Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Бурятия-Тува, разведка перед трофи-рейдом


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 9

#1 eridy

eridy

    Опытный

  • Путешественник
  • 95 сообщений
  • Город:иркутск

Отправлено 20 июня 2013 - 19:45

С 8 по 18 августа планируется провести разведку предстоящего автопрорыва из Орлика (Бурятия) на Чазылар (Тува).
Будет две или три группы: 2 пеших (или на лошадях) и одна авто (мото-квадро).
Задача пеших - пройти от верховий сенцы через Чойганские источники в долину р.Соруг примерно до слияния с Хамсарой, вернуться через Изыг-Суг.
Автогруппа -будет протаскивать технику до Чойганских источников.
Будем рады попутчикам в этом тяжком деле.

Основное обсуждение сложилось пока здесь:
http://www.offroadma...um28/topic1567/

#2 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 20 июня 2013 - 21:40

ой, ой, ой...
Ну, пешие-то, возможно, пройдут, особенно на лошадях (нас туда, на Соруг испугались вести местные буряты, те, что стоят под Чойганом в верховьях Сенцы). Категорически не советую иметь с ними никаких дел. Обманывают и кидают. Подставляют на деньги, угрожая в тайге оружием и т.п. Если вы уже договаривались в Орлике, что будут лошади, это безответственная брехня, необходимая орликовским водилам, чтобы стрясти денег с вас за доставку к перевалу. Потом они уезжают, а вы оказываетесь заложниками хорошего настроения этих паскуд. И все, о чем вам говорили в Орлике, их не колышет. Можете идти обратно в Орлик, можете соглашаться с их требованиями. На 2011 год это было 1500 за лошадь в сутки плюс 1500 за каждого проводника. Уговорили вроде их дойти до Соруга, в результате уже на источниках под перевалом они отогнали пару лошадей обратно тайком, предъявив претензии к нам же, дескать, мы недоглядели, тувинцы лошадей украли. Всякие бумажки с грозными печатями на сволочей не действуют.
Нам помогло оружие. И еще то, что, по случайности, на источниках отдыхал какой-то большой бурятский мент. Но до Соруга мы так и не добрались. Вся работа псу под хвост.
Учитывая то, что лошадей там больше брать и негде (иногда приходят на источники тувинцы на оленях и лошадях, но им на Соруг вести как-то и не с руки, да и животные измученные дорогой от Тоора-Хема), пойдете пешком. С небольшим грузом оно, наверное, и возможно. Нас же с экспедиционным барахлом тувинцы подбросили разве что до более-менее сплавных верховий Изиг-Суга, дальше мы пробирались на катамаране. К большой воде (Чойган-Хем) там пути нет, болото, в котором лошади буквально ложились на землю, отказываясь передвигаться. И пара-другая довольно бурных притоков, лошади переплывали, но с большим трудом и риском.
Так что, лучше берите катамараны (хотя тащить их...) Опыт прохождения саянских троек очень был бы к месту: пара порогов на Изиг-Суге, тройка на Хамсаре (там попроще, но и вода большая, последствия оверкиля могут быть попечальнее), непроходимый водопад на Хамсаре за Дерлиг-Холями.
Сухопутная тропы на Чазылар (Хамсару), должно быть, есть, вернее, оленья тропа. Но она проходит далеко от реки, мы не видели. Как-то тувинцы туда попадают.
Автотехника на источниках Чойгана - не проедет, и не выедет. Абсолютно бесполезна. Это мое мнение.
Со стороны Тоора-Хема идет хорошая (ну как хорошая - оторвало Уралу мост, а уазик утонул, выкапывали дня два с помощью случайных местных) дорога. Идет она к каким-то месторождениям, пересекая реку Хамсару. Вверх по Хамсаре никаких дорог нет, в районе Чазылара есть какое-то непонятное локальное движение, но с Большой земли туда добираются на самолете. Раз в месяц что-то летает.
В Чазыларе (вообще-то поселок называется Хамсара) живет русский радист Женя, отличный человек, помог нам со связью, с лодками и с продуктами-сигаретами.
На Алды-Дерлиг-Холь, действительно, стоит турбаза. Жил в ней на момент нашего появления сторож, забытый в прямом смысле этого слова упомянутой Вами скотиной Терещенко. Вот так взял и оставил человека в тайге, обещав забрать в марте (а мы проходили там в июле). Мужик понемногу терял разум, курил ягель, жрал рыбу, которая ему уже осточертела. К турбазе дорог никаких нет, во всяком случае, полубезумный сторож обдумывал план или пойти напрямик через тайгу в Верхнеудинск, или продираться берегом Изиг-Суга. "Зарежу собаку, поем мясца, и пойду". Завозят туда все вертолетом, хотя, возможно, зимники и есть... но Хамсара не шибко плесовая река. А на водопаде, скажем, мы не видели каких-то особых следов объезда (протащить катамаран можно, тропинка есть, но для зимника этого маловато).
Тувинский Государственный Университет в последние 2 года занимается проблемой обеспечивания пути до Чойгана от Тоора-Хема. По мне, это не попил бабла, но просто возможность неплохо отдохнуть за госсчет. Однако, люди в тех экспедициях есть хорошие, знают местные козьи тропы неплохо и могут сообщить что-нибудь интересное. Могу в личку кинуть кой-какие имена. Хотя тоже не факт, что тувинцы захотят помогать.
  • LD7 нравится это

#3 eridy

eridy

    Опытный

  • Путешественник
  • 95 сообщений
  • Город:иркутск

Отправлено 21 июня 2013 - 04:06

Дмитрий, большое спасибо за развернутый ответ и контакты в личке, будем дальше собирать информацию
Вы сами не собираетесь в те края?

#4 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 21 июня 2013 - 07:20

Мы там работы завершили в целом (до Соруга не добрались, но за нас отработал ТГУ), сейчас на очереди районы поближе к вам - Муромцовка, Тимошинск, возможно, Гусиное озеро.

Сообщение отредактировал Йож: 21 июня 2013 - 07:21


#5 eridy

eridy

    Опытный

  • Путешественник
  • 95 сообщений
  • Город:иркутск

Отправлено 21 июня 2013 - 21:29

Связался с Путинцевым Н.И., опять много информации
Боюсь меня проклинут в туристических кругах, если проведу маршрут через иточники Жойган

Сообщение отредактировал eridy: 21 июня 2013 - 21:34


#6 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 22 июня 2013 - 10:42

Могут. :)
И не только в туристических, кстати. Я не шибко понимаю, как можно машинку загнать на источники, но, если вдруг удастся, хотя бы мотоцикл (тоже не понимаю, как), местным это может не понравиться.
Да, Николай Иваныч - мужик золотой. Но увлекающийся. Тут, на фотках, он есть. Как, собственно, и немного из пути через Чойган-Даба и по Изиг-Сугу. Качество некузявое, дождь все время шел, да и не фоток, честно говоря, было.

#7 eridy

eridy

    Опытный

  • Путешественник
  • 95 сообщений
  • Город:иркутск

Отправлено 23 июня 2013 - 04:29

http://irkutsk-4x4.r...p?topic=14555.0
Наш безумный Якин уже ездил на мотоцикле на Жойган

#8 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 23 июня 2013 - 05:37

Круто, что...
А что Путинцев говорит - проедете?

#9 eridy

eridy

    Опытный

  • Путешественник
  • 95 сообщений
  • Город:иркутск

Отправлено 23 июня 2013 - 18:43

Тувинцы заинтересованы на всех уровнях сделать дорогу до источников, чтобы пользоваться тем, что им принадлежит. Администрацией Тувы планировалось, что дорога пройдет по Изыг-Сугу (для этого ТГУ и осваивал какой-то грант - проводил экспедицию). Но там просто тяжко - идти по глубокой долине 70 км, где даже никогда троп не было. Многочисленные притоки, болота др.
Если подниматься на Соруг, то это тоже не сладко - очень тяжкий перевал (курумики и сыпуха), не сравним с Чойганским. Зато после подьема - только 40 км хорошей тропы по терассе долины до кордона, где есть уже дорога.

Рассматривался вариант через р.Додот (пройден со стороны Тувы наполовину, хороша тропа со стороны Бурятии). Но этт путь оказался непроходимым для нашей Протекторовской экспедиции 2011 года. В будущем по этому пути и вероятно будет большая дорога Бурятия- Тува. Надо просто отсыпать около 20 км дороги по вулканическому плато долины Жомболок. Идти по нему тоже не сладко сейчас - мари и болота, непуганые звери и рыба.

Путинцев (и наши туряги) подсказали еше вариант через Тиссу и Белин с траверсом хр.Обручева -там он ездил на танкетке.Сейчас разрабатыаю его - он обещает интерсным быть и красивым.

Короче, пока в сухом остатке - выйти со стороны Тувы на Соругский перевал, спустить машины на тросах (или двойных веревках). Чойганский перевал как-нибудь уже покориться. Больше оружия и официальных бумаг, поменьше валить деревья. Может время выбрать без большого стечения народа

Сообщение отредактировал eridy: 23 июня 2013 - 18:47

  • Йож нравится это

#10 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 30 июля 2013 - 16:56

Надеюсь на ссылку на отчет.
Мы сейчас в Иркутске, завтра уезжаем в Усть-Орду.





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей