Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Незаконные поборы при пересечнии границ - как бороться?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 21

#1 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 28 мая 2013 - 17:45

Увы, часто на границах за въезд-выезд пытаются содрать незаконный (или какой-то сомнительной законности) побор. Как с этим бороться? Упруться "пока не дашь деньги, штамп о въезде не поставим", на возмущение не реагируют. Требуешь начальника - не зовут (реально не понимают требования? или притворяются?)

Вот мои три конкретных случая:
Переход Монглия-Россия(Тыва), монгольская сторона, август 2005:
Некий пузатый начальник на таможне требовал по 5 долларов с человека. Мы вовзращались назад,в Россию, бюджет поездки был мал - сумма была критична. Потратили три часа времени, прорвались-таки бесплатно. Был тут плюс, что этот хмырь говорил по-русски (хотя периодически пытался делать вид, что не понимает). Сперва подводит к неясной бумажке (прейскурант висит на стене), где эта цена указана по-монгольски. Я ему - таможня организация для работы с иностранцами, обязаны дублировать по-английски. Он мне (уже потом) - это санконтроль. Я ему - а где хотя бы врач? Причем из трех два часа ушло на "обед" (ну там таможню закрыли реально для всех).
Может и не прорвались бы (в таможенной декларации я честно указал что у нас по 100 долларов на брата - ну да об этих декларациях отдельная тема, здесь это не будем обсуждать - поэтому фраза "у нас нет денег" не прокатывала). Но был один момент - сперва эти деньги пыталась стребовать робкая рядовая сотрудница, я стал возмущаться и нас пропустили, и пограничники уже поставили нам выездной штамп, когда в помешение пограничников ворвался (!) таможенный начальник и потребовал нас назад.
2) Переход Таиланд-Лаос (район Нонг-Кхай), лаосская сторона, ЖД-переход (поезд приезжает на платформу прямо на границе, а там уже КПП), апрель 2013:
Пытались при заполнении таможенных делараций стребовать по 1.5 доллара с человека. Я возмутился, стал требовать начальство, в результате скоро я на них орал, а один из них в ответ орал на меня. Но нужно сказать - поставили. Проблема решилась в 15 минут.
3) Переход Лаос-Вьетнам (район вьетнамского Виня, то есть дарога из Вьентьяна на Винь), вьетнамская сторона, апрель 2013:
Лаосцы на выезде ничего вымогать не стали - только в туалет не пускали. Подлянка ждала на вьетнамской стороне. Вынь им доллар да полож. Ну 1 доллар вроде немного - тем более что у меня был его эквивалент в местной валюте - но все равно обидно. Что только не делал! Требовал начальника - ноль внимания. Повышал голос - внимания не больше чем на лающую собаку :( Пытался прорваться внутрь там где сидят ставящие штампы (паспорт там положено протягивать в окошко) - вытолкали вчертвером как неодушевленный предмет. Блокировал окно - велели всем (а там была толпа бекпекеров западных) идти к другому. Пришлось заплатить - ведь автобус мог и уехать (хотя конечно он ждет долго, там ведь априори все неспешно). Вот так он, социум - привязывает к себе разными как-бы-благами, а потом уже гнет тебя как хочет...
Ладно, последняя фраза это так, философия. Речь о том, как избегать этих поборов на не-русскоязычных границах. Напоминаю, что речь идет именно о НЕЛЕГЕЛЬНЫХ поборах непойми за что на приграничных КПП. Легальные тоже неприятны, но их мы здесь не обсуждаем.

#2 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 мая 2013 - 19:01

Да наверно просто не соглашаться и гнуть свою линию. В большинстве случаев помогает...) В частности, в районе Виня у меня на выезде точно так же требовали небольшую сумму, но удалось демонстрируя твердость намерений прорваться бесплатно. Правда, с криками, выбрасыванием паспорта из окошками и прочими помидорами.

Теоретически, можно заснять все незаконные действия на мобильник (только незаметно) и сообщить властям. Но в Азии им, вероятно, по барабану. Хотя, в Камбодже контроль сверху уже дал результат - по слухам прекратились жуткие поборы на въезде из Таиланда.

Ну и выкладывать сюда информацию по переходам, где отмечены поборы.

#3 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 28 мая 2013 - 19:46

На границах ближневосточных стран (Сирия, Египет, Иордания. Ливан, Израиль) такое не прокатывает. Там эти поборы обязательны. Никакие упёртости не помогают, сколько мы не пытались. Говорят - езжайте в ваше посольство, пусть они вам помогают. Знакомые при выезде из Сирии упёрлись, пошли на принцип. но в итоге начальник таможни сам за них заплатил. А это неправильный подход, важно же бесплатно выехать в принципе.

#4 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 мая 2013 - 19:58

На границах ближневосточных стран (Сирия, Египет, Иордания. Ливан, Израиль) такое не прокатывает.


Странно! Сколько ездил, не встречал. А я там кроме Ливана везде был.

Georg, или ты имеешь в виду пошлину на выезде из страны? Так это официальный налог на выезд, все по закону.))

#5 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 445 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 28 мая 2013 - 21:03

Переход Монглия-Россия(Тыва)

хм. Что за переход? Ездил пару раз через Хандагайты - Боршоо, к монголам претензий никаких. Впрочем, там раньше внутритувинская дорога шла Хандагайты - Мугур-Аксы через Монголию, пункт слегка необычный, может отличаться от других.
У меня и моих попутчиков в поезде Москва-Баку азербайджанцы по 50 рублей взяли. Особо не настаивали. Цель, как объяснили: "чтоб па вэщам нэ лазат".

#6 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 29 мая 2013 - 01:28

Georg, или ты имеешь в виду пошлину на выезде из страны? Так это официальный налог на выезд, все по закону.))


Да, но вот как их различить. Не всегда ж знаешь насколько побор официален.

#7 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 29 мая 2013 - 06:04

Да, но вот как их различить. Не всегда ж знаешь насколько побор официален.


Я лично когда еду в какую то страну читаю отчеты тех кто там был. Есть куча стран где надо официально платить за выезд - особенно в Центральной Америке, и на Ближнем Востоке тоже помню. И во всех случаях я заранее знал из интернета что вот тут официальный налог, а вот тут могут пытаться содрать денег.
Кроме того, вопрос отличия решается требованием предъявить нормативные документы где сказано про этот побор. Где есть - там на английском объява висит. А где нет ( так с меня пытались содрать в Азербайджане, Вьетнаме, Узбекистане, и еще где-то между Панамой и Гватемалой, точно не помню) - так там начинается запирательство, попытки сунуть под нос текст на местном языке и прочая отказуха.

#8 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 29 мая 2013 - 12:27

У меня и моих попутчиков в поезде Москва-Баку азербайджанцы по 50 рублей взяли. Особо не настаивали. Цель, как объяснили: "чтоб па вэщам нэ лазат".

А у меня хотели 100 за кипяток. "А у нас кипяток платный". Я не дал. "Ты что, нэ будэш чай пить?" - спросили. "Нет" - ответил я. Денег не дал, кипяток из титана спокойно набирал всю дорогу, что интересно ни слова не сказали.
Вообще не следует ездить на этом поезде - грязный, дорогой, переполненный, границу проходит 5-6 часов. Нужно ехать до Махачкалы на нормальном российском поезде, а дальше стопом.
Но это уже не совсем по теме.
Насчет того как отличить законный побор от незаконного. Условно скажем, что если висит на стене прейскурант по-английски с печатью - это законно. Не факт конечно, но все же... Обычно и такого нет, если побор действительно незаконный.
--- можно заснять все незаконные действия на мобильник (только незаметно)
Интересная идея. Может это, наоборот, делать демонстративно? Хоть перестанут игнорировать

#9 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 29 мая 2013 - 16:19

В Лаосе побор за проход границы в нерабочее время. Все по инструкции, объяснили - заплатил. Мог до утра подождать и не платить)

#10 alex13

alex13

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 130 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 29 мая 2013 - 16:39

В Лаосе побор за проход границы в нерабочее время. Все по инструкции, объяснили - заплатил. Мог до утра подождать и не платить)

Это на каком переходе и с кем граница.

#11 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 29 мая 2013 - 16:51

В Лаосе побор за проход границы в нерабочее время.

Он все равно нелегальный.
Одного не понимаю: неужели 1-5 долларов стоят 15-120 минут пререканий и ругани с пограничниками, нервов, времени, которое, в конце концов, можно было бы потратить с куда большей пользой для себя....

#12 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 29 мая 2013 - 18:27

Одного не понимаю: неужели 1-5 долларов стоят 15-120 минут пререканий и ругани с пограничниками, нервов, времени, которое, в конце концов, можно было бы потратить с куда большей пользой для себя....


Для меня вопрос принципа.

#13 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 445 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 29 мая 2013 - 21:57

Одного не понимаю: неужели 1-5 долларов стоят 15-120 минут пререканий и ругани с пограничниками, нервов, времени, которое, в конце концов, можно было бы потратить с куда большей пользой для себя....

Легко провести аналогию. Вот, к примеру, я начинаю тут всех троллить, всячески скандалить и проч. Через недельку выставляю счет: те, кому 5 долларов не стоят пререканий и ругани, освобождаются от них после уплаты на мой кошелек.
Ну, чтоб не забанили, конечно, войду в преступный сговор с администрацией и, возможно, поделюсь с ней. Как, собственно, и поступают те мздоимцы.

#14 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 29 мая 2013 - 22:35

Вот, к примеру, я начинаю тут всех троллить, всячески скандалить и проч. Через недельку выставляю счет: те, кому 5 долларов не стоят пререканий и ругани, освобождаются от них после уплаты на мой кошелек.

Не самая удачная аналогия, конечно...

Вот если бы твой троллинг мешал мне писать, а для меня это было бы жизненно или принципиально важно, то заплатила бы, конечно, вместо того, чтобы убеждать идиота и хама этого не делать (опустим наличие у меня инструментов для более быстрого и радикального избавления от вас-)) Если же принципиально не платить и не писать, то следуя вашей аналогии, нужно развернуться и уйти-)

А то, что вы привели в пример, можно экстраполировать как - вы проходите границу, а вас вместо вежливого общения оскорбляют, посылают матом, но ничем более не препятствуют проходу.

#15 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 мая 2013 - 23:23

неужели 1-5 долларов стоят

1. Сначала 1-5 долларов, потом обнаглеют и 20 захотят.
2. Если каждому возжелавшему моих денег давать по 1-5 долларов, то за полгода выльется немалая сумма. И уж её я точно могу потратить с большей пользой для себя.
3. И уж я извиняюсь, это какая то овечья психология, всем давать лишь бы отстали.
  • Denis_konovalov нравится это

#16 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 445 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 30 мая 2013 - 00:41

то, что вы привели в пример, можно экстраполировать как - вы проходите границу, а вас вместо вежливого общения оскорбляют, посылают матом, но ничем более не препятствуют проходу.

ОК, тогда другой пример: мы все пишем сообщения, но они проходят премодерацию. Бывает такое кое-где. И вот модераторы говорят: хочешь побыстрее увидеть свое сообщение на форуме, плати 3 доллара. При том, что админ ресурса официально об этом знать не знает, а в правилах написано, что деньги не берутся.

#17 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 30 мая 2013 - 02:27

Сомневаюсь я, что админ не знает...
Опять же - если для меня жизненно-важно увидеть его побыстрее - то да. Так в газетах бесплатных объявлений появляются платные - быстрее, крупным шрифтом на лучшем месте. Бесплатные же объявления тоже появятся, но позже, вполне возможно с опечатками....

#18 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 03 июня 2013 - 18:20

Одного не понимаю: неужели 1-5 долларов стоят 15-120 минут пререканий и ругани с пограничниками, нервов, времени, которое, в конце концов, можно было бы потратить с куда большей пользой для себя....

Даже если откинуть "принсипы", все равно не могу с тобой согласится.
Во-первых 5 долларов в 2005 году для меня по вовзращению были весьма приципиальны. Причем может там было и 10 - дело давно было и я не помню, то ли они 10 с двоих отелось то ли одного. Даже 5 долларов в тех краях - это два хороших обеда.
Ну да ладно, сейчас представление о деньгах другое. 5 долларов, допустим, не деньги. Но это я не очень много путешествую - есть тут люди что пересекают границы как щелкают семечки. У них уже будет реальная сумма.
А главное - то о чем я говорил: не всегда на границе есть мелочь (местная или доллолвая). Я конечно стараюсь приобрести ее заранее - но это оять же хорошо когда 1-2-3 границы пересекаешь, а если 33 ?
Ведь сдачу - мне что-то подсказывает - эти хмыри не дают...

#19 Dorian Grey

Dorian Grey

    Умудренный

  • Путешественник
  • 334 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рязанская обл.

Отправлено 28 июля 2013 - 00:15

Сталкивался с таким. Заплатил один раз при переходе из Турции в Сирию. Спросили 'бакшиш' именно, не пытались ничего требовать. Отдал 1 турецкую лиру. Была всего одна железка. :-) Сказал, что налички нет - деньги только на карточке. Все, что было - отдал вам за визу.. Когда ехал назад, пытались требовать, да ещё к флагу Хезболлы прицепились.. Молча сел в углу и сказал, что буду там сидеть пока консула не вызовут. Через 15 минут сказали, чтобы я проваливал.. На других границах спрашивали иногда, но не требовали. Всегда обходился безо всякой ругани и разборок.

#20 Dmitryjewski

Dmitryjewski

    погромщик

  • Путешественник
  • 1 829 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Макеевка, ДНР

Отправлено 29 июля 2013 - 17:32

На границах ближневосточных стран (Сирия, Египет, Иордания. Ливан, Израиль) такое не прокатывает. Там эти поборы обязательны. Никакие упёртости не помогают, сколько мы не пытались. Говорят - езжайте в ваше посольство, пусть они вам помогают. Знакомые при выезде из Сирии упёрлись, пошли на принцип. но в итоге начальник таможни сам за них заплатил. А это неправильный подход, важно же бесплатно выехать в принципе.

Георг, не путай грешное и праведное: в таких странах, как Сирия, Египет, Иордания. Ливан, Израиль, выездной сбор для иностранцев узаконен, это официальная пошлина, и к поборам, рассматриваемым в этой теме, никакого отношения не имеет.





Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей