Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Фестиваль Вольных Фильмов (Ф.В.Ф.), Москва, 29.09.2013


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 13

#1 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 25 июня 2013 - 22:07

29 сентября 2013 г Антон Кротов планирует провести Фестиваль Вольных Фильмов в Москве.

Если кто-то будет принимать участие, можете в эту тему так же анонсировать свои фильмы.

Кучкование для совместного похода на мероприятие - в разделе Мероприятия и встречи.

Итак, товарищи! Рад довести до вас радостную информацию о Фестивале Вольных Фильмов (ФВФ). Читаем внимательно:

1. Фестиваль вольных фильмов пройдёт в воскресенье, 29 сентября 2013 года, в городе Москве. О месте и времени начала будет сообщено дополнительно (как только договоримся с кинотеатром или иным помещением). Каждый человек сможет посетить его (вход свободный).

2. Мы собираемся показать некоторые короткие фильмы, видеоролики, связанные с тематикой вольных путешествий. Фильмы просматривают и отбирают заранее следующие товарищи: Вадим Назаренко vaddim (председатель жюри), Антон Кротов a_krotov (почётный председатель жюри), Егор Паагирев egor_paagirev (эксперт). Для попадания на ФВФ достаточно хорошего мнения одного или двух из указанных экспертов. Жалобы на работу экспертов не рассматриваются -- выберем, что выберем.

3. Желающие предложить свой фильм на ФВФ, должны сообщить об этом в срок до 15 августа 2013 года, написав Председателю жюри (Емайл: vaddim-завитушка-майл.ру). Если ваш фильм меньше 30 мегабайт, то можете сразу его и присылать; если больше, то обсудите, как лучше его передать для просмотра. Вы можете прислать для просмотра упрощённую (сжатую) копию, а потом, при случае положительного решения экспертов, передать нам и более качественный вариант.

4. Присылать нам можно фильмы протяжённостью не более 10-15 минут. Нам нужны фильмы о самостоятельных путешествиях, на следующие темы: Автостоп; Страны и народы; Дом Для Всех (Дом АВП); Сход АВП; и что-то подобное. Присылая фильм или ссылку на него, вы соглашаетесь с нашим, последующим, его некоммерческим использованием и публичным просмотром на нашем фестивале. Преимущество, в спорных случаях, имеют более короткие фильмы, так что имейте ввиду.

5. Не присылайте нам: длинные фильмы (впрочем, вы всегда можете порезать свой фильм, сделав из часового -- пятиминутный); горные и водные фильмы (для них существуют соответствующие фестивали, "Вертикаль" и прочие); фильмы, не относящиеся к путешествиям; фильмы, активно напрямую пропагандирующие что-либо; фильмы, популяризирующие пьянство или иные не принятые в АВП формы жизнедеятельности.

6. Присылать ролики можно в любом из популярных видео-форматов. Разрешение не имеет большого значения, но "телефонное видео 100х50 пикселей" присылать нам не следует: помните, что смотреть всё это мы будем на большом экране, а не на экранчике вашего фотоаппарата или телефона.

http://a-krotov.live...com/624678.html

Сообщение отредактировал Dozhdik: 11 сентября 2013 - 19:30


#2 Dmitryjewski

Dmitryjewski

    погромщик

  • Путешественник
  • 1 830 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Макеевка, ДНР

Отправлено 27 июня 2013 - 12:22

Товарищи оргкомитетчики! Настоятельно рекомендую привлечь в состав жюри профессионального кинематографиста или на худой конец - телевизионщика (в обоих случаях - обязательно работающего с "картинкой"). Ну, или на самый худой конец - критика, специализирующегося на кинодокументалистике.

Почему? Во-первых, без квалифицированного судейства любой конкурс превращается по своей сути в борьбу за приз зрительских симпатий, и не более. И примеров, когда бездарная в художественном отношении работа завоёвывала сердца аудитории - множество. Во-вторых, в кинофестивалях принимают участие не только для того, чтобы себя показать, но и поучиться у других. Поэтому мастер-класс - дело не просто полезное, но и необходимое, ибо вносит деловой момент.

Насколько я знаю, профессиональные видеооператоры есть даже на этом форуме, так что трат в особо крупных размерах можно избежать.

Сообщение отредактировал Dmitryjewski: 27 июня 2013 - 12:23


#3 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 27 июня 2013 - 12:27

Dmitryjewski, я не уверена, что Антон прочтет это сообщение ;)
Напиши ему по ссылке.

А так, имхо, всё зависит от целей фестиваля. Я даже не заметила, чтобы кто-то это конкурсом называл. Вроде бы просто фестиваль, любительский без понтов и замашек, для своих.
  • Dmitryjewski нравится это

#4 Dmitryjewski

Dmitryjewski

    погромщик

  • Путешественник
  • 1 830 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Макеевка, ДНР

Отправлено 27 июня 2013 - 13:38

Dmitryjewski, я не уверена, что Антон прочтет это сообщение ;)
Напиши ему по ссылке.

Пытался написать ему в ЖЖ, но что-то не получается...

А так, имхо, всё зависит от целей фестиваля. Я даже не заметила, чтобы кто-то это конкурсом называл. Вроде бы просто фестиваль, любительский без понтов и замашек, для своих.

А в чём тогда ценность "междусобойчика"? Потусоваться и всё?
Тогда зачем называть мероприятие "Фестивалем больных вольных фильмов"? Назвали бы кинотусовкой АВП - просто и без претензий. Или кинособранием.
А вот если после ретроспективного показа провести хотя бы мастер-класс по операторскому, режиссёрскому или сценарному искусству - это многократно повысит ценность мероприятия. Просто когда сам осваиваю сценарное дело, то начинаешь понимать ценность общения с более опытными коллегами

Сообщение отредактировал Dmitryjewski: 27 июня 2013 - 14:05

  • romchyk нравится это

#5 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 27 июня 2013 - 14:45

Да я ничего против мастер-классов не имею. Просто зачем называть конкурсом фестиваль? Это же совершенно разные вещи! Конкурс - это соревнование, фестиваль... это фестиваль :). Организаторам виднее как называть, ничего оскорбительного нет - вот и хорошо.
  • Dmitryjewski нравится это

#6 Dmitryjewski

Dmitryjewski

    погромщик

  • Путешественник
  • 1 830 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Макеевка, ДНР

Отправлено 27 июня 2013 - 15:02

Да я ничего против мастер-классов не имею. Просто зачем называть конкурсом фестиваль? Это же совершенно разные вещи! Конкурс - это соревнование, фестиваль... это фестиваль :). Организаторам виднее как называть, ничего оскорбительного нет - вот и хорошо.

Насчёт конкурса - он чаще всего является составной частью программы фестиваля, хотя и далеко не всегда. Мастер-классы в той или иной форме - тоже самое.
Конечно, насчитывается немало фестивалей "праздничного" типа (без конкурса, либо деловых моментов вроде мастер-классов), но в данном случае вопросы творческого совершенствования в программе не помешали бы.

#7 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 27 июня 2013 - 15:51

Да я ничего против мастер-классов не имею. Просто зачем называть конкурсом фестиваль?


Да это кротовская специфическая терминология, Из той же серии, что Академия вольных путешествий, хотя никакая это не академия.
  • Dmitryjewski и CameraDen это понравилось

#8 Denis_konovalov

Denis_konovalov

    Старожил

  • Модератор
  • 782 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 июня 2013 - 16:37

Товарищи оргкомитетчики!


В оргкомитете - Кротов, Паагирев и Назаренко. Думаю, никто не будет спорить, что проще действовать через последнего:)

#9 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 21 августа 2013 - 20:13

Прошло уже почти два месяца, как я объявил о том, что мы готовы провести Фестиваль Вольных Фильмов (ФВФ) (более подробный анонс тут: http://a-krotov.live...com/624678.html). Дата этого события назначена на 29 сентября, а вот фильмы на предварительный просмотр нужно было присылать до 15 августа.

Так вот. Фильмов, действительно, нам прислали некоторое количество (их смотрел Вадим Назаренко), даже хорошие среди них есть, причём большинство их изготовил один человек -- Андрей Троицкий. Но есть ещё возможность показать ещё что-нибудь достойное, не длинное. Может быть, у товарищей фильмообладателей сейчас пока походное лето? Я вновь, напоследок, напоминаю людям, которые снимали разное автостопное и путешественническое видео, а также видео из Домов АВП, -- чтобы они подсуетились и всё-таки прислали нам на отбор свою фильмопродукцию: СРОК ПРИСЫЛАНИЯ ФИЛЬМОВ ПРОДЛЯЕМ ДО 30 АВГУСТА. Все подробности тут.


Второй момент. Место проведения нашего фильмопросмотра пока не определено. Так, например, кинотеатр "Нева" по каким-то причинам отказался от нашего мероприятия, а кинотеатр "Факел" захотел с меня аж 25,000 рублей, что не очень интересно, потому что вход на мероприятие предполагается бесплатным; а 25 тыр я лучше потрачу в Африке, поддержу бедных негров. Но, товарищи, давайте придумаем на 29 сентября какое-нибудь место для фильмопоказа, можно и не очень гигантское. Наверное у кого-нибудь под боком знакомый клуб / кафе / мини-кинотеатр, чтобы накопившиеся фильмы всё же показать. Если нужно, я готов немного заплатить за место, если надо, но не 25 тыр, -- или оказать владельцам места какие-нибудь рекламно-интересные услуги. Да, это всё должно проводиться в Москве, так что прошу не предлагать мне разные места в Подольске, в Тобольске и т.п..

http://a-krotov.live...com/637698.html

=======================
Размещенное изображение

#10 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 21 августа 2013 - 20:19

Да я ничего против мастер-классов не имею. Просто зачем называть конкурсом фестиваль?

Да это кротовская специфическая терминология, Из той же серии, что Академия вольных путешествий, хотя никакая это не академия.

А Кротов-то причем? Это Дмитриевский назвал фестиваль конкурсом. У организаторов я не нашла информации о соревновании...

#11 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 25 августа 2013 - 08:54

Создана встреча ВКонтакте: http://vk.com/avp_film

В воскресенье, 29 сентября, в московском кинотеатре "Сатурн" пройдёт фестиваль вольных путешествий и фильмов. Начало в 15.00.

Мероприятие пройдёт в трёх частях. Сперва мы покажем разные фильмы об автостопе и вольных путешествиях, присланные нам многочисленными путешественниками (и отобранные спец.жюри). Во второй части будут выступления (рассказы) интересных вольных путешественников о разных приключениях в Евразии, Африке, Латинской Америке, и также объяснения, чем вольные путешествия хороши. Потом в третьей части мы поставим разные другие фильмы, тоже о путешествиях, самые интересные (на наш взгляд). Заснуть не удастся, надеюсь: фильмы все будут не очень длинными, максимум по 20 минут.

В фойе кинотеатра будут развешаны фотографии из путешествий (формата А4 и больше). Также в фойе можно будет приобрести книги о путешествиях, А.Кротова и прочих авторов наших фильмов.

Окончание мероприятия в 21.00, хотя желающие могут приходить и уходить в любое время, как вам захочется.

Вход на мероприятие свободный. Желающие могут сделать добровольное пожертвование в специальную коробку для пожертвований, чтобы помочь нам окупить стоимость аренды кинотеатра.

Если вы забыли прислать нам свой фильм на предварительный просмотр, и хотите это сделать и предложить свой фильм для нашего показа, ознакомьтесь с инструкцией здесь: http://a-krotov.live...om/624678.html.

Адрес места: ул. Снежная, д. 18, недалеко от метро "Свиблово". Город Москва. Сайт кинотеатра: http://mos-kino.ru/kino/saturn.html.


Присылать нам можно фильмы протяжённостью не более 10-15 минут. Нам нужны фильмы о самостоятельных путешествиях, на следующие темы: Автостоп; Страны и народы; Дом Для Всех (Дом АВП); Сход АВП; и что-то подобное. Присылая фильм или ссылку на него, вы соглашаетесь с нашим, последующим, его некоммерческим использованием и публичным просмотром на нашем фестивале. Преимущество, в спорных случаях, имеют более короткие фильмы, так что имейте ввиду. Емайл: vaddim*песик*mail.ru



#12 vaddim

vaddim

    Старожил

  • Мастер
  • 773 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Салтыковка, МОск.область

Отправлено 26 августа 2013 - 00:31

Фильмы действительно можно присылать (можно приносить мне лично) - до 30 августа. Даже в Попадьино можно принести будет 1 сентября - еще приму. А потом будем программу делать, уже поздно может оказаться, и ваш фильм, даже будучи хорошим и по теме, на фестиваль не попадет. Торопитесь!

#13 Антон Кротов

Антон Кротов

    Умудренный

  • Мастер
  • 100 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow

Отправлено 11 сентября 2013 - 22:30

же довольно давно, летом, мы объявляли о начале подготовки к фестивалю, вывесили правила, и народ стал постепенно присылать фильмы, из которых Председатель жюри Вадим Назаренко vaddim отобрал некоторые, наиболее достойные, из них. Процесс отбора прошёл ещё не окончательно, но мы уже можем обрадовать всех читателей, сообщив им, что мы точно покажем:

* Фильмы знатного путешественника и мудреца Владимира Шарлаева pasl81 "Человеку нужно знать свой дом" о путешествии по Колымской трассе и "Марокко — врата Африки", а также некоий его же фильм "В поисках ада",

* Фильмы ветерана АВП, фотографа, высокогорного альпиниста и мудреца Андрея Троицкого про Дом во Владикавказе, про Памир-2010 и про Грузию;

* Фильм Артёма Шапиренко (он же "Пожарник", он же папуасско-украинский сепаратист, который вёл борьбу за свободу Папуа и сидел в индонезийской тюрьме) — Суматринский хайвей;

* Фильмы мудреца и транспортного человека Георга (Гоши) griphon_275 про Туркмению, про Узбекистан и про Сход АВП-2011;

* Фильмик Дмитрия Ржанникова про индийский праздник Холи;

* фильм Алины Кожевниковой "Галопом по Европе";

* фильм человека по имени Поля про Автостоп в Турции;

* фильм Станислава Иванова "Как попасть на рыбацкую лодку в Персидском Заливе";

* фильм Ольги Плисневич "Неизбежность тишины" про Братиславу и

* довольно длинный фильм "Как круто провести остаток лета" про Крым — Павел Афанасьев.

* Есть и ещё один фильм про Крым Дениса Старова.

Есть и ещё какие-то другие фильмы — окончательная программа будет вывешена в последние дни!

Порядок фильмов будет обусловлен техническими особенностями, длиннотой и форматом фильмов — в этом всём разбирается Вадим Назаренко, он и есть главный отбиратель и Фильтровщик Фильмов . Показ будет состоять из трёх частей с перерывами.

Если кто-то из вышеперечисленных авторов фильмов тоже явится, покажет нам своё лицо, а может быть и будет помогать — это самое лучшее — отпишитесь и отзвонитесь. Это ж наш совместный фильмофест, так что приезжайте, участвуйте не только файлом, но и руками, и головой!

#14 Антон Кротов

Антон Кротов

    Умудренный

  • Мастер
  • 100 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow

Отправлено 11 сентября 2013 - 22:32

P.S. Какой-то крокодил в постах выше предложил считать наш фестиваль конкурсом. Это не так, -- фильмы выбираем мы сами под руководством г-на Вадима Назаренко. Выбор какого-то победителя или лучшего фильма правилами не предусмотрен.





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей