Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Кругосветка Гефеста: обсуждение маршрута и паспортно-визовых вопросов


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 57

#1 Гефест

Гефест

    Опытный

  • Путешественник
  • 99 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Голицыно

Отправлено 20 июля 2013 - 01:03

Отделено от темы поиска попутчиков

В августе 2015 отправляюсь в вело кругосветку. Возможно перенесение сроков если найду попутчика. Маршрут: Азия: Азербайджан, Иран, Пакистан, Индия, перелет из Kolkata в Bangkok, Таиланд, Лаос, Китай, Гонконг, Филиппины, Малайзия, Сингапур. Авиа перелет из Сингапура в Австралию. Стран: 11 Австралия, Новая Зеландия. Авиа перелет из Новой Зеландии в США. Стран: 2 Америка: США, Мексика, Гватемала, Сальвадор, Гондурас, Никарагуа, Коста-Рика, Панама, Колумбия, Эквадор, Перу, Чили, Аргентина, Уругвай, Бразилия. Авиа перелет из Бразилии в ЮАР. Стран: 15 Панама-Колумбия переход решается на месте. Согласно одним источникам там нет пешего перехода и возможно только морем либо авиа перелет. Но так же есть другие источники, в которых указано что перейти пешком границу возможно, но там нет дороги и это 3-5 дневной переход среди джунглей с поиском пограничников в другой стране. Африка: ЮАР, Зимбабве, Замбия, Танзания, Кения, Эфиопия, Судан, Египет, Ливия, Тунис, Алжир, Марокко. Стран: 12 Европа: Испания, Франция, Италия, Австрия, Германия, Дания, Швеция, Финляндия, Эстония, Латвия, Литва, Белоруссия, Россия. Стран 13 Всего 53 стран включая Россию. Точный маршрут по городам внутри страны сейчас составляется и по всем погран переходам.



Ну и традиционный вопрос кругосветчикам. Как получать сложнополучаемые и очень сложнополучаемые (Австралия, ЮАР, США, Новая Зеландия) визы Вы уже продумали? Вариант "авось там разберёмся по ходу" не проскочит :).


Австралия, ЮАР, США, Новая Зеландия - да придумал. Первое если откажут то просто изменю маршрут. Тут нет ничего критичного. Второе я заранее обращусь в посольство каждой страны в Москве с тем чтобы урегулировать этот вопрос. Сейчас можно получить мульти визу в США на 3 года, думаю если в 15году ее получать то успею по ней въехать. Да у ЮАР требования жесткие, даже по сложнее наверно чем в США получение там визы, но ее я выбирал из расчета самого дешевого перелета из Бразилии, если визу получить невозможно будет то можно сразу перелет сделать в Зимбабве туда правда подороже. Обидно только с Австралией будет если откажут все-таки это один из материков.
А в принципе в визе могут отказать в любой стране, и я стараюсь быть к этому готовым и составить альтернативные пути заранее. Но насколько я понял из того что есть сейчас в интернете не только на российских, но и на зарубежных сайтах, сейчас очень редко отказывают велотуристам, правда в основном вело туризм развит в Европе и Японии, а там визовая политика другая.
На выбор велосипеда у меня 2 года, получше изучу вопрос новых велосипедов, у меня пока кроме Салюта ничего и не было. Из-за этого в основном такая задержка по сроком чтоб и велосипед выбрать и все походное снаряжение подобрать нужное.

Сообщение отредактировал rainwitch: 13 августа 2013 - 22:16

  • LD7 нравится это

#2 Гефест

Гефест

    Опытный

  • Путешественник
  • 99 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Голицыно

Отправлено 20 июля 2013 - 12:32

А как обстоят дела с кражей велосипеда около магазинов, кафе или во время ночевки в палатке? Так же кражей из вело рюкзаков любых вещей пока опять же ты в кафе или магазине?
Там, где я живу, а это 40 км от Москвы велосипед можно оставить без присмотра около дома или магазина не пристегивая его и никто его не украдет неважно насколько он дорогой будет, но это днем. Какая ситуация с этим в Азии, насколько большой шанс что его украдут?

#3 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 июля 2013 - 14:44

В Юго-Восточной Азии шанс на кражу вещей из сумок велосипеда очень мал, на кражу всего велосипеда целиком ещё меньше. Воровать в тех странах как то не входит в ежедневные привычки людей. Исключение только туристические места, там это может быть основным доходом определённого круга лиц. А вот так, с ходу, неожиданно увидев велосипед иностранца, вряд ли кому в голову придёт что то украсть.
Но хоть шанс и не велик, но он есть, и зависит от страны. Во Вьетнаме побольше, а например в Лаосе практически нулевой (Ван вьенг это исключение).
Я обычно пристёгиваю тросиком или цепью к чему нибудь и спокойно иду в магазин или на осмотр достопримечательности. Не у крали ничего.
Ну а кафешки в ЮВА в основном уличные, там сидишь и велик на виду.

Но всё же легкосъёмные фонари, GPSы и насосы лучше не оставлять.

#4 Гефест

Гефест

    Опытный

  • Путешественник
  • 99 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Голицыно

Отправлено 20 июля 2013 - 15:18

Возможна ли езда во время ливня в Азии. И если ливень застал в дороге, да еще ты находишься не в городе в это время, то можно ли поставить палатку или сильный ветер будет мешать ее установки?
Так же как местная полиция относится к установки палаток за городом, разведение костра? В Европе и в России запрещено разводить костры в лесах летом, как с этим делом в Азии.
Так же запрещено ли законом ездить по тротуарам в городе как это запрещено в Европе и России?

Да есть вопрос по поводу Индия-Непал-Китай можно ли так проехать на велосипеде да к тому же иностранцу, нигде не могу найти ответа на это. Насколько мне известно в Тибете надо разрешение иметь от Китая, но выдадут ли его в Индийском посольстве Китая я не знаю, а в Непале насколько я понял нет посольства Китая вообще. Просто очень хочется бес перелетный маршрут по Азии. http://www.bpclub.ru...ет/page__st__40 есть тема на форуме, но в ней не описано ни как разрешение получить, ни можно ли на велосипеде проехать. Других тем похожих тем во всем интернете так и не нашел.

#5 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 июля 2013 - 15:55

В сухой сезон (ноябрь-апрель) дождей вообще почти не бывает. Исключение юг Таиланда и Малайзия. Но ливни обычно недолгие, пару часов. Так что лучше не палатку ставить, а укрыть себя и багаж накидкой или тентом от палатки, и посидеть книжку почитать. Или укрыться на автобусной остановке (Таиланд) или под мостом дорожной развязки (Малайзия). Но ливень проблемы не делает. Жарко. Как намок, так и высох потом.
Сильный ветер в ЮВА мной за 5 зим зафиксирован не был ни разу. Вот в Индонезии это да, на Бали пару ночей провёл под сорванной палаткой под дождём.
Местной полиции пофиг на костры и палатки. Но лучше ставить палатку не на виду, если не хочешь полночи общаться с любопытными местными жителями. Особенно это касается Вьетнама. А в Лаосе, Китае и Таиланде можно и на виду.
Костры.
В Лаосе, Вьетнаме и Камбодже можно жечь костры везде где хочешь, там все местные так делают. А в Таиланде и Малайзии не нужно, с большой вероятностью это может оказаться чьей то собственностью. На пляжах можно везде.

Да есть вопрос по поводу Индия-Непал-Китай можно ли так проехать на велосипеде да к тому же иностранцу, нигде не могу найти ответа на это. Насколько мне известно в Тибете надо разрешение иметь от Китая, но выдадут ли его в Индийском посольстве Китая я не знаю, а в Непале насколько я понял нет посольства Китая вообще.

Индия-Непал можно проехать везде и по-любому. Но из Непала в Китай можно ехать только в составе оплаченного за дорого джип-тура. В джип тур входят гиды, разрешение на въезд в Тибет, гостиницы и прочие буржуйские штуки. По иному нельзя. Пограничники не пропустят даже при наличии китайской визы.

Так же запрещено ли законом ездить по тротуарам в городе

Ну это просто шутка дня!!! Да там ездят как хотят, где хотят и на чём хотят :).
  • LD7 нравится это

#6 Гефест

Гефест

    Опытный

  • Путешественник
  • 99 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Голицыно

Отправлено 20 июля 2013 - 16:05

Ну это просто шутка дня!!! Да там ездят как хотят, где хотят и на чём хотят :).

Не уже ли даже в Китае, Сингапуре и Гонконге?

#7 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 июля 2013 - 16:22

Сингапур и Гонконг это отдельная тема. В Китае правила соблюдают конечно, но это для машин и мото, на велосипеде можно ездить и по тротуарам и по встречке. Вот только зачем? Дороги хорошие, и для велосипедистов часто своя полоса есть в городах.

#8 Alexander69

Alexander69

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 041 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 июля 2013 - 05:58

Вопросов больше не имею. Успехов!

#9 Denis_konovalov

Denis_konovalov

    Старожил

  • Модератор
  • 782 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 июля 2013 - 12:30

Гефест, я бы еще рекомендовал поиметь опыт длинных поездок "под рюкзаком", хотя бы по 100-120 км в день. И заниматься этим систематически, чтобы определить свою степень выносливости и возможностей. Часто бывает так, что человек заявляет о том, что 150 км в день для него - легкая прогулка, но при этом так далеко он ездит максимум раз в неделю, без постоянной нагрузки на ноги. Съездите в соседний облцентр, устройте несколькодневный велопоходик по окрестностям. А то может статься так: вы поймете, что велопутешествия - это "не ваше", сэкономите пару лет:)
  • Идущий и Диметрио это понравилось

#10 Boockman

Boockman

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 345 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 июля 2013 - 22:36

Хотелось бы узнать на сколько облачно бывает в сентябре это Индия, с октября по март ЮВА, декабрь - январь Китай.


Китай - он большой, однако) на севере там не то, что облачно - там и морозно зимой-то) Этой осенью мерз аж до самого Пекина)

. Ни на одном ЮВА переходе на мой багаж даже внимания не обращали.

Меня как-то остановили в Паданг-Бесаре на малайской стороне и глянули рюкзак. Но учитывая, что я этот переход в общей сложности, наверно уже раз десять пересекал, можно списать на статпогрешность) А у китайцев все серьезно, там с ножом в метро-то могут не пустить, не то, что в страну)

Сообщение отредактировал Boockman: 22 июля 2013 - 22:39


#11 Гефест

Гефест

    Опытный

  • Путешественник
  • 99 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Голицыно

Отправлено 27 июля 2013 - 09:33

Решил переделать маршрут что бы было меньше мороки с визами и дешевле с авиа перелетами.
Европа: Россия, Финляндия, Швеция, Дания, Германия, Голландия, Бельгия, Франция, Испания
Вылет из Мадрида в США (в Мексику если ранее было отказано в визе США, из Мадрида прямой рейс с Мехико).
Америка: США, Мексика, Гватемала, Сальвадор, Гондурас, Никарагуа, Коста-Рика, Панама, Колумбия, Эквадор, Перу, Чили, Аргентина, Уругвай, Бразилия, Венесуэла. Далее возвращение назад в США (Лос-Анжелес). Перелет либо в Австралию, либо в Пекин. Стран: 16
Азия: Китай, Лаос, Таиланд, Малайзия, Сингапур, Малайзия, Таиланд, перелет в Индию, Пакистан, Иран, Ирак, Турция, Сирия, Иордания. Стран:12
Африка: Египет, Ливия, Тунис, Алжир, Марокко. Стран:5
Европа: Испания, Франция, Италия, Австрия, Чехия, Польша, Литва, Латвия, Эстония, Финляндия, Россия. Стран:16
Стран всего: 49 (52 Включая Австралию, Камбоджа, Вьетнам)
Так же если визу в Австралию дают то маршрут по Азии будет изменен: Малайзия, Сингапур, Малайзия, Таиланд, Камбоджа, Вьетнам, Китай, Лаос, Таиланд. Откуда уже перелет в Индию.

Шенген получать в финском посольстве, там надо минимум документов, и бронь гостиницы заменяется листком маршрута, для вело поездки подходит.

Сообщение отредактировал Гефест: 27 июля 2013 - 09:46


#12 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 июля 2013 - 09:45

В Ливию и Алжир уже начали свободно пускать неорганизованных туристов?
  • Диметрио, romchyk и Denis_konovalov это понравилось

#13 Гефест

Гефест

    Опытный

  • Путешественник
  • 99 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Голицыно

Отправлено 27 июля 2013 - 09:50

Ливия (Великая Социалистическая Народная Ливийская Арабская Джамахирия) – государство в Северной Африке.

Гражданам Российской Федерации для въезда в Ливию необходимо получить визу в Посольстве Социалистической Народной Ливийской Арабской Джамахирии.

Обязателен перевод паспорта на арабский язык, выполненный в самом паспорте(!): в посольстве подскажут, куда следует обратиться за переводом. Арабский вариант паспортных данных заносится на одну из свободных страниц паспорта. Без выполнения этого требования въезд в страну невозможен даже при наличии визы.

Консульский сбор: рабочая виза - $70, прочие - $17. Дети, вписанные в паспорт родителей, въезжают в страну без уплаты консульского сбора.

Транзитная виза действительна 7 дней, рабочая виза - 45 дней (обязательно последующее продление), туристическая виза действительна для въезда 1 месяц со дня выдачи в консульстве и 1 месяц - со дня въезда в страну.

Безвизовый транзит не разрешается.

Дети до 16 лет вписываются в визу родителей (матери).

Оформление за 1 день можно произвести, дополнительно доплатив $12 (возможно только при поступлении подтверждения из Ливии).
Не увидел ограничений сдесь. Возможно они и есть, но я их не нашол в интернете.

#14 Гефест

Гефест

    Опытный

  • Путешественник
  • 99 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Голицыно

Отправлено 27 июля 2013 - 09:52

Алжир. - Туристическая виза: следует предъявить либо приглашение, заверенное Мэрией по месту жительства, либо письмо от туристического оператора в Алжире с обозначением маршрута, отеля и т. д., а также оплаты расходов по пребыванию в Алжире.
Текст взят с http://www.algeriane...de_ru.htm#Visas
Так же невижу ограничений.

Там же
Въездная виза в Алжир, для лиц, передвигающихся на моторизированных транспортных средствах
Маршруты с использованием моторизированных транспортных средств или мотоциклов, так же как и колонны, передвигающиеся через Алжир транзитом, должны быть предварительно согласованны с МИД Алжира.
В досье, которое необходимо предоставить строго за 30 дней до предполагаемой даты получения визы, должна быть указана следующая информация:
Полный список заявителей виз;
Список организаторов или стороны, которая финансирует поездку;
Список Спонсоров;
Перечень используемого и транспортируемого оборудования/ материалов;
Копии Свидетельств о регистрации ТС;
Точный маршрут с указанием мест въезда и выезда в страну и мест остановки и стоянки;
Программа пребывания в Алжире;
Список пересеченных стран перед въездом в Алжир;
Список журналистов и средств массовых информаций, которые будут освещать эту поездку (в случае необходимости);
Любая другая полезная информация по мероприятию;
В случае разрешения МИД Алжира, предоставить страховку и обязательство соблюдения охранных зон.

Да и кто знает, что будет через 2-4 года пока я туда доеду. Вот сегодня узнал, что, Саудовская Аравия: Выдача туристических виз на данный момент прекращена. А ведь в прошлом году ее выдавали еще.

Сообщение отредактировал rainwitch: 13 августа 2013 - 23:17


#15 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 июля 2013 - 10:06

Я не помню ни одного человека, который вот взял бы так и получил визы в эти страны. А пытались многие, люди с большим опытом получения различных виз.

Саудовская Аравия: Выдача туристических виз на данный момент прекращена. А ведь в прошлом году ее выдавали еще.

Извини, но ты похоже ещё дальше от понимания визовых вопросов, чем мне казалось :).

Вот на этот вопрос тебе нужно обратить особое и повышенное внимание. Это вопрос №1 (!!!!!) в кругосветном путешествии. А выбор велосипедов, солнечных зарядок и багажников это просто мелочь не стоящая внимания по сравнению с этим.
  • Диметрио, romchyk и Denis_konovalov это понравилось

#16 Гефест

Гефест

    Опытный

  • Путешественник
  • 99 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Голицыно

Отправлено 27 июля 2013 - 16:34

А я себя специалистом в этом деле и не считал. Я и поменял маршрут для этого. У меня по идеи только страны африки и остались неопределенными в получении виз. Да в эти 2 страны может и трудно получить, и может не кто так и не получает, но я брал информацию с сайта посольств, а там в отличии от той же Северной Кореи не написано что туристы могут въезжать только в составе туристических групп. Например я не знаю как получить визу в Пакистан в ЮВА, но я не волнуюсь на счет этого мне проще Индия-Иран перелет сделать если вдруг возникнут проблемы с Пакистаном, чем доказывать Пакистану, что я к ним с добрыми намерениями еду. Так же Вы со своего профессионализма подскажите стоит ли доверять: http://ru.wikipedia...._граждан_России там кстате я про Саудовскую Аравию и прочитал.

Плюс я для себя решил, что если я в Иране буду один, то я поеду в Россию. В Африку я лучше полечу потом отдельно на самолете только в те страны которые дают визу. Если же в Иране я буду не один, что наверно на гране фантастики, то тогда в Африку и назад через Европу.
Да и может вопрос конечно глупый, но пока я так и не нашел ответа на него: А что будет когда срок действия пластиковых карт заканчивается за рубежом, где деньги то брать. Вот я и иду на сокрашение маршрута.

Сообщение отредактировал rainwitch: 13 августа 2013 - 23:18


#17 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 июля 2013 - 17:08

стоит ли доверять: http://ru.wikipedia...._граждан_России

В общем виде всё правильно. Но есть куча ошибок и небольших нюансов. Правильнее читать не сомнительные перепечатки с сайтов посольств, и даже не сами сайты посольств, а отзывы реальных путешественников. И отзывы эти говорят о том например, что Шенген получить россиянину не в России крайне сомнительно. А у тебя в последней части маршрута именно это и заложено.
Чтоб получить визу Австралии и США, нужно предоставить толстую пачку документов и справок, причём свежих. Они будут иметься в наличии? И к новости о велопоходе они могут отнестись по разному, могут и без восторга.
Китайцы услышав о велопоходе почти наверняка откажут, им нужны только порядочные и чинные туристы с деньгами. К тому же с каждым годом получение китайской визы ухудшается, люди уже не могут её получить там, где получали с лёгкостью несколько лет назад.
И таких моментов куча.

#18 Гефест

Гефест

    Опытный

  • Путешественник
  • 99 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Голицыно

Отправлено 27 июля 2013 - 17:31

Я хочу подать на мульми визу и предоставить маршрут не только Финляндия-Испания, но и Испания-Финляндия, может дадут на несколько лет. Если нет, то в Марокко пойду в Финское консульство и опять просить визу ссылаясь на тот самый маршрут который я им отдам еще в Москве со всеми документами. Не дадут значит недадут, но покрайне мере я в начале Европу уже проеду, для этого я ее и перенес и на начало пути и на конец.
США я буду получать в Москве еще работая, будет куча этих бумаг и свежая, и буду на мульти визу подавать мне там 4500 км надо отмахать. Но недадут я опят же вылечю прямым рейсом из Мадрида в Мехико без залета в США. Австралия в только в США могу получить, вряд ли в Москве дадут визу сроком на 2 года, а ведь пройдет кокрас год пока я Европу и 2 Америки проеду в обе стороны.Так что если нет значит нет. Даже если мне с визами США и Австралия откажут, Пусть и очень дорогой, но я нашол прямой билет Мехико Сингапур.
Если страна откажет значит откажет, я готов получить отказ в любой стране, просто перелечю туда где виза на границе дается или где безвизавый режим. Я не ставлю цели проехать все страны за раз. В Европе и США врядли откажут из за вело похода, туда вон сколько людей на велосипедах ездиет, покрайне мере по форумам много тем для сборов туда, а врать я невижу смысла, мне ведь виза на долгий срок нужна.
Китай согластно вики ставит 30 дневную визу по прилету в Пекин пусть и за 100, но там ведь не обезательно говорить что ты велопутешественник.

Сообщение отредактировал rainwitch: 13 августа 2013 - 23:06


#19 Boockman

Boockman

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 345 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 июля 2013 - 06:14

Даже если карту на 5 лет получить, но ведь можно уехать на 6-7 лет


При таком раскладе куда быстрее закончатся чистые страницы в загранпаспорте) И Вы еще не знаете, что такое - 6-7 лет вне Родины... я вот уже где-то через полгода скучать по ней начинаю - проверено...

#20 Гефест

Гефест

    Опытный

  • Путешественник
  • 99 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Голицыно

Отправлено 28 июля 2013 - 06:18

При таком раскладе куда быстрее закончатся чистые страницы в загранпаспорте) И Вы еще не знаете, что такое - 6-7 лет вне Родины... я вот уже где-то через полгода скучать по ней начинаю - проверено...

Да я знаю что наченаеш скучать по дому, ездил по командировкам длительным. Ну загранпаспорт люди меняют зарганицей и мне это предстоит. В 10 летнем там 40 страниц если я не ошибаюсь, а у меня пока 50 стран, нехватит одного на всю поездку. Хотя у меня там шенген зона 15 стран может и хватит.

Сообщение отредактировал Гефест: 28 июля 2013 - 06:18






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей