Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Прилет в Латинскую Америку-нужен обратный билет?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 36

#1 муромец

муромец

    Умудренный

  • Путешественник
  • 107 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Муром

Отправлено 24 июня 2013 - 11:42

Всем привет! Еду в Латинскую Америку надолго, хочу начать с Гондураса. Далее по земле Никарагуа, оттуда самолетом в Колумбию. Вопрос: насколько велика вероятность возникновения заморочек в аэропорту Гондураса в связи с отсутствием обратного билета? То же самое про полет Никарагуа-Колумбия. Кто-нить летал, есть опыт?
Дополнительный вопрос по срокам пребывания. Гондурас, Никарагуа, Гватемала договорились о едином безвизовом пространстве, или что-то в этом роде. Что это значит для путешествующих, что на этом пространстве можно пребывать не более 3 месяцев? Или все таки, что пробыв, скажем в Гондурасе 3 месяца, можно поехать в Никарагуа и бомжевать там еще столько же? И вообще, как там текущая обстановка с виза-ранами по ЛА, начиная с Гондураса и заканчивая Аргентиной? Также просто как в Таиланде или строго 90 дней в полгода? Спасибо.

#2 Тимур

Тимур

    Умудренный

  • Путешественник
  • 112 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 июня 2013 - 02:23

вопрос по срокам пребывания. Гондурас, Никарагуа, Гватемала договорились о едином безвизовом пространстве, или что-то в этом роде. Что это значит для путешествующих, что на этом пространстве можно пребывать не более 3 месяцев?


Еще Сальвадор в списке. Я прилетел в Сальвадор, мне поставили 90 дней. Переехал в Гватемалу, получил не три месяца, а 80 дней. То есть, мне засчитали время пребывания в Сальвадоре. Так что для продления разрешения выезжать надо в страны, не входящие в союз.
  • LD7 нравится это

#3 муромец

муромец

    Умудренный

  • Путешественник
  • 107 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Муром

Отправлено 26 июня 2013 - 16:55

Но муй бъен. А когда в Сальвадор летели, обратный билет был? А если не было, то как на это реагировали представители авиакомпании, пограничники в аэропорту?

#4 Тимур

Тимур

    Умудренный

  • Путешественник
  • 112 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 июня 2013 - 21:30

Обратного билета не было и его даже не спрашивали. Вообще в Центральной Америке достаточно индифферентно относятся к обратным билетам (исключения Коста-Рика и Панама). Можно на всякий случай сделать фальшивку, проверять точно никто не будет

#5 муромец

муромец

    Умудренный

  • Путешественник
  • 107 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Муром

Отправлено 26 июня 2013 - 22:43

Мучас грасияс :)

#6 Toyо

Toyо

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 18 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:

Отправлено 29 июня 2013 - 23:43

а откуда летели в сальвадор? цена билета какая?
Гондурас,
Никарагуа, Гватемала, Сальвадор договорились о
едином безвизовом пространстве - а еще какие страны входят в этот договор?

#7 Тимур

Тимур

    Умудренный

  • Путешественник
  • 112 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 01 июля 2013 - 02:49

Летел из Майями. Стоило баксов 60.

Гондурас, Никарагуа, Гватемала, Сальвадор договорились о
едином безвизовом пространстве - а еще какие страны входят в этот договор?


Вроде только они и входят. По земле из союза можно выезжать в Мексику, Коста-Рику или Белиз.
  • Toyо нравится это

#8 Toyо

Toyо

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 18 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:

Отправлено 01 июля 2013 - 07:17

Тимур есть ли магазины где можно докупить снарягу именно в этих странах и можно поподробнее про мобильный интернет в этих странах, про операторов сотовой связи и покрытие сетей, тарифы

Сообщение отредактировал Toyо: 01 июля 2013 - 07:18


#9 Тимур

Тимур

    Умудренный

  • Путешественник
  • 112 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 01 июля 2013 - 09:01

В Гватемале-Сити есть большой тур магазин. Не помню, где именно расположен, но могу спросить, если интересует. В остальных странах не искал.

Мобильной связью не пользуюсь, так что инфой не владею.
  • Toyо нравится это

#10 ivtala

ivtala

    Опытный

  • Путешественник
  • 74 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 08 июля 2013 - 23:02

Вообще в Центральной Америке достаточно индифферентно относятся к обратным билетам (исключения Коста-Рика и Панама).


Панама не исключение - у меня не спрашивали обратный билет.

#11 муромец

муромец

    Умудренный

  • Путешественник
  • 107 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Муром

Отправлено 08 июля 2013 - 23:25

Кстати, еще вопрос вдогонку про обратные билеты. Кто-нибудь знает, по собственному опыту или по наслышке, можно ли влететь в Мексику по электронной визе и без обратного билета, а потом уйти/уехать наземным транспортом в Гватемалу. Как мексиканские мачос реагируют на такие выходки/выезды? :)

#12 Denis_konovalov

Denis_konovalov

    Старожил

  • Модератор
  • 782 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 июля 2013 - 14:01

муромец, удачные прецеденты были. Т.к. граница раздолбайская, то часто шлепают штамп и выпускают, не вглядываясь в паспорт-визу. Были и неудачные (просто разворачивали без всяких санкций). Бывало, что выпускали за какую-то мелкую взятку. Интересный вопрос - что будет при следующей подачу на мексиканскую визу :)

#13 муромец

муромец

    Умудренный

  • Путешественник
  • 107 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Муром

Отправлено 09 июля 2013 - 15:53

Да, я вот выехал с южного Кипра через турецкую часть без выездных штампов в паспорте и пока что не представился случай выяснить затаили на меня обиду греки или забили.

#14 Тимур

Тимур

    Умудренный

  • Путешественник
  • 112 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 июля 2013 - 07:10

можно ли влететь в Мексику по электронной визе и без обратного билета, а потом уйти/уехать наземным транспортом в Гватемалу.


Обратный билет не спрашивают, выезжать можно куда хочешь. Только обратно въехать уже будет не так просто. Электронная виза действует лишь при попадании в Мексику по воздуху.
  • LD7 нравится это

#15 Тимур

Тимур

    Умудренный

  • Путешественник
  • 112 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 июля 2013 - 07:13

удачные прецеденты были. Т.к. граница раздолбайская, то часто шлепают штамп и выпускают, не вглядываясь в паспорт-визу.


Денис, ты наверное имеешь ввиду въезд в Мексику из Гватемалы или Белиза, а не выезд. Ибо на выезд тип визы уж точно никак повлиять не может.

#16 Denis_konovalov

Denis_konovalov

    Старожил

  • Модератор
  • 782 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 июля 2013 - 10:46

Тимур, именно про выезд. С "электронной визой" не выпускали, и такое тоже бывало.

#17 Тимур

Тимур

    Умудренный

  • Путешественник
  • 112 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 июля 2013 - 17:13

С "электронной визой" не выпускали, и такое тоже бывало.


Удивительно. А можно подробности, когда, что говорили, чем мотивировали, как решилась проблема?

Я ни разу не встречал информацию, что электронное разрешение накладывает ограничения на ВЫЕЗД. Ни один мой знакомый с ЭР не имел проблем при выезде по земле.

Сложности могут возникать в случаях нарушения миграционного законодательства: превышения разрешенного срока нахождения в стране, утери миграционной карты и тд. Но эти неприятности никак не зависят от вида разрешения или визы..

#18 Denis_konovalov

Denis_konovalov

    Старожил

  • Модератор
  • 782 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 июля 2013 - 17:37

С одним человеком я общался недавно на слете АВП - он весной 2012 (т.е. больше года назад) выезжал по земле в Гватемалу. Не пустили (якобы выезд тоже только по воздуху), вопрос решался небольшой взяткой пограничнику (15-20 баксов, своеобразный departure tax). Еще прошедшей зимой (когда я мониторил инфу с попаданием-убыванием) на профильном ресурсе (на Винском?) проскакивало сообщение, что вообще не выпускали с электронной визой.

#19 Тимур

Тимур

    Умудренный

  • Путешественник
  • 112 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 июля 2013 - 17:50

Возможно имело место быть вымогательство либо (и) элементарное незнание погранцами миграционного законодательства. Во всяком случае, на сайте посольства Мексики про ограничения на выезд ничего не говорится, а такие инциденты, как я понимаю, весьма редки и почти за год пребывания в Центральной Америке я слышу об этом впервые.

#20 Тимур

Тимур

    Умудренный

  • Путешественник
  • 112 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 июля 2013 - 17:52

А налог на выезд в 20 баксов и так берут вполне официально





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей