Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Чем Непал хуже Таиланда?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 28

#1 Multis

Multis

    Умудренный

  • Путешественник
  • 244 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 июля 2013 - 20:06

Гугление по просторам интернета выдало мне довольно интересный результат: в Непале можно найти хостелы от $2.5 до $10 в день, при том с бесплатным интернетом, либо квартиры от $30 до $150 в месяц. Кто бывал в Непале, насколько реальны эти цены? И если реальны, то почему все едут в Таиланд, ведь там цены будут повыше? Также интересует состояние интернета в Непале. Читал что из-за рельефа местности он там медленно развивается. Достаточно ли скорости чтобы, например, из среднестатистического хостела совершать звонки через скайп (хотя бы без видео)?

#2 Boockman

Boockman

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 345 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 июля 2013 - 20:48

Что значит "хуже"? В деревне Гадюкино можно снять дом за пятьсот рублей в месяц и выходить в инет по мобильнику - почему все едут в Таиланд, а не в деревню Гадюкино? :P
  • Идущий и deleted_user это понравилось

#3 Alexander69

Alexander69

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 041 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 июля 2013 - 21:12

почему все едут в Таиланд

Ну не все едут в Таиланд, скажем мягко... За тех, кто едет, сказать не могу, но предполагаю, что их прельщает теплое море в виде акияна и не менее теплый климат. И построенная еще американцами для своих вьетнамских вояк курортная инфраструктура, которую тайцы, не будь дураками, просто подняли с земли и развили в то, что мы и видим сейчас. Плюс относительная дешевизна жизни.
В Непале же никаких.акиянов нет. А мест пригодных для жизни не так много - пожалуй лишь Долина Катманду, которая и так перенаселена. Остальная территория - джунгли и Гималаи, с климатом, не особо приспособленные для жизни белых людей.

в Непале можно найти хостелы от $2.5 до $10 в день, при том с бесплатным интернетом, либо квартиры от $30 до $150 в месяц

Тут смотря что имеется в виду под Непалом. В столице Катманду и курорте Покхаре я снимал отели за 5 долл. Но надо поискать и поторговаться. Если у кого есть талант к торгованию, может и за 2,5 находили, но я за девять месяцев.жизни в Непале в этих городах подобного не встречал. А за 10 долл. вообще не проблема. Берешь любое такси в аэропорту, говоришь, что нужен отель за десятку и тебя бесплатно туда отвезут.
Про бесплатный интернет впервые слышу., но может в каких отелях подороже и есть.
Снимать квартиры даже в голову не приходило, люди не за тем туда едут.
А в деревнях в Гималаях и непальском Тибете лоджи за проживание денег вообще не берут, только питайся у них (исключая, конечно, попсовые треккинговые маршруты).
Для скайпа интернет в перечисленных городах годится. В других населенных пунктах я его вообще не встречал (в Лукле разве что была надпись, но сам интернет не работал). Зато в каждой, даже самой забытой буддой гималайской деревне, где даже и магазина-то нет, есть спутниковый телефон. Для местных стоит 20 рупий минута, для белых - как договоришься, от 100 примерно.

Сообщение отредактировал Alexander69: 22 июля 2013 - 21:19


#4 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 июля 2013 - 21:48

и курорте Покхаре я снимал отели за 5 долл. Но надо поискать и поторговаться. Если у кого есть талант к торгованию, может и за 2,5 находили

Мы снимали в Покхаре комнату за 2 доллара на двоих, и был выбор.

А в деревнях в Гималаях и непальском Тибете лоджи за проживание денег вообще не берут, только питайся у них

Абсолютно верно. Вот только пища в тех краях ценником зашкаливает за пару пятизвёздочных комнат.

то почему все едут в Таиланд, ведь там цены будут повыше?

А дома на диване ещё дешевле выйдет, билеты не нужны.

то почему все едут в Таиланд

Ну вот я хоть убей не могу придумать, что делать в Покхаре больше недели если ты не парапланерист.
  • HOBu4ОK нравится это

#5 romchyk

romchyk

    интер-националист

  • Путешественник
  • 2 477 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Pattaya

Отправлено 22 июля 2013 - 22:46

Какое нелепое название темы... Что лучше, форель или ананас??? Амстердам, или Нижний Новгород??? Телевизор Сони или смартфон Самсунг???
Таиланд, это море, пляжи, острова...развитая туриндустрия с тысячей комфортных отелей, гестхаусов и кондоминиумов.
Хочешь, можешь просто зависать...пить вискарь, кататься по отличных дорогах на байках, ходить в 1-2-3 дневный трекинг или...лежать в воде на пляже и пить кокосовое молоко...а вечером тусить в дешёвых барах-дискотеках.
Непал, это горы, горы и...горы. Это индуизм с йогой, буддизм с ступами и дешёвые гесты, но...не очень комфортные.
Добавлю Идущего: В Таиланд, едут надолго, и он большой. Так что можно месяц, а можно и три...кататься и созерцать.
Непал, это 2-3 недели в трек, 4-5 дней на отдых в Катманду или Покхаре и ещё можно 3-5 дней по нацпаркам типа Читвана, и...всё.
  • Вроде Незнающий, marik86 и HOBu4ОK это понравилось

#6 Multis

Multis

    Умудренный

  • Путешественник
  • 244 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 июля 2013 - 23:47

Что значит "хуже"? В деревне Гадюкино можно снять дом за пятьсот рублей в месяц и выходить в инет по мобильнику - почему все едут в Таиланд, а не в деревню Гадюкино? :P

и ведь в деревне гадюкино тоже живут люди)

Ну вот я хоть убей не могу придумать, что делать в Покхаре больше недели если ты не парапланерист.

созерцать)

ЗЫ: В целом да, вопрос можно сформулировать так: я хочу посвятить медитации, допустим, год. Где это можно сделать с минимальными денежными вложениями? Непал просто привлекает горами. Вообще мне больше нравится Тибет, но на сколько я понимаю, там и с деньгами то долго находиться не получится.

#7 romchyk

romchyk

    интер-националист

  • Путешественник
  • 2 477 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Pattaya

Отправлено 22 июля 2013 - 23:56

... я хочу посвятить медитации........ с минимальными денежными вложениями?мне больше нравится Тибет, ...

Тогда Непал, однозначно.
Жильё, если снимать на долго, то... в Непале дешевле. Питание,... дешевле. Обстановка, предрасполагающая к длительной медитации...Непал лучше. Только надо отъехать на 30-50 км. от катманду-покхары.
Но...выдержите ли вы ГОД в этой стране??????????

#8 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 июля 2013 - 23:57

я хочу посвятить медитации, допустим, год. Где это можно сделать с минимальными денежными вложениями?

Дома сидя на полу :)
Ну а если серьёзно, то ну как ты себе это представляешь? Ну вот живёшь в Покхаре например, в дешёвом гесте, или снимаешь сарай у местных, не суть. И где медитируешь? на крыше сарая? в горы ходишь? Так вокруг всё равно суета будет, кто то мелькает постоянно, какое там сосредоточение.
Может лучше отталкиваться не от места проживания, а от цели проживания?
  • marik86 нравится это

#9 Multis

Multis

    Умудренный

  • Путешественник
  • 244 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 июля 2013 - 00:18

Но...выдержите ли вы ГОД в этой стране??????????

Так вокруг всё равно суета будет, кто то мелькает постоянно, какое там сосредоточение.

да, я слышал о подобном) что, все настолько плохо?) есть небольшой опыт проживания в китае, так что, думаю, попробовать можно.

Дома сидя на полу :)

к сожалению, у меня своего дома нет - всеравно приходится снимать. но у нас для этого надо ходить постоянно на работу, а там, на заработанные у нас деньги, можно будет прожить на несколько месяцев дольше. это и есть основная цель - тратить время не на работу, а на медитацию. ввиду этого, если кто-то может прикинуть, очень хотелось бы знать средний месячный бюджет проживания в непальской деревне.

#10 Boockman

Boockman

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 345 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 июля 2013 - 02:36

А зачем в Непал-то ехать, ежели медитировать желаете? Али у нас лесов не осталось? Заберитесь куда поглубже, палатку поставьте и медитируйте на здоровье, реппелентом намазавшись, чтоб комарики не мешали. На худой конец, есть Таджикистан - там горы не хуже непальских, для россиян безвизовый, народ русскоговорящий и приветливый, цены на жилье и еду - особенно в каком-нить горном кишлаке - копеечные)

Ну, или еще лучше - поехать в Таиланд и стать буддийским монахом. Там для медитации ваще раздолье будет, о еде и жилье беспокоиться не надо, вперед, к нирване и просветлению)

Сообщение отредактировал Boockman: 23 июля 2013 - 05:34

  • z33 нравится это

#11 Alexander69

Alexander69

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 041 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 июля 2013 - 07:57

ак вокруг всё равно суета будет, кто то мелькает постоянно

Ну это только в попсово-туристических местах, по которым большинство и судит о Непале, и которые составляют лишь мизерную его часть.
Есть куча мест, где месяцами не встретишь ни одного белого, а на тропах за целый день вообще ни одного человека. Да там хоть обмедитируйся! Что моя сподвижница, считающая себя буддисткой, собственно, и делала.
Кроме того, есть куча буддистких монастырей, в том числе полупустых или даже вообще пустых, куда тебя без проблем пустят без всяких условий. мы жили в одном из таких рядом с китайским Тибетом. Му Гумба называется. Во всем монастыре - человек 10 детей, лама и какой-то дядька, типа обслуги. Денег никто не просил, хотя еще и кормили два раза в день, когда уходили, сами дали сколько-то.
Кстати, можно и в китайский Тибет сходить, около часа ходу, граница там только на бумаге.

очень хотелось бы знать средний месячный бюджет проживания в непальской деревне.

Как я уже говорил, проживание нисколько, если пообещаешь платить за еду. Ведь если у тебя в доме проживает белый, это еще и престижно! Если нужны цифры, думаю, 200 рупий (рублей 80) за еду будет очень хорошо для местных. Скорее всего меньше. Опять же подчеркну - не на попсовых туристических тропах! Но и там за 400-500 рупий за все (ок.200 рублей, уточни нынешний курс) при длительном сроке тебя на руках носить будут. Особенно не в сезон.

выдержите ли вы ГОД в этой стране?

Тут сложно сказать, конечно. Каждому свое. Я прожил девять месяцев с удовольствием и поеду еще. Но надо понимать, что климат в горах выше 4000 м достаточно суровый.

.

#12 foxly01

foxly01

    Опытный

  • Путешественник
  • 61 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 июля 2013 - 11:39

Вроде же не получиться зависать в Непале больше полугода? или что-то изменилось в их визовой политике?

#13 Alexander69

Alexander69

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 041 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 июля 2013 - 12:02

Про полгода не слышал. Виза дается на 3 месяца. Может и можно продлить, не пробовал. Просто выезжаешь, и снова въезжаешь с новой трехмесячной визой.

#14 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 июля 2013 - 12:13

По официальным правилам можно находиться в стране не более 180 дней в году. Но непальские пограничники большие раздолбаи, могут и не посмотреть на предыдущие въезды.

#15 Multis

Multis

    Умудренный

  • Путешественник
  • 244 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 июля 2013 - 12:43

Кстати, если сильно вчитываться, то там вроде получается что-то типа "180 дней в течении календарного года", т.е. пол года перед новым годом и после, получается, должны прокатить. Как на практике - не знаю...

#16 foxly01

foxly01

    Опытный

  • Путешественник
  • 61 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 июля 2013 - 12:43

Про полгода не слышал. Виза дается на 3 месяца. Может и можно продлить, не пробовал. Просто выезжаешь, и снова въезжаешь с новой трехмесячной визой.

Не совсем так, хотя может что изменилось. Было за сколько платишь столько и получаешь от 15 дней до 180(но полгода максимум).

#17 romchyk

romchyk

    интер-националист

  • Путешественник
  • 2 477 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Pattaya

Отправлено 23 июля 2013 - 12:49

Просто выезжаешь, и снова въезжаешь с новой трехмесячной визой.

Это значит нужно ещё индийскую визу получать, которая не дешёвая. Конечно, если индийская виза трёх-кратная, то не вопрос.
В случае с выездами-въездами и индийской визой, выгоднее тогда Таиланд.Там можно по одной визе, находиться 4 месяца, а если продляться то 6 месяцев. И соседние Лаос и Малайзия, для россиян, безвизовы.

#18 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 июля 2013 - 13:12

Это значит нужно ещё индийскую визу получать

А вот это под вопросом. Например в на переходе возле Горакпура домик индийских пограничников нужно специально искать чтоб его найти. Что если просто выехать из Непала без индийской визы, потусить в этой индийской деревне пару часов, и опять въехать в Непал?

#19 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 23 июля 2013 - 15:07

Что если просто выехать из Непала без индийской визы, потусить в этой индийской деревне пару часов, и опять въехать в Непал?

Не поставят новую визу непальскую - нужны штампы другого государства, а без индийской визы скорее всего и не выпустят -вряд ли кому либо нужны проблемы на нейтралке. Было бы все так просто-))

#20 chockdee

chockdee

    Опытный

  • Путешественник
  • 70 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:азия

Отправлено 24 июля 2013 - 11:23

с каких пор 180 дней - всю жизнь 5 мес было в год макс - раз в год въехал еще 2 продлил - визаран только на след календарный год





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей