Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Транзитный перелет. Хелп!


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 47

#1 Elinore

Elinore

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 4 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 25 июня 2013 - 15:58

1. Лечу рейсом Валенсия - Амстердам - Москва авиакомпанией KLM. Подскажите, смогу ли я зарегистрироваться в Валенсии сразу до Москвы? Или придется повторно регистрироваться в Амстердаме? Знакомый летел рейсом Валенсия - Париж - Москва (Air Europa + Аэрофлот), и его заставили регистрироваться в Париже... Мне говорят, что можно сразу до Москвы, потому что у меня одна авиакомпания. Знающие люди, внесите ясность, пожалуйста!

2. И ещё: каковы должны быть мои действия после прилета в Амстердам? Кто был в аэропорту Схипхол, подскажите, где у них транзитная зона? Какие виды контроля нужно проходить? И где регистрироваться до Москвы, если у нас не будет посадочных талонов?

P.S. Простите за такое обилие вопросов, просто лечу с весьма истеричной и тревожной попутчицей, которой нужно все знать заранее.

#2 nikak81

nikak81

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 12 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 июня 2013 - 16:39

Добрый день,
1. В Валенсии Вас зарегистрируют сразу до Москвы. Бывают редкие случаи и это зависит от авиакомпании (с этим столкнулся с Estonian air), например поздняя регистрация (менее 1 часа) могут зарегистрировать до места стыковки, но выписанные билеты будут ждать в транзитной зоне на стойке авиакомпании. При стыковочных рейсах KLM с этим не сталкивался.
2. Схипхол большой аэропорт, но там всё достаточно просто. Следуйте указателям и придёте к вашему гейту. Так же в транзитной зоне пройдёте пограничный контроль. Контроль безопасности проходите уже непосредственно при посадке, воду в дорогу из дьюти фри взять не дадут.
У Вас сколько времени на стыковку?
  • LD7 нравится это

#3 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 25 июня 2013 - 16:41

Проблем не будет! Не забудьте сказать что багаж до Москвы
Авиакомпания одна, их сотрудников и мучайте

#4 Elinore

Elinore

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 4 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 25 июня 2013 - 17:38

У Вас сколько времени на стыковку?


У нас на стыковку два часа. Не слишком мало?

И хотела спросить: мы прибываем сразу в транзитную зону или до неё нужно будет идти на другой пирс?

Highwayman,

Про багаж знаем - научены горьким опытом...

Сообщение отредактировал Elinore: 25 июня 2013 - 17:39


#5 Narmy

Narmy

    Умудренный

  • Путешественник
  • 426 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 июня 2013 - 17:54

Ссылка на сайт Схипхола: карты аэропорта
http://www.schiphol....hiphol/Maps.htm
  • LD7 нравится это

#6 nikak81

nikak81

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 12 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 июня 2013 - 17:55

1. Два часа достаточно. Не торопясь дойдёте до гейта.
2. Прилетите в общую зону (так же в этой зоне находятся представители авиакомпаний), в аэропорту как такового транзитного коридора нет. На табло посмотрите где находится гейт и по стрелкам двигайтесь в его сторону. Скорей будет другой, так как нужно будет пройти паспортный контроль.

#7 Elinore

Elinore

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 4 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 25 июня 2013 - 17:58

2. Прилетите в общую зону (так же в этой зоне находятся представители авиакомпаний), в аэропорту как такового транзитного коридора нет. На табло посмотрите где находится гейт и по стрелкам двигайтесь в его сторону. Скорей будет другой, так как нужно будет пройти паспортный контроль.


А если номер гейта ещё не будет известен? Летала в Португалию, так там номер выдали на табло минут за пятнадцать до посадки.

#8 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 25 июня 2013 - 19:32

за 2 часа вы все успеете, у меня было 40 минут там и на 20 мы опоздали... вот это было забавно, учитывая у меня практически отсутствие английского... но я успела
В Валенсии сдаете багаж, регитесь на оба рейса с местами и расслабляетесь :)

#9 nikak81

nikak81

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 12 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 июня 2013 - 20:04

А если номер гейта ещё не будет известен?

При вылете из Валенсии он ещё точно будет не известен, хотя в посадочном могут пропичатать, но что он будет именно таким они гарантии не дают.
В Схипхоле гейты имеют вид D1-24, F1-24 и тд.. Для международных вылетов используется один пирс, например F. По прилёту на табло будет только пирс, они его не меняют. "Парковочное место" самолёта посмотреть можно будет уже по приходу на пирс F.
  • LD7 нравится это

#10 Elinore

Elinore

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 4 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 26 июня 2013 - 13:25

nikak81,
Вы просто мой спаситель! Спасибо вам огромное за столь толковое объяснение!

#11 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 25 июля 2014 - 17:21

Как вообще летать транзитом? Казалось бы детский вопрос. Но если вдуматься...
Вот я прилетаю в промежуточный аэропорт. Даже если эта страна в принципе поддерживает понятие транзитной аэропортовой зоны, мне нужно, не проходя погран.досмотра (потому что у меня нет визы страны транзитного аэропорта, или просто жаль места в паспорте для двух штампов, или нежелателен мне этот штамп) получить вещи, зарегистрироваться у следующей авиакомпании и сдать багаж заново!
Но все соответствующие стойки ЗА пограничниками (если смотреть от меня прилетевшего), и мне туда вроде как не попасть. Как же поступают в таких случаях?

Второй вопрос попроще - если летишь одной авиакомпанией. Но даже при этом, бывает, покупаешь билеты раздельно. Например у Air Asia. Нужно мне из Манилы перелететь в Катманду через Куала-Лумпур. Билеты на сайте придется покупать отдельно: Манила-КЛ и КЛ-Катманду. Что делать в куала-лумпурском аэропорту KLIA-2, чтобы не получить малайский штамп (у меня очень мало места в паспорте, это реально критично), но все же сесть на рейс в Непал?

#12 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 июля 2014 - 19:52

Всё просто. Если ты получаешь свои вещи, то добро пожаловать в страну. Это не транзит. Ты попал.
Транзит это когда ты вышел из самолёта в транзитный зал, покурил бамбук 1-23 часа, и без всяких лишних движений зашёл в свой самолёт.
При ТВОЁМ желании можно из транзитного зала выйти если безвизовость позволяет. Например у меня был единый билет Москва-Катманду с пересадкой в Стамбуле. Я мог и в транзитном зале посидеть. Но я пошёл естественно на прогулку. А багаж он до конечного пункта зареган был, о нём я даже и не думал.

Отсюда следует вывод. Стойки регистрации в транзитном зале нет, они на территории транзитной страны. То есть до них не добраться без прохождения погранцов. Поэтому если ты купил билеты у двух независимых компаний, то ты попал:)
Транзитный зал для тех у кого уже есть талон регистрации на следующий рейс.

По последнему вопросу. Расслабиться нужно, смириться и получить штамп о выходе в Малайзию. Иначе по условиям квеста, до стойки регистрации тебе не добраться:)

Сообщение отредактировал Идущий: 25 июля 2014 - 19:54


#13 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 26 июля 2014 - 05:41

По последнему вопросу. Расслабиться нужно, смириться и получить штамп о выходе в Малайзию.

Но люди же летают транзитными рейсами, даже через Лондон летают без всяких английских виз, через Германию и т.д. - а там все не так расслабушно с визами.штампами как в привычной нам с тобой ЮВА. По твоему транзит вообще невозможен.

#14 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 июля 2014 - 07:39

Через Лондон летают потому что для нас Лондон безвизов при транзите, не помню сколько, около нескольких суток. Но штампы там всё равно ставят. А вот Германия визовая,там из транзитного зала не выйдешь. И лететь через Германию можно только в двух случаях. Если у тебя есть шенгенская виза или если ты в точке вылета зарегестрировался до самой точки прилёта. А в Германии пересадка или в Гондурасе, тебя как пассажира это не волнует.

#15 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 26 июля 2014 - 20:32

Вот я прилетаю в промежуточный аэропорт. Даже если эта страна в принципе поддерживает понятие транзитной аэропортовой зоны, мне нужно, не проходя погран.досмотра (потому что у меня нет визы страны транзитного аэропорта, или просто жаль места в паспорте для двух штампов, или нежелателен мне этот штамп) получить вещи, зарегистрироваться у следующей авиакомпании и сдать багаж заново!


Не факт. Стойки регистрации бывают и в транзитной зоне, есть онлайн-регистрация, а багаж при желании можно попробовать сдать в точке вылета сразу до конца (если летите одной компанией, но по разным билетам). Хотя для лоукостеров типа ЭйрАзии с большой вероятностью не проканает. Если же лететь по единому билету. то и голову ломать не надо - багаж сразу полетит куда следует.

#16 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 июля 2014 - 22:17

а багаж при желании можно попробовать сдать в точке вылета сразу до конца (если летите одной компанией, но по разным билетам)

Не могу представить эту ситуацию. Если летишь одной авиакомпанией, то и покупаешь единый билет сразу куда нужно. Это как минимум дешевле.

#17 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 26 июля 2014 - 22:23

Всякие лоукосты обычно не продают сквозные билеты. Только на каждый сегмент отдельно

#18 sanja spit

sanja spit

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 160 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара - курорт

Отправлено 26 июля 2014 - 23:18

а разве у лоукостов можно поступить так с багажом

а багаж при желании можно попробовать сдать в точке вылета сразу до конца



#19 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 26 июля 2014 - 23:21

Скорее всего нет. Но попытаться можно.

#20 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 31 июля 2014 - 12:46

Плохо!..
А можно ли как-нибудь извратиться и купить единый билет Манила-Катманду на Эйр Азии? Может через каких-нибудь посредников?..





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей