Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Банковские карты и прочее полезное снаряжение (кругосветка Гефеста)


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 19

#1 Гефест

Гефест

    Опытный

  • Путешественник
  • 99 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Голицыно

Отправлено 22 июля 2013 - 16:22

Тема отделена от поиска попутчиков

Хотелось бы узнать на сколько облачно бывает в сентябре это Индия, с октября по март ЮВА, декабрь - январь Китай. Хочу купить в дорогу один из http://vampirchik-sun.nm.ru/prod1.htm чтоб и телефон, GPS и ноутбук были всегда заряжены.
А так же как Вы совершаете походы по окрестностям без велосипеда? Есть специальные места где его оставить можно?

Кстати вопрос по пересечению границ в ЮВА на велосипеде, надо ли их декларировать и можно ли нож, топор с собой провозить?

#2 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 июля 2013 - 22:39

на сколько облачно бывает.....с октября по март ЮВА

почти абсолютно безоблачно.

декабрь - январь Китай

Китай он большой, но я полагаю это про южные провинции. Ну тоже в основном солнечно.

Хочу купить в дорогу один из http://vampirchik-sun.nm.ru/prod1.htm

Брось дурную мысль. Даже лень писать почему. Ну ладно, напишу. Легче найти розетку и зарядить все девайсы. Реально. Легче найти розетку.В гестхаусах, монастырях, кафешках, заправках.

Есть специальные места где его оставить можно?

В гестхаусах, монастырях, кафешках...ну в прочем я повторяюсь. :)

чтоб и телефон, GPS и ноутбук были всегда заряжены

Не зарядишь ты от солнца ноутбук. Законы физики не позволят. Рекламным сайтам не верь.

#3 Гефест

Гефест

    Опытный

  • Путешественник
  • 99 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Голицыно

Отправлено 22 июля 2013 - 23:37

Ну чтобы путешественник был без ножа это как-то странно, порезать продукты надо ведь как-то. Я думаю если у нас обыски устраивали в метро тоже с ножом не пускали. Вроде колюще режущие предметы перевозить нельзя. Думаю, с топором вообще беда будет. Да Китай исключительно юг от Лаоса до Гонконга. Я по визе не успею до Пекина или Шанхая доехать и чтоб потом еще страну не на самолете покинуть.
Легче найти розетку и зарядить все девайсы. Европа, С и Ю Америка, Австралия, но вот как это делать в той же Африке. Может я конечно континент этот зря считаю отсталым. Но вроде там людям есть нечего не говоря уже о халявном электричестве.
А динамо втулки, динамо машины? Чтоб GPS был всегда заряжен.
Просто если не останавливаться специально для под зарядки на ночь, и чтоб пол дня не сидеть в кафе/библиотека/автовокзале и других местах с халявной розеткой. В дороге хочется иметь источник питания для GPS и телефона хотя бы.

Сообщение отредактировал Гефест: 22 июля 2013 - 23:42


#4 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 июля 2013 - 23:47

Ну вот прямо без GPS не обойтись? Без телефона вообще ни дня не прожить?

#5 romchyk

romchyk

    интер-националист

  • Путешественник
  • 2 477 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Pattaya

Отправлено 22 июля 2013 - 23:49

можно ли нож, топор с собой ...?

Ну чтобы путешественник был без ножа это как-то странно, порезать продукты надо ведь как-то. ...
Но вроде там людям есть нечего...

Ножи бывают разные. Никто не запретит вам перевезти через границу хороший складной нож, пускай даже не очень маленький. Но вот топор...зачем??? Вы собираетесь разводить костёр высотой в 2 метра??? В тропиках, дров достаточно, для заварки кипятка-супа-чая, достаточно собранного хвороста. На крайняк, если вы себя воображаете "крутым мачо", то можете при въезде в ЮВА, купить дешёвый мачете и потм, или отдать погранцу/менту, или выбросить.
В глуши ЮВА или Африки, людем есть может и нечего, но электричество есть почти везде, или дизель-генераторы, от которого работают фонари-телевизоры. Там можно и зарядить девайс. Просто в таких раёонах-областях, будете экономить аккумуляторы и пользоваться девайсами по минимуму.

Идущий опередил на 10 секунд.

#6 Гефест

Гефест

    Опытный

  • Путешественник
  • 99 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Голицыно

Отправлено 23 июля 2013 - 00:58

Не ну обойтись то можно и без GPS и без телефона. Я и по бумажной карте проеду в Европе и России. Но я думаю ведь не только о этих регионах меня еще Африка беспокоит. Проще сейчас решит вопрос пока я в России чем потом на месте понять, что я блин не туда по карте уехал, где нахожусь не знаю, GPS не работает и зарядить его негде. Я не был в глухих районах Африки, ЮВА вот и беспокоюсь на счет зарядки чтобы во время движения была.
Я не был не разу в лесу не в тропиках, не в саванне, не в полузасушливой пустыни, был только в лесах Московской области и Урала. Просто не хочется попасть в ситуацию когда чего-то вдруг не хватает.
Я для того и еду чтоб “везде” побывать и хочу хорошо подготовится, возможно перебарщиваю конечно с чем-то.

#7 mi1

mi1

    Умудренный

  • Путешественник
  • 131 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Phnompenh

Отправлено 23 июля 2013 - 19:29

Брось дурную мысль. Даже лень писать почему. Ну ладно, напишу. Легче найти розетку и зарядить все девайсы. Реально. Легче найти розетку.В гестхаусах, монастырях, кафешках, заправках.

Подписываюсь, носил с собой этот причендал 3 месяца, так ниразу им и не пришлось воспользоваться.

#8 DisaV

DisaV

    Умудренный

  • Путешественник
  • 254 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 июля 2013 - 20:11

Не зарядишь ты от солнца ноутбук. Законы физики не позволят. Рекламным сайтам не верь.

Ну почему же не зарядишь, если зарядишь. Через буфер.

#9 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 июля 2013 - 20:26

Ну можно ещё и бензогенератором или портативным ядерным реактором. В теории всё можно. А вот на практике выходит так, что все эти лишние прибамбасы не нужны оказываются. И выбросить хочется и жалко.
Вот от чего появляются глупые вопросы у новичков? От того что они не в курсе ситуации.

.....не туда по карте уехал, где нахожусь не знаю, GPS не работает и зарядить его негде. Я не был в глухих районах Африки, ЮВА вот и беспокоюсь на счет зарядки....

Какие глухие районы в ЮВА???!!! Там ВСЕ дороги аккуратно пронумерованы, размечены и висят вполне цивильные указатели на латинице. Я крайний раз брал с собой автонавигатор чисто для удобства, а не по необходимости. Ну чтоб посмотреть где ближайшая заправка чтоб помыться, или монастырь чтоб переночевать. А до этого 4 раза ездил без навигатора. И ничего ужасного не случилось. Спросить дорогу можно и у местных на пальцах.

#10 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 июля 2013 - 17:21

Карточек я буду брять 5-6 вычитал в советах, у одного кругосветчика, кокрас на случай блокировки одной или кражи. Я про то спрашивал как ее заменить? Или только в Россию возвращатся?
Я планирую держать один счет в банке специально из расхода 50$ день на 30 дней для виз.

Карта естественно перестаёт работать :)
Но она может перестать работать ещё от множества причин. Например банк посчитал что человек не может находиться за границей так долго, да ещё и перемещаться по разным странам. Значит карточка украдена! И её заблокировали. Этот случай был у кого то из форумчан.
Ну и потери на комиссию при снятии денег имеют место быть немалые.
Не забываем и разницу между официальным курсом доллара, и реальным рыночным.
  • Alexander69 нравится это

#11 Юра Кудрявцев

Юра Кудрявцев

    Опытный

  • Путешественник
  • 88 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 июля 2013 - 18:21

Но она может перестать работать ещё от множества причин. Например банк посчитал что человек не может находиться за границей так долго, да ещё и перемещаться по разным странам. Значит карточка украдена! И её заблокировали. Этот случай был у кого то из форумчан.

У меня блокировали карточку за границей. Позвонил в банк (на карточке у меня есть номер для звонков из заграницы), мне перезвонили, задали вопросы и разблокировали. И банк просит сообщать куда и когда едешь. Можно пойти в банк и всё узнать.

Сообщение отредактировал rainwitch: 28 июля 2013 - 13:45
п. 14 оверквотинг

  • Dorian Grey нравится это

#12 Гефест

Гефест

    Опытный

  • Путешественник
  • 99 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Голицыно

Отправлено 27 июля 2013 - 18:39

Да с блокировкой это понятно, а что делать именно когда срок ее истек? Можно заменить не приезжая в Россию или нет?

#13 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 июля 2013 - 18:42

Нет.
  • Alexander69 нравится это

#14 Dorian Grey

Dorian Grey

    Умудренный

  • Путешественник
  • 334 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рязанская обл.

Отправлено 27 июля 2013 - 18:50

И банк просит сообщать куда и когда едешь. Можно пойти в банк и всё узнать.

И у меня бывало блокировали карту. После звонка все исправляют оперативно. В Приват-банке в личном кабинете есть возможность выставлять, в какой стране и в какое время вы будете находиться, чтобы карту не заблокировали. В противном случае - любая попытка снять деньги или оплатить картой что-то за рубежом воспринимается как попытка взлома.

Карточек я буду брять 5-6 вычитал в советах, у одного кругосветчика, кокрас на случай блокировки одной или кражи.

Я пользуюсь тремя картами. Visa и Maestro одного банка, с интернет доступом. На самих картах небольшие суммы на оперативные расходы, основная сумма на отдельном счёту (этого же банка). При необходимости перевожу её на нужную карту. Третья карта - кредитная, на крайний случай. Держу её абсолютно отдельно, если можно так выразиться..

Сообщение отредактировал rainwitch: 13 августа 2013 - 23:28


#15 Гефест

Гефест

    Опытный

  • Путешественник
  • 99 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Голицыно

Отправлено 28 июля 2013 - 03:50

Я пользуюсь тремя картами. Visa и Maestro одного банка, с интернет доступом. На самих картах небольшие суммы на оперативные расходы, основная сумма на отдельном счёту (этого же банка). При необходимости перевожу её на нужную карту. Третья карта - кредитная, на крайний случай. Держу её абсолютно отдельно, если можно так выразиться..

Вот я так же сделать собераюсь, только с 2 банками, что бы не держать вся яйца в одной карзине.

А так же можно ли например открыть счет в сбербанке, но без карточки, но деньги снимать в иностранных банках со счета сбербанка?

Сообщение отредактировал Гефест: 28 июля 2013 - 03:52


#16 Dorian Grey

Dorian Grey

    Умудренный

  • Путешественник
  • 334 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рязанская обл.

Отправлено 28 июля 2013 - 05:23

Вот я так же сделать собераюсь, только с 2 банками, что бы не держать вся яйца в одной карзине.

А так же можно ли например открыть счет в сбербанке, но без карточки, но деньги снимать в иностранных банках со счета сбербанка?

Не держать яйца в одной корзине - значит, платить комиссию за перевод денег с одного счета на другой (читай из одного банка в другой). Счёт в Сбербанке, без карточки - потребует Банк.Онлайн. А это список паролей (которые заканчиваются) или включенный мобильник, привязанный к счёту. Тогда уж и счёт и карты заведи(те) в Сбербанке.

.. а что делать именно когда срок ее истек?

Некоторые банки выдают карты на срок до 5 лет. Может есть и больше, не сталкивался. Напишите заявление, оплатите перевыпуск карты и 5 лет у вас есть. Если уж совсем банально - пишите об утрате карты, в большинстве случаев перевыпуск бесплатно.

#17 Гефест

Гефест

    Опытный

  • Путешественник
  • 99 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Голицыно

Отправлено 28 июля 2013 - 05:58

Вот так? :)

А ну понятно в Китай ехать и у кинайца спрашивать. Сколько же он киллограм выдерживает.


Не держать яйца в одной корзине - значит, платить комиссию за перевод денег с одного счета на другой (читай из одного банка в другой). Счёт в Сбербанке, без карточки - потребует Банк.Онлайн. А это список паролей (которые заканчиваются) или включенный мобильник, привязанный к счёту. Тогда уж и счёт и карты заведи(те) в Сбербанке.

Этим я всем давно пользуюсь.
Я понимаю что будет комиссия 2% за перевод денег она стандартна, но и потерять карту или украсть тогда деньги с карты несмогут. Вот и интересуюсь можно ли имея только счет только в сбербанке снять в иностранном банке?

Некоторые банки выдают карты на срок до 5 лет. Может есть и больше, не сталкивался. Напишите заявление, оплатите перевыпуск карты и 5 лет у вас есть. Если уж совсем банально - пишите об утрате карты, в большинстве случаев перевыпуск бесплатно.

Вы не совсем меня понели. Я спрашиваю как поменять карту которая истекла по срокам находясь именно заграницей. Как поменять в России это я знаю. А вот как получить новую карточку находясь за пределами России того же сбербанка я не знаю. В отделении сбербанка мне немогут ответить, ответ обычно такой: А что вам в Россию сложно вернуться что ли? С 5 годами я не сталкивался. В своем отделения сбербанка я спрашивал они говорят только 3 года.

Сообщение отредактировал rainwitch: 13 августа 2013 - 23:30


#18 Dorian Grey

Dorian Grey

    Умудренный

  • Путешественник
  • 334 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рязанская обл.

Отправлено 28 июля 2013 - 06:04

Вот и интересуюсь можно ли имея только счет только в сбербанке снять в иностранном банке?

Как вариант, Приват-банк позволяет отправить из личного кабинета перевод Western Union. Насчёт снять - пока не приходилось, не могу сказать. У меня много финансовых инструментов (для обменов, перевод, пополнении), поэтому как-то не беспокоюсь.. Хотя, как автостопщик-халявщик :) , не люблю тратить деньги..

Вы не совсем меня понели. Я спрашиваю как поменять карту которая истекла по срокам находясь именно заграницей. Как поменять в России это я знаю. А вот как получить новую карточку находясь за пределами России того же сбербанка я не знаю. В отделении сбербанка мне немогут ответить, ответ обычно такой: А что вам в Россию сложно вернуться что ли? С 5 годами я не сталкивался. В своем отделения сбербанка я спрашивал они говорят только 3 года.

Это вы меня не совсем поняли. Получить карту, находясь за границей нельзя. Можно подготовиться к этому и получить новую перед поездкой. Как вариант, могу предложить вам завести карту на кого-либо из родственников и получить вторую, не именную карту, на общий счёт. Тогда ваш родственник сможет получить (обновить) карту и выслать вам экземпляр в другую страну.

#19 Гефест

Гефест

    Опытный

  • Путешественник
  • 99 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Голицыно

Отправлено 28 июля 2013 - 06:09

Я просто поеду на долго и нехочю возврящасть пока не проеду весь маршрут. Даже если карту на 5 лет получить, но ведь можно уехать на 6-7 лет и карта тоже закончится и тоже придется как то решать вопрос с заменой ее. Я просто понимаю что люди редко ездиют более чем на 1 год. А по моим расчетом у меня пока 3 года выходит поездка.

Это вы меня не совсем поняли. Получить карту, находясь за границей нельзя. Можно подготовиться к этому и получить новую перед поездкой. Как вариант, могу предложить вам завести карту на кого-либо из родственников и получить вторую, не именную карту, на общий счёт. Тогда ваш родственник сможет получить (обновить) карту и выслать вам экземпляр в другую страну.

Вот теперь я понел. А не знаете сколько почта идет обычно из России ну скажем в ЮВА, и как там относятся к тем же не именным картам?

Сообщение отредактировал rainwitch: 13 августа 2013 - 23:31


#20 Dorian Grey

Dorian Grey

    Умудренный

  • Путешественник
  • 334 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рязанская обл.

Отправлено 28 июля 2013 - 06:59

Вот теперь я понел. А не знаете сколько почта идет обычно из России ну скажем в ЮВА, и как там относятся к тем же не именным картам?

Как относятся к неименным картам? Да так же, как и к именным. По крайнем мере, расплачиваясь в магазине дубликатом основной карты ещё не разу не столкнулся с какими либо проблемами. На дубликате имени нет.. Почта - зависит от того, как пересылать. Думаю на dhl.ru можно найти то, что нужно.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей