Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Учить арабский, предположительно Йемен


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 19

#1 Barden

Barden

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 44 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Хартум

Отправлено 10 июля 2013 - 14:08

Привет.
Есть идея поехать в Йемен учить арабский в какой-либо из языковых школ Саны сроком на полгода-год. Йемен выбран по таким критериям: дешевизна жизни и обучения, возможность глубоко погрузиться в языковую среду (народ массово языками вроде как не владеет), относительно простая долгосрочная виза, ну и субъективная "интересность" страны. В соседней теме говорят, что ехать туда сейчас не надо и лучше погодить. Так ли все там плохо с безопасностью и если да, какие страны из арабских лучше подойдут под указанные критерии? Может, у кого-то похожий опыт имеется?
  • alabama, deleted_user, Dorian Grey and 1 other like this

#2 Dorian Grey

Dorian Grey

    Умудренный

  • Путешественник
  • 334 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рязанская обл.

Отправлено 20 июля 2013 - 11:15

относительно простая долгосрочная виза

Можно подробнее? Я задумывался больше о Судане.

#3 Barden

Barden

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 44 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Хартум

Отправлено 25 июля 2013 - 17:03

Dorian Grey, по поводу визы - увы, не факт, а предположение. Основано оно на том, что много народу таким образом отучилось, следовательно, власти в целом эту практику поощряют. Плюс я в этом вопросе крепко надеюсь на помощь господ из языковой школы. Судан я, кстати, тоже рассматриваю, единственное, что смущает - специфический тамошний диалект. Хотя преподавать-то наверняка будут стандартный арабский.
  • Наталия Фарида нравится это

#4 Dorian Grey

Dorian Grey

    Умудренный

  • Путешественник
  • 334 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рязанская обл.

Отправлено 26 июля 2013 - 22:19

Вот вчера предложили в Медине поучиться..

Сообщение отредактировал Dorian Grey: 26 июля 2013 - 22:20


#5 Barden

Barden

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 44 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Хартум

Отправлено 28 июля 2013 - 15:56

Вы согласились?

#6 Dorian Grey

Dorian Grey

    Умудренный

  • Путешественник
  • 334 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рязанская обл.

Отправлено 29 июля 2013 - 13:34

Мне нужно подумать. Не все так просто. У меня как минимум три варианта есть: Пакистан, Судан, Саудия. Но везде свой нюансы.. Так к этому ко всему добавляется то, что у меня семья. Вот пытаюсь рационально рассуждать, что удобнее...

Сообщение отредактировал Dorian Grey: 29 июля 2013 - 14:57

  • Наталия Фарида нравится это

#7 Dorian Grey

Dorian Grey

    Умудренный

  • Путешественник
  • 334 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рязанская обл.

Отправлено 31 июля 2013 - 00:41

to Barden: Если серьезно намерены потратить год жизни на изучение арабского языка и имеете финансовую возможность - пиши в личку.
  • Наталия Фарида нравится это

#8 Dejan

Dejan

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 7 сообщений

Отправлено 04 сентября 2013 - 21:30

В нынешней ситуации не так уж и много арабских стран, куда можно спокойно поехать на длительный срок учить язык.
Эмираты, Кувейт, Катар, Бахрейн - не вариант, общение с коренным населением будет минимальным, подавляющая часть населения - иностранцы.
Египет, Ирак, Сирия, Ливан, Ливия - опасно.
В Марокко большая часть населения берберы и вообще с литературным языком народ не очень дружит, а преподавать вам будут именно его.
Так что поехать можно в Оман, Саудовскую Аравию, Йемен, Алжир, Судан или Мавританию. Еще как вариант Палестина.
В плане безопасности и комфорта идеальный вариант Оман. Но там жизнь дороже и обучение тоже. Самый дешевый, наверное, Йемен, да и колорита там больше всего. Но нужно пообщаться с теми, кто там недавно был или находится сейчас.

#9 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 05 сентября 2013 - 21:18

Насчет Марокко - в Рабате вполне могут научить литературному арабскому. Заодно можно овладеть французским. С местными общаться на фусхе можно, большинство мужчин ей владеют, исключая разве что совсем деревенских. Местный диалект добавляет в арабский много французских и немножко берберских слов. Говорю по свежим впечатлениям - неделю назад был в Марракеше. Страна чистая, еда вкусная... Вариант комнечно подороже Хартума, Ссаны и Каира, но в политическом плане все спокойно в марокканском королевстве.

Визы не надо (на месяц), добирание турецкими авиалиниями от 500 баксов в два конца, в Рабате есть молодежный хостел и дорм за 60 дирхам (15 евро) с носа в сутки. Цену обучения я не узнавал, но крупный исламский центр там есть точно, при наличии глубокой веры господь подкинет и спонсоров.

На крайняк если за месяц с Рабатом не сложится - можно там же сделать визу Мавритании и ехать стопом в Нуакшот, но Нуакшот - это вариант даже еще трэшовее Хартума. Абсолютно точно есть там религиозные учебные заведения, но по масштабу с хартумским универом вряд ли сравнится - город 3 миллиона населения всего.
  • denwer и deleted_user это понравилось

#10 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 сентября 2013 - 21:58

Визы не надо (на месяц),


Разве не на три? Ну вот хоть - http://guide.travel....malities/visas/

#11 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 09 сентября 2013 - 01:10

Вполне возможно что и три, на в'ьезде в Марокко об этом не информируют, просто присваивают некий номер и ставят его в паспорт. Потом везде в гостиницах этот номер спрашивают.

#12 Barden

Barden

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 44 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Хартум

Отправлено 15 сентября 2013 - 08:59

В Марокко действительно 90 дней безвизовых. Страна хорошая, но я там пару раз уже был, а учиться хочется в каком-нибудь новом месте. Мне на данный момент больше всего нравятся варианты с Йеменом и Суданом, еще думаю об Иордании и почему-то Алжире.
Как я понимаю, в большинстве мест начинать обучаться нужно в начале учебного года, т. е. в сентябре. Это откладывает предприятие на год.

при наличии глубокой веры господь подкинет и спонсоров.

А вот с глубокой верой у меня, признаться, как-то не задалось :)

#13 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 15 сентября 2013 - 14:11

Говорю за Хартум, можно приехать не обязательно осенью - ступени всего три - примерно три месяца каждая ступень, потом месяц на экзамены и каникулы. Точно по месяцам не подскажу, но факт тот, что приехать можно в любое время. Оплатишь, запишут в группу, постоишь в очередях за оформлением визы, тест на СПИД, прочая бюрократия, формы на арабском. Как раз будет чем заняться до начала учебы. С жильем решить опять же - не в общаге же жить. Фотки общаги я на Винского выкладывал кому интересно

Учебный процесс не как у нас - он там непрерывный. Идешь на одну ступень, сдал экзамены - переходишь на вторую, не сдал - остаешься на первой, и так до бесконечности можно на второй год оставаться пока не наступит просветление. Я сам кстати говоря экзамены третьей ступени преднамеренно завалил, чтобы был повод вернуться в Судан если вдруг захочется. В визовом плане очень сложная страна, учебная виза - чуть ли не единственный способ там задержаться

  • denwer нравится это

#14 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 18 ноября 2013 - 21:40

А тем временем персонаж уже поселился рядом с универом и улаживает формальности с поступлением. Международный африканский становится культовым местом))))

#15 Barden

Barden

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 44 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Хартум

Отправлено 20 ноября 2013 - 09:43

Персонаж говорит тебе "спасибо", кстати.

#16 Barden

Barden

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 44 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Хартум

Отправлено 21 ноября 2013 - 14:34

В продолжение темы: с сегодняшнего дня я студент. Занятия начнутся в воскресенье.
Тему, наверное, логично в "Африку" перенести.

#17 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 21 ноября 2013 - 15:19

ему, наверное, логично в "Африку" перенести.

Йемен пусть остается. А африканскую тему можно сделать новую.

#18 Barden

Barden

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 44 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Хартум

Отправлено 16 февраля 2014 - 09:04

Вот и первая сессия прошла. Причем я даже не знаю, сдал ее или нет :). Изучение арабского у меня не быстро двигается, потому что я, мягко говоря, разгильдяй. А в остальном полет нормальный. Я бы даже сказал, офигенный полет. Хорошо тут.
  • denwer и alabama это понравилось

#19 denwer

denwer

    Арктический

  • Путешественник
  • 1 078 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 февраля 2014 - 12:28

потому что я, мягко говоря, разгильдяй

хорошо, что вы это понимаете ;) поэтому зубрить и ещё раз зубрить! …я на полном серьёзе!

#20 Barden

Barden

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 44 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Хартум

Отправлено 17 февраля 2014 - 10:01

denwer, это точно, без зубрежки никуда. Пассивно за год, наверное, можно выучить язык достаточно, чтобы экзамены сдавать, но этого мало.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей