Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Люди в гражданском с "ксивами" в зарубежных государствах


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 24

#1 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 28 мая 2013 - 17:09

Многие путешественники наверняка сталкивались с таким явлением.
В далеко стране, где шумят пальмы (или, наоборот, птицы замерзают на лету... снова летят и снова замерзают) подходит непонятный человек в штатском (а иногда даже в шортах и фтболке), сует вам в нос непонятную заламинированную карту с его фото и надписью закорюченными буквами и начинает утверждать, что он тут главный полИс. После чего требует как минимум предъявить ему документы. А ведь, как известно, в странах. где шумят пальым и по ним прыгают мартышки, документы абы кому давать не следуют. Вдруг он недостаточно внимателен и мартышка у него из ручек эти документы выхватит, присвоит и вместо Вас въедет по ним в Россию?
Или вот наш таинственный товарисч в шортах (или костюме-тройке) требует пройти с ним непонятно для чего куда-то в явно ненужную им сторону и т.д. Что делать? Послать его? Но вдруг это действительно полицейский, просто местный порядок такой - для подчеркивания идея "народ и органы едины" мент ходит в мини-юбке... извините, в шортах.
В Турции мной был точно зафиксирован случай, когда чел совал мне в нос обыкновенное удостоверение личности и на основании его пытался требовать, чтобы мы свернули палатку и ушли (мы стояли неподалеку от стройки в пустыне, и почему-то люди со стройки хотели нас согнать, хотя там вообще был километр до забора).
Так что же делать с такими недополицейскими? У кого были какие случаи?

#2 sanja spit

sanja spit

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 160 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара - курорт

Отправлено 28 мая 2013 - 18:16

В Румынии какие то персонажи (представились полицейскими) в спорткостюмах/рубашка-брюки-золото на шее показывали непонятные ксивы очень быстро и не хотели повторно показать чтобы тщательнее их можно было рассмотреть.
Активно требовали предъявить им паспорт. Показал из своих рук. Их это устроило. Потом предложили подвезти и угостить обедом.

#3 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 мая 2013 - 19:05

Потом предложили подвезти и угостить обедом.


Ну а дальше то что?

#4 Alexander69

Alexander69

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 041 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 мая 2013 - 20:06

Так что же делать с такими недополицейскими?

Всегда рекомендую своим сподвижникам иметь несколько копий паспортов, сделанных еще дома, и иметь их под рукой. Их и показывать. На вопрос, а где же оригинал, популярно объяснить, что страна незнакомая, люди разные, и ежели что, без паспорта нас домой не выпустят, а очень хочется, поэтому его оставили в сейфе в отеле (банковской ячейке и т.д.). Город и отель (банк) можно и придумать, можно назвать реальный, - тут все по ситуации. Как правило, этого хватает.
Ежели полицаи настоящие и привезут в отделение и там на полном серьезе начнут все выяснять (что вряд ли), - вот там и можно показать оригинал документа. Опять же, все по ситуации.

сует вам в нос непонятную заламинированную карту с его фото и надписью закорюченными буквами и начинает утверждать, что он тут главный полИс

У кого были какие случаи?

Липовая ксива - это еще хорошо. Нам в кукурузных полях Уганды просто перегородили джипом дорогу, сунули под нос АК-47 (даже не 74), сказали, что они "секьюрити оффицерс" и потому вынь да положь им документы. Сами не показали вообще ничего. На просьбу показать их документы, типа случайно повернули в нашу сторону автомат (а из АК 47 слона завалить можно, кто в курсе) и главный негр сказал - ты у меня в Уганде еще с меня документы будешь требовать?! Поступили, как описано выше. Поговорили душевно, и все обошлось.
Больше там эксцессов не было.

Еще что-то подобное было в Западной Папуа, недалеко от Энаротали, места активности местных партизан. Но там хотя бы автомат в рыло не совали. Технология общения была та же.
  • Denis_konovalov нравится это

#5 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 28 мая 2013 - 20:46

Сувание автомата в нос по крайней мере избавляет вас от необходимости решать, подчинятся этим людям или нет. Тут сложно не-подчинится.
Здесь-то как раз идет речь о людях несерьезного вида, которых и язык чешется просто послать, но вдруг чревато?
Да, про ксерокопии я еще думал (видимо страницу с визой, если положена виза в эту страну, тоже надо отксерить). А если эти самые еще и требуют, чтобы ты куда-то с ними пошел? Послать?..

#6 Alexander69

Alexander69

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 041 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 мая 2013 - 21:11

Ну, посылать-то в чужой стране точно никого не надо. А отдать ксерокопию (не последнюю) - жалко, что ли? Не веришь ксерокопии - вели в отделение, там будем разбираться. Если приведут, по крайней мере будет ясно, что это не самозванная шпана. Это, кстати, и России касается. Если не в большей степени.
Опять же, готовый рецепт на все случаи жизни вряд ли существует. Но общее правило - сомневаешься, не давай оригинал. Даже не показывай, что он у тебя с собой.
  • denwer и Nastel это понравилось

#7 Nastel

Nastel

    Старожил

  • Путешественник
  • 606 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гонконг

Отправлено 28 мая 2013 - 23:11

Оффтоп:
АК 47??? ЧТо?? Может быть АК или АКМ? Нет такого оружия, АК 47!

#8 alex13

alex13

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 130 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 28 мая 2013 - 23:26

АК 47??? ЧТо?? Может быть АК или АКМ? Нет такого оружия, АК 47!

Есть, АКМ это модернизированный АК 47

#9 sanja spit

sanja spit

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 160 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара - курорт

Отправлено 28 мая 2013 - 23:28

Ну а дальше то что?


Предложение подвезти принял, от обеда отказался. Слушая их разговоры в пути можно с большой долей вероятности сказать что они действительно полицейские, но выглядели они как братва из 90х

#10 Nastel

Nastel

    Старожил

  • Путешественник
  • 606 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гонконг

Отправлено 29 мая 2013 - 02:05

Есть, АКМ это модернизированный АК 47

АКМ это модернизированный АК.
АК 47 нет. Прототип или что-то такое, точно не помню, но массово производились-АК, АКМ, АК-74 и так далее...

#11 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 29 мая 2013 - 05:56

Слушая их разговоры в пути можно с большой долей вероятности сказать что они действительно полицейские...


Ты понимаешь по румынски, что ли?

#12 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 29 мая 2013 - 05:57

Нам в кукурузных полях Уганды просто перегородили джипом дорогу, сунули под нос АК-47


А в соседней теме кто-то говорил что там Африканская Швейцария и белые селятся охотно.

#13 Alexander69

Alexander69

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 041 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 29 мая 2013 - 12:12

Нет такого оружия, АК 47!

Как там булгаковский Воланд сказал - "я чуть с ума не сошел, когда он пытался мне доказать, что меня не существует." Со мной хуже, я даже дара речи на время лишился. 7,62 мм АК-47, хоть и давно снятый с вооружения у нас, остается самым распространенным и популярным автоматом в мире. Здесь обычно ссылки требуют: http://worldweapon.r...elok/ak47-2.php

А в соседней теме кто-то говорил что там Африканская Швейцария и белые селятся охотно.

Это в горах Вирунга в р-не оз.Буньоньи. А вообще, тот случай исключительный и нехарактерный. Случилось это на подъезде к горам Рувензори, да и ничего страшного не произошло. Ну помахали автоматом перед носом, никаких прямых угроз. Встречи с нашими ментами заканчиваются печальней.

Сообщение отредактировал Alexander69: 29 мая 2013 - 12:51


#14 Nastel

Nastel

    Старожил

  • Путешественник
  • 606 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гонконг

Отправлено 29 мая 2013 - 15:27

Как там булгаковский Воланд сказал - "я чуть с ума не сошел, когда он пытался мне доказать, что меня не существует." Со мной хуже, я даже дара речи на время лишился. 7,62 мм АК-47, хоть и давно снятый с вооружения у нас, остается самым распространенным и популярным автоматом в мире. Здесь обычно ссылки требуют: http://worldweapon.r...elok/ak47-2.php

http://ru.wikipedia....мат_Калашникова
Варианты: АК, АКС, АКМ, АКМС, АКМН,АКМСН, АКМСУ, АК74, АКС74У,АК74М, АКС74, АК101, АК102, АК103, АК104, АК105, АК-107, АК-108, АК-12

#15 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 29 мая 2013 - 16:38

http://ru.wikipedia....мат_Калашникова


В этой статье черным по белому сказано: "АК с цельнофрезерованной ствольной коробкой. На Западе называется AK-47 Type II"

#16 Nastel

Nastel

    Старожил

  • Путешественник
  • 606 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гонконг

Отправлено 29 мая 2013 - 23:31

В этой статье черным по белому сказано: "АК с цельнофрезерованной ствольной коробкой. На Западе называется AK-47 Type II"

Видимо я слепой...но нашел про 47 только строчку: "В США всё АК-подобное оружие известно под общим названием «АК-47» («эй-кей-фоти-севн»)."

Но это не дает ему названия "АК-47". Если кто-то называет что-то не правильно, это не значит, что мы тоже должны каверкать название.

Сообщение отредактировал Nastel: 29 мая 2013 - 23:32


#17 Nastel

Nastel

    Старожил

  • Путешественник
  • 606 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гонконг

Отправлено 30 мая 2013 - 13:43

"Неправильно" пишется слитно.. Вам бы, вьюнош, в Армии послужиить, Родину, хотя бы пару лет позащищать....Заодно, и русский язык подучить.
Извините, не выдержал этого бреда.

Армия? Нет. Ни защите родины, ни, тем более, русскому языку я там не научусь. А ошибка-бывает.

#18 Dorian Grey

Dorian Grey

    Умудренный

  • Путешественник
  • 334 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рязанская обл.

Отправлено 27 июля 2013 - 23:57

Армия? Нет. Ни защите родины, ни, тем более, русскому языку я там не научусь. А ошибка-бывает.

Вот уж 50 на 50.. Думаю и русскому и защите в армии научат. И что такое Родина, и почему полосы флага соответствующих цветов и даже почему у орла две головы.. А вот насчёт ошибки - согласен. Я (а я считаю, что в оружии разбираюсь) не всегда смогу точно назвать модификацию, а уж тем более в ситуации когда мне этим стволом указывают.

#19 Dorian Grey

Dorian Grey

    Умудренный

  • Путешественник
  • 334 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рязанская обл.

Отправлено 28 июля 2013 - 00:06

Собственно, насчёт темы - такие случаи бывали неоднократно. Предпочитаю показать паспорт, в руки не разу не отдавал. Точнее, на улице не отдавал. Если везли в отделение, то там конечно. В Узбекистане как-то подошли практически перед самым переходом в Таджикистан (из Команда шёл). Задержали на весь день, досматривали рюкзаки. Полностью просмотрели нетбук, скопировали все флешки. Немного процесс затянул мой напарник, Андрюша, когда начал болтать о моей службе.. и я, когда потребовал допрос писать на русском языке и на бланках с русским текстом. Часо они искали того, кто будет писать и переводили бланки. Хотя сам досмотр прошёл наплевательски.. и как-то странно. Я в своё время писал вкратце http://viaestvita.ne...ana-hospitality были ещё случаи, но полностью пока не описывал..

#20 Просто

Просто

    Опытный

  • Путешественник
  • 86 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 октября 2015 - 16:28

В Pумынии воен билет светили, шопников брали на испуг ,вдруг что подарят ( давно было старая тема) Шоп турики  скупали дешевые  продукты  и пугнуть их легче  нарушают,торгуют в неположеном месте. 

Если,  турист не похож на купца , скорее не врут  и это какая  то полиция :пляжная спасательная ,по нравам  ,по иностранцам , большей частью безвредная







Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей