Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Кто тут ещё не был в Таиланде?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 929

Опрос: Были ли вы в Таиланде? (127 пользователей проголосовало)

Были ли вы в Таиланде?

  1. Был, очень понравилось, хочу ещё поехать (46 голосов [36.22%] - Просмотр)

    Процент голосов: 36.22%

  2. Был, не понравилось. Не поеду больше в эту дыру (3 голосов [2.36%] - Просмотр)

    Процент голосов: 2.36%

  3. Голосовал(а) Не был, но съездил бы с удовольствием (48 голосов [37.80%] - Просмотр)

    Процент голосов: 37.80%

  4. Не был, и совершенно не тянет (21 голосов [16.54%] - Просмотр)

    Процент голосов: 16.54%

  5. Да я вообще живу в нём. Прекрасная страна! (9 голосов [7.09%] - Просмотр)

    Процент голосов: 7.09%

Голосовать Гости не могут голосовать

#701 Denis_konovalov

Denis_konovalov

    Старожил

  • Модератор
  • 782 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 октября 2013 - 22:00

Я не был, например. Но это скоро будет исправлено - прошлая зима была настолько стылой и мерзкой, что в этом году буду пополнять ряды русской диаспоры.
  • denwer нравится это

#702 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 08 октября 2013 - 22:01

мне жаль модераторов, которые обязаны следить за темами, подобной этой.

#703 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 08 октября 2013 - 22:08

мне жаль модераторов, которые обязаны следить за темами, подобной этой.

Я им наоборот завидую! Я до сих пор не могу осилить страницы между 8 и 33. А был бы модератором, осилил бы! Правда, я уже после армии в цирке перестал смеяться:)
  • denwer, Вроде Незнающий и Nastel это понравилось

#704 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 08 октября 2013 - 22:26

Я им наоборот завидую

Кто бы еще время на это дополнительное выделял в сутках...-)
Хотя тема практически не модерируется, кроме уж совсем откровенных нарушений.

#705 Андрей Л

Андрей Л

    Пассионарий

  • Путешественник
  • 823 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 октября 2013 - 13:38

Сидишь ты дома и захотел приготовить например борщ. Опа, всё есть, а свёклы нету. И в магазинах в округе нету или дорогая импортная. И вот видишь в соседнем доме ресторан, заходишь в подсобку к поварам и покупаешь у них пару свёклин. Как будет считаться, ты сам борщ сварил или напополам с рестораном?

Затрудняюсь ответить. -) Вдруг ещё про алычу надо будет вспомнить или про уксус для непотери цвета, а то ещё укроп есть сушёный, а хотелось бы кинзу свежую. -)

"Ведь и пакетный турист

Да пёс с ним, с пакетным туристом. Принципиальных отличий всё равно нет, либо принципы совсем уж другие. Мне, например, ни о чём будет, если человек объехал полсвета, а фоток считанные единицы. Или можно приехать куда-то самостоятельно и затянуть себя в быт и рутину - тоже не по мне.
Узнавать что-то новое - это да.
Но опять же, на каком уровне узнавать - на уровне "я там был, нет там ничего хорошего" как-то куцо, да и на слово мне очень трудно поверить, уж простите. А про историю-культуру, и что там, где ты был и нихрена не увидел, оказывается море информации, мало кто задумается.
"Вот, у нас тусовка, мы там побывали и сям, знаем, как самостоятельно всё делать, этих с собой берём, этих не берем, нам вот это нравится, это не нравится" - это субкультура. Причём какая-то незначительная и зыбкая, как пирамида из песочка. Конечно, романтика, но вспомнят ли о вас и ваших устоях через 100 лет?..
А где каменья похожи на людей с идеальными пропорциями и прочие многовековые строения, которые не успели раздолбать древние бекпекеры и пакетники, там таки "культурная культура" и её виды как-то больше возбуждают. Это более интересно по-любому, чем сопричастность к одной из бесконечного числа субкультур, имхо. :)

#706 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 октября 2013 - 14:16

Мне, например, ни о чём будет, если человек объехал полсвета, а фоток считанные единицы.

Это вам ни о чём, а человеку-то этому что до вас?

Узнавать что-то новое - это да.

Что "да"? )

А про историю-культуру, и что там, где ты был и нихрена не увидел, оказывается море информации, мало кто задумается.

Историю и культуру можно изучать, не вставая с дивана.

Конечно, романтика, но вспомнят ли о вас и ваших устоях через 100 лет?..

Все пассажи про какие-то зыбкие песочные пирамидальные суп-культуры непонятны. Ещё меньше понятна их связь с фоточками и "вспомнят через 100 лет".
Для вас имеет такое большое значение, сколько пользователей интернета увидит ваши фоточки, жамкнут лайки в фейсбуке и вспомнят о вас через 100 лет?
Вы для кого путешествуете - для себя или для кого-то?
И, повторю - не понял связи пакетного туризма и фоточек. Некоторые пакетники после очередной 2-недельной суперпоездки в Паттаю выкладывают везде, где только можно, свои говноотчёты и постят миллиарды фоточек типа "мы с пацанами на море". Даже, простихоспаде, на этом форуме такое есть. А кто-то может проделать действительно нерядовое путешествие в интересном регионе и скромно это отразить в маленьком посте только в своём блоге, например. И что? Суть их действий от этого не изменится. Что человек от своего путешествия получил - то получил. Вас-то это как задевает?
  • Идущий, alex13 и Denis_konovalov это понравилось

#707 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 09 октября 2013 - 14:25

Мне, например, ни о чём будет, если человек объехал полсвета, а фоток считанные единицы.

Вот была такая экспедиция "Автоколумб" в 1992-93 гг. Считается первой (и, походу, пока единственной) кругосветной экспедицией автостопом. Во всяком случае, пока никто не заявлял, что он раньше автостопом вокруг Земли объехал. Руководил ей Воров. А его напарником был Дуткевич. В открытом доступе лежит с десяток фотографий из этой экспедиции. Еще десятка два-три можно увидеть у Ворова дома. Что самое интересное, Дуткевич - он профессиональный фотограф. Что там у Дуткевича дома лежит, не знаю. Пакетниками, полагаю, участников экспедиции ни у кого язык не повернется назвать. Вряд ли найдется человек, который скажет, что экспедиция эта не была интересной. А вот фоток - считанные единицы.
  • Denis_konovalov нравится это

#708 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 октября 2013 - 15:35

[картинка про троллейбус из хлеба]

#709 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 октября 2013 - 15:48

MBR, там вопрос неотвеченный тебя с нетерпеньем ждёт, троллейбус-то тут при чём? )
  • alex13 нравится это

#710 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 09 октября 2013 - 16:12

Я им наоборот завидую! Я до сих пор не могу осилить страницы между 8 и 33. А был бы модератором, осилил бы!

Кто бы еще время на это дополнительное выделял в сутках...-)

а тем временем форуму нужны ещё администраторы, видимо, чтобы было больше возможностей нормально модерировать подобные темы :megalol: :megalol:
Извините, не удержался :D

Сообщение отредактировал vseproschayuschii: 09 октября 2013 - 16:14


#711 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 октября 2013 - 16:57

Или можно приехать куда-то самостоятельно и затянуть себя в быт и рутину- тоже не по мне

Это не путешественники, это люди которые приехали жить в другую страну. Они сделали свой выбор, они довольны, это их жизнь. А то что это не по тебе, так они не в курсе были.

но вспомнят ли о вас и ваших устоях через 100 лет?..

Ой, ой. Какая тебе разница, что будут о тебе помнить через день после того как тебя не станет? Главное то, что о тебе думают сейчас, люди которые тебе не безразличны.

Для вас имеет такое большое значение, сколько пользователей интернета увидит ваши фоточки, жамкнут лайки в фейсбуке и вспомнят о вас через 100 лет?

+100500

#712 Андрей Л

Андрей Л

    Пассионарий

  • Путешественник
  • 823 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 октября 2013 - 22:20

Все пассажи про какие-то зыбкие песочные пирамидальные суп-культуры непонятны. Ещё меньше понятна их связь с фоточками и "вспомнят через 100 лет".

Вы всё прекрасно поняли. :yes: Иначе бы не стали так долго и эмоционально отвечать. -)

Ой, ой. Какая тебе разница, что будут о тебе помнить через день после того как тебя не станет? Главное то, что о тебе думают сейчас, люди которые тебе не безразличны.

"...Так получай же самую страшную кару - забвение!" © )))
На самом деле, каждому своё. Я просто высказал своё мнение без претензий на истину в последней инстанции.
При этом перевёл принципы несколько в иную плоскость, не "быдлан - небыдлан", как судя по реакции подумали, а в более общую - что интересно может быть в путешествиях. :)

#713 Андрей Л

Андрей Л

    Пассионарий

  • Путешественник
  • 823 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 октября 2013 - 23:21

действительно нерядовое путешествие

Красиво сказано, но всегда остаётся тонкий момент, кто будет определять рядовое путешествие или нерядовое и для кого? Кто сможет зафиксировать, что человек действительно именно этот маршрут прошёл, если он маленький пост написал "Был последний месяц на Титане, вид на Сатурн потрясающий"? Специально приглашенный тролль? -) Нет, можно конечно по-дружески пообщаться, и сидеть загадочно улыбаться всем прочим, "кто не знает". Это никого, конечно, не задевает, но что-то будет мешать человеку со стороны пристраиваться сбоку и загадочно улыбаться вместе со всеми. :)
Хороший, умный, тактичный, опытный путешественник для тех, кто путешествовал меньше, определит "действительно нерядовое путешествие"? Пожалуй. Но это будет очень свысока. Один может спросить, другой посоветовать, не более.

#714 Denis_konovalov

Denis_konovalov

    Старожил

  • Модератор
  • 782 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 октября 2013 - 23:40

Андрей Л, вы поражаете своими витиеватыми выражениями и изящной словесностью. Возможно, я страдаю умственной неполноценностью, но зачастую я не могу найти причинно-следственную связь и логику в ваших сообщениях. Когда вам задают конкретный вопрос, вы отвечаете настолько туманно и отвлеченно, что диву даешься.

можно конечно по-дружески пообщаться, и сидеть загадочно улыбаться всем прочим, "кто не знает". Это никого, конечно, не задевает, но что-то будет мешать человеку со стороны пристраиваться сбоку и загадочно улыбаться вместе со всеми


высказал своё мнение без претензий на истину в последней инстанции.
При этом перевёл принципы несколько в иную плоскость


А где каменья похожи на людей с идеальными пропорциями и прочие многовековые строения, которые не успели раздолбать древние бекпекеры и пакетники, там таки "культурная культура" и её виды как-то больше возбуждают. Это более интересно по-любому, чем сопричастность к одной из бесконечного числа субкультур, имхо


:blink2: :huh:
  • deleted_user и fynjy это понравилось

#715 Андрей Л

Андрей Л

    Пассионарий

  • Путешественник
  • 823 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 октября 2013 - 23:53

Андрей Л, вы поражаете своими витиеватыми выражениями и изящной словесностью. Возможно, я страдаю умственной неполноценностью, но зачастую я не могу найти причинно-следственную связь и логику в ваших сообщениях.

Напишите мне в личном сообщении, что вам конкретно непонятно, постараюсь ответить. =)

Когда вам задают конкретный вопрос, вы отвечаете настолько туманно и отвлеченно, что диву даешься.

Попробуйте не придумывать ложь в своих ответах и не приписывать её мне в виде вопросов, тогда диалог получится. :)
Иначе я вижу во всех этих репликах в мой адрес некий монолог с подтекстом "полечить жизни". А это моветон. Да и стар я уже для всего этого. Просто поговорить будет достаточно. Не найду собеседников, не расстроюсь, отрицательный результат - тоже хорошо. :)
Хотя это отнимает время... Безвозвратно уходит время, как песок сквозь пальцы...

#716 Denis_konovalov

Denis_konovalov

    Старожил

  • Модератор
  • 782 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 октября 2013 - 00:21

Напишите мне в личном сообщении, что вам конкретно непонятно, постараюсь ответить. =)


Да вот три цитаты выше, указанные мной, например.

Попробуйте не придумывать ложь в своих ответах и не приписывать её мне в виде вопросов, тогда диалог получится. :)


Чего? :huh: Какую еще ложь я придумываю? <_< Я в этом топике впервые с вами в диалог вступил, если что.

Иначе я вижу во всех этих репликах в мой адрес некий монолог с подтекстом "полечить жизни". А это моветон. Да и стар я уже для всего этого. Просто поговорить будет достаточно. Не найду собеседников, не расстроюсь, отрицательный результат - тоже хорошо. :)
Хотя это отнимает время... Безвозвратно уходит время, как песок сквозь пальцы...


Возможно, вы учились на философском факультете? В любом случае, то, что вы пишете, слишком мудрено для меня. Добавляю эту цитату к трем выше. Если кто сумеет перевести на более примитивный язык, буду благодарен.

#717 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 октября 2013 - 00:27

Denis_konovalov, не огорчайтесь. Я, видать, тоже с умственной неполноценностью...
:(

Просто поговорить будет достаточно.

Да уж понятно, что вам лишь бы просто поговорить. И я бы с удовольствием с вами побеседовал, но вот тоже ничо вопще не понимаю, что вы хотите сказать. Эх...

#718 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 10 октября 2013 - 09:26

Красиво сказано, но всегда остаётся тонкий момент, кто будет определять рядовое путешествие или нерядовое и для кого? Кто сможет зафиксировать, что человек действительно именно этот маршрут прошёл, если он маленький пост написал "Был последний месяц на Титане, вид на Сатурн потрясающий"?.

Могу предположить только одно: через сто лет фотки никак не будут влиять на оценку заурядности-незаурядности экспедиции (путешествия). Во-первых, фотографии и фототехника только за последние 20 лет сделали столь качественный рывок, что фотки двадцатилетней давности уже смотрятся довольно посредственно, если только это не были настоящие шедевры. Во-вторых, от множества выдающихся не только в географическом, но даже и историческом смысле путешествий не осталось не то что фотографий, а даже рисунков. За примерами далеко ходить не надо, даже не вспоминая Колумба, Да Гама и Магеллана (мало кто вообще знает, что половину экспедиции вел не Магеллан, а Элькано, Магеллан погиб), можно вспомнить Ливингстона, Стэнли (у последнего вроде с десяток посредственнейших фотографий осталось), Скотта, Амудсена (ах, извините, у него есть штук пять фотографий в стиле: "Я на верблюде, верблюд на мне"). Ну и в-третьих, после некоторых из этих экспедиций не осталось даже минимальных отчетов. Сведения о них сейчас собираются по крупицам и представляют в основном пересказы пересказов баек разных членов экспедиций. Типа: моя бабушка пятьдесят лет тому назад переспала с матросом, который пил пиво в кабаке с боцманом с "Ниньи". Так вот тот матрос, пока соблазнял ее, рассказывал про невероятные приключения, которые испытал боцман, пока соблазнял дочку местного индейского вождя. Вот такие вот мегаотчеты. И ничего, историки не ноют, копаются в них и отсеивают зерна от плевел.

Кстати, тут вот на форуме совсем нередко пишет совершенно выдающийся человек Сергей Лекай. Никаких отчетов и фотографий о его экспедициях нигде не найдешь. А человек по таким жопам мира путешествовал, что диву даешься. Все его путешествия тут поди страницу целую займут. Ну вот, например, он по Заиру шарахался сразу после гражданской войны (один переход в 564 км по проселку через джунгли, где не было ни одной попутки чего стоит), а обо всем этом путешествии по Африке длиною в три года в сеть только и попала история про арест на несколько недель в Заире (и та в стиле СМС - 164 символа транслитом). Или он же всего год или два назад организовал переход пешком из Омсукчана в Петропавловск-Камчатский (Андрей, посмотри где это находится, оцени плотность дорожной сети и населения в этом районе). Ты про это путешествие слышал? А про Лекая вообще слышал? А фотки он где-нибудь выложил? Или отчет? Хреновое было путешествие правда? Не то, что поездка в Паттайю и триста фотографий вконтакте. Правда?

Сообщение отредактировал rommel: 10 октября 2013 - 09:28

  • fynjy, alex13, Denis_konovalov and 2 others like this

#719 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 октября 2013 - 10:22

Вот я, кстати, про Лекая тоже сразу вспомнил...

#720 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 10 октября 2013 - 10:27

фотки двадцатилетней давности уже смотрятся довольно посредственно

Не согласен. Изменились только технологии. Я, например, с удовольствием люблю рассматривать фотографии Москвы начала 20 века, потом находить эти места и сравнивать с тем, что сейчас. Это тоже способ изучения истории.





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей