Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Пенсия, работа и путешествия


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 106

#1 Senseless

Senseless

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 9 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 июля 2013 - 17:06

Всем доброго дня.
С недавних пор читаю ваш форум, сам был в Индии самоходом ну иногда по Европе катаюсь. Все эти поездки осуществлялись во время отпуска, на короткие сроки. Меня мучает такой вопрос, здесь как я вижу, народ путешествует месяцами, это значит, к работе не привязан. Мне 27 и я работаю. То есть, сейчас не вижу для себя возможности путешествовать месяцами, так как, мои поездки привязаны к определенным срокам - отпуск 28 календарных дней в году. Если я уволюсь, понятно что времени будет вагон, но тогда собсно сам больной вопрос: когда зарабатывать пенсию?
Фриланс ведь тоже на пенсионный фонд не влияет..
Или я ещё по каким-то устаревшим схемам живу?))
Моя девушка тоже любит путешествия, но абсолютно такого же мнения. Работать временно неофициально не вариант как я думаю, да и в моем городе если уж нашел нормальную работу, то это навека))
Короче, с одной стороны хочется посмотреть мир, живем один раз! Но привязка к работе таких возможностей не даст; с другой, обеспечивать свое будущее, родня сожрет своими "а как-же пенсия" и т.д...

В общем, пока вот так, хотелось бы раскрыть детальнее сей вопрос!

#2 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 25 июля 2013 - 17:16

Есть частные пенсионные фонды, куда вы сами можете откладывать энную сумму с фриланса.

#3 Senseless

Senseless

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 9 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 июля 2013 - 17:19

Это да, тоже думал, но есть риск в их ненадежности и прочее.
А есть тут наглядные примеры, кто вкладывается в НПФ и какие?

#4 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 июля 2013 - 17:21

*
Популярное сообщение!

Можно конечно и жить всю жизнь ради пенсии. Но самый жестокий облом будет если умереть лет в 55. И мир не посмотрел, и жизнь прожил не так как хотел, и пенсию не увидел. :)
  • rommel, Dmitryjewski, Dozhdik and 14 others like this

#5 Multis

Multis

    Умудренный

  • Путешественник
  • 244 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 июля 2013 - 17:24

путешествовать будет мешать не только работа, но и та самая родня и пр. и не только своими "а как-же пенсия". да и до пенсии вы еще не факт что доживете при нынешней обстановке в россии. впрочем, если хотите - решение в лоб: оформиться частным предпринимателем и отсылать часть своей, например, таиландской зарплаты в пенсионный фонд россии.
по поводу частных фондов - я б скорее просто откладывал ту же часть зарплаты на счет в каком-нибудь надежном банке)

#6 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 25 июля 2013 - 17:25

Это да, тоже думал, но есть риск в их ненадежности и прочее.

А есть надёжный? У нас в стране вообще вряд ли есть что-то надёжное на долгий срок ;)

Кроме того непрерывный стаж вроде как сейчас не важен (да?), значит можно и погулять несколько лет. Тем более, если детишек пока нет.

#7 Senseless

Senseless

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 9 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 июля 2013 - 17:26

Идущий, я к тому же склоняюсь, учитывая нашу пенсионную систему в стране. Но все же..
Тут пару дней назад зашел спор на работе на эту тему, никто не поддержал, ибо все пекутся о пенсии. Но я смотрю на своих стариков и их пенсию и понимаю что всю жизнь на это положить не хочу..
Девченка моя страшно дорожит своим местом, пенсионными накоплениями и стремится жить "по системе"

Multis, да, вариант (про банк)

#8 Multis

Multis

    Умудренный

  • Путешественник
  • 244 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 июля 2013 - 17:30

А еще, я считаю, что если время будет подходить к пенсии, то есть смысл и переехать в какую-нибудь страну где с пенсиями получше. Имхо, Россия - не та страна, где стоит выходить на пенсию)

#9 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 июля 2013 - 17:50

никто не поддержал, ибо все пекутся о пенсии

Надо выбирать с кем общаться на подобные темы :)
Наше государство уже столько раз кидало народ, что я удивлён что есть ещё люди верящие в какое либо финансовое будущее.
Вспомним хотя бы вклады в сбербанках. А ведь людей лишили денег не нарушив закон!!! Ну вот так вышло:)
А сотни тысяч пенсионеров 90-х годов, которые нищенствовали, хотя всю жизнь честно проработали.
И за следущие лет 30 может произойти куча событий. Придёт какой нибудь хрен к власти и просто хитрым образом отменит пенсии. Или Москва от России отделится. Да просто фантазии не хватит придумать, что могут изобрести наши мудрые правители.
  • Dmitryjewski, alex13 и Наталия Фарида это понравилось

#10 Senseless

Senseless

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 9 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 июля 2013 - 18:10

У меня тут не повыбираешь особо :)
Все верно пишете, я согласен. Моей родне например, это фиг вдолбишь - они как раз те самые люди, верящие в финансовое будущее.
Вот я, работаю на стабильной (ну во всяком случае в сравнении с прочими) работе с "белой" з/п, бросить и уйти в настоящее время не решаюсь. Мне со школы впаривали "учись - работай", "Человек должен работать на работе чтобы у него была пенсия" и т.п...
Мою заинтересованность окружающим миром, путешествиями, мое окружение считает блажью..
Что ж, буду "курить" форум :)

Сообщение отредактировал rainwitch: 25 июля 2013 - 19:13
п. 2


#11 romchyk

romchyk

    интер-националист

  • Путешественник
  • 2 477 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Pattaya

Отправлено 25 июля 2013 - 18:17

*
Популярное сообщение!

...отпуск 28 календарных дней в году.
Моя девушка тоже любит путешествия... Но привязка к работе...

Девченка моя страшно дорожит своим местом... стремится жить "по системе"

Как же я вам завидую...
Хорошая работа, наверное хорошая зарплата, хорошая девушка... "Что ещё нужно джигиту, чтобі встретить пенсию старость".

А я вот, один-одинёшенек... Без постоянной работы, тем более официальной, без недвижимости. "Жизнь моя-жестянка"
Вот и мотаюсь, как неприкаянній по Таиландам, Китаям, Иранам и Иорданиям, Лаосам и Индонезиям.
Аж страшно подумать, как же я жить буду после 60-ти.
  • Идущий, Dmitryjewski, fynjy and 8 others like this

#12 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 июля 2013 - 18:19

Я ни в коем случае не агитирую бросать работу! А вот такое окружение:

Мою заинтересованность окружающим миром, путешествиями, мое окружение считает блажью..

тебя приведёт к дивану, пиву и футболу.
  • Multis нравится это

#13 Senseless

Senseless

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 9 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 июля 2013 - 18:26

romchyk, где я сказал чтоб вы мне завидовали? я же здесь пишу как раз для того, чтоб разрулить. К чему *подколы*??
Я что сказал что против другой модели жизни, той, что у вас например? где???

Сообщение отредактировал Dozhdik: 25 июля 2013 - 19:06
Нарушение п. 5 Правил форума


#14 Senseless

Senseless

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 9 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 июля 2013 - 18:27

Идущий, я сказал каково окружение, это не значит, что я непременно поведусь за ним. Если бы повелся, не возник бы вопрос, следовательно, не возникла бы тема на этом форуме.

#15 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 25 июля 2013 - 18:30

Если бы повелся, не возник бы вопрос, следовательно, не возникла бы тема на этом форуме.

Позвольте не согласиться. Если бы вы НЕ повелись за своим окружением - вопроса бы не возникло тем более: вы бы просто ушли в свободное плавание хотя бы годик-другой, не ища поддержки у людей, которые уже давно так живут.
  • Dorian Grey нравится это

#16 romchyk

romchyk

    интер-националист

  • Путешественник
  • 2 477 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Pattaya

Отправлено 25 июля 2013 - 18:32

... а без сарказма можно?

Без сарказма можно, но скучно. Привыкайте.))) и подключайтесь.
Вы должны сделать выбор в жизни. Или вы живёте как "все", пашете как комбайн "Кубань" и ездите раз в год в Шар-эль-Шейх...слушаете маму-папу, коллег-тормозов, соседку бабу-Нюру и прочих, не интересующихся путешествиями.
Или......... стремитесь к тому, чтобы в году у вас было не только 28 свободных дней. Можно же отпуск разбить на 2 части. Можно ещё на январские и майские праздники делать недельные поездки...А дальше будет легче.
  • rommel, Диметрио, alex13 and 2 others like this

#17 Senseless

Senseless

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 9 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 июля 2013 - 18:32

NobodyThe1, в таком случае НАПИШИТЕ свое видение вопроса, примеры решения и т.п.

Сообщение отредактировал rainwitch: 25 июля 2013 - 18:51
п. 6.


#18 Senseless

Senseless

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 9 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 июля 2013 - 18:34

romchyk, дак я для этого и пришел на форум. Думал найду подсказки у бывалых.

Сообщение отредактировал rainwitch: 25 июля 2013 - 19:18
п. 6


#19 Multis

Multis

    Умудренный

  • Путешественник
  • 244 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 июля 2013 - 18:39

Солгасен с предыдущими ораторами. Я тоже считаю диким стремиться к пенсии. Думаю, многие видели следующую цитату, но, видимо, не все:

Вначале человек жертвует своим здоровьем для того, чтобы заработать деньги. Потом он тратит деньги на восстановление здоровья. При этом он настолько беспокоится о своем будущем, что никогда не наслаждается настоящим. В результате он не живет ни в настоящем, ни в будущем. Он живет так, как будто никогда не умрет, а умирая сожалеет о том, что никогда не жил. Далай-лама

ЗЫ: Senseless, не нервничай) Ты сейчас не принадлежишь польностью ни миру путешественников, ни миру своих родственников, поэтому и те и другие будут тебя подкалывать пока ты не определишься и не займешь четкую позицию. Какую - выбор за тобой. Только после него ты сможешь больше никогда не заходить в эту тему :)

Сообщение отредактировал rainwitch: 25 июля 2013 - 19:18
п. 5

  • Идущий, rommel, Диметрио and 3 others like this

#20 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 25 июля 2013 - 18:40

NobodyThe1, в таком случае НАПИШИТЕ свое видение вопроса, примеры решения и т.п.

По-моему, тот факт, что я обитаю на этом форуме и не задаю вопроса, как бы так ухитриться распланировать свою жизнь на срок больший, чем текущая длительность этой жизнь - логично предположить, что я путешествую и о пенсии пока что не задумываюсь.
Наверное, вам действительно стоит оставаться на работе и летать в Турцию по системе "всё включено". Потому как в серьёзном путешествии вы всё равно не увидите ничего, стоящего внимания.

Сообщение отредактировал rainwitch: 25 июля 2013 - 19:21
п. 6

  • Идущий и Denis_konovalov это понравилось





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей