Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


- - - - -

В Белоруссию на майские(2013)


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 2

#1 Damir Faizulin

Damir Faizulin

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 2 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 мая 2013 - 18:08

Как мы с Лехой в Минск автостопом ездили!

За пару дней до майских праздников ,нам объявили что выходные нам все таки дадут ,хотя прежде ,речь шла о том ,что все производство будет трудиться .
Время на сборы было не оч то и много,оперативно начал выбирать направление куда поехать ,выбор стал на Минск ,так как расстояние было не оч то далекое (700 км ) хватило бы несколько дней там провести и вернуться обратно как раз к работе .
Промониторил отчеты о поездках,просмотрел основные достопримечательности ,мысленно представил себя там ,и перешел к проработке маршрута.Маршрут планировал проехать в течении одного светового дня !
Предложил поехать своему другу Леше,так вдвоем будет веселее ,забронировали койки в хостеле и начали вечером собирать вещи ,палатку не взял ,так как планировал махнуть марш броском за один световой день,утром планировали выдвигаться.
Рано утром отец вывез нас за город на хорошее место для стопа .
Вот мы и на трассе ,погода солнечная ,немного прохладно,настроение хорошее ,в ожидании чего-то нового и неизвестного от того становилось как весело и жизнерадостно.
Прошло уже два года как я последний раз занимался этим делом ,становимся ,Леха вообще не понимает как это работает и как вообще это делается ,вкратце рассказал основы автостопа Леше ,ну и себе напомнил .Утро предпраздничное ,на трассе оч много машин с питерскими номерами двигаются в сторону Киева и Минска ,оч много и питерских у которых дачи в Псковской области . Я поднимаю руку ,одна ,вторая ,третья ,вижу как некоторые люди разводят руками ,мол груженные ,другие показываю в сторону ,что они поворачивают и едут не так далеко.Я говорю Лехе,
-у нас отличная позиция ,нас видят ,и буквально минут через десять останавливаются два парня на киа "сид" ,
-залезайте ,кричит
-мы едим в сторону Минска,говорю я
-а мы до Гомеля
-здорово!
а голове у меня сразу ,расчеты сколько мы примерно будем ехать ,сколько останется
едем общаемся ,они рассказали нам о том ,что у них есть тоже друг автостопщик,и что он чуть ли не Судан ездил ...
парни эти на кануне пьянствовали и один из них предложил сгонять на его историческую родину в Белоруссию сами знаете как это бывает ,и вот с легким похмельем они едут уже 4 часа в пути ,до нашей встречи,проехали мы вместе не долго,километров через 60 ,водила сказал ,что у него стремительно стал заканчиваться бензин ,и попросил без обид ,но дальше они поедут без нас ,что ж спасибо им и на этом . глянул я в Лешины глаза и увидел сожаление и расстройство у меня же на лице была улыбка,я был уверен что уедем дальше ..
г.Остров, крайняя заправка ,стоим не более пяти минут ,останавливается женщина с сыном ,едут они до Путошки ,как раз те самые многочисленные дачники из Питера .
Женщина-преподаватель в вузе ,оч интересная много общались на тему географии ,кинематографа,советского порядка ,о современной молодежи и детях,системах ценностей и тд.
Сыну ее 15 лет ,он недавно приехал с экспедиции ,с Белого моря .интересный парень ,развит хорошо ,на равных разговаривает и ведет аргументированный спор,диалог,постоянно что-то цитирует ..
Рассказали нам как они выбрали место своей дачи ,говорят,
-мы открыли карту ,нам было важно :расстояние не более 500 км,чтоб была железная дорога ,озеро,лес ,тыкнули в карте пальцем ,поехали ,нашли там дом ,купили за обычную цену ,не дорого не дешево,этих бы денег хватило бы только на крыльцо в Питере ,добавила с улыбкой!!
Доехали до Пустошки ,попрощались ,как раз пришло время обеда ,завалились на обочине ,вскипятили воду ,попили чай ,поели еду что взяли с собой из дому.
Машину по-прежнему ехало очень много ,но вот что-то простояли уже почти час ,наконец-то останавливается нива,мужчина лет сорока ,едет домой ,за последние пять лет в родной деревне не появлялся ,весь в работе в заботах житейских,ехали они из Питера,мужчина этот везет по-видимому свою невесту ,проезжая мимо деревень ,почти каждую упоминает ,как место детской и подростковой былой славы,там-то они дрались ,там к девкам ездили на мотоциклах,там-то купались и тд ..
Вот мы и в Невеле ,почти добрались до Белоруссии последняя заправка ,дальше только в Белоруссии ..
Выбрали отличную позицию ,два года назад стопил уже с этого места ,когда ехал в Крым,ну думаю место знакомое ,ужинать будем уже в Минске ...
проходит час...два...три...я уже обеспокоен ,машин едет не мало ,скорость потока тоже не велика ,нас видят ...четыре...пять ..))) да что это такое ,у меня хоть не большой опыт автостопа 16 тысяч примерно ,но за этот период ни разу такого не было ,после пяти часов на трассе ,решаем идти вперед ,топаем минут сорок,доходим до какой-то деревни ,солнце идет к закату ,оч красиво ..
Шесть часов на трассе,уже не раз вспоминал свою полатку и спальник ,сейчас бы не переживал так ,подумали уже остаться у кого-нибудь в деревни, и о чудо ,тормозит "гольф" оч чистый внешне и внутри ,молодой парень лет тридцати ,едет до границы ,полицейский ,учился в Пскове в Юридическом ,сам не раз вынуждено автостопил ,когда учился ,приходилось добираться домой ,когда опаздывал на автобус или когда не было билетов.Довез нас до границы,
мы в Белоруссии,уже темнеет ,магазины не работают после девяти,деньги тоже негде поменять,идем пешком до гостиницы метров наверное около 1-го км,в гостинице один номер свободный ,как раз для нас награда за наше шести часовое ожидание на трассе,заходим ,комната 2 на 3 метра,шкаф,три кровати ,тумбочка ,душа нет ,нет вообще ,на первом этаже есть умывальник,)) умылись, поужинали ,отрубились сразу ,рано встали ,и вот новый день !!!
день второй

Позавтракали творогом ,местной колбасой с чаем .в 07:50 оптимистично настроенные вышли на дорогу,неподалеку дети ждали школьный автобус ,а дорожные рабочие вовсю трудились вдоль обочин.
Буквально пять-десять минут ,останавливается минивен рено,и первое после зравствуйте мы слышим,
- Откеле будете ,ребята???
ту то мы и поняли что мы уже не в России.Пенсионер ,оч интересный дед,ехал с Невеля ,возил колбасу на рынок ,так подрабатывает ,пенсия его в переводе на рубли около пяти тыс может чуть больше ,а цены в последнее время в Белоруссии не намного и ниже Российских. Дед бывший Футболист ,рассказывал про свои поездки ,и свою бабку ,которая с ним объездила в болельщиках не меньше его ,рассказал и про бесплатные секции в Белоруссии ,по-сравнивал нашу жизнь в России с собственной в Белоруссии ,так не так давно ездил на Чудское озеро на рыбалку ,и впечатления свежие ..
доехали мы вместе до Витебска,первый город который нам встретился ,конечно поразил своими чистыми улицами ,ухоженными дорогами ,отсутствием рекламных баннеров .так как основной целью поездки был Минск ,Витебск мы проскочили .
По пути до Минска нас довозили еще:пчеловод ,аграрный специалист ,летчик.после которых мы в теме про сельское хозяйство в Белоруссии ,и современные молочные фермы ,агро-городки ,обновление всего парка сельской техники во всей стране ,про учение на олимпийской трассе,где за десять минут перекрывают все движение и самолеты успевают приземлиться и взлететь ,а затем все как будто ничего и не было и многое другое ..
К обеду мы добрались , вот наши ожидания и сбылись ,как и загадывали с Лехой что обедать будем в Минске.

Минск.
Если коротко описать впечатления от города это для меня лично это так: Люди. лица людей имеют совсем другое выражение чем в России,они не то чтобы светятся но и не угнетенные ,ясные и спокойные ,люди открыты ,доброжелательны,отзывчивые ,идут на контакт ,все заняты ,все трудятся.
Улицы.чистые и ухоженные ,постриженные газоны ,все покрашено ,отсутствует реклама в том количестве ,которая у нас .гулять одно удовольствие .
Индустрия рынка не столь развита ,отсутствуют в огромном кол-ве гипермаркеты ,суши бары,клубы и тд ,поэтому легкая угловатость стафа сначала не привычна ,ведь у нас везде тебе подуют ,оближут ,у них пока еще это не пришло ..
Зато у них есть не мало парков ,где люди не куда не спешат ,сидят и наслаждаются ,ездят на велосипедах и катаются на лодках,ходят зоопарк ,театр,и цирк..

Вообщем приехали мы в Минск ,нам необходимо было найти интернет кафе ,чтоб посмотреть адрес хостела ,мы где-то в центре находим не без труда интернет ,вообще при вопросе ,-а где здесь есть вай-фай на тебя посмотрят таким взглядом... ,гости города по привычке едут в мак дональдс,о чудо !!!,здесь его тоже нет ..))
Оказалось , то, положительное подтверждение ,которое мне пришло на почту ,высылается автоматически ,а теперь мы звоним в хостел они извиняются за легкую недоработку,и мест у них уже давно нет ..
Обзваниваем все хостелы ,гостиницы ,квартиры посуточно..все занято.
Оказывается не мы такие одни ,которые решили на майские в Минск сгонять ,Московские и Питерские ребята уже не первый год на майские и на рождество устраивают ажиотаж ,что цены доходят до 300 долларов на ночь за обычную однушку или вдушку , при обычной цене 20-50$ сутки ,ну да ладно время еще не мало впереди, решили погулять по Минску ,а вечером что-нибудь обязательно придумаем .
Прогулялись по центральным улицам ,паркам,получили огромное удовольствие находясь и гуляя по Минску хорошо покушали ...и вот время ближе к вечеру ,опять идем в интернет кафе мониторим рынок аренды ,ничего ,да и ладно ,пошли в мак дональдс покушали ,посидели ,выходим ,стоим наслаждаемся погодой и видом ,проходит парень с девушкой ,лицо какое-то знакомое у парня мне показалось ,увидел реакцию его и метров через шесть он оглянулся ,я смотрел вслед ,через десять метров он разворачивается идет ко мне на встречу я тоже ,протягиваем друг другу руки ,
-вы из Пскова ?
-да
-мы тоже ,только что приехали ,нам не найти жилье ,где вы остановились?
-мы сами сегодня днем приехали и находимся в подобной ситуации
-мы сейчас едем в гостиницу ,мама моей девушки забронировала номер ,давайте большой возьмем на всех..
-хорошо
Приезжаем в гостиницу ,внутри красиво ,чисто ,современно .На ресепшене нам отвечают что мол вы задолбали уже!!! у нас все занято ,легкая грубоватость стафа вывела девушку Вити(так звали нашего земляка),она уже отвыкла от такого обращения.))) Новые наши знакомы решают ночевать в машине ,ну а мы не будем мешать ,и идем гулять по ночному Минску,едем на метро до парка Челюскинцев,и идем не спеша в центр . Людям завтра на работу В Белоруссии нет такого кол-ва праздничных дней,поэтому улицы абсолютно безлюдны в 23:00 ,никто не шатается ,только приезжие гости из России идут компаниями в клубы ,по пути нам встречаются несколько ночных злачных мест ,идем дальше ,много фонарей ,ничего не работает и тишина ,тишина в столице ,кому расскажи ,не поверят ,понимаешь как же наших Россиян приучили развлекаться и отдыхать несмотря ни на что.
Так мы дошли до Цирка на против красивый парк Янки Купалы ,зашли в него ,время было уже около двух ,сидим усталые на скамейке ,глаза начинают слипаться ,и вдруг....только не это !!начинает идти дождь )))!!!куда прятаться ,видим перед собой сцену ,видимо на первомайскую демонстрацию установили ,металлическая конструкция с деревянным настилом ,залезли под сцену ,ура !!,здесь сухо ,ну подумали здесь и кимарнем ,начали засыпать ,как дождь усилился ,и через щели начало течь ,и сидеть уже было не возможно ,вспомнили про вокзал и комнаты отдыха ,решили выдвигаться туда ,через пол часа приходим к вокзальной площади ,стоит перед нами красивый современный вокзал,ну думаем по-любому есть комнаты отдыха ,заходим подходим к" копам ",а они говорят,что мол здесь нет такого ,пошли в зал ожидания ,поспали там пару часиков ,и менты всех подряд начинают будить в шесть утра у нас говорят,-запрещено спать .перекусили ,и решаем чтоб привести себя в порядок отправится в фитнес клуб ,там есть душ))),находим с помощью доброжелательных людей клуб ,помылись побрились ,позанимались день начался у нас в девять утра .
День третий .
Продолжал идти дождь ,поехали на главпочамт ,зашли в интернет,проработать маршрут по минским достопримечательностям ,оказывается за время нашего гулянья по Минску внешне мы увидели почти все ,вот только национальную библиотеку не видели ..
Тут же в онлайн,я обратился к товарищу автостопщику из Пскова Алексею Кобзареву ,нет ли у него вписок в Минске ,он скинул ссылок десять ,говорит ,-вот попробуй ,может кто откликнется ...
На почте я отправил открытку домой с приветом из Минска ,подумал через неделю наверное придет обрадует задним числом!!
Утро ,хорошо позавтракали ,и отправились гулять ,не спеша осматривать ,проводить время с толком ,я потерял точнее забыл в кафе зонтик ,немного промок ,отправились мы в библиотеку .
Метро .
Станции в Минском метро короткие ,в метро очень чисто ,людей не много ,толпы практически нет ,ну в час пик и то не тесно,нет и любого рода проявления вандализма: тегов,граффити.Выходим из метро и перед нами огромное высокое здание в виде стеклянного шара ,оч впечатляет конструкторская разработка,идея.
поднимаемся на лифте на самый верх,ох!!! высота птичьего полета ,моментами замирает ,и екает где то в груди ,на верху ветер ,дождь ,но как -то свободно и радостно !!!
через некоторое время вернулись проверить почту ,и я был уверен что нам помогут ,но Леха был не в теме ,совсем уж отчаялся ,откликнулся молодой парень 25 лет ,зовут его Юлий!!!
учится в БГУ на психолога ,жизнерадостный человек ,интересный ,ищущий себя свое призвание ,свое место в жизни ,периодически путешествует автостопом.
трудится на нескольких работах,летом на заработках в Москве ,когда позволяет учеба.
Мы созвонились ,Юлик рассказал как к нему добраться . Принял Юлик нас хорошо,поужинали ,поспали ,а потом ночью Юлик взяв вдруг и предложил пойти в клуб ,и сбылось Лехино пожелание перед поездкой.
Индустрия развлечения в Белоруссии тоже не так еще развита как в России ,поэтому многие моменты кажутся еще диковатыми ..
Юлик недавно прошел мастер класс по пикапу ,он ходил в клуб как на тренировку ,забегаю наперед скажу что у него это здорово получается ..
Проснулись мы не так поздно ,созвонились с земляком Витей ,и договорились обратно уезжать вместе .
Прошлись еще раз по центральной улице ,встретились с Витей и его девушкой ,пообедали ,заправили ему машину и отправились домой ,дорога домой прошла как-то незаметно и к вечеру нас встречал на машине отец ,развез по домам ,и как-то не верилось что совсем недавно еще гуляли и находились в другом месте как бы и оч похожем на нас ,но столь отличимом ..Посещение Белоруссии оставило положительное впечатление ,захотелось побывать там еще и еще . всем большое спасибо за помощь оказанную нам , будьте счастливы !!

-

Прикрепленные изображения

  • м20.jpg
  • м6.jpg
  • м122.jpg
  • м28.jpg
  • м27.jpg
  • м26.jpg
  • м25.jpg
  • м24.jpg
  • м23.jpg
  • м22.jpg
  • м21.jpg
  • м19.jpg
  • м17.jpg
  • м15.jpg
  • м14.jpg
  • м12.jpg
  • м11.jpg
  • м9.jpg
  • м6.jpg
  • м5.jpg
  • м4.jpg
  • м3.jpg
  • м2.jpg
  • м1.jpg

Сообщение отредактировал Damir Faizulin: 19 мая 2013 - 18:46


#2 Gersav

Gersav

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 8 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 июня 2013 - 11:14

Очень чистый город с большимы проспектами

#3 Беларусский Маугли

Беларусский Маугли

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 27 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 июня 2013 - 21:11

Молодцы ребята! Только кроме Минска есть ещё много интересных мест и где возможно вам будет проще с жильём. Беларусь по своему ещё "заповедник" и не смотря на то,что хостелы появились, дешёвое жильё поймать сложно...

Сообщение отредактировал Беларусский Маугли: 08 июня 2013 - 21:13






Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей