Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


* * * * * 1 Голосов

Румыния-Болгария


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 3

#1 Sviatt

Sviatt

    Умудренный

  • Путешественник
  • 212 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 15 июня 2013 - 23:42

Размещенное изображение


На майские праздники совершил не большое автостопно-бэкпэкерское путешествие в Румынию и Болгарию. Чем и хочу поделиться.


Размещенное изображение
Странны бывшего соц.лагеря притягивают меня к себе как магнит. Необъяснимо, но факт. Хотя почему не объяснимо? Очень даже объяснимо. Интересно наблюдать и сравнивать то, как сейчас развиваются, некогда объединённые единой пролетарской идеей государства. В чём их схожесть, а в чём различие. Выбор мой на сей раз пал на Молдову, Румынию и Болгарию. Это было моё второе автостопное путешествие как таковое и первое одиночное. Так что спешу поделиться впечатлениями.



Маршрут

Киев-Кишинёв-Брашов-Бухарест-Варна(Несебр)-Золотые Пески-Констанца-Рени-Киев

Продолжительность

10 дней

Бюджет

200 евро

Валюта

1 MDL = 0,66 UAH
1 RON = 2,4 UAH
1 BGL = 5,45 UAH

Виза

Владельцам украинских, российских, белорусских и иже сними паспортов нужна виза. Въезд в страну осуществляется по национальной болгарской визе или по действующей шенгенской.
У меня польская(шенгенская) многоразовая бизнес виза. Подробно о том как её получить, я писал <a href="http://sviatt.livejo.../4300.html&#34; rel="nofollow" style="line-height: 1.5em; font-family: Verdana; color: rgb(0, 0, 204);">здесь.
Мой опыт получения эстонской(шенгенской) визы описан здесь. Может кому то и пригодится. Быстро, оперативно, надёжно делает 2-х разовые болгарские визы эта контора. Перечисленные выше визы, а так же виза Кипра даёт право на 5-ти дневный румынский транзит.

Как добраться в регион?

Самолёт. Поезд. Автобус. Автостоп. Все перечисленные виды транспорта, регулярно курсируют между Украиной и Болгарией, Украиной и Румынией, Украиной и Молдовой. Быстро и относительно не дорого, в Софию доставит самолёт компании Визз Эйр, который в ближайшее время начнёт полёты между Украинской и Болгарской столицами. Можно воспользоваться поездом, прицепными вагонами Москва-София или Киев-София, проходящими через Бухарест. В летнее время, из Киева на побережье Болгарии ходят чартерные автобусы. Найти их можно например здесь. Круглый год к Вашим услугам рейсовыйавтобус Одесса-Варна. Рейсовое сообщение между Украиной и Румынией менее разнообразно. В Констанцу можно доехать на автобусе Одесса-Варна. Из Черновцов в Сучаву один раз в день ходит что то типа маршрутки. А вот из Кишинёва в Румынию автобусных рейсов тьма тьмущая. В Яссы, Брашов, Бухарест, Клуж-Напока и т.д. Отправляются с южного автовокзала. Билет Кишинёв-Брашов стоит 16 евро, Кишинёв-Яссы - 8 евро.

Как ездить по региону?

В Румынии хорошо развит автостоп. Для любителей данного вида перемещений, здесь это предпочтительно. Среднее время голосования на позиции - 20 минут. За день запросто можно преодолеть 500 км. Очень много времени отнимает выезд из городов. Сократить время на поиски выезда из города и не только, поможет этот ресурс. Автостопные разговорники на разных языках здесь. Тем, кто предпочитает путешествовать на общественном транспорте, поможет сайт румынской ж.д. исайт автобусного сообщения в Румынии. Упомянутые сайты помимо расписания показывают ещё и цену.
В Болгарии автостоп мной был испробован весьма поверхностно. Проехал по побережью около 90 км. от Золотых Песков до границы с Румынией. Исходя из этого небольшого опыта могу сказать, что подвозят не плохо, дольше 30 минут на позиции не стоял. Но исключительно локал. Больше 10 км. на одной машине не проезжал. Железно-дорожное сообщение в Болгарии - это вымирающий вид общественного транспорта. В ближайшем будущем, мне кажется, его не будет как такового. Так что для передвижения по стране остаётся внутреннее автобусное сообщение. Вот мои перемещения в Болгарии: Русе-Варна(8 евро) Варна-Солнечный Берег(6 евро)-Варна(6 евро) Варна-Золотые Пески(1,5 евро).

Язык

Румынский и Болгарский соответственно. В Румынии вся молодёжь говорит по английски. Старшее поколение на много хуже. Русского не помнит и не знает никто. В Болгарии многие по крайней мере понимают русский, а на побережье многие говорят на великом-могучем.

Проживание

В Румынии имеются в достаточном количестве хостелы на любой вкус и кошелёк. В Болгарии с хостелами плохо, на помощь приходят не дорогие гесты и иже с ними. Средняя цена за ночь за человека составит 10 евро. Так же работает каучсёрфинг. Мной были отправлены запросы только в Брашов, откуда и был получен один положительный ответ. Правда очень уж поздно, я уже заселился в хостел к тому времени и поэтому местным гостеприимством не воспользовался.

Сообщение отредактировал Dozhdik: 17 июня 2013 - 10:43

  • Dozhdik и Диметрио это понравилось

#2 Sviatt

Sviatt

    Умудренный

  • Путешественник
  • 212 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 17 июня 2013 - 10:34

Размещенное изображение

Грязь, цыгане, бомжи и нищета - вот стандартный перечень эмоций вызванный произношением слова Румыния. Ну на что там можно смотреть? Что там можно делать? От грязных попрошаек отбиваться? Признаться я и сам так когда то думал. В действительности же это не совсем так.

По мере того как мне попадались случайные статьи о Румынии, менялось моё представление о ней. И вот я наконец созрел до первого, хоть и весьма поверхностного, но всё же личного знакомства с этой замечательной и очень красивой странной. Факин визовый режим не даёт возможности нормально попутешествовать по стране, поэтому пришлось ограничиться коротким 5-ти дневным транзитом. Крайней точкой моей поездки была Болгария. Но о ней позже. В свой транзитный срок, я побывал в Брашове и Бухаресте. Им и посвящён сей коротенький опус.

1. Колоритные местные жители Брашова
Размещенное изображение

2.
Размещенное изображение

Сердцем Румынии бесспорно является Трансильвания, а Трансильвания начинается в Брашове. За свою историю город поменял ни одно название. Был он Кронштадтом при немцах, Брассо при венграх и даже носил гордое название Орашул-Сталин, сами знаете при ком. Расположен Брашов в Трансильванских Альпах на высоте 650 м. Здесь находятся поросшие лесом горы, готические церкви и неприступные замки. Сильное впечатление производит "старый город" полностью передающий атмосферу средневековья. Узкие улочки, черепичные крыши - всё это атрибуты "старого" Брашова.

3. Узкие улочки старого города
Размещенное изображение

4. Узкие улочки и колоритные жители
Размещенное изображение

5. Самая узкая улочка в Брашове
Размещенное изображение

6. Продолжение темы узких улочек
Размещенное изображение

Моё знакомство с Румынией началось с города Яссы, что в 25 км. от Молдавской границы. Туда меня подвезли 2 молдавских парня. Далее, сменив 3 машины, я добрался до Брашова. Автостоп в Румынии хороший, так что любителям данного способа передвижений - рекомендую. В столицу Трансильвании я приехал уже после 22:00. Сев в нужный мне автобус, поехал в сторону своего хостела. По нелепой случайности, вышел не на той остановке и пошёл не в ту сторону. Когда я наконец понял что иду куда то не туда, спросил у мимо проходящего парня как мне попасть на нужную мне улицу. Бедняга сам не знал где эта улица, но выяснив где она, чуть ли не за руку довёл меня прямо под хостел.

7. Черепичные крыши "Старого города"
Размещенное изображение

8. Среди лесов и гор раскинулся красавец Брашов.
Размещенное изображение

9.
Размещенное изображение

10. Одна из центральных улиц Брашова.
Размещенное изображение

11.
Размещенное изображение

12. Городская ратуша. Сейчас там находится исторический музей.
Размещенное изображение

13. Центральная площадь (Piata Sfatului)
Размещенное изображение

14.
Размещенное изображение

15.
Размещенное изображение

16. Одна из главных достопримечательностей Брашова - "Чёрная Церковь"

Размещенное изображение

В Брашове я провёл полтора дня. На мой взгляд этого вполне достаточно. Дальше автостопом я поехал в Бухарест. Сменив две машины, я оказался в столице Румынии. Интересность или не интересность Бухареста, вопрос весьма спорный. Чтобы этот город полностью прочувствовать и понять, понадобится дня три, а лучше четыре. У меня такой роскоши времени не было, пришлось довольствоваться тем что имелось.

Сообщение отредактировал Dozhdik: 17 июня 2013 - 10:56

  • Диметрио нравится это

#3 Sviatt

Sviatt

    Умудренный

  • Путешественник
  • 212 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 17 июня 2013 - 10:34

17. Бухарест. "Старый город."
Размещенное изображение

18.
Размещенное изображение

19. По прежнему Бухарест. Возле "Старого города."
Размещенное изображение

20. Университет.
Размещенное изображение

21. Площадь революции.
Размещенное изображение

22. Место, с которого началась революция в 1989 г.
Размещенное изображение

23. Сочетание прошлого с настоящим.
Размещенное изображение

Развенчивая стереотип о Румынии, хочу сказать, что это совсем не такая странна, как принято о ней думать. Румыния это невероятно интересная странна, с обалденной природой, средневековой архитектурой и богатой историей. Сегодня Румыния это динамично развивающееся европейское государство. Ключевое слово правда здесь - развивающееся. Поэтому имеет много таких же проблем как и Украина. Тяжело найти достойно оплачиваемую работу. Население охотно уезжает работать за границу и т.д. и т.п. Но не смотря на это всё, люди гостеприимные, отзывчивые и доброжелательные. А своё настоящее лицо, Румыния показывает после захода солнца. Тут то всё и начинается!

Сообщение отредактировал Dozhdik: 17 июня 2013 - 10:56

  • Диметрио нравится это

#4 Sviatt

Sviatt

    Умудренный

  • Путешественник
  • 212 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 17 июня 2013 - 10:34

Размещенное изображение

Планируя поездку в Болгарию, следует знать, что это не только Золотые Пески или Солнечный Берег. Это знал и я, но в результате получился стандартно-попсовый заезженный до дыр маршрут. Проскочил проездом город Русе. С него и началось знакомство с Болгарией. В нём я повидал исключительно рабоче-крестьянские окраины и местный автовокзал, с которого отправился на автобусе в Варну.

Варна - главная водная артерия Болгарии. Основной город на побережье и не совсем курорт. Для пляжного отдыха лучше выбрать что то другое. Сравнить Варну можно с Одессой. Но по моему скромному мнению, Одесса по интересней будет. Но провести здесь пару-тройку дней всё же стоит, с использованием как базы для локальных вылазок в окрестности.

1. Ёперный театр Драматический театр.
Размещенное изображение

2. Самая центровая улица - Князь Борис
Размещенное изображение

3.
Размещенное изображение

Главной целью моего визита в Болгарию, так сказать "обязательно must see" было посещение города Несебр. В частности старой его части. Что собственно и было сделано. В одно прекрасное утро, после завтрака я отправился в сей город.

Несебр делится на две части - Новый Несебр и Старый Несебр. Первый является типичным курортным городом в котором расположено множество новых современных домов и отелей, ресторанов, баров и т.д. Второй же в свою очередь заслуживает более пристального внимания.

4. Приближаясь к старому городу.
Размещенное изображение

5. Символ старого города.
Размещенное изображение

6.
Размещенное изображение

Старый Град расположен на маленьком полуострове длиной 850 м. и шириной 300 м. соединён с материком узким перешейком длиной 400 м. С 1983 года включён в <a href="http://ru.wikipedia....СКО_в_Болгарии" rel="nofollow" style="line-height: 1.5em; font-family: Verdana; color: rgb(0, 0, 204);">список мирового наследия Юнеско.

7. Церковь Христа Пантократора (XIII век)
Размещенное изображение

8.
Размещенное изображение

9.
Размещенное изображение

10.
Размещенное изображение

11. Улочки Старого Несебра.
Размещенное изображение

12.
Размещенное изображение

13.
Размещенное изображение

14. Развалины Базилики.
Размещенное изображение

Несебр конечно же достоин посещения. Он хранит в себе множество античных руин, которые довольно неплохо сохранились до наших дней. Археологические раскопки регулярно проводятся и в настоящее время. Сколько же ещё в себе хранит этот совсем маленький скалистый полуостров? Не знаю! Откровенно говоря, меня разбалованного Турцией и Сирией не особо впечатлил. Но если там не бывали, то оказавшись в Болгарии обязательно посетите Несебр.

Выполнив свою программу "минимум" весь следующий день, я посвятил полному и тотальному безделью в посёлке Золотые Пески. Абсолютно ничего интересного и привлекательного там нет. Обычный курортный посёлок с вереницей отелей на любой вкус и кошелёк.

15. Вот они - Золотые Пески.
Размещенное изображение

16.
Размещенное изображение

17.
Размещенное изображение

От Болгарии конечно же золотых песков золотых гор не ожидал, но всё же немножко большего. Поэтому страна произвела на меня довольно ровное впечатление. Любители пляжного отдыха здесь могут получить довольно высокий уровень сервиса за довольно не большие деньги. Чего нельзя сказать про Крым. Аналогичный уровень сервиса в Крыму обойдётся на порядок дороже. Правда Болгарское побережье не может похвастаться своей природной красотой, чего в Крыму есть предостаточно. Цыган попрошаек больше чем в соседней Румынии. Хотя принято считать наоборот. Местные жители - довольно милые и приветливые люди. В Варне буквально на каждом перекрёстке старого города, предлагают обмен валют по выгодному курсу, марихуану и проституток. Это так к слову. Вдруг кому пригодится. Уровень цен сопоставим украинским, а может где то даже и ниже. Уровень жизни тоже. В сёлах работы нет, молодёжь массового уезжает жить в город.

Моё мнение конечно же на объективность не претендует. Нельзя судить о стране в целом, посетив несколько попсовых мест. Уверен, что есть в Болгарии гораздо более интересные места. Что ж, будет повод ещё сюда приехать.

Сообщение отредактировал Dozhdik: 17 июня 2013 - 10:42

  • Диметрио нравится это





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей