Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


- - - - -

Киргизия 2013


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 3

#1 limbo

limbo

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 5 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 09 августа 2013 - 10:52

Этим летом мы совершили путешествие по Киргизии, Казахстану и России, частично автостопом, частично как попало.
Полная карта нашего путешествия по ссылке (синий-автостоп, фиолетовый-поезд/собака, зеленый-автобус)
Все отчеты на нашем блоге http://carpeviem.net/
Частично публикуем информацию и тут.

ОБЩИЙ ГИД ПО СТРАНЕ

- Вы едете в Киргизию? Вам что делать нечего? Оттуда все к нам едут, а вы туда! Вы что дураки?! - говорили нам почти все знакомые. На границе нас сперва не хотели пускать, откровенно не понимая, что двое москвичей забыли в какой-то там Киргизии.

В Киргизию стоит ехать, если вы хотите восточной экзотики, нетронутой природы, вкусных фруктов и при этом потратить минимум денег.

Размещенное изображение

Попадание
В Киргизию россиянам можно попасть как с общегражданским паспортом, так и с заграном. Без регистрации в стране разрешено находиться до 90 дней, но при себе желательно иметь билет или достоверную историю попадания в страну.
1) Проще всего самолетом до Бишкека. Мы долетели компанией Уральские авиалинии за 5000р каждый с пересадкой в Екатеринбурге.
2) Поезд от Москвы стоит около 4500р, идет 3 суток.
3) Автостопом через Казахстан. Сейчас это стало сделать проще, так как Казахстан продлил для россиян разрешение на пребывание в стране без регистрации до 30 дней (раньше было всего 5). Но учтите, что в Казахстане не все знают, что такое автостоп. Выбирайте крупные трассы с большим количеством населенных пунктов.
5) Говорят, есть еще грузовик, который возит челноков за небольшую плату. Но это совсем уж некомфортный метод.
Перед вылетом из Екатеринбурга нас очень дотошно проверяли. Паспорта рассматривали с лупой, задавали много вопросов. Пограничников удивляет, что россияне едут в Киргизию просто посмотреть страну. Русских там действительно мало, зато очень много европейцев.

Размещенное изображение

Регионы
Киргизия делится на несколько регионов. Это деление отражается и в менталитете, и в автомобильных номерах. Первая буква в номере обозначает область:
Бишкек - B
Нарын - N
Иссык-Куль - I
Ош - O
Чуй - C
Джалал-Абад - D
Как нам объяснили, ошские киргизы больше похожи на узбеков, они почти не говорят по-русски, бишкекские киргизы - русские киргизы, богатые, а самые настоящие киргизы только в Нарыне. Но мы особой разницы в менталитете не почувствовали, везде местные жители были милы и общительны.


Транспорт
Почти вся транспортная система страны была отдана частным микроавтобусам. Местные их называют "бусиками". В Бишкеке междугородние автобусы стоят за рынком на проспекте Чуй. Но расписания у них нет. На востоке время не имеет значения. Какой смысл торопиться, если впереди вечность? Поэтому прождать отправления автобуса можно час и два. А можно попросить водителя подождать вас, пока вы сходите перекусить или купить что-то на рынке.
Бусик от Бишкека до Оша будет стоить от 800 сом (около 600р). Путь займет весь световой день.
Мы доехали до половины пути за 450 сом, а утром продолжили путь автостопом. Киргизы слабо знакомы с понятием автостопа и многие просят деньги. Важно с самого начала объяснить ваши намерения. Иностранцы тоже часто ездят автостопом, но местные больше любят подбирать русских, так как они не любят, когда нет общего языка и им сложно общаться.
Есть поезда и электрички, но их очень мало и идут они медленно.
Вот расписание поездов из Бишкека на лето 2013 года.

Размещенное изображение

Деньги и цены
1 рубль = 1,5 киргизского сома
Самые низкие цены в Оше. Но и в других регионах не сильно дороже, особенно на рынках.
Килограмм черешни 100сом
Клубника 80 сом
Бутылка кока-колы 0,5 - 30 сом
Звонок в Россию по IP-телефонии - 4 сома за минуту
Все сувениры тоже стоит покупать на ошском базаре ( отдельный пост про Ош и ошский базар здесь). В России аналогичные сувениры стоят в среднем в 3-4 раза дороже.

Размещенное изображение

Еда
Мы всегда стараемся есть там, где едят местные жители, избегая туристических ресторанов и кафе. В среднем кафе можно поесть на 150-250 сом (100-150р) на двоих.
Цена блюд колеблется от 40 до 120 сом
Лепешка 20 сом
Чайник чая 30 сом
В более дорогих заведениях блюда будут стоить от 100 сом, но зато чай и лепешки подаются без ограничений.
Практически все блюда киргизской кухни состоят из мяса и лапши. Иногда попадается рис и вареные овощи. Обязательно попробуйте: ашлямфу, бежбармак, плов и чучпара. Если решите заказать бифштекс, имейте в виду, что это будет огромная тарелка с котлетой, овощами и четырьмя гарнирами (рис, гречка, макароны и пюре).
На каждом углу можно попробовать местные кисломолочные продукты: максым, бозо, айран, кумыс и холодный сладкий чай. Больше нигде вы такого не попробуете, в айран можно смело ставить ложку. Но учтите, что с непривычки к новым продуктам могут быть проблемы с животом.
Чаще всего к счету прибавят 5-10 сом в качестве чаевых официанту. Это называется плата за услугу. Часто мы оставляли побольше, когда обслуживание нам очень нравилось. Попыток обсчитать мы не заметили ни разу.

Размещенное изображение

Жилье
С палаткой можно стоять везде. Даже в городах можно найти подходящие места. Гостиницы от 150 сом за койко-место и от 300 сом за номер. Большинство гостиниц не отмечены в интернете, поэтому лучше спросить местных жителей о дешевых гостиницах.

Размещенное изображение

Менталитет
К вам всегда будут обращаться на ты или даже "братан". Это не фамильярность, просто так принято, вас никто не хочет обидеть, даже наоборот. Со всеми принято здороваться за руку. Даже милиционер сперва протянет вам руку. На улице к вам будут очень часто обращаться разные люди, спрашивая откуда вы. Часто начинают общаться сразу на английском, если вы выглядите как турист, так как россиян там немного. Едва знакомые люди могут спросить женаты ли вы и сколько у вас детей и будут очень удивляться, если вы живете в гражданском браке, а детей у вас нет. Всегда будет множество людей, готовых вам помочь, особенно на юге страны. Искать гостиницу в Оше в необходимом ценовом диапазоне нам помогала, кажется, половина города. Совершенно спокойно какой-нибудь приветливый киргиз может пройти с вами несколько километров только чтобы поболтать о жизни, даже если он опаздывает в другое место.

Размещенное изображение

Как я уже говорила, отношение к времени здесь совсем иное. Во время нашего путешествия бастующие перекрыли главную трассу страны Ош-Бишкек на трое суток. Все, кто не мог проехать либо отдыхали и общались, либо старались подработать таксистами. То есть люди не могли попасть домой или на работу несколько дней, но относились к этому абсолютно спокойно, воспринимали как лишний отпуск. Страшно представить, если бы у нас перекрыли, к примеру, трассу Москва-Питер хотя бы часов на 5...


На нашем блоге вы можете также почитать про:
Ош
Бишкек
Озеро Иссык-Куль
Музей всех религий Рух Ордо

Сообщение отредактировал limbo: 09 августа 2013 - 11:01

  • deleted_user, Йож и umkin777 это понравилось

#2 moveres

moveres

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 1 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 августа 2013 - 16:16

Тоже отдыхали на Иссык-куле в этом году в июне тут написал кое-что об этом.

#3 Tria

Tria

    Умудренный

  • Путешественник
  • 184 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 13 августа 2013 - 20:52

1) Проще всего самолетом до Бишкека. Мы долетели компанией Уральские авиалинии за 5000р каждый с пересадкой в Екатеринбурге.


вы по распродаже билеты брали? сейчас смотрю билеты на уральских авиалиниях - август-октябрь, дешевле 8200 руб не вижу(

#4 limbo

limbo

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 5 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 14 августа 2013 - 08:16

Да нет, обычный тариф был, вроде. Но брали мы за полтора месяца, с пересадкой 23 часа в Екатеринбурге. На 20 и 21 августа, например, вот у Украинских авиалиний есть за 6918 с пересадкой в Киеве, посмотрите.





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей