заморочек для жителей СНГ там нет, а вот по регистрациям и пересечению границ есть особенности, котрые обязательно надо упомянуть. Особенно - про въезд в РМ через ПМР.
6 и 9 дублируются.

И еще: не нужно делать упор только на автостоп. Полезно будет писать и о платных способах перемещения и ночлега.

Уже больше года занимаюсь картами для автостопа, сама идея трансформировалась в путеводитель. Ниже можно увидеть что получилось. Путеводитель будет состоять из разделов:

1. Краткое описание интересных мест Молдавии
2. Общее описание
3. Визовая политика
4. Про таможню
5. Регистрация
6. Мобильная связь
7. Население и язык в Молдавии
8. Полиция/Милиция и взятки
9. Мобильная связь
10. Продукты и цены на них
11. Информация про города (бесплатный интернет, где переночевать и тд.)



#8 serejajar

serejajar

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 16 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 сентября 2013 - 17:40

Первый же вопрос: путеводитель касается только Республики Молдова или и ПМР тоже? Лучше сделать два отдельных раздела, т.к. в Молдове и ПМР все очень сильно отличается.

ПМР тоже описан, но в составе Молдовы (только визовый режим отдельно). Прошу прощения, а чем ПМР сильно отличается от Молдовы помимо визового режима и валюты?

1 и 2 логичнее поменять местами: сначала общая информация, а затем интересные места.

Не вполне согласен, сначала нужно дать информацию про интересные места, что бы читатель сразу решил стоит ему туда ехать или нет, а после уже техническая информация.

3-4-5 можно объединить в один раздел. Визовых и таможенных заморочек для жителей СНГ там нет, а вот по регистрациям и пересечению границ есть особенности, котрые обязательно надо упомянуть. Особенно - про въезд в РМ через ПМР.

Пункты 3-5 и так на одной странице. Про въезд через ПМР (визовый режим) есть отдельная страница.

И еще: не нужно делать упор только на автостоп. Полезно будет писать и о платных способах перемещения и ночлега.

Упор сделан на автостоп + пригородные поезда. Если давать еще и расписание автобусов, то будет слишком много информации, а переизбыток информации тоже не хорошо для путеводителя. Платные способы ночлега будут в разделах описывающие города.

Пункт 9 уже не смогу поменять...

Сообщение отредактировал serejajar: 13 сентября 2013 - 17:54


#9 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 13 сентября 2013 - 18:00

Почитал. Вы хотя бы самые глупые ошибки исправьте.
"Паспорт" пишется с одним с, и штампы в паспорт ставит не таможня, а пограничная служба.
И про "Республику Молдавия" и "молдовский" тоже - нет такого названия. Есть страна Молдавия и есть государство Республика Молдова, и прилагательное "молдавский", и никак иначе.
А про ПМР вообще ерунду написали. Гражданам РФ загранпаспорт не нужен. И регистрироваться в милиции теперь не нужно, все происходит прямо на границе. А вот отсутствие штампа о въезде (при въезде через ПМР) - это любимейший развод молдавских ментов. В этом случае необходимо получить регистрацию в Молдове (но никак не в таможенной службе), иначе на выезде будут проблемы.

#10 serejajar

serejajar

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 16 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 сентября 2013 - 18:51

Bulat,

"Паспорт" пишется с одним с, и штампы в паспорт ставит не таможня, а пограничная служба.


Насколько я понимаю, таможня - это государственный орган который следит за перемещением лиц и товаров через границу, а пограничная служба это орган который отвечает за охрану границ и включает в себя таможню (Если я не прав поправьте меня пожалуйста). В моем случае "отсутствие штампа таможни ПМР" (насколько я понял Вы это имели ввиду), правильно. Насчет ошибок со словом "паспорт": это грубые ошибки, в макете я их поменял (на картинке они остались). Большое спасибо!


И про "Республику Молдавия" и "молдовский" тоже - нет такого названия. Есть страна Молдавия и есть государство Республика Молдова, и прилагательное "молдавский", и никак иначе.


"Республика Молдавия" написал, исходя из того, что корректно по-русски писать Молдавия, а не Молдова (название на молдавском языке). Телевизор не смотрю и к сожалению не знал, что в российских СМИ используется фраза "Республика Молдова". Заменил на "Молдавию". Слово "молдовский" там указано для того, что бы показать, что так не говорить не правильно.


А про ПМР вообще ерунду написали. Гражданам РФ загранпаспорт не нужен.


Последнее посещение показало, что нужен. Пограничники подтвердили. Но с помощью телефона горячей линии я хочу еще раз удостовериться в этом, а пока пусть будет, так как есть (только загранпаспорт).


И регистрироваться в милиции теперь не нужно, все происходит прямо на границе.


Там указано для граждан других государств ( т.е не СНГ) нужно регистрироваться. Изменил в макете на "дальнее зарубежье", что бы люди не путались


А вот отсутствие штампа о въезде (при въезде через ПМР) - это любимейший развод молдавских ментов. В этом случае необходимо получить регистрацию в Молдове (но никак не в таможенной службе), иначе на выезде будут проблемы.


Это не регистрация, а запись о пересечении границы (регистрация происходит на границе и в ПМР и в Молдавии). Через ПМР 2 ребят с Волгограда ко мне недавно приезжали. Они подтвердили эту информацию. Но на всякий случай, я и это перепроверю.

Это любимейший развод молдавских ментов...


Что то я не замечал, что бы наши менты так яростно проверяли документы у приезжих или вы имеете ввиду милицию ПМР? Мы же все таки не Москва с большим количеством приезжих.

Спасибо большое за критику! Когда я делаю путеводитель, я смотрю на него однобоко, ведь для меня все понятно, а с помощью других людей можно выявить слабые стороны путеводителя и исправить его, пока он еще не увидел свет.

Сообщение отредактировал serejajar: 13 сентября 2013 - 21:57


#11 Svetlika

Svetlika

    Опытный

  • Путешественник
  • 63 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 14 сентября 2013 - 02:52

Прошу прощения, а чем ПМР сильно отличается от Молдовы помимо визового режима и валюты?

Как я понимаю, всё же отличается. В Молдове по умолчанию ожидают услышать молдавский язык от незнакомого человека, в ПМР же его многие просто не знают. Мне кажется, в принципе, стоит написать небольшой очерк о ситуации и что такое вообще ПМР. Далеко не все в курсе ситуации.

Последнее посещение показало, что нужен. Пограничники подтвердили.

Около месяца назад ездила в ПМР. Пропустили по внутреннему паспорту РФ в Бендерах (точнее, Варнице, основная дорога была на ремонте) и выпустили в Первомайске. А вот украинцев, как я понимаю, только по заграну пускают.

В этом случае необходимо получить регистрацию в Молдове (но никак не в таможенной службе), иначе на выезде будут проблемы.


Это не регистрация, а запись о пересечении границы (регистрация происходит на границе и в ПМР и в Молдавии).

Насколько я знаю, регистрацию в Молдове нужно получать всем, кто находится в стране от трёх суток. А т.к. Молдова считает ПМР своей территорией, отсчёт пограничники будут начинать от выезда из Украины, наверное... Кстати, что делать тогда гражданам РФ, которые въехали в ПМР по внутреннему, а выезжают из Молдовы по заграну (как положено)? На практике, скорее всего, внимания не обратят, а если вдруг? На границе в Бендерах (или в Рыбнице или где ещё переходят границу) нет же молдавских пограничников.

#12 serejajar

serejajar

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 16 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 сентября 2013 - 11:13

Svetlika,

Как я понимаю, всё же отличается. В Молдове по умолчанию ожидают услышать молдавский язык от незнакомого человека, в ПМР же его многие просто не знают. Мне кажется, в принципе, стоит написать небольшой очерк о ситуации и что такое вообще ПМР. Далеко не все в курсе ситуации.


Когда планировал путеводитель, тоже думал вывести Приднестровье в отдельную рубрику, но по мере дополнения информации выяснилось:
1) Границы как таковой нет, местные люди проходят даже не регистрируясь. Пример этому автобус №7, который едет из пригорода Варница (Молдавия) в Бендеры (ПМР), он проезжает с пассажирами мимо кпп, без всяких проверок. От станции Бендеры-2 (МЖД) до станции с тем же названием, но уже принадлежащей Приднестровью можно пройти спокойно без переходов границы. Т.е можно перейти спокойно "границу" без всяких регистраций, правда не легально! Это свежая информация, неделю назад я ездил в Бендеры.
2) Валюта. Леи принимают практически везде. Я часто езжу в Приднестровье к родственникам. Мы расплачивались леями в магазинах в Бендерах, Рыбнице, Тирасполе.
3) Молдавские мобильные операторы в Приднестровье практически везде ловят.
4) Соотношение народов в Приднестровье 1/3 русских, 1/3 украинцев, 1/3 молдаван, что примерно соответствует этнической ситуации в северных районах Молдавии.
5) Дороги и автостоп не отличаются

Цены отличаются. Пиво на розлив оказалось дешевле закуски к пиву. Еда в столовой (название забыл) рядом с центральным рынком дороже, чем еда в столовых у нас в Кишиневе. Цены на продукты буду проверять в следующих поездках в Приднестровье. Если расхождение цен будет сильным, то в разделе про продукты, будут указаны и цены в ПМР.

Насчет очерка про объясняющее сущность ПМР это очень хорошая идея! Его я в ближайшее время создам. Повторюсь, я как обычный человек смотрю на информацию однобоко, и то что для меня известно, нужно подробно объяснить человеку незнакомому с ситуацией.

Около месяца назад ездила в ПМР. Пропустили по внутреннему паспорту РФ в Бендерах (точнее, Варнице, основная дорога была на ремонте) и выпустили в Первомайске. А вот украинцев, как я понимаю, только по заграну пускают.


А вот это ОЧЕНЬ интересно! Когда я составлял страницу с визовым режимом ПМР, мы с другом вышли на одного из начальников таможни. Моему другу нужно было узнать может ли его родственница с украинским гражданством пройти таможню ПМР с внутренним паспортом. Ответ был отрицательным. То же самое мы узнавали неделю назад насчет гражданина Казахстана. Ответ был тоже отрицательным. Обе страны находятся в СНГ, а для стран-участниц СНГ визовый режим не отличается. Из этого следует, что и для российских граждан проход границы ПМР по загранпаспорту.

К тому же, на сайте МИД ПМР, четко написано:

1. Документами на право въезда на территорию Приднестровской Молдавской Республики являются:
- дипломатический паспорт;
- служебный паспорт;
- общегражданский заграничный паспорт;
- паспорт гражданина СССР для лиц, проживающих на территории бывшего СССР;
- удостоверение личности офицера, прапорщика, военный билет для военнослужащих, проходящих службу в государствах СНГ при наличии командировочного удостоверения или отпускного билета.


http://mfa-pmr.org/i....php?newsid=314

Как я написал в предыдущем сообщении, это я дополнительно проверю. А пока останется как есть (только загранпаспорт).

Насколько я знаю, регистрацию в Молдове нужно получать всем, кто находится в стране от трёх суток.

Регистрации происходит на границе. Не нужно идти в течении 3-х дней и регистрироваться по месту прибытия. Т.е. ее по факту нет. Информация проверенна по горячей линии Таможенной службы +373 22 259675. На сайте Таможенной службы тоже есть эта информация, но он сейчас недоступен.
http://customs.gov.md/

А т.к. Молдова считает ПМР своей территорией, отсчёт пограничники будут начинать от выезда из Украины, наверное...

Если Вы въехали через ПМР в Молдову, то Вам нужно отметится в таможенной службе по адресу Кишинев ул. Пушкина 22 (если я не ошибаюсь). Не путайте это с регистрацией! Когда я звонил по горячей линии срок, в который нужно отметится у них, мне сказали "как можно быстрее".

Кстати, что делать тогда гражданам РФ, которые въехали в ПМР по внутреннему, а выезжают из Молдовы по заграну (как положено)? На практике, скорее всего, внимания не обратят, а если вдруг? На границе в Бендерах (или в Рыбнице или где ещё переходят границу) нет же молдавских пограничников.


Отметится в таможенной службе в Кишиневе. Постараюсь все-таки узнать насчет сроков.

Сообщение отредактировал serejajar: 14 сентября 2013 - 11:42


#13 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 14 сентября 2013 - 14:42

Bulat,

Насколько я понимаю, таможня - это государственный орган который следит за перемещением лиц и товаров через границу, а пограничная служба это орган который отвечает за охрану границ и включает в себя таможню (Если я не прав поправьте меня пожалуйста).


Пограничная и таможенная служба - совершенно разные организации, но их часто путают. Никто никого в себя не включает: Таможня следит за перемещением товаров и ценностей через границу, и занимается сбором пошлин. А пограничный контроль проверяет правильность документов, дающих право пересечения границ, и ставит в паспорт штампы.

#14 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 14 сентября 2013 - 14:44

http://pan-sapunov.l....com/89192.html

#15 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 14 сентября 2013 - 15:04

Когда планировал путеводитель, тоже думал вывести Приднестровье в отдельную рубрику, но по мере дополнения информации выяснилось:
1) Границы как таковой нет, местные люди проходят даже не регистрируясь. Пример этому автобус №7, который едет из пригорода Варница (Молдавия) в Бендеры (ПМР), он проезжает с пассажирами мимо кпп, без всяких проверок. От станции Бендеры-2 (МЖД) до станции с тем же названием, но уже принадлежащей Приднестровью можно пройти спокойно без переходов границы. Т.е можно перейти спокойно "границу" без всяких регистраций, правда не легально! Это свежая информация, неделю назад я ездил в Бендеры.


Ключевое слово - местные. Для молдаван они - граждане Молдовы, просто гуляющие по ее территории, и ничего не нарушающие, а в ПМР им никаких регистраций не надо. Да, можно проникнуть огородами в Варницу или проехать ее на маршрутке (сам так делал), но на выезде из ПМР огребете проблем.

2) Валюта. Леи принимают практически везде. Я часто езжу в Приднестровье к родственникам. Мы расплачивались леями в магазинах в Бендерах, Рыбнице, Тирасполе.


Да там вообще при желании любой валютой можно расплатиться. Но курс будет хуже, чем если поменять на местные тугрики.

3) Молдавские мобильные операторы в Приднестровье практически везде ловят.


Украинские местами тоже. В ПМР люди пользуются либо молдавскими, либо украинскими симками, т.к. местный эксклюзивный оператор работает не в GSM, а в редкой разновидности стандарта CDMA. Номер можно купить только вместе с телефоном, который ни какой другой сети работать не будет.
Не мешало бы, кстати, написать про стоимость молдавских сим-карт и указать тарифы с дешевыми звонками в Россию и СНГ.

Цены отличаются. Пиво на розлив оказалось дешевле закуски к пиву. Еда в столовой (название забыл) рядом с центральным рынком дороже, чем еда в столовых у нас в Кишиневе. Цены на продукты буду проверять в следующих поездках в Приднестровье. Если расхождение цен будет сильным, то в разделе про продукты, будут указаны и цены в ПМР.


Вообще не вижу смысла указывать цены на еду, тем более на сезонные продукты. Через год цены будут совсем другие. Тем более что фрукты-овощи всяко дешевле, чем в России.

То же самое мы узнавали неделю назад насчет гражданина Казахстана. Ответ был тоже отрицательным. Обе страны находятся в СНГ, а для стран-участниц СНГ визовый режим не отличается. Из этого следует, что и для российских граждан проход границы ПМР по загранпаспорту.


Ничего из этого не следует. Для граждан РФ (которыми являются почти все жители ПМР) въезжать можно по общегражданскому паспорту. А вот в Республику Молдова - только по заграну. Теоретически, можно въехать через ПМР и проехать далее в Молдову, но это опять же будет нарушением со всеми вытекающими.


Если Вы въехали через ПМР в Молдову, то Вам нужно отметится в таможенной службе по адресу Кишинев ул. Пушкина 22 (если я не ошибаюсь). Не путайте это с регистрацией! Когда я звонил по горячей линии срок, в который нужно отметится у них, мне сказали "как можно быстрее".


Может быть, Молдова и уникальное государство, где таможня занимается "отмечанием" иностранцев, но сдается мне, что этим должна заниматься полиция или миграционная служба (не знаю, есть ли аналогичная структура в Молдове).

#16 serejajar

serejajar

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 16 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 сентября 2013 - 16:06

Bulat,

Пограничная и таможенная служба - совершенно разные организации, но их часто путают. Никто никого в себя не включает: Таможня следит за перемещением товаров и ценностей через границу, и занимается сбором пошлин. А пограничный контроль проверяет правильность документов, дающих право пересечения границ, и ставит в паспорт штампы.


Убедили! Поменял.

http://pan-sapunov.l....com/89192.html


Спасибо, про статью я знаю.
Не поймите меня не правильно, я к Вам не придираюсь, мне просто нужно дополнить раздел про Милицию/Полицию, как часто к Вам приставали менты? и по какому поводу. Вопрос не только к Вам. Просто хочу создать раздел с наиболее частыми придирками ментов к путешественнику и как в этом случае от них избавиться.

Не мешало бы, кстати, написать про стоимость молдавских сим-карт и указать тарифы с дешевыми звонками в Россию и СНГ.


Хорошая идея! Если я не ошибаюсь звонок за границу (СНГ) будет стоить 10 рублей/минута, что поможет сэкономить бюджет путешествия. Я в ближайшее время сделаю страничку про ПМР + внесу изменения про моб. операторов.

Ничего из этого не следует. Для граждан РФ (которыми являются почти все жители ПМР) въезжать можно по общегражданскому паспорту. А вот в Республику Молдова - только по заграну. Теоретически, можно въехать через ПМР и проехать далее в Молдову, но это опять же будет нарушением со всеми вытекающими.


Пока не изменяю, хотя очевидно, что можно по внутреннему паспорту РФ проехать. Для начала я найду указ, где это будет четко сказано. Отсутствие этого указа, дает возможность правоохранительным органам для придирок. Если указа не будет, то в путеводителе будет указано, что так можно пройти, но лучше все-таки проходить границу по загранпаспорту.

Для граждан РФ (которыми являются почти все жители ПМР)...

Я жил в ПМР, у меня гражданство Молдовы, все мои родственники в Приднестровье от близких до дальних тоже имеют гражданство Молдовы. Так как страна у нас маленькая, то я знаю многих путешественников в Тирасполе и Бендерах, не говоря уже об обычных людях. Многие, у кого есть гражданство РФ уже давно не в Приднестровье...

Сообщение отредактировал serejajar: 14 сентября 2013 - 20:34


#17 Max-Belarus

Max-Belarus

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 1 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 сентября 2013 - 20:43

Был в ПМР 1-3 сентября, на праздники. Сам из Беларуси, у нас один паспорт (нет внутренненго). Ехал с подругой автостопом, жили в палатке. При въезде через Кучурган - Первомайск ПМРовские пограничники сказали, что в честь праздников у них послабления и не нужно заполнять миграционку, если будем в ПМР не более 3х дней. Это как раз про нас, мы ничего не заполняли, штампов никаких не получали, только выездные украинские.
Думаю полезно было бы создать разделы про отдельные города, например указывать там что посмотреть, схему транспорта, может цены, где поесть/переночевать/закупиться.
Что косается нас, мы приехали из Одессы часов в 11 утра были на границе Укр/ПМР, а подвезли нас до нее от двух столбов семейная пара на минивене из ПМР. Так же они взяли парня, он им заплатил, кажется 5 грн, вышел до границы, на Украине. Я еще когда садился, предупредил что автостопом - пара только одобрительно кивнула и улыбнулась. В то же время с нами рядом стопил голландец (с дредами, такой типичный хипарь) с табличкой "Chişinău". Его они аккуратно объехали и взяли нас и того парня.
Границу перешли быстро, без проблем и намеков на взятки. Даже не спросили, где будем жить. Курс обмена валют на границе не отличался от курса в городах. Думаю, это тоже было бы полезно указать в путеводителе. За границей в ПМР мы даже не успели выйти на позицию (просто шли в гору под знаком "Остановка запрещена" и стопили ) - нас подобрал молодой отец с маленьким сыном на старой машине. Сильно удивлялся нам, был добр и, когда узнал, что местных денег у нас еще нет, дал денег на маршрутку до Бендер и подвез на конечную, откуда ходит эта машрутка №2, стоит 3 рубля, как и билет на 19 траллейбус. На обратной дороге за Тирасполем в сторону Первомайска пост ГАИ, за ним удобная позиция. Нас подобрал пожилой дядька на довольно дорогом минимене, подвез до самой границе, хотя самому было немного раньше сворачивать. Денег не просил, тоже был добр и с интересом распрашивал. Поэтому я бы не сказал, что там просят денег, но это весь мой опыт автостопа по ПМР.
По Бендерской крепоти хочется отразить то, что от поста на выезде в Тирасполь идти довольно много ко входу в саму крепость, а через КПП военной части не впускают, только выпускают. До входа от КПП можно одъехать пару остановок на траллейбусе 5 и ещё какойм-то, до заправки, потом направо - там будет инфостенд. На территории крепости заброшенный завод, думаю он тоже может быть для кого-то интересен. А еще военная часть, действующая. Там же есть и церковь, когда там были мы, во всю шел ремонт - расписывали стены.
Вокзалов в Бендерах, как я понял, три: Бендеры-1, в центре города, в начале улиц Ленина и Лазо. Там еще стоит состав-музей с паровозом 1941 года постройки и памятник железнодорожникам. На вокзале были люди - покупали билеты, очередь человек 5 в обе кассы. Милиционеры просто поинтересовалась, ищем ли мы что-то, а когда узнали, что просто осматриваем вокзал, посоветовали подняться на мост. А вот на вышки залезать не разрешили. Поезда на вокзал уже не приходят лет 20, все рельсы ржавые, даже те, на которых стояли составы. только перый путь видно, что используется. Расписание висит на Бендеры-2. Камеры хранения временно не работали, хотя были в наличии. Вокзал Бендеры-2 находится недалеко от крепости, виден с моста на жд справа, если ехать на 5 траллейбусе от крепости. К нему свободный подход, это еще территория ПМР. На вокзале людей не было, кассы работают час утром и час вечером. Мы как раз пришли туда перед вечерним "сеансом". Дежурная по вокзалу распознали в нас пассажиров и сказала, что связи нет и кассы не работают, и чтобы мы просто подошли к проводнику любого вагона и сказали им то же самое - нас пустят и обелетят в вагоне. Также ам был пост миграционного контроля, но он не работал. К прибытию поезда Одесса- Кишинев стали собираться люди, человек 10 всего. Подошел и милиционер. Он спросил нас про прописку, а когда узнал что не местные - просил сдать миграционки. Мы просто сказали, что въехали только сегодня и не заполняли, он сказал, что все правильно, праздник же. И только потом я сказал, что мы то и уезжать не собирались, пойдем назад в Бендеры. Кстати, рюкзаки мы оставляли в камерах хранени супермаркетов ШерифЮ что в Бендерах, что в Тирасполе. Естественно бесплатно. Охранники против не были, а магазин очень удобно работает: с восьми утра до полуночи. А вот вокзал Бендеры-3 - это уже Молдавский, находится в Варнице, мы там не были. В расписании Бендеры-2 указано, что пару поездов (кажется № 68 Москва - Кишинев) и какой-то еще прибывают к молдавской платформе, думаю имелись ввиду как раз Бендеры-3.
Ночевали мы на берегу Днестра, противоложном от города. спросили у русских миротворцев на посту, те сказали что вполне безопасно, там городской пляж, спортплощадки. Можно палить костры. А утром мы ещё нашли заброшенный ДОТ, чуть дальше от дороги. Он есть на викимапии. вотличии от наших - он не загажен, а просто заброшен и всеми забыт. Потом поехали в Тирасполь, камеры хранения на вокзале работаю как--то уж очень не удобно, до 18.00, вроде бы даже с обедом или перерывом каким-то. Ночевать на берегу было не удобно, пришлось бы уходить куда-то далеко - много народу в день независимости гуляло. Мы прошли от парома до моста на по противоположному берегу. В итоге поставили палатки в парке имени Кирова, это по дороге от вокзала в город. Там же в парке реставрируется церковь и есть колокольня, на которую можно свободно подниматься, высота где-то третьего этажа. Очень удобно было смотреть салют. Утром познакомились со сторожем церкви, мы стояли от нее недалеко. Он был рад, звал на 100 грамм домашнего вина. Про милицию отзывался неготивно. Но утром, пока мы собирали палатку, недалеко по дорожке проходили несколько милиционеров. Никто даже не подошел.Я ещё подумал, что наблюдают. А оказалось, что там рядом здание МВД))). Утром выезжали на маршрутке №3 от Вокзала как раз до трассы на Первомайск.
  • Dozhdik и serejajar это понравилось

#18 serejajar

serejajar

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 16 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 сентября 2013 - 11:17

Max-Belarus,

Думаю полезно было бы создать разделы про отдельные города, например указывать там что посмотреть, схему транспорта, может цены, где поесть/переночевать/закупиться.



Все это тоже есть в планах. Насчет схем, они составляют основу путеводителя. Я нарисовал пару схем, но не выставил на всеобщее обозрение, так как писал их по памяти. Их я буду проверять на деле.

Размещенное изображение
http://3.firepic.org...zn8oy4o4gkt.png

Это путь из Резины в с. Сахарна (В этом селе расположен пещерный монастырь). На схеме указал пеший путь + маршрутка Резина-Сахарна. Так же составил подробную схему с местами где можно поставить палатку. Но схема не проверенна до конца, в следующее посещение я проверю воду на холме и еще раз проверю маршрутку.

Размещенное изображение
http://3.firepic.org...iasg5rpizsb.png

Трасса с схемами транспорта к выезду.

Еще раз напишу, что эти схемы были написаны по памяти, поэтому и информация может поменяться.

Курс обмена валют на границе не отличался от курса в городах. Думаю, это тоже было бы полезно указать в путеводителе.



Записал. Спасибо!

Поэтому я бы не сказал, что там просят денег, но это весь мой опыт автостопа по ПМР.


Денег там не просят, но подразумевается оплата. Если предупреждать сразу что автостопом, то никаких проблем не будет и практически все водители подвезут.

Кстати, рюкзаки мы оставляли в камерах хранени супермаркетов ШерифЮ что в Бендерах, что в Тирасполе. Естественно бесплатно.



Вы с небольшими рюкзаками были?

А вот вокзал Бендеры-3 - это уже Молдавский, находится в Варнице, мы там не были.


Он тоже называется Бендеры-2, на эту станцию прибывает пригородный поезд Кишинев - Бендеры-2 стоит 6,50 лей (0.5 $)

http://www.railway.md/ru/schedule/

Сообщение отредактировал serejajar: 15 сентября 2013 - 11:19


#19 serejajar

serejajar

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 16 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 сентября 2013 - 13:43

Только что позвонил по телефону горячей линии Пограничной службы Молдовы. Диалог был примерно такого содержания:

Я: Ко мне приезжает друг из России, хочет остановится в Тирасполе на пару дней. Я так понимаю ему нужно зарегистрироваться в Молдове, где это можно сделать и в какой срок?

Ответ: В течении 72 часа с момента пересечения границы Украины. Он может зарегистрироваться в любом пропускном пункте, ближайший пункт к Кишиневу находится в Аэропорту.

Я: Странно, я слышал, что нужно идти куда-то в центре регистрироваться в каком то ведомстве...

Ответ: Их несколько, если он едет из Тирасполя в Кишинев, то это самая удобная точка.
(Аэропорт находится как раз на этой трассе, неподалеку от Кишинева, кстати возле аэропорта находится хорошая позиция на Одессу, Тирасполь с транспортом из центра Кишинева)

Все остальные пункты я не стал узнавать, не зачем забивать лишней информацией путеводитель. К тому же я в нем и так указал что Если въезжать сначала в Молдавию, а затем в ПМР, то у Вас не будет этих проблем.

Поэтому, я немного изменил текст про регистрацию

1. Если вы въезжаете в Молдавию через ПМР, то Вы находитесь в стране нелегально, и
поэтому Вам нужно зарегистрироваться в течении 72 часов. Ближайший пункт, где происходит регистрация, узнавайте
по телефону горячей линии пограничной службы: +(373) 22 259-675


Еще убрал блок:

С осени 2013 года начнут работу молдавские миграционные посты на границе с ПМР и планируется ввод штрафов за отсутствие записи в миграционном учете. Это означает: если Вы въехали в ПМР и пробыли там несколько дней, а затем поехали в Молдавию и не зарегистрировались, то Вам придется заплатить штраф.


Так как, "нелегально" и так вызывает негативные эмоции, то не зачем еще "пугать" штрафами, )))
Насчет миграционных пунктов добавлю информацию, когда они вступят в силу. К тому же неизвестно, будет ли это границей или просто пунктами, где по желанию будут ставить штамп въезда.
http://www.kommersant.md/node/20557



Так же позвонил по телефону горячей линии пограничной службы ПМР. Они подтвердили что граждане РФ могут въезжать по внутреннему паспорту. Теперь блок выглядит так.

Виза не нужна. С регистрацией в ПМР можно находится 45 дней. Для граждан СНГ регистрация проходит на границе, для этого в миграционном бланке нужно указать адрес принимающей стороны. Рекомендую указать адрес отеля (ночевать там не обязательно) или уточнить у знакомых из Приднестровья адрес прописки, так как у пограничников есть база на всех жителей республики и они могут проверить прописан Ваш знакомый по этому адресу или нет. Граждане Рф могут пересекать границу ПМР по внутреннему паспорту.Для граждан дальнего зарубежья нужно в течении 24 часов с момента въезда зарегистрироваться в органах внутренних дел. Информация проверенна по горячей линии пограничной службы


Скоро поменяю макет страниц и выложу их сюда.

Сообщение отредактировал serejajar: 16 сентября 2013 - 15:15


#20 serejajar

serejajar

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 16 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 сентября 2013 - 11:26

Bulat,Svetlika,Max-Belarus,


Написал текст про ПМР:
Красным выделил, то что нужно проверить и /или добавить

Приднестровская Молдавская Республика (сокращенно ПМР, так же используется название Приднестровье) — непризнанное государство. По факту независимо, но мировым сообществом считается частью Молдавии. В начале 90-х годов в регионе имел место вооруженный конфликт, прекратившийся с вводом миротворцев. Сейчас обстановка спокойная, военные действия давно не ведутся, вместо них происходят бесконечные переговоры о статусе ПМР.

ПМР имеет ряд особенностей, очень важных при посещении:
- Соотношение молдаван, русских и украинцев в ПМР примерно одинаковое. Русский является языком межнационального общения в ПМР.
- Молдавская граница с ПМР отсутствует, так как Молдавия считает эту территорию своей. Границу ПМР при желании можно легко обойти, но лучше этого не делать, так как Вы будете нелегально находится в Приднестровье, а это чревато проблемами с милицией и пограничниками.
- У ПМР есть своя валюта — приднестровские рубли. Обменники есть во многих местах. Можно также расплачиваться и леями, но курс будет не выгодный. Добавить курс валют.
- В ПМР всего один мобильный оператор, но он не выгоден, так как надо покупать отдельный телефон, который ни в какой другой сети не будет работать
. Молдавские мобильные операторы в Приднестровье практически везде ловят. Проверить, и добавить про тарифы и сравнить с Молдавией. Проверить украинскую связь.
- Цены в ПМР немного выше чем в Молдавии.




Так же нашел тарифы молдавских мобильных операторов. Ниже даны цены за звонок для стран Украины, России и Белоруссии. Информация взята из сети интернет, так же будет дополнительно проверено:
-Доступность сим-карты
-Цена сим-карты

-Стоимость звонка

Молдавия
Оранж 3.40-4.20 лей/минута
http://www.orange.md/?p=1&c=2&sc=239&s=11

Молдселл 3.40-4.90 лей/минута
http://www.moldcell.md/rus/private/servicii/apeluri/cum_apelezi


Уните 2.04-3.60
http://ru.unite.md/tarife_apeluri_internationale

Приднестровье:
Интерднестрком 2.45-3.87 лей/минута
http://www.idknet.co...iffs/mobile.php

Сообщение отредактировал serejajar: 19 сентября 2013 - 12:10






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей