Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


проверяют ли визу в аеропортах?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 20

#1 marik86

marik86

    Умудренный

  • Путешественник
  • 165 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 июня 2013 - 10:59

Проверяют ли визу в аеропортах,когда лететь из страны шенгена в страну шенгена?

#2 umkin777

umkin777

    Старожил

  • Путешественник
  • 967 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Луганск, Украина

Отправлено 21 июня 2013 - 11:03

а если и проверяют, чем это опасно?

#3 romchyk

romchyk

    интер-националист

  • Путешественник
  • 2 477 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Pattaya

Отправлено 21 июня 2013 - 12:05

Наверное, он имел в виду, если виза польская, а ты летишь из Польши в Испанию/Италию/Францию...
Не будет ли вопрсов : "Гражданин Украины, у вас виза Польская, зачем вы летите в Испанию?"

#4 marik86

marik86

    Умудренный

  • Путешественник
  • 165 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 июня 2013 - 12:09

я имел ввиду,что если не дай Бог просрочу визу,и по дороге домой в аеропорте поставят депортацию

или по просроченой визе летать по шенгену

#5 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 21 июня 2013 - 12:39

на выездах из шенгена точно проверяют
так что просрочивать ее лучше не стоит

#6 umkin777

umkin777

    Старожил

  • Путешественник
  • 967 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Луганск, Украина

Отправлено 21 июня 2013 - 13:10

Не будет ли вопрсов : "Гражданин Украины, у вас виза Польская, зачем вы летите в Испанию?"


я не умничаю, я правда сам хочу понять: разве польский шенген позволяет находиться только в Польше?

и если виза просрочена, всё равно же будут проблемы; если не в аэропорте, так при покидании шенгена

#7 marik86

marik86

    Умудренный

  • Путешественник
  • 165 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 июня 2013 - 14:10

если при пересичении то надо тогда паспорт менять,а если так милиция поймает-то депортация и надо менять фамилию!вот

#8 romchyk

romchyk

    интер-националист

  • Путешественник
  • 2 477 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Pattaya

Отправлено 21 июня 2013 - 14:13

Оно тибе надо???
Рано ещё думать об этом. Но лучше не просрочивать. Уедешь в последний день, и сделаешь новую визу.
Ты ещё её не получил, не въехал, а уже думаешь, как выезжать. :megalol:
  • marik86 нравится это

#9 marik86

marik86

    Умудренный

  • Путешественник
  • 165 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 июня 2013 - 17:05

важная новость!!!!!в Италии есть закон где говориться что тем кто имеет просроченую визу не ставят депортацию,если вы добровольно уезджаете из страны..то есть на самолет и домой!!!ето важно

#10 steffyk13

steffyk13

    Опытный

  • Путешественник
  • 74 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ивано-Франковск

Отправлено 21 июня 2013 - 18:13

Скажу из личного опыта: нет, не проверяют. Летал не раз, так что – будь спок :yu:
Да, еще. С опыта знакомых скажу, что если и проверят, но при условии, что с визой у тебя все в порядке – с датами все ОК и т.д., то все будет хорошо – туристы нужны всем и везде.

#11 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 июня 2013 - 08:03

из личного опыта: нет, не проверяют

Я же скажу из личного опыта: да, проверяют.

Последние случаи (2011–2013):
Rīga (Латвия) —> Нидерланды
Eindhoven (Нидерланды) —> Польша
Schiphol (Нидерланды) —> Польша

#12 steffyk13

steffyk13

    Опытный

  • Путешественник
  • 74 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ивано-Франковск

Отправлено 23 июня 2013 - 15:44

Видимо, теперь моя очередь. Еще раз - нет, не проверяют.

Последние случаи (2010-2013):
(2013, зима) Варшава (Польша) –> Рим (Италия)
Рим (Италия) –> Варшава (Польша)
(2010, осень) Каунас (Литва) –> Дюссельдорф (Германия)
Биллунд (Дания) –> Бриндизи (Италия)

Сообщение отредактировал LD7: 23 июня 2013 - 16:01
п.14


#13 misha8981

misha8981

    Умудренный

  • Путешественник
  • 420 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Салехард

Отправлено 24 июня 2013 - 08:49

У мамы в визе -1 день ручкой написано, Следующая виза под срок поездки, у меня мульт годовой

#14 Denis_konovalov

Denis_konovalov

    Старожил

  • Модератор
  • 782 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 июня 2013 - 12:47

misha8981, а в чем провинность?

#15 misha8981

misha8981

    Умудренный

  • Путешественник
  • 420 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Салехард

Отправлено 24 июня 2013 - 13:24

Провинность, что позже на день выехала положенного срока обозначенного в визе

#16 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 июня 2013 - 15:05

Видимо, теперь моя очередь. Еще раз - нет, не проверяют.

Наверно, проверяют только россиян. А украинскому паспорту доверяют.

#17 umkin777

umkin777

    Старожил

  • Путешественник
  • 967 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Луганск, Украина

Отправлено 25 июня 2013 - 15:26

Наверно, проверяют только россиян. А украинскому паспорту доверяют.


а как они определяют: какой паспорт у гражданина? по цвету кожи или по куску сала в руках? :D

#18 steffyk13

steffyk13

    Опытный

  • Путешественник
  • 74 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ивано-Франковск

Отправлено 25 июня 2013 - 17:40

Наверно, проверяют только россиян. А украинскому паспорту доверяют.

Чтобы не было путаницы, я более подробно опишу, что и как. Может, мы по-разному понимаем словосочетание «проверяют визу».

Вот как было в моих случаях. Значиццо, в аэропортах, откуда я летал, есть столики, куда надобно подойти и показать свой паспорт или ID перед посадкой в самолет. Для граждан из стран вне ЕС, само собой, отдельный столик. Так вот. Каждый раз, когда я подходил к этому столику, мой паспорт открывали на первой странице, сверяли фото, говорили «спасибо, все в порядке, приятного полета». То есть, меня никто о визе в европейских аэропортах не спрашивал. Ни разу!

Вот, собственно, и вся история. Почему не спрашивали? Думается, у них там и так забот невпроворот, и не их дело визу проверять. Да и логика подсказывает, что если ты летишь из страны зоны шенген в страну зоны шенген, то и виза у тебя должна быть. Ибо как бы ты границу ЕС-то без визы пересек?..

Сообщение отредактировал steffyk13: 25 июня 2013 - 17:41


#19 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 июня 2013 - 14:06

Похоже, что понимаем мы одинаково. Но результат разный. Может быть, мы просто летаем разными авиакомпаниями?

Кстати, тут уже тема (и не одна) была о внутришенгенских проверках.

Вот при полёте WizzAir'ом даже на посадочном талоне (который нужно распечатать самому на принтере) написано в рамке, что типа "даже при отсутствии регистрируемого багажа Вам не разрешается проходить непосредственно к выходу на посадку – Вы обязаны до прохождения личного досмотра сначала подойти к регистрационной стойке, чтобы там у Вас проверили документы на предмет легальности пребывания в странах отправления и назначения и поставили специальный разрешающий штамп на посадочный талон". Естественно, на стойке регистрации визу тщательно проверили. А на посадке внимательно разглядывали этот штамп (он немного смазался).

При регистрации на рейс KLM (тоже внутри Шенгена) они вообще начали зачем-то считать сумму дней, проведённые в Шенгене по текущей визе – скучали, наверно, народу не было никого.

Air Baltic также интересовались визой. Обнаружив, что осталось четыре дня до её окончания, спросили билет на проезд "наружу".
Хотя вот лет пять назад тот же Air Baltic (в Вильнюсе) интересовался только фамилией на первой странице.

как они определяют: какой паспорт у гражданина? по цвету кожи или по куску сала в руках?

Думаю, что по цвету паспорта. У россиян он раздражающе красного цвета (ещё Маяковский это отмечал), так и хочется проверить, чего это его обладатель выпендривается. А у казахстанцев, белорусов и украинцев он холодных цветов – и это сразу успокаивает и типа вызывает доверие :)

#20 umkin777

umkin777

    Старожил

  • Путешественник
  • 967 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Луганск, Украина

Отправлено 26 июня 2013 - 14:48

Думаю, что по цвету паспорта. У россиян он раздражающе красного цвета (ещё Маяковский это отмечал), так и хочется проверить, чего это его обладатель выпендривается. А у казахстанцев, белорусов и украинцев он холодных цветов – и это сразу успокаивает и типа вызывает доверие :)

Я к тому: как нас отличить, пока паспорт в кармане, сумке?
Хотя, часто отмечают, что людей из СНГ там легко различают по печати, что на нашем лице :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей