Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Родители и путешествия


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 99

#1 Guest_Танда_*

Guest_Танда_*
  • Гость

Отправлено 13 января 2004 - 09:22

HELP!!! :) может кто поделиться опытом как убедить родителей в том , что автостоп это есть не опасно и положительно ... а то надоело партизанить...
:ph34r:

Сообщение отредактировал LD7: 10 мая 2009 - 13:37
Изменение заголовка темы


#2 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 13 января 2004 - 19:09

ээээээ B)
надо в них воспитывать это наверное (извини, а лет тебе сколько?)
хотя я - особый случай, была отпущщщщена на вольные_хлеба с 14
много лет с тех пор прошло
:rolleyes:
докажи им, что ты самостоятельна, на работу например устройся, если не работешаь...
зови к себе всяких умных стопщиков и пусть они с ней поговорят

(может и я на обратном пути из Харькова заеду через неделю-две-три ... ) :rolleyes:

#3 Guest_Wier_*

Guest_Wier_*
  • Гость

Отправлено 13 января 2004 - 20:15

Во-первых, Танда, сколько тебе лет? Если больше 18, есть два пути:
1. Задолго до путешествий подготавливай их к тому, что ты самостоятельная. Уезжай куда-нибудь на день, потом два и т.д. Но, я так понимаю, этот путь тебе не подойдет.
2. Свали куда-нибудь подальше. Например, во Владивосток. А потом вернись живой и здоровой. В этом случае произойдет одно из двух:
а) Твои родители поймут, что ты самостоятельная, и будут нормально относиться к твоим путешествиям.
б) Они будут тебе все запрещать. В этом случае надо свалить от них навсегда! Однозначно. Иначе они испортят тебе жизнь.

#4 Tor

Tor

    отчаянно радуюсь

  • Администратор
  • 3 128 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 15 января 2004 - 01:45

Wier Нельзя так категорично относиться к родителям, говорю как человек потерявший их 14 лет назад.

#5 Uralstranger

Uralstranger

    Заслуженный модератор

  • Заслуженный
  • 299 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск

Отправлено 15 января 2004 - 07:19

Танда Кстати, не так уж автостоп и безопасен. У всех какая-то радужная пелена перед глазами,
а сколько уже было неприятных случаев (в том числе и очень неприятных, о коих я лучше умолчу, такие дела)
с вполне разумными и подготовленными людьми, в том числе и среди моих знакомых, и со мной лично. Я, конечно, понимаю, что положительный настрой - это очень важно, но желательно отдавать самому себе отчет в опасности/безопасности своих действий.

Хотя родителям об этом точно знать не обязательно - ни к чему им нервы трепать.
Если ты уже путешествовала стопом, просто расскажи родителям, хватит скрываться. Сначала расскажи, что съездила стопом в соседний город, потом - не в самый соседний город... Рассказывай о своих положительных впечатлениях. Познакомь их с друзьями-стопщиками. Покажи им книжки об автостопе поприличнее... Так они и привыкнут. Постепенность - прежде всего! :)

#6 Guest_Wier_*

Guest_Wier_*
  • Гость

Отправлено 15 января 2004 - 08:32

Постепенность - прежде всего!

Как правило, подобные вопросы задают тогда, когда до отъезда остается неделя, и времени на постепенное воспитание нет!

#7 Uralstranger

Uralstranger

    Заслуженный модератор

  • Заслуженный
  • 299 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск

Отправлено 15 января 2004 - 08:55

Wier С чего ты взял, что такие вопросы задают за неделю до...?
У меня есть знакомая, которая уже несколько лет терзается данной проблемой.

Я иногда, чтобы не пугать родителей, говорил, что еду недалеко, в соседний город, а сам уезжал гораздо дальше. Зато после возвращения сообщал всю правду и все подробности.

Если же родители вообще принципиально против автостопа, даже в соседнюю деревню, то как ты их за неделю переубедишь?

Можно сказать, что едешь с надежным, опытным человеком, недалеко. И пусть расслабятся.

Если этот вариант не прокатит, чтож, придется делать выбор: смириться или настоять на своем, несмотря ни на что. Все-таки почти 20 лет девушке!

#8 Guest_Wier_*

Guest_Wier_*
  • Гость

Отправлено 15 января 2004 - 15:04

Никаких смириться!!! :angry:

#9 kopoba

kopoba

    Старожил

  • Путешественник
  • 684 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 16 января 2004 - 03:23

Samoe hudshee -- eto vrat. Esli ti poedesh odna, a skajesh 4to ne odna,a s opitnim 4elovekom, i s toboy slu4itsya daje maaalenkaya gadost, to eto v sto raz huje, 4em doma sidet...

Самое худшее -- это врать. Если ты поедешь одна, а скажешь, что не одна, а с опытным человеком, и с тобой случится даже маааленькая гадость, то это в сто раз хуже, чем дома сидеть...

Сообщение отредактировал LD7: 10 мая 2009 - 13:40
Ужасный детранслит


#10 Uralstranger

Uralstranger

    Заслуженный модератор

  • Заслуженный
  • 299 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск

Отправлено 16 января 2004 - 07:23

kopoba А почему бы и не поехать действительно с опытным человеком? И всё правдой будет.

А "партизанить" и вообще ничего не говорить - не значит врать?

#11 Guest_Wier_*

Guest_Wier_*
  • Гость

Отправлено 16 января 2004 - 13:56

А "партизанить" и вообще ничего не говорить - не значит врать?

Вот это, кстати, верно. Скромно умолчать, еще не значит соврать.

#12 Uralstranger

Uralstranger

    Заслуженный модератор

  • Заслуженный
  • 299 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск

Отправлено 16 января 2004 - 14:39

Wier
Ну вот, допустим, говорю я, что еду из Челябинска в Уфу, что есть правда. Доезжаю я до Уфы, к примеру, там тусуюсь некоторое время, а потом еду в Нижний Новгород, про который ничего не говорил. Вранье или не вранье?

Звоню из Нижнего Новгорода и говорю, так мол и так, не теряйте меня, я в Нижнем Новгороде, решил дальше проехать. Всё в порядке, скоро двину в обратный путь. Вот и все дела.

#13 kopoba

kopoba

    Старожил

  • Путешественник
  • 684 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 16 января 2004 - 16:50

Deystvitelno poehat s opitnim 4elovekom eto voobshe lu4shiy vihod, tolko ego nado predvaritelno s roditelyami poznakomit, 4tobi on ih gramotno progruzil.

IMHO, nedogovarivat ne zna4it vrat, sobstvenno kak i ne govorit voobshe ni4ego.
A nas4et tipa vzyal i syezdil v NNovgorod zaodno, eto neplohoy variant, tolko nado roditelyam dvigat mneniye tipa: vzyal, zasko4il, i 4tp tut takogo(tem bolee 4to ono imrnno tak i est...). Oni togda mogut nemnogo uspokoitsya, uvidev vashu uverennost`.
----------------------
Действительно, поехать с опытным человеком - это вообще лучший выход, только его надо предварительно с родителями познакомить, чтобы он их грамотно прогрузил.

ИМХО, недоговаривать - не значит врать, собственно как и не говорить вообще ничего.
А насчёт типа взял и съездил в ННовгород заодно, это неплохой вариант, только надо родителям двигать мнение типа: взял, заскочил, и что тут такого (тем более что оно именно так и есть...). Они тогда могут немного успокоиться, увидев вашу уверенность
.

Сообщение отредактировал LD7: 10 мая 2009 - 13:44
Ужасный детранслит


#14 Guest_Wier_*

Guest_Wier_*
  • Гость

Отправлено 16 января 2004 - 23:28

Ну вот, допустим, говорю я, что еду из Челябинска в Уфу, что есть правда. Доезжаю я до Уфы, к примеру, там тусуюсь некоторое время, а потом еду в Нижний Новгород, про который ничего не говорил. Вранье или не вранье?

Если Вы решили ехать в НН еще в Челябинске, то вранье. А если Вам вдруг неожиданно взбрело в голову смотаться в НН уже в Уфе, то не вранье. IMHO.

поехать действительно с опытным человеком

Я вот подумал: это для Вас он опытный, а для Ваших родителей - еще один дружок-разгильдяй, который нигде не учиться, а только катается по миру на халяву. <_< Вот и доказывай потом, что он-де мудрец и великий путешественник. :lol:

#15 Guest_Гуля_*

Guest_Гуля_*
  • Гость

Отправлено 17 января 2004 - 02:32

1. Можно работать на контрасте, на сравнении. Это во многом зависит от конкретного случая. Берется то, что родители считают опасным, и говорится, что ты этого не делаешь. В то же время приводятся положительные примеры о путешествях и хорошая статистика. Примеры (не обязательно только автостоп) о том, как кто-то, где-то, один, где холодно/очень жарко, голодно/без денег, в Таких странах... А я всего-то ничего - в соседний город, не одна, а как приедем- так нас вообще там много будет. (Лушче так и сделать и привезти вещественные доказательства в виде фотографий)
2. Прокатить самих родителей. Вместо того, чтобы ждать где-нибудь загородом автобус. Только здесь нужно внимательнее присматриваться к водителям, и стоит пропустить машину, если что-нибудь может не понравиться родителю.

#16 Uralstranger

Uralstranger

    Заслуженный модератор

  • Заслуженный
  • 299 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск

Отправлено 17 января 2004 - 08:34

Скромно умолчать, еще не значит соврать.
Если Вы решили ехать в НН еще в Челябинске, то вранье. А если Вам вдруг неожиданно взбрело в голову смотаться в НН уже в Уфе, то не вранье. IMHO.

Чувак, сам себе противоречишь!
Вот я, например, скромно умолчал о том, что еду дальше, в Нижний Новгород. Согласно твоей логике, это не вранье.
И тут же ты обвиняешь меня во вранье! :angry:
Мне, конечно, пофиг, врал я или нет - это моё личное дело, и поступаю я так, как считаю нужным - каждый раз по-разному, в зависимости от ситуации.
Здесь я просто привел пример.
Но разберись, пожалуйста, в собственных чувствах!

2all: А вообще, хватит мыслить штампами: это хорошо, это плохо, это нельзя, это можно...

Просто думайте своей головой и поступайте так, как считаете верным, а не так, как говорит ваша бабушка.

И если уж родителей воспитывать, то надо их воспитывать, убеждать, приучать, а не прятаться в тени и "партизанить". А уж какими средствами вы будете это делать, зависит только от вас и от ваших взглядов на жизнь.
Главное - уверенность в собственной правоте и желание что-то изменить.

И опять обращаюсь к Вам, товарищ Wier!
Вечно наш спор съезжает куда-то в сторону. То Вы вдруг решаете ни с того, ни с сего, что на воспитание родителей осталась всего неделя. То Вам кажется, что родители воспринимают друзей детей как разгильдяев. Жизнь-то гораздо многообразнее Ваших представлений о ней. Все родители разные, как и все дети. Всего не предусмотришь! Если следовать Вашей логике, можно либо увязнуть в собственых сомнениях и вечных НО, либо, наоборот, всё порубить, родителей бросить - и гори оно синим пламенем! А ведь целью в данном случае является не возможность свободно путешествовать автостопом, а перевоспитание родителей! Давайте и обсуждать тему в этом русле!

#17 Guest_Wier_*

Guest_Wier_*
  • Гость

Отправлено 17 января 2004 - 22:22

Вот я, например, скромно умолчал о том, что еду дальше, в Нижний Новгород. Согласно твоей логике, это не вранье.
И тут же ты обвиняешь меня во вранье!

Представим себе ситуацию №1. Ты сидишь в Челябинске и говоришь маме, что поедешь до НН. Никаких других планов у тебя нет. Но в НН ты неожиданно решаешь ехать в Уфу. В данном случае ты, IMHO, не соврал.
Представим себе ситуацию №2. Ты сидишь в Челябинске и говоришь маме, что поедешь до НН. Но у же там ты про себя решаешь ехать в Уфу. В данном случае ты, IMHO, соврал.
Моя позиция ясна?

поступайте так, как считаете верным, а не так, как говорит ваша бабушка

IMHO, слушать бабушек вообще категорически нельзя, ибо они представители другого поколения, и следовательно, мыслят совсем по-другому.

всё порубить, родителей бросить - и гори оно синим пламенем!

Не вдаваясь в детали... Вот это Вы, пожалуй, точно подметили!

А ведь целью в данном случае является не возможность свободно путешествовать автостопом, а перевоспитание родителей! Давайте и обсуждать тему в этом русле!

Ну, об этом очень хорошо написал Леонид Каганов.

#18 Guest_Wier_*

Guest_Wier_*
  • Гость

Отправлено 17 января 2004 - 22:27

Прокатить самих родителей

Ну... Далеко не всякий родитель согласиться подвергать себя таком риску! :lol:

#19 Guest_Гуля_*

Guest_Гуля_*
  • Гость

Отправлено 18 января 2004 - 20:57

Прокатить самих родителей

Ну... Далеко не всякий родитель согласиться подвергать себя таком риску! :lol:

Согласна.
Поэтому надо это делать в солнечный летний день, на небольшое расстояние и в том месте, которое родитель считает безопасным. :)
И совсем не обязательно искать ситуацию специально, просто, если подвернется случай. ;)
(Если родитель думает, что все подвозящие водители - маньяки, то, конечно, не стоит,
а если, думает, что автостоп теоретически невозможен, и имеет по этому поводу комплексы и сомнения - то можно настоять)

#20 Uralstranger

Uralstranger

    Заслуженный модератор

  • Заслуженный
  • 299 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск

Отправлено 19 января 2004 - 08:43

Представим себе ситуацию №1. Ты сидишь в Челябинске и говоришь маме, что поедешь до НН. Никаких других планов у тебя нет. Но в НН ты неожиданно решаешь ехать в Уфу. В данном случае ты, IMHO, не соврал.
Представим себе ситуацию №2. Ты сидишь в Челябинске и говоришь маме, что поедешь до НН. Но у же там ты про себя решаешь ехать в Уфу. В данном случае ты, IMHO, соврал.
Моя позиция ясна?

Конечно, ясна, за исключением того, что из Челябинска до Уфы ближе, чем до Нижнего Новгорода, и если я поеду в НН, то Уфа на моем пути встретится гораздо раньше. Ну, это ладно, посмотришь потом атлас автодорог ;)

А речь-то о том, что есть вранье, а что - скромное умолчание, в твоем понимании. Мне просто интересно. Ведь я действительно поехал в тот город, о котором и сообщил родителям. А о том, что после него поеду в другой, скромно умолчал. :P

Надо же выяснить, стоит ли рекомендовать данный прием для постепенного воспитания родителей или же следует заклеймить его, как враньё, и уронить позор на мои седины B)

Вот, а про товарища Каганова - дельный совет. Читайте, люди, его пособие по воспитанию родителей! Если мне не изменяет память, лежит оно на сайте http://avp.travel.ru в разделе "Творчество других авторов". Надеюсь, поможет!





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей