Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


- - - - -

О роли футбола в поисках Лаосского консульства


  • Вы не можете ответить в тему
В этой теме нет ответов

#1 vaddim

vaddim

    Старожил

  • Мастер
  • 773 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Салтыковка, МОск.область

Отправлено 30 ноября 2005 - 14:59

В ответ на вопрос Грила о получении виз Лаоса в соседних странах - выложил отрывок из моей книжки про Китайскую поездку 2004 года. Другой отрывок, про Уйгурию, валяется на www.vaddim.da.ru
А я сейчас занят дописанием сего труда до конца. Отзывам буду рад.


О роли футбола в поисках Лаосского консульства

В Куньмин мы приехали утром в пятницу. Самым главным делом было найти консульство Лаоса, так как мы решили не затевать продление китайской визы, а выехать в Лаос, посмотреть другую страну и потом въехать в Китай обратно – еще на месяц. Терять время не хотелось, поэтому надо было успеть подать документы на визу до выходных. Первое, что мы увидели – это огромное здание какой-то полицейской власти. Решив, что там знают, где искать консульство Лаоса, двинулись туда. Ворота закрыты и не открываются. Перелезли через небольшой заборчик, пошли внутрь. Огромное здание, размером со спорткомплекс Олимпийский, абсолютно пустое – ни звонков телефонов, ни клерков, над входом – герб КНР. Вписаться что ли? Зашли в холл, покричали по-русски: - «Эй, хозяин!». Выбежал перепуганный охранник, путаясь в ремне автомата – спал наверно. Показали написанные еще Чжу Ли в Ченду листки – «Где находится консульство Лаоса?». Ага, знакомый процесс – достал трубку, звонит. Долго говорил, при этом ни на секунду не поворачиваясь к нам спиной. Через пять минут пришел старший смены, пригласил в кабинет, снова долго звонил по разным телефонам, в конце концов отметил расположение консульства на нашей карте и написал нам записку. В автобусе новый приятный сюрприз – пожилой китаец заговаривает с нами на прекрасном английском! Уж и не знаем, куда деваться от такого счастья, засыпали его вопросами, он – нас. Показываю ему бумажку от полицейских – берет, читает… А что, сегодня футбол? Недоумеваю. В этой записке написано, что вы хотите найти центральный городской стадион! В конце оказывается все ОК – просто консульство находится в непосредственной близости от стадиона, в гостинице. Нам, привычным к помпезным зданиям посольств в Москве, непривычно видеть дверь с табличкой «Lao consulate» по соседству с дверью в женский туалет. Хотя туалеты очень кстати – по очереди моемся, причесываемся, бреемся, стараясь максимально сойти за приличных туристов.
В консульстве – две двери, сдача документов и получение. Заполняем стандартную анкету, сами вклеиваем фотографии, цель поездки – туризм, никаких приглашений не нужно. В графе «адрес пребывания в Лаосе» пишем адрес российского посольства. Оплата на месте, можно юани, можно доллары – 20 долларов с носа. Все? За визами приходите через три дня, во вторник. Ура! Без паспортов, но вполне счастливые, покидаем посольство и идем гулять по городу.
Куньминь называют городом вечной весны – расположение города таково, что здесь практически никогда не бывает сильной жары, ну а морозов на этих широтах и так быть не может – до тропика всего 500 километров. Это один из самых престижных городов Китая, жилье стоит как в Шанхае, куча гостиниц, кроме того – Юннань самая раскрученная провинция среди буржуйских туристов, поэтому на улицах можно встретить немало иностранцев, большинство прилетели самолетом, кто поэкстремальнее – приехали по земле из Лаоса или Бирмы. Мы тоже встречаем здесь знакомого – Дима из подмосковного Дмитрова, едет автостопом в Австралию, рассчитывает получить австралийскую визу в Индонезии или Сингапуре, я следил за его перемещениями по Интернету и вот – впервые личная встреча. Худой, сильные очки, улыбка… Едет как и мы, уже месяц, только он успел заехать в Пекин, там получал Лаосскую визу. Отследив наши перемещения по сайту Академии вольных путешествий, вычислил, когда мы будем в консульстве получать визу и пришел туда. Я не сразу опознал в нем русского, даже когда он заговорил – подумал, откуда иностранцу так хорошо знать язык? Потом мы вместе гуляем, рассказываем о нашем опыте передвижения, он о своем – Дима молодец, не ленится каждый раз обходить университеты и прочие ВУЗы с просьбой дать ему место переночевать, палатки у него нет, ночует то в пустых аудиториях, то в студенческих общагах, а иногда и как дорогой гость – в ректорских гостиницах. Вот и сейчас Дима отправляется ночевать в универ, а мы отъезжаем на автобусе ближе к окраине, находим заброшенную сторожку, выгребаем оттуда мусор и ставим внутри палатку.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей