Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


В Израиль с «неправильными» штампами. Свежий личный опыт. Июль 2013


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 22

#1 Диметрио

Диметрио

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 107 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Заппорожье, Украина

Отправлено 04 июля 2013 - 11:47

*
Популярное сообщение!

Размещенное изображение
============================

Мой паспорт подходит к концу, оставляя всего две чистые страницы. Ранее мой план был таков, что бы посетить интересующие меня мусульманские страны, а на последок перед сменой паспорта съездить в Израиль, дабы не «портить» новый паспорт печатью Земли Обетованной. Это время настало.

Исходные данные: в паспорте отметки о посещении Ливана, Сирии, Иордании а на первой странице красуется огромная виза Ирана. Штампы Малайзии, Уганды, Узбекистана, Таджикистана и других мусульманских республик бывш.СССР из Ср.Азии – только дополняют сформированный фон «террориста» в глазах израильтян.


ДОРОГА ТУДА:

Прилетаю в Бен-Гурион в 0:25 рейсом из Днепропетровска.

Очередь у стоек паспортного контроля двигается быстро, как из автомата. Следующий-следующий-следующий… моя очередь.

В будке красивая девушка в очках.
- Вэлком ту Израиль.
- Сэнкс.
Читаю замешательство на лице проверяющей, листает паспорт…
Уже на русском, приятным голосом.
- Вы были в Иране?
- да
- в каком году?
- в 2011м
- Вы были в Сирии?
- да
- в каком году?
- в 2009м
- цель визита в Израиль?
- туризм
- Вас кто-нибудь встречает в аэропорту?
- нет
- что вы делали в Иране?
- путешествовал.
- что вы делали в Сирии?
- путешествовал?
- у вас есть знакомые в Иране?
- нет
- у вас есть знакомые в Сирии?
- нет
- выбыли в Ливане?
- да
- в каком году?
- в 2009м
- Отойдите в сторонку, ждите…

Стою перед очередью, как мартышка на набережной крымского курорта – все втыкают, с читаемым текстом на лбу - аааа террорист – попался гад!

Минут 10-ть ожидаю, паспорт у девченки на контроле.

Приходит другая девушка, менее красивая и с признаками целлюлита. Забирает мой паспорт у подруги, следует идти за ней.

Приводят в огражденный уголок с плазменным телевизором, кофе-машиной и расставленными стульчиками по периметру.
- Жди, вызовут.

Смотрю теннис, как Джокович гоняет по корту какого-то товарища. Контингент «уголка» разношерстный, есть даже пара русскоговорящих снятых с рейса откуда-то из России.

Чувак вышел за периметр позвонить с мобильного, охранник гневно загнал его обратно в «стадо».

Минут через 15-ть вызывают – «Дмитро»… Йаа
- Коммон.

Заводят в белоснежную комнатушечку 2х3,маленький столик напротив, за ним парень с девушкой.
Начинают общаться на английском. Я кое-как мычу в ответ. Спрашивают на каком языке будем говорить? на русском естественно – отвечаю я.

Но всё равно задают вопросы на английском, сначала достаточно обыденные – имя, фамилия, цель визита. На последнем вопросе, начинаю копаться в рюкзаке ищу путеводитель Лонли Плэнет. Парень едва не кричит – стоп, стоп, стоп….не положено!
Т.е. я должен сидеть и не шевелиться на допросе. Ок.

Говорят иди обратно, мы тебя позовём.

Снова любуюсь теннисом в огражденном уголке.


Проходит ещё минут 20-ть.
- Дмитро?
- Я
- Идём


Захожу снова в тот же кабинет, там уже трое. Ещё одна девушка, задает мне вопросы на русском. Те же самые: - имя, фамилия, цель визита, имя отца, имя дедушки, вы были в Иране? В каком году? Зачем? Что вы там делали? У вас есть знакомые в Иране? Сейчас вы с кем-то общаетесь из Ирана? Вы были в Сирии? В каком году? Зачем? Что вы там делали? У вас есть знакомые в Сирии? Сейчас вы с кем-то общаетесь из Сирии? Вы были в Ливане? В каком году? Зачем? Что вы там делали? У вас есть знакомые в Ливане? Сейчас вы с кем-то общаетесь из Ливана?

После моих ответов, велят снова идти подождать…

Проходит ещё минут 15-ть, зовут

Уже привычный кабинет. Девушки говорящей со мной по-русски, уже нет. Сидят прежние парень с девушкой, которые не владеют типа русским.

Со старта девушка:
- Добро пожаловать в Израиль.
-))) улыбаюсь, может ловили что-бы я в момент раздражения выпалил что то вроде«грёбаные евреи» и т.д на русском перед не понимающими меня типами.
- Спасибо

И понеслось заново те же самые вопросы: имя, фамилия, цель визита, имя отца, имя дедушки, почему вы приехали сами? Где ваша семья? Вы были в Иране? В каком году вы были в Иране?
- Почему именно Иран?
– потому что отменили визу, я слетал. Вот вы отменили визу я и к вам прилетел.
- Израиль давно отменил визу украинцам.
- ну не так уж и давно года 2-3 назад.
- вы общаетесь с кем-то из Ирана? У вас есть знакомые в Иране?
- Вы были в Сирии? Почему именно в Сирии? В каком году выбыли в Сирии?
- это дешёвая, интересная страна.
- вы общаетесь с кем то из Сирии? У вас есть знакомые в Сирии?
- Где ещё вы были на Ближнем Востоке?
- везде.
- точнее
- в Ливане был.
- в каком году вы были в Ливане?
- в 2009м
- что вы там делали?
- путешествовал, приехал в Бейрут из Дамаска на автобусе.
-у вас есть знакомые в Ливане? Вы поддерживаете связь с кем-то в Ливане?
- нет

Над столом висит большая карта Мира.
- покажите на карте, где вы ещё были на Ближнем Востоке?

Встаю что бы ткнуть пальцем.
- нет-нет, сядьте, сядьте… перепугано валает девушка.
- ок, в Иордании был.
И снова понеслась: - что вы там делали, есть ли у вас там знакомые, поддерживаете ли вы с ними связь сейчас?
Ответы, очевидны.

- где ещё были?
- Ближний Восток закончился – подтравливаю слегка.
- в других странах Азии!
начинаю издалека:
- в Таиланде был, в Камбодже…
- нет, ближе…
- в Индии, в Непале
Теряет терпение, в Казахстане, Узбекистане были?
- был
- что вы там делали?
- путешествовал. Прилетел в Алмаату, оттуда на общественном транспорте и автостопом через Киргизию и Памирский тракт в Таджикистане, выехал в Узбексистан, откуда улетел домой.
Такой полный ответ удовлетворяет мою проверяющую красавицу.

- если я попрошу ваш телефон на проверку палестинских номеров и смс?
- пожалуйста…
Роюсь в кармане…
- я только спросила, могу ли.. пока не нужно!
- ок

- Идите ждите.


Джокович уже доиграл свою партию. Втыкаю в потолок, третий час ночи.


Ещё минут 15-20, вызывают
- Дмитро
- Йа
- Добро пожаловать в Израиль
Отдают листок с ксероксом моей физиономии и штампом о въезде.

На часах 2:45. Т.е. 2 часа 20 минут на проверке…


****


ДОРОГА ОБРАТНО:

Предчувствую особый интерес на проверке к своей персоне, прибыл в аэропорт в 12:00, вылет в 15:50.

Сразу обнаруживается огромная очередь на регистрацию рейсов.
Что бы попасть к стойкам регистрации, нужно пройти через рентген и металлоискатели.

Показываю электронный билет и паспорт.
Оппа, - выйдите с очереди.
Понеслась… на английском.
- вы были в Иране?
Да
- в каком году?
- в 2009
- что вы там делали?
- путешествовал
- у вас есть знакомые в Иране? Вы сейчас поддерживаете связь с кем-то в Иране?

Дальше по накатанной дорожке:
Вы были в Сирии? В каком году? Зачем? Что вы там делали? У вас есть знакомые в Сирии? Сейчас вы с кем то общаетесь из Сирии? Вы были в Ливане? В каком году? Зачем? Что вы там делали? У вас есть знакомые в Ливане? Сейчас вы с кем-то общаетесь из Ливана?

Ответы типичные.
Паспорт не отдают.

Зовут русскоговорящую девушку. Снова те же самые вопросы про Иран, Сирию, Ливан, Иорданию…

Отвечаю, но паспорт не отдают.
Подходит какой-то неприятный мэн в очёчках и пиджаке.
Начиниается новый круг заяб-вания:
- имя, фамилия? Имя дедушки? имя отца? Почему сам? Что вы делали в Израиле? Какие города вы посетили?

Этот типок был самым неприятным, задавал вопросы с явным раздражением и агрессией, резко почти крича.
Я тоже завёлся, честно говоря, весь этот пресс на мозг изрядно достал. С удовольствием бы встретился где-то в тёмном переулке Эйлата с товарищем и позадвал бы пару вопросов ему, возможно с ноги.

- Вы были в Иране?
- да
- в каком году?
- в 2009
- что вы там делали?
- путешествовал.
- почему?
- странный вопрос, потому что интересно. Потому что визу отменили.
- что это такое – тычит пальцем в визу Ирана в моём паспорте. Это же виза, ты нас обманываешь?!
- это виза по прилёту, я имел ввиду что не нужно оформлять визу через консульство и ехать в столицу, а я живу в провинции.
- Почему именно Иран?
- интересная древняя страна, Персия.
- почему не Турция например, Эмираты?
- я был в Турции
- всё равно зачем вы ездили в Иран? В каких городах вы были?
- в Тегеране, Ширазе, смотрел Персиполис.
- почему вы были в Иране?
- потому что интереснейшая страна и дешёвая особенно если сравнивать с Израилем. (этого можно было не добавлять))) товарищ обиделся наверное -)
- что вы там делали?
- путешествовал!!!!
- вы были в Сирии? Ливане? Иордании? Узбекистане? Малайзии? Это всё путешествия?
- да!
- вы много отдыхаете!
- я много работаю!
- когда вы были в Ливане?!
- в 2009м
- что вы там делали?
Тут я уже закатил триаду без остановки, громче этого козла, и в глазах читалась что могу и прорядить…
- слушай товарищ, я всё это рассказывал на въезде, и 10тью минутами раньше. Соберитесь все в кучу задайте вопросы, я вам всем сразу отвечу. Не устраивают ответы, смотрите мои вещи, фотоаппарат наконец, мои снимки, где я был, что видел…Вы достали уже, я лечу домой!!! Ставьте депортацию и отвалите раз и навсегда
- я не понимаю как ваши ответы влияют на мою работу? Моя задача безопастность самолёта!
- вот именно твоя задача безопастность самолёта, а не то где я был и почему. Проверяй вещи, фотоаппарат и заткнись наконец.

Забрал мой паспорт и ушел.

Велели подать вещи на рентген, без очереди -) Хоть один блат из-за шмона мозга -)

Прохожу рентген вопросов нет, как нет и паспорта.

Приглашают на дополнительный ручной досмотр -)

Это мудило уже куда-то сдрыснуло, с моим паспортом девушка. Опять обнаруживают визу Ирана и снова те же вопросы: - когда вы там были? Почему? У вас есть знакомые из Ирана? Вы с кем то общаетесь сейчасв Иране? Вы были в Сирии? В каком году? Что вы там делали? Вы были в Ливане? И т.д…. вопросы на английском, но я их уже на память выучил…

Приглашают русскоговорящую девушку-)))))))))))))))
И снова «за рыбу гроши» - опять: вы были в Иране? Что вы там делали? В каком году? Вы были в Сирии ……………………… что вы делали в Иордании?...............

В итоге на ручном досмотре, рюкзак даже не открывали, там смотреть было нечего трусы-носки, путеводитель – думаю, это прекрасно было видно и на рентгене, а ручной досмотр был очередным этапом задра-вания мозга…

Наконец-то отдают паспорт и отправляют на стойку регистрации авиакомпании.
Там уже без без траблов, принимают вещи в багаж, выдают посадочный талон.

Иду в зал вылетов и дьюти-фри. Последний кордон, где стоят молодые мальчишки и девчёнки без их родителей. Прикладывают посадочный к электронному контролю, который показывает зелёную галочку и человека пускают внутрь… но на моём билете всплывает красный крест – не пускать!
-)))))
Пацан листает мой паспорт…
- вы были в Иране?
Как в том мультике про собаку с волком: ШО ОПЯТЬ!?

Мляяяяя, я был в Иране, в 2011 году, путешествовал. Так же я был в Сирии и Ливане в 2009 году, также путешествовал, был в Иордании в 2011 – путешествовал. Был в странах ср.Азии, путешествовал. Ни с кем не общаюь, связей не поддерживаю…
Пацан видимо охренел от моих познаний -))) но не пустил. Звонит куда-то. Приходит мамзель. Забирает мой паспорт и посадочный, я стою в сторонке.

Уже ничего не спрашивают…просто втыкаю минут 10-ть. После чего пацан окликнул меня и вручил паспорт с билетом обратно…

Гуляю по дьюти-фри, до регистрации на полет ещё минут 20-ть… тут объявление на весь аэропорт: «Иванов» Дмитрий, рейс такой то, в Киев, срочно подойдите к стойке №9 регистрации на вылет! Повторяю! «Иванов» Дмитрий рейс такой то, в Киев, срочно подойдите к стойке №9 регистрации на вылет»

- мля, как вызали зае-ли –((( крутится у меня в голове
Прибегаю с квадратными шарами, шо ещё не так, что не проверили, не перепроверили и что ещё не спросили?

- у нас переполненный самолёт и мы хотим вам предложить поменять билеты на бизнес-класс?
- чтоооо???
- вы не против?
- нет конечно -)

Забирают тикеты, выдают новые… я конечно в легком вакууме.
Думается, это в знак компенсации за подрыв мозга -) не верится в совпадение и случайность почему то -)

Уже в воздухе – над территорией Израиля, запрещено вставать из своих кресел, менять места и пользоваться туалетом. Естественно и водичку с едой не разносят. Но потом всё догоняют. Впервые попользовал бизнес-класс – прикольно. Носят бухло и пиво, еды столько что запросто можно лететь не до Киева а до Бангкока например -)

***


МОИ НАБЛЮДЕНИЯ:
В принципе, с вами общаются толерантно и без нагибов (исключения редки, типа того товарища), будут задавать миллион раз одни и теже вопросы в надежде что вы где-то запутаетесь, смотреть на вашу реакцию. Будут провоцировать разными вопросами типа телефонов палестинцев и т.д Но если вы путешественник и у вас нет в планах священного джихада, вас в итоге пустят. За неразрушенный мозг – не ручаюсь -)

2:20 потерянного времени по прилёту и столько же на вылете. Закладывайте это в свои планы, если имеете «неправильные» штампы. В целом же 90-95% людей подобной процедуры избегают, повторюсь если не имеют «проблемных» штампов.

***

В целом Израиль – очень понравился, приятная страна с русскоговорящими людьми, которых без труда встретите в любой сфере.

Минусы:
- дорого. Хостелы за 50-70$ - вы меня извините – шкуродёрство! Тем более грязно и совершенно не отвечающая той сумме, которую просят за такую дыру.
- продавцы арабы, даже в святых местах типа Иерусалима, Вифлиема будут желать вас поиметь хотя бы на сдаче – очень неприятный осадок –(

Плюсы:
- Добрые люди
- Классная полиции. Спросил дорогу – гаишник сел на мотоцикл, включил сирену, отвёз в Старый Яффо на бесплатную парковку, после чего принёс бесплатную карту Тель-Авива из ближайшего отеля!
- История на каждом шагу
- Природные красивости: три моря, самое низкое место в Мире, парк Тимну…
- вкусная кухня


РЕКОМЕНДУЮ к посещению!

Сообщение отредактировал Dozhdik: 06 июля 2013 - 11:46

  • Serge&, denwer, deleted_user and 14 others like this

#2 DON26

DON26

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 35 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Белгород

Отправлено 04 июля 2013 - 19:51

Как всегда в своем стиле, пишешь!!! Прикольно и интересно!!! :clap: :clap: :clap:

#3 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 04 июля 2013 - 20:31

Молодец тёзка, все преграды преодолел, да ещё однозначно терпелку прокачал мама не горюй :D Меня на акабском переходе при въезде тоже примерно на пару часов тормознули - допрашивали часик, да ещё столько же я на улице на лавочке присидел, дожидаясь решения. А вот на выезде в Табе ничего такого не было, довольно быстро в Египет проследовал, правда, выездной побор в почти 90 шекелей содрали :angry:

вкусная кухня

Я вот даже покушать в Израиле не успел, так что расскажи, что там популярно из ед у местного народа и что тебе самому понравилось? ;)

#4 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 04 июля 2013 - 21:21

А почему Вы так отвечаете, как будто зазубрили? :D

#5 romchyk

romchyk

    интер-националист

  • Путешественник
  • 2 477 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Pattaya

Отправлено 04 июля 2013 - 22:04

2:20 потерянного времени по прилёту и столько же на вылете.

Тебе ещё повезло. :lol:

#6 штиль

штиль

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Калининград

Отправлено 04 июля 2013 - 22:31

Интересно! Спасибо!
А вот если устанешь и собьешься в ответе, скажешь, что есть знакомые в Сирии к примеру?
Туда - могут не пустить так понимаю. А обратно???

#7 Denis_konovalov

Denis_konovalov

    Старожил

  • Модератор
  • 782 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 июля 2013 - 01:36

штиль, тут множество вариантов, включая попу в паспорте + включение в список не въездных, а также пару-тройку суток на нарах с последующей депортацией за свой счет :D

#8 Диметрио

Диметрио

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 107 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Заппорожье, Украина

Отправлено 05 июля 2013 - 10:05

Я вот даже покушать в Израиле не успел, так что расскажи, что там популярно из ед у местного народа и что тебе самому понравилось? ;)


Да ужжж, терпелка едва не отвалилась -))))
По кулинарии: Мне очень понравился хумус - такая кашеобразная субстанция, подающаяся во всех генделыках, с разными приправами, оливковым маслом и питой (лепёшка порезанная на куски). Ел его всегда, где бы не заходил кушать. Особенно рекомендую в Палестине - в Вифлиеме (Бет-Лехем) на главной площаде есть несколько народных едален,без труда их найдёте - вот там смакотааааа.... и местных полно, а это только подтверждает что соотношение цена-качество хорошее.
Фалафель - такие круглые котлетки, не сказал бы что уж прям для гурманов, но для разнообразия пойдёт. Но хумус лучше -)
Пробовал рыбку - дораду, на набережной Тель-Авива - отлично готовят, корочка запечённая,но внутри мясо мягкое и сочное, костей почти нет. Сверху ещё приправами можно полить, которых приносят множество. Прикольно. Но всёже хумус рекомендую больше -)))
Соки-фреши всякие давят на улицах при вас - апельсин, мандарин, манго, папайя, ананас... супер. Отлично выпить стаканчик после вкуснейшего хумуса -)

Тебе ещё повезло. :lol:


Та я знаю Ромка, всю жизнь мечтал пообщаться в таком стиле на границах -)


А вот если устанешь и собьешься в ответе, скажешь, что есть знакомые в Сирии к примеру?


Полагаю, тогда вы выиграете бесплатную путёвку на дополнительную шоу-программу с продвинутыми "аниматорами", для более глубокого досмотра. В прямом и переносном смысле.
  • штиль нравится это

#9 штиль

штиль

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Калининград

Отправлено 05 июля 2013 - 10:24

Полагаю, тогда вы выиграете бесплатную путёвку на дополнительную шоу-программу


Так уж и бесплатную! :D :D :D За все нужно платить! ;) :lol:

#10 demin

demin

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 13 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 05 июля 2013 - 11:19

Напомнило

Поехал мужик на юг отдыхать, поймал там краба, выварил его, покрыл лаком, приделал к дощечке полированой - жене, значит, подарок...
Едет домой, а подарок в чемодан не лезет, ну он его подмышку. Садится в такси, таксист спрашивает:
- А это че такое?
- Да вот, краба поймал, отварил, лачком покрыл, жене в подарок...
- А-а, класс.
Приехал в аэропорт, сел в самолет, ну и краба с собой прихватил.
Стюардесса увидела, спрашивает, мол, че это такое. Мужик:
- Вот, на юге был, краба поймал, лачком покрыл, жене подарок везу.
- А-а, замечательно...
Приехал домой, поднимается по лестнице, навстречу соседка:
- Здорово, Петрович, с приездом, а это чего такое?
- Чего, не видно? - на юге был, краба поймал, лачком покрыл, жене, блин, в подарок...
Заходит домой, ну, жена как водится, ну как там, чего там, тут видит краба:
- А это что такое?
- МАНДАВОШКА!


  • Йож и Диметрио это понравилось

#11 alpinist

alpinist

    Старожил

  • Путешественник
  • 611 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мюнхен

Отправлено 07 июля 2013 - 00:59

А вот на выезде в Табе ничего такого не было, довольно быстро в Египет проследовал, правда, выездной побор в почти 90 шекелей содрали :angry:


Ну этот сбор у всех берут, и у местных тоже

#12 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 07 июля 2013 - 10:34

С одной стороны Израиль понять можно - все вокруг дерут департур тэксы, ну и мы будем. Причем самый большой из окрестных стран. С другой стороны, хоть убей не понимаю этой темы. Ну а если у меня нет денег? Меня что из страны не выпустят? Справедливости ради замечу, что в том же 2009 году, возвращаясь с Бл.Востока въезжал я со стороны Азербайджана в Дагестан. Там нет департур тэксов. Там просто нельзя пройти с российской стороны и в российскую сторону пешком. Переход пешеходный. Азербайджан пешком пускает, а Россия нет. В итоге 200 метров на маршрутке стоят 300 рублей. При этом, когда я подошел, вышла заминка. Маршрутки с которой дружит начальник погранпоста не было. Ее ждали три часа. На холодном ветру под дождем, посередине моста. Я сразу сказал - денег нет и не будет, вы меня чего, домой теперь не пустите? Домой пустили. На маршрутке, бесплатно. Но как и все стоял 3 часа в 200 метрах от КПП на мосту. Такого маразма помноженного на корыстный интерес я не видел нигде. Потом на КПП, увидев множество штампов в паспорте и грузинскую визу, меня стали расспрашивать, как оно там в Грузии (год после войны)? Нормально ли пустили? Не придирались ли? Выглядело это, как театр абсурда. В Грузию я попал за 20 минут (на все про все, оплата визы и т.д.), в свою страну не мог въехать 3 часа. Вот уж действительно: мы рождены, чтоб Кафку сделать былью!
  • Диметрио и LD7 это понравилось

#13 Z@mpoliT

Z@mpoliT

    Умудренный

  • Путешественник
  • 256 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомель

Отправлено 07 июля 2013 - 11:11

В 2011 меня спокойно пропустили пешком из Азейрбаджана в Россию. Единственной заминкой была беседа с фсбшником по поводу моих грузинских штампов. Тоже было куча вопросов с давлением на то, чтобы я рассказал как же все таки в Грузии все плохо и неправильно. Пришлось объяснить им, что на грузинской таможне все гораздо адекватнее и интеллигентней, чем здесь, и он поскрипев зубами отпустил меня.

#14 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 07 июля 2013 - 12:42

С оффтопом насчёт России, Грузии, Азербайджана и переходов туда-сюда плавно заканчиваем :chebu:

P.S. Дима, а ты планируешь впоследствии более подробный отчёт по Израилю опубликовать, или можно продолжать практические вопросы в этой теме задавать?

#15 Диметрио

Диметрио

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 107 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Заппорожье, Украина

Отправлено 07 июля 2013 - 15:12

P.S. Дима, а ты планируешь впоследствии более подробный отчёт по Израилю опубликовать, или можно продолжать практические вопросы в этой теме задавать?


Я планировал подробный отчёт о Балканах, которые посетил на майские, теперь вот Израиль - не уверен, катастрофически траблы со временем. Ты же знаешь, что бы написать дельный отчёт надо проникнуться и споймать музу -) Так, что практические вопросы задавайте в любом количестве, постараюсь оперативно ответить, отчёт по возможности в будущем.
  • LD7 нравится это

#16 Tarkus

Tarkus

    Умудренный

  • Путешественник
  • 493 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

Отправлено 08 июля 2013 - 13:46

Спасибо за подробное описание!

#17 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 08 июля 2013 - 14:19

Сколько по времени ты провёл в Израиле? Какой был намечен маршрут и всё ли прошло по плану? Как осуществлял перемещения между городами - автобусы, автостоп? ;)

#18 Диметрио

Диметрио

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 107 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Заппорожье, Украина

Отправлено 08 июля 2013 - 14:56

Времени всего-ничего - 4 дня.

Передвигался ренткаром: 102$ всё время аренды. Бензин дорогой 7,2 шекеля/95й бензин
Курс: коммерческий 3,5 шекеля/$. Если хорошо поискать реально найти 3,7шекеля за 1$.

Маршрут:
Тель-Авив (Яффо) - Иерусалим - Бет-Лехем(он же Вифлием, Палестина) - Мёртвое море - Эйлат (акваланг в Красном море, 200 шекелей 45-минутное погружение с русскоговорящим инструктором) - Мицпе-Рамон - Беер-Шева (транзит) - Ашдод (ночёвка, гуляние вдоль штормового побережья. Ничего сверхвыдающегося) - Тель-Авив

Ночлег:
Момо хостел (Тель-Авив) дыра-дырой за 240 шекелей (65$) - с ума сойти -((( Завтрак булка с повидлом и кофе, отмечают в графике галочкой, типа выдано. Добавка - хрен! Жлообы короче, не рекомендую, всю ночь какие-то обкуренные постояльцы слоняются.

Петра хостел (Иерусалим) - расположение гуд, в старом городе (в 100 метрах от Яффских ворот, спросите любого торговца - отведут за руку), вид с крыши на все достопримечательности как на ладоне, в том числе Храм Гроба Господнего и Купол Скалы. Цена 200 шекелей (55$). Завтрак включен,он же может стать и обедом. Столовка на крыше не запирается - можно позавтракать, вернуться к обеду и снова посетить, отведать хумус, салатики, как я и сделал. Кофе/чай в неограниченых количествах В холе стоит кулер. Можно рекомендовать, но цена израильская -(

Эйлат - запамятовал конуру. Гляну дома название, допишу позже. Русскоговорящий ресепшен, но выкупил не сразу. Сижу в ожидании регистрации. Чувак за стойкой говорит с кем то по телефону на иврите, ложит трубку и озадачено так на всю комнату: "Б***ь, идиот" -)))) дальше уже общались на русском. :)
180 шекелей (48$). Завтрак за дополнительную плату (8 -15 шекелей, яичница, тост, компот)

Ашдод - накуралесил на авто пипец в поисках ночлега. Майями хотел - совкового типа, 200 шекелей после изнурительного торга, без завтрака.
  • Dozhdik, romchyk и LD7 это понравилось

#19 Диметрио

Диметрио

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 107 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Заппорожье, Украина

Отправлено 09 июля 2013 - 10:17

Вместо печати в паспорт, вам выдают клёвую бумажечку с ксероксом физиономии и штампом на обратной стороне. Размер вкладыша а-ля талончик на общественный транспорт.
Размещенное изображение



Размещенное изображение


Мне оторвали кусочек бумажки внизу, так как пока меня песочили в застенках, пассажиры давно миновали контроль и электронный сканер, который считывает штрих-код и открывает автоматическую калитку внутрь аэропорта был отключен или поломан. Девушка, проверила мой талон, погасила въезд оторвав уголок и пустила через обычный паспортный проход.
  • LD7 нравится это

#20 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 09 июля 2013 - 13:03

А на вылете этот "тревел документ" забрали? Или ты его "на память" сохранил? :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей