Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Альтернативные маршруты в городской среде


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 13

#1 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 20 июня 2013 - 23:07

Этим постом я хочу открыть тему под условным названием "Альтернативные маршруты в городской среде". Все мы живем каждый в своем городе, и у каждого есть ряд мест, куда он периодически ездит. Наверняка многие выработали свою схему наиболее оптимального попадания из одного места в другое, а, может, и не самую быструю, но еще чем-то полезную - более дешевую, более спокойную, более веселую, в конце концов.

Предлагаю кидать в комментарии свои маршруты с описанием по описанным ниже пунктам. Если найдутся желающие, со временем можно объединить маршруты разных людей из разных городов на одном ресурсе, с поиском и рейтингами (улыбка). Основные пункты, по которым мы будем оценивать маршруты, это:

- описание основных точек маршрута (в скобках описание общепринятого маршрута)
- время (в скобках - количество времени на общепринятом маршруте)
- выигрыш по времени - может быть и положительным, и отрицательным
- стоимость (при условии, что мы законопослушно платим, где нужно платить). В скобках - стоимость обычного маршрута.
- интересность (в баллах от 1 до 10)
- подробности (описание, замечания, фишки)
Другие критерии, если есть идеи, какие, можно также дописать в комментариях.

---

Маршрут: Ярославский вокзал - ТЦ "Экстрим" (ст. м. Речной вокзал, ул. Смольная, 63Б)

Для успешного пользования различными маршрутами наверняка будет полезно наличие безлимитного проездного или социальной карты (для Москвы), но совсем не обязательно. В частности, в данном маршруте лично мне было интересно попасть в известный центр туристического снаряжения не избитым путем (по Кольцу плюс зеленая ветка до конца плюс еще маршрутка), а по ранее не изведанным местам столицы, и не спускаясь в Подземку.

Пункты и транспорт: Ярославский вокзал - переход на Ленинградский вокзал - электричка до ст. Ховрино - автобус №65 (ост. "ст. Ховрино - ост. "Интернат").
Время в пути: 1:02. Пять часов вечера, пробок на пути практически нет и не бывает (альтернатива - ~50 минут на метро плюс пешком или на автобусе до ТЦ). Выйгрыш по времени: -12 минут
Стоимость: 26 р. (электричка) плюс 30 р. (автобус) =56 р. (Альтернатива: 30 р. (метро) плюс 30 р. (автобус) или 0 р пешком = 60 (30) р.)

Интересность: 5 из 10.

Подробности. Маршрут проходит по Ленинградскому ходу железной дороги. Если вы не пользуетесь этим направлением, можете посмотреть уникальные в своем роде курсирующие на этом направлении электрички Торжокского вагонного завода с пластиковыми сиденьями. Кстати, это одно из направлений, где во всех составах открыты туалеты. Ехать около 20 минут. Поезд делает несколько остановок, проезжает вблизи Останскинской башни (наверное, с этого направления ее разглядеть можно лучше всего). Пейзажи представляют собой чередование жилых районов и промзон (последние не самые выразительные, но все же).

Достигнув станции Ховрино, мы попадаем в типичный спальный район на севере Москвы - улицы, дома, зелень, гаражи. По этим локациям и предстоит проехать еще около 20 минут на автобусе. Пробок мало или нет вовсе, все спокойно и не спеша. Смотреть по дороге особо нечего, зато можно отдохнуть от суеты метро и кишащей жизни в районе Речного вокзала. Сходим на остановке "Интернат" и через 300 метров пешком достигаем ТЦ "Экстрим".

Итого, со всеми переходами "от двери до двери" у меня получилось 1 час 2 минуты, что примерно на 15 минут больше, чем традиционным путем. Плюс в общей спокойности машрута (если не ехать с Ленинградского вокзала в час-пик).
Обратный путь этим машрутом совершать не рекомендуется: если мы стартовали, точно зная время конкретной электрички с Ленинградского вокзала, будучи уже на нем, то угадать время обратного хода на автобусе и электричке малореально, и потери времени могут в два раза превысить альтернативу на метро.

---

При желании, конечно, необязательно так занудно расписывать все по пунктам. Пишите в своих маршрутах то, что считаете нужным. Но если вдруг запланируете какой-то новый, попытайтесь во время движения засечь время старта и финиша, а также другие параметры. Так интереснее :) . Если будете писать маршруты у себя в блоге, не поленитесь кинуть в эту тему ссылку ) .
  • deleted_user и Denis_konovalov это понравилось

#2 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 20 июня 2013 - 23:33

Хех :)
Я терпеть не могу метро, поэтому предпочитаю перемещаться на наземном транспорте. Рассказывать маршруты смысла нет - это фактически вся Москва :P . Но, если кому-то интересно, как добрать из точки А в точку Б, не спускаясь в метро и по возможности минуя пробки - можете спрашивать.

#3 Denis_konovalov

Denis_konovalov

    Старожил

  • Модератор
  • 782 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 июня 2013 - 00:27

Вот уже год как в Петербурге существует такая замечательная вещь, как ночные автобусы, дублирующие линии метро. Курсируют они только по выходным, интервал 15 минут, стоят те же 25 рублей, что и обычные, проездные действуют. Здорово прокатиться белой ночью через весь город, без пробок, любуясь ночными питерскими пейзажами. Одна беда - мосты, поэтому когда их разводят, "длинные" маршруты дробятся на два "коротких". Кроме автобусов есть так называемое "ночное метро" - челнок, курсирующий между "Адмиралтейской" и "Садовой" между 1.00 и 3.00 туда-сюда (тоже только по выходным, стоит столько же, связывает два берега).

Т.к. я живу на противоположном от центра города берегу, то при опоздании "на мосты" использую следующую схему: сажусь где-то в 2-3 ночи где-нибудь на Невском на автобус 3м (т.е он дублирует 3-ю ветку метро; соответственно, есть еще 1м, 2м, 4м и 5 м), доезжаю за 25р до Вантового моста - единственного "высокого" моста, который не разводится, по которому проходит кольцевая автодорога, откуда доезжаю до дома (Веселый Поселок) автостопом.

Сообщение отредактировал Denis_konovalov: 21 июня 2013 - 00:39

  • deleted_user нравится это

#4 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 22 июня 2013 - 19:58

Ноубоди: конечно, интересно, для того и создана данная тема. Не ленись - делись :).

Денис: спасибо за первый маршрут.

#5 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 22 июня 2013 - 21:23

Не ленись - делись :).

Прости, но описывать всю Москву мне лень. И кому угодно было бы лень. Так что задавайте вопросы :D

#6 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 23 июня 2013 - 22:37

Ну неужели, прямо-таки, вся Москва в арсенале? Ок. Вот недавно с машрутом, таки, не справился, сделал крюк на метро: м. Рязанский проспект - м. Братиславская. Вроде рядом, но прямого транспорта не нашел, с пересадками получалось очень большая потеря времени.

#7 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 23 июня 2013 - 23:00

Вроде рядом, но прямого транспорта не нашел

Прямого транспорта обычно на таких маршрутах и нет :( . Но пересадки с автобуса на автобус - это ж прекрасно! Не буду, правда, рассказывать в открытом доступе, как беспалевно обманывать контролёров - разве что в личке...
Всю Москву я, конечно, не знаю - в каком-нибудь Строгино не сориентуюсь. Непосредственно в центре тоже тяжело. А вот в серединном поясе, по основным магистралям на окраинах... ну, неужели только я прогуливала школу, катаясь на наземке? :P

Собственно, твой маршрут:
Непосредственно от Рязанки тебе надо добраться до Текстильщиков. Тут 2 варианта: метро или автобус 29. Сейчас в районе Текстильщиков вроде как построили нормальную развязку, так что даже не придётся ждать на светофоре минимум 15 минут (раз в столько времени раньше пропускали машины с Грайвороновской на Люблинскую).
Ну, а с Текстильщиков идёт автобус 623. До Братиславской два шага от остановки "Люблинская, 96". Если боишься пропустить остановку - езжай до метро Марьино: его никак не пропустишь, а до Братиславской там пешком минут 10 буквально.

#8 Denis_konovalov

Denis_konovalov

    Старожил

  • Модератор
  • 782 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 июня 2013 - 23:39

Кстати, у меня написано, что "ночное метро" только по выходным. На самом деле оно ежедневное:)

#9 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 24 июня 2013 - 23:18

Не буду, правда, рассказывать в открытом доступе, как беспалевно обманывать контролёров - разве что в личке...


Как ездить нахаляву, одна наша коллега написала целую книжку, я у Dimm'а на вписке такую встречал. А я обманывать не умею - у меня соц. карта.

#10 Wlad24rus

Wlad24rus

    Старожил

  • Путешественник
  • 769 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красноярск

Отправлено 29 июня 2013 - 16:41

Через весь центр города есть дорожка, которая очень сильно выручает в час пик, но она годна не для всех авто, авто с низкой подвеской могут не проехать.. Идет с Мад.академии, на Стрелке поворачиваем направо, потом ныряем в незаметный поворот направо, на ул. Качинскую.
едем мимо детского дома им. Совмена, потом перекресток, рядом с мостом..
Перекресток проезжаем прямо, едем по поселку, потом вдоль реки Качи по Короткому переулку,потом не сворачивая, по гравийке метров 100,
потом выезжаем за колхозным рынком, едем опять вдоль Качи, выруливаем на Юдинский мост, переезжаем Качу, поворачиваем направо, на ул. Республики. И через метров 300 по Профсоюзов уходим на Копыловский мост.
В час пик в автобусе по пробкам через центр можно ехать 2,5 часа, а по этой червоточине (на авто или на велике) можно проехать минут за 15..
  • NobodyThe1 нравится это

#11 Denis_konovalov

Denis_konovalov

    Старожил

  • Модератор
  • 782 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 июня 2013 - 16:58

Wlad24rus, что интересно - ни с Сурикова, ни с Вейнбаума на Качинскую на авто не попасть, поэтому она "надежно "защищена" от умельцев-пробкообъезжателей :)

Сообщение отредактировал Denis_konovalov: 29 июня 2013 - 17:48


#12 spefretus

spefretus

    Снегурочка-2014

  • Путешественник
  • 411 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Петрозаводск

Отправлено 29 июня 2013 - 17:37

Петрозаводск

Если вам нужно на южный выезд (на Вознесенье), полтора-два часа вам сэкономит маршрутный автобус №5 (бывший 31). Единственный автобус, идущий на "верхнюю" Ключевую, в отличие от всех остальных стапицот маршруток и троллейбусов, идущих в другой, тупиковый, конец района.
Ходит каждые 20-30 минут. Идет через ж/д и автовокзалы.
Внимание! После 9 вечера шансы встретить этот автобус приближаются к нулю.

Кстати, по ссылке можно увидеть, что на этом автобусе можно пересечь весь город и за несколько минут добраться также и до северного выезда.
  • Denis_konovalov нравится это

#13 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 04 июля 2013 - 20:25

Влад, так понимаю, речь ведь о Красноярске идет? ;)
Будем знать.

#14 Sobar

Sobar

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 5 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 08 июля 2014 - 14:41

И правда безумцы! Как-то это совсем безбашенно :o





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей