Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


- - - - -

Испания. Мадрид, Толедо ..... и неудавшийся автостоп.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 15

#1 v-kom

v-kom

    Умудренный

  • Путешественник
  • 468 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 19 июля 2013 - 16:47

Сначала хотел дополнить тему Kentuha http://www.bpclub.ru...uha#entry365332, но потом решил все-таки начать новую.
Итак, Мадрид. Красивый столичный город, причем многоуровневый, но сильного впечатления не произвел даже на меня, впервые попавшего в Европу. Поэтому здесь больше больше руководство.
Аэропорт Барахас. Россию обслуживает терминал Т4. Проходим паспортный контроль и к лифту. В нем жмем кнопку -2 и опускаемся к линии бесплатного метро, которое везет к терминалу, где происходит выдача багажа и можно пересесть на транспорт, который довезет до города.

P1030009.JPG

Меня интересовало метро. Если Вы прилетели в рабочее время, то у стойки Аэропорта с буквой " i " - информация - получаем бесплатную карту города. Бесплатную карту метро Мадрида можно получить на такой же стойке около турникетов. Получаем карту и идем покупать билет.

P1030013.JPG

Тут нужно, чтобы были мелкие деньги в монетах или банкнотах. Автомат дает сдачу, но больше, если правильно помню, 20-ти евро не принимает, а размена нет. Стоимость проезда из Аэропорта выросла до 5 евро. Около автоматов всегда есть сотрудники, которые помогут купить билет, поэтому смело обращайтесь, не стесняясь незнания языка. Испанцы в подавляющем большинстве английского не знают совсем. Линии метро Мадрида различаются по цвету и номерам. Есть одна кольцевая - серая №6. Из Аэропорта идет розовая линия №8. Информации достаточно много, нужно только внимательно читать, следовать указаниям и не стесняться спрашивать. Названия остановок могут объявлять, а могут и нет, могут дублировать световым табло, а могут и нет. Тут все зависит от Вашей внимательности.

P1030016.JPG

Мадридское метро отличается тем, что оба поезда движутся по середине, а платформы - снаружи, поэтому, если ошиблись направлением, придется подняться с платформы и перейти на противоположную. Есть станции, например кольцевая линия, где платформ три и посадка-высадка производится сразу на две стороны.

P1030017.JPG

Двери в вагонах могут открываться автоматически, кнопкой и рычажком.

P1030020.JPG

В двух последних случаях нужно нажать кнопку или поднять рычажок вверх (снаружи или изнутри) и держать их так до начала открывания дверей. Метро достаточно просто в использовании, но оплата совсем недавно введена дифференциированная - зависит от дальности поездки и билет нужно сохранять до выхода. Выходные автоматы пока не работают, поэтому...

P1030012.JPG P1030098.JPG

Обратно едем в той же последовательности: Смотрим на билете номер терминала вылета, покупаем билет метро до нужного терминала (не бойтесь ошибиться - на выходе попросят доплатить), и пересаживаемся на внутренний поезд.

Осмотр Мадрида рекомендуют начинать, если нет других предпочтений, с La Puerta del Sol (площадь Солнца) ст.метро Sol - пересечение линий 3, 2 и 1. На площади находится "Нулевой километр Испании", статуя символа Мадрида - медведь, трясущий земляничное дерево и одна из остановок экскурсионного даблдекера красного маршрута типа зашел-
вышел (Hop On, Hop Off или Up&Down).

P1030027.JPG P1030026.JPG


P1030024.JPG

Цена билета 29 евро, есть русскоязычный канал, карта маршрута и наушники - в автобусе. Повторю рекомендацию, прочитанную на одном из сайтов. Первый круг - 1,5-2 часа только смотрим, слушаем и отмечаем интересующие места в районе остановок. Второй круг - выходим, смотрим, фотографируем, гуляем. Интервал движения автобусов 10-20 мин. Начинать экскурсию лучше с первым автобусом 9.00-10.00, пока прохладно, и садиться на второй этаж, а вот второй круг, когда заметно теплеет (в моем случае +30-40), лучше ехать на первом, где кондиционер. Дальше несколько видовых фото. Специально без подписи. Это все-таки форум путешественников и каждый делает маршрут по своим интересам. Если понадобятся пояснения, сделаю.

P1030032.JPG P1030036.JPG

P1030042.JPG P1030044.JPG

P1030058.JPG P1030061.JPG

P1030063.JPG P1030064.JPG

P1030067.JPG P1030075.JPG

P1030078.JPG P1030082.JPG

P1030057.JPG P1030085.JPG

Сообщение отредактировал v-kom: 19 июля 2013 - 20:47

  • Идущий, romchyk и LD7 это понравилось

#2 v-kom

v-kom

    Умудренный

  • Путешественник
  • 468 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 19 июля 2013 - 23:58

Помимо красного экскурсионного маршрута есть еще зеленый. На нем любители футбола могут доехать в том числе и до стадиона Сантьяго Барнабеу, где за отдельную плату там походить и попасть в комнату славы. Я же около 16.00 решил ехать в Толедо. Автовокзалов в Мадриде несколько. Тот, что мне нужен был, располагается на станции метро Plaza Ecliptica, серая кольцевая линия №6. А теперь внимание! Приезжаю на станцию, поднимаюсь по лестнице до эскалатора, на нем поднимаюсь до выходных турникетов. В зале нахожу и покупаю билет на автобус до Толедо, который стоит 5.30 евро. Спрашиваю, где посадка и получаю ответ: 2 уровня вверх. Поднимаюсь, нахожу нужный выход, сажусь в автобус, который наконец вывозит нас из-под земли. Столько вот нарыто. Я видел как делают подземную развязку. Все максимально ужато. Почему то у испанцев не принято при строительстве перекрывать трассы и перекапывать площади.

Сообщение отредактировал v-kom: 19 июля 2013 - 23:59


#3 v-kom

v-kom

    Умудренный

  • Путешественник
  • 468 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 20 июля 2013 - 20:22

Из всего увиденного мною на сегодняшний день в Испании, Толедо стоит на первом месте с большим отрывом. Его можно, пожалуй, ассоциировать с мультяшным или палехским изображением русских городов - гора, забор и купола, только вместо куполов католические иглы. В город можно подняться на эскалаторах, но нужно спрашивать дорогу. Они не рядом с вокзалом

P1030187.JPG

Выходим из автовокзала, проходим мимо стоянки такси, поворачиваем направо и вверх, вверх, вверх до ворот Бисагра.

P1030107.JPG P1030109.JPG

P1030102.JPG P1030105.JPG

Туристический центр около ворот умер, поэтому идем дальше до центральной площади города Plaza de Zokodover.

P1030111.JPG P1030117.JPG

Тут можно взять карту и купить билет на экскурсионный автобус в виде паровозика с вагонами, но половина туристического маршрута уже пройдена и смысла в поездке я не вижу. В гостинице мне дали копию карты и фломастером отметили маршрут, который я не торопясь прошел за 2 с небольшим часа.
Выходим с площади к памятнику Сервантесу

P1030119.JPG

и далее по карте к кафедральному собору.
P1030124.JPG P1030125.JPG

P1030133.JPG P1030134.JPG

P1030135.JPG

Дома стоят очень близко друг к другу и имеют не прямоугольную форму. В такой колонке питьевая вода, но в гостиницах предупреждают, что при жаре ее лучше не пить.

P1030137.JPG P1030142.JPG

P1030152.JPG P1030172.JPG

Бывшая синагога, выходные ворота и конец маршрута.

P1030184.JPG P1030175.JPG

По пути можно заглянуть в несколько музеев.

Сообщение отредактировал v-kom: 20 июля 2013 - 20:53

  • romchyk и Andrey7037 это понравилось

#4 v-kom

v-kom

    Умудренный

  • Путешественник
  • 468 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 22 июля 2013 - 10:40

После осмотра Толедо достаю заготовленную табличку Сьюдад Реаль и выхожу пробовать стопить. Город маленький - около мили в диаметре, поэтому на кольцевую развязку выхожу быстро. Поток легковых плотный, но за 2 часа только трое показали, что поняли чего я хочу. Двое показали, что нет места, а один, что крутится здесь. Грузовых нет совсем, а легковые идут с пассажирами. Предположил, что грузовикам из Толедо в Сьюдад везти нечего. Жара прибывала, а время уходило, поэтому за 10 евро взял билет на автобус. За время движения между городами увидел только один грузовик. Обочин на трассе нет, а сама она на большей части пути ограждена отбойником и, через кювет, сеткой высотой в рост. Чтобы развязаться, машины съезжают с трассы едут до одного или нескольких последовательно расположенных круговых движений. Тут встать совсем негде, остановка машины сразу блокирует движение, а расстояния пешком довольно приличные, да и основной поток отсекается, что сокращает вероятность поймать машину в нужном направлении в разы. Кроме того, есть еще четыре фактора, затрудняющие автостоп.
1. Испания католическая страна и воскресение - праздник - выносят святых (позже покажу как) и выходные дни испанцы проводят с семьей, с пятницы вечера и до понедельника не работают евреи и мусульмане.
2. На машинах компаний стоят приборы учета и соблюдается трудовое законодательство.
3. Высокая скорость движения (автобус Севилья-Мадрид - стрелка залипла на 100км/час. Почти на такой скорости и въехал в подземный автовокзал. Но через 3 часа езды - обязательная получасовая остановка).
4. Сравнительно не высокая цена билета. Севилья-Мадрид - около 500 км - 21 евро. время в пути - 6 часов.
Мне кажется что локальный стоп в Испании вполне возможен, но тогда не должно быть ограничений по времени. Все, что написал это мнение человека, впервые попавшего в Европу, кроме того опыт автостопа тоже не очень большой.

#5 romchyk

romchyk

    интер-националист

  • Путешественник
  • 2 477 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Pattaya

Отправлено 22 июля 2013 - 19:39

v-kom,спасибо за интереную тему и полезные сообщения!!! особенно относительно транспорта и автостопа.
Хорошие фотки, так и думаешь "Вот туда надо!" И отлично, что нету фоток, типа "Я и кусок дома у меня за спиной" или "Я и Сервантес" :D

#6 Andrey7037

Andrey7037

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 285 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 22 июля 2013 - 23:58

красивые фотки, а почему воду из фонтанчиков-колонок нельзя пить в жару? Как народ спасается?

#7 v-kom

v-kom

    Умудренный

  • Путешественник
  • 468 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 23 июля 2013 - 06:50

красивые фотки, а почему воду из фонтанчиков-колонок нельзя пить в жару? Как народ спасается?

Не рекомендуют пить. При +40-50 в тени и малом расходе вода портится и бактерии размножаются быстро, но я пил.

#8 v-kom

v-kom

    Умудренный

  • Путешественник
  • 468 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 23 июля 2013 - 10:07

Приезжаю я в Сьюдад Реаль, выхожу на улицу и не вижу людей. То есть совсем. Вроде и время дневное. Спросить куда идти не у кого. Пошел наугад и увидел указатель с отелем. Немного прошел, а там развилка. Хорошо ребята на машине подъехали. Вышли в инет и разобрались с картами. Спрашивал по дороге еще раз и мне называли ориентиры: бензоколонка, круговое движение, но никто не назвал этого "памятника". Явно из паровозной эпохи.

P1030197.JPG

А разгадку отсутствия людей на улицах нашел только в Севилье. Она проста - сиеста. Соблюдается испанцами даже во время кризиса. В это время убираются столики кафе, закрываются магазины. Работают практически одни только китайцы. В гостинице был не говорящий по английски портье и два славных парня из Кадиса, которые отговорили от автобуса до Малаги и помогли подобрать билет на поезд. Тем более, что от гостиницы вокзал был в 10мин. ходьбы. Тариф был выбран, естественно, самый дешевый - туристический. Об этом нужно обязательно говорить в кассе. Кроме того, я выбрал поезд с пересадкой в Кордове. Очень рассчитывал за час успеть посмотреть мечеть. Глупость придумал. Полная стоимость билетов - 64 евро. Время в пути 1+1 часа. На платформах на покрытии обозначены места остановки вагонов. Первый раз я сел от фонаря и контролер попросил меня перейти в свой класс и на свое место. В туристическом классе контролеров не видел. Утром двинулся на вокзал за билетом через парк, увидел какую то конструкцию, влез на нее:

P1030199.JPG P1030198.JPG

Как я понял, во всех испанских городах есть своя площадь Ленина, которая называется Plaza Mayor - Главная. Туда и идем.

P1030201.JPG

P1030210.JPG

На площади, помимо того, что она просто красива есть часы, где каждый час появляются фигуры Санчо Панса, который в оригинале вовсе не толстячок, дона Кихота и Сервантеса.

P1030252.JPG

Рядом с церковью Милости

P1030212.JPG

находится Проход Милости, который выводит на Площадь Милости. По нему в Страстную неделю проводят шествия. Какие, покажу позже.

P1030214.JPG

Далее Кафедральный собор, который тоже есть, видимо, в каждом старом испанском городе.

P1030243.JPG P1030227.JPG

P1030229.JPG

"Стандартная" арена для боя быков.

P1030242.JPG

Немного города.

P1030219.JPG P1030220.JPG

P1030223.JPG

А это дядька мне просто очень понравился.

P1030231.JPG

Сообщение отредактировал v-kom: 23 июля 2013 - 10:08


#9 romchyk

romchyk

    интер-националист

  • Путешественник
  • 2 477 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Pattaya

Отправлено 23 июля 2013 - 10:29

Полная стоимость билетов - 64 евро. Время в пути 1+1 часа

Это что за цены такие??? А на автобусе, получается ещё дороже?

#10 v-kom

v-kom

    Умудренный

  • Путешественник
  • 468 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 23 июля 2013 - 12:19

Это что за цены такие??? А на автобусе, получается ещё дороже?

Автобус дешевле и дольше. Севилья - Мадрид примерно 500 км., 21 евро и 6 часов. Сьюдад - Малага 450км. Автобус не приценялся.

#11 romchyk

romchyk

    интер-националист

  • Путешественник
  • 2 477 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Pattaya

Отправлено 23 июля 2013 - 12:45

Мда...дорогие поезда. Если автобусом 500 км за 21 евро, а 450 км поездом 64 евро... Конечно, ч50 км. за 2 часа, это круто.

#12 v-kom

v-kom

    Умудренный

  • Путешественник
  • 468 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 24 июля 2013 - 10:52

В Малаге увидел шествие, которое произвело сильнейшее впечатление и, пожалуй, больше всего дало для понимания Испании. Поэтому сначала о городе. Малага - приморский курортный город с пляжами и всем набором, характерным для такого рода городов. Есть экскурсионный даблдекер с русским каналом. Вход в кафедральный собор платный. Посещение крепости Хибральфаро (остановка №9 автобуса) стоит макс. 3,55 евро с заходом в Альксаба. Я два раза крепость обошел, но Алькасаба не нашел и только на обратном пути на автобусе, метров через 100-150 увидел указатель на нее.
Памятник торговцу рыбой, как основателю города и маяк.

P1030267.JPG P1030268.JPG

Город.

P1030266.JPG P1030276.JPG

P1030280.JPG P1030283.JPG

Кафедральный собор в городе и из крепости Хибральфаро.

P1030281.JPG P1030278.JPG

P1030274.JPG P1030275.JPG

Следующие фото можно отнести к разряду туристического кича, если бы не история, связанная с возникновением традиции вывешивания окороков. Я думаю, что их брали в плавание моряки и они настолько просолены, что не портятся на жаре. А вот вывешивать их стали в 15 веке, когда началась кампания по изгнанию евреев. Сначала им предложили креститься или покинуть пределы страны практически без имущества, но мне кажется любая вера оставляет лазейки для действия по принуждению. Многие богатые евреи-банкиры крестились, но свою веру тайно соблюдали. Потом их начали отлавливать по признакам - не ходит на мессу, не работает в субботу - Святая Инквизиция свое дело знала хорошо - и, наконец, стали вывешивать свиные окорока в лавках, лишив тем самым возможности иудея покупать там что либо. Это выдавливание длилось до конца 15 века, когда, наконец, был издан указ - всем евреям покинуть страну. Хочется верить, что все это было затеяно исключительно для веры, но не верится. Чего тогда им запретили вывозить золото, серебро, украшения, дома продавались за бесценок?

P1030260.JPG P1030333.JPG


Теперь о главном. Заселился в хостел, прилег отдохнуть, зараза, какие то барабаны по ушам долбят. Думал ребята в патио развлекаются. Потом духовые взревели. Я напрягся и рванул на звук. На улице за хостелом стоит храм, ворота в него открыты и от туда в две колонны выходят люди с метровыми свечами, за ними уже по несколько человек в ряд мужчины в костюмах, дальше священники, а дальше плывет фигура Христа. Все это медленно и неторопливо.

P1030256.JPG P1030257.JPG

P1030258.JPG P1030259.JPG

Носильщики идут особым шагом (как узнал позже "Малагский шаг" считается самым изысканным в Испании). Особое впечатление производит поворот. Конструкция длинная, а улицы узкие и машины стоят, поэтому процессия как бы останавливается, только носильщики под удары барабанов, переминаясь на месте, потихоньку разворачивают носилки. Кажется, что поворот никогда не закончится, пока, наконец они не делают первый шаг, и в это время взрывается духовой оркестр, а люди вокруг начинают аплодировать. Это действие происходит каждое воскресение и достигает своего апогея в Страстную неделю. Я посмотрел в нете об этом. Впечатляет. Если удастся собрать денег, в следующем году обязательно поеду смотреть, а за одно и до мыса Рока в Португалии доеду. Это будет вторая крайняя точка. После увиденного подумал, может они и живут нормально, по человечески, потому, что Заповеди исполняют. Причем и руководители и граждане.

Сообщение отредактировал v-kom: 24 июля 2013 - 10:56

  • romchyk нравится это

#13 v-kom

v-kom

    Умудренный

  • Путешественник
  • 468 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 25 июля 2013 - 09:42

Из Малаги в Севилью решил ехать на автобусе с остановкой в Тарифе. Все таки изначальная идея объехать крайние точки планеты. Заложил на нее 5 часов. От автовокзала до залива идет единственная большая улица. Появилось ощущение, что попал в фильм о серферах. В конце улицы такой вот вход в старый город.

P1030309.JPG

В Тарифе есть крепость, на которую стоит подняться только для того, чтобы посмотреть на залив и город сверху. И паром на Танжер, который развернулся практически на месте.

P1030299.JPG P1030306.JPG P1030303.JPG P1030304.JPG

Однако, вперед, к цели. Вон она белеет.

P1030305.JPG

К порту ведет вот такая красивая аллея.

P1030286.JPG


Когда то Тарифа был островом, поэтому на материковой части стоит укрепление.

P1030289.JPG

Идем по перемычке.

20130716_143025.jpg

Слева - Средиземное море, справа - Атлантика. Снимок делал на планшет, поэтому цветопередача не очень.

20130716_142947.jpg 20130716_143004.jpg

Наконец я почти у цели и ... облом. На остров не пускают - стратегический объект. Решетка за моей спиной не первые ворота. Ее бы я обошел, но дальше еще одна стена и вояки. А так хотелось изобразить Геркулесов столп.

P1030295.JPG

Пришлось ограничиться посылкой себе открытки.

P1030307.JPG

Вот такой прикольный краник в колонке.
Говорят, что Тарифа - рай для кайтсерферов. Это, видимо так, но кто этим занимается, в городе не живут. Примерно через десять км. от Тарифы на запад начинаются кемпинги на берегу Атлантики.

P1030310.JPG

Путешествуя на автобусах, видишь большое количество солнечных панелей, а подъезжая к побережью все больше и больше становится ветряков. Мне показалось, что эти альтернативные источники используются в Испании в промышленных масштабах. А вот с эту штуку я не понял. Перед башней было поле с рядами вогнутых отражателей, внутри который тянулись трубы (может с теплоносителем?). Сама башня имеет сияющий пояс и вокруг сияние. Снимок из автобуса на планшет.

20130718_125532.jpg
  • romchyk нравится это

#14 v-kom

v-kom

    Умудренный

  • Путешественник
  • 468 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 26 июля 2013 - 11:03

В Севилью приехал вечером и не на тот автовокзал, что был указан в проспекте хостела. Соответственно намотал лишних километров 5, что для бешеной собаки не проблема. Хостел оказался около площади с самой большой деревянной конструкцией в мире. Хотя видел там какие-то трубы и металлические соединения. Если присмотреться, то слева от светящейся будки вход на -1 этаж, откуда на лифте за 1.4 евро можно подняться на обзорную галерею этой конструкции.

P1030312.JPG P1030317.JPG

Ночная Севилья.

P1030316.JPG P1030314.JPG

Эти снимки сделаны с обзорной галереи днем и вечером. Думал вечерняя Севилья залита огнями, ан нет. Жители вечером по норам не торчат, а сидят семьями в многочисленных кафе или фланируют по улицам.

P1030323.JPG P1030324.JPG

P1030361.JPG P1030362.JPG

В Севилье ходят два туристических автобуса - красный и зеленый. У первого маршрут немного длиннее и интервал побольше. Только здесь разглядел, что для удобства туристов от остановок отмечены пешеходные маршруты. В Севилье их четыре, что позволяет обойти все интересные места. Первый начинается от башни del Oro, которая когда то цепью перегораживала реку и защищала вход в порт,

20130717_155054.jpg

и идет к самому большому Кафедральному собору Испании.

P1030334.JPG P1030335.JPG

P1030336.JPG P1030322.JPG

20130717_165440.jpg

И расположенному напротив него королевскому дворцу Алькасар.

P1030338.JPG P1030340.JPG

P1030341.JPG P1030345.JPG

P1030346.JPG P1030347.JPG

P1030348.JPG

Вход во все музеи платный.

Следующий маршрут начинается от базилики de la Makarena и через церковь Омниум Санториум заканчивается на площади San Lorenzo. Идти нужно начинать в проход справа от базилики, а не как показано на схеме.

20130717_181122.jpg 20130717_183511.jpg

P1030359.JPG P1030360.JPG

И. наконец, последний на что у меня хватило сил площадь Испании - Архитектурный музей. Был только на площади. Дворец огромен.

P1030350.JPG P1030351.JPG

"Ночной Зефир струит эфир,
Бежит, шумит Гвадалквивир"
Пушкин Гвадалквивира не видел, а написать смог. Я видел и ничего не написал. Таланту
нет. Извиняйте-с.

P1030354.JPG

Сообщение отредактировал v-kom: 26 июля 2013 - 11:07

  • romchyk нравится это

#15 v-kom

v-kom

    Умудренный

  • Путешественник
  • 468 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 28 июля 2013 - 15:54

Вот, собственно и все. Только несколько дополнений.
Из Мадрида в Толедо идут автобусы №№ 401 и 402. Один из них "direkto" идет без остановок и подороже, другой идет подольше и подешевле. Уточняйте в кассе. Я думаю, что все города под Мадридом в районе 100-150 км. можно посмотреть одним днем.
Останавливался в хостелах через Букинг. Выбирал самые дешевые 10-14 евро. Оказалось, что это, в основном одна компания Оазис. Это не реклама, другие были почти в 2 раза дороже. В Лиссабоне у них тоже хостел есть. Понравилось то, что расположены в исторических центрах. Все остальное не знаю, не с чем сравнивать.
Испанки не понравились, фуфло против наших, но на вкус и на цвет все фломастеры разные. Размножаются же как то.
Думаю нужно ли написать отчет об Индии - Хампи, Мумбай, Дели. Вроде об этом уже писали.

#16 elis134

elis134

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 1 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 10 ноября 2013 - 18:23

а мы летали с мужем в испанию без путевок на самолете...путевки не требовались, там брат его живет..но с билетами мы намучались, пока вот этот сайт не нашли https://www.biletik.aero/





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей