Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Кто какую электронику берет с собой в путешествия?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 165

#1 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 18 мая 2013 - 23:37

Размещенное изображение
=========================

Сначала хотел откурть эту рубрику в графе "Снаряжение", но потом подумал что вопрос крупнее. Насколько, действительно, стоит обвешиваться электронным снаряжением? Ведь вещизм все больше овладевает путешественниками... Насколько это хорошо? Ведь удобно, конечно...
Так вот кто что берет с собой в путешествие из электроники? И какой минимум этой, наверно самой дорогой, "снаряги", кто из форумчан считает для себя обязательным?
Сам вот думаю - покупать или нет смарфон с GPS? Представляю, что где-нибудь в Лаосе я при стопе скажу стандартное "денег нет", а потом достану этот смартфон из кармана, и как вытянется лицо водителя...

Сообщение отредактировал Dozhdik: 10 марта 2014 - 07:17


#2 ivtala

ivtala

    Опытный

  • Путешественник
  • 74 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 19 мая 2013 - 02:25

Я беру бук и телефон. Там всё.
И думаю, сегодня смартфоном вряд ли кого-то можно удивить, если это конечно не пятый айфон)

#3 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 19 мая 2013 - 04:05

А зачем Джэпээс? Я вот сколько путешествую, брал его только пару раз. И оба раза он использовался скорее в качестве баловства. Красиво посмотреть насколько ты отдалился от города по тропинке, или где конкретно твой самолёт летит. А так то смысла в нём особо и нет.

#4 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 мая 2013 - 05:29

1) Нетбук + доп. батарея + внешний вай-фай адаптер + внешний хард-диск + флешка + несколько наушников + микрофон + мышь
2) Фотоаппарат + 2 объектива + доп. батарейка + штатив + программируемый пульт
3) Электрическая читалка - смотрелка видео
4) Флеш-плеер
5) Простейший ГПС-брелок
6) Налобный фонарик
7) Лазерная указка
8) Простейший телефон

Сообщение отредактировал fynjy: 19 мая 2013 - 05:31


#5 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 мая 2013 - 06:05

7) Лазерная указка


Зачем? Ну, кроме баловства.


5) Простейший ГПС-брелок


Даже не знал что такое бывает. Это девайс, у которого единственная функция - GPS?

#6 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 мая 2013 - 07:41

Набор-минимум:
1) garmin vista
2) телефон-лопата на андроиде с батареей 3,5 ампера в час
3) amazon kindle 3g

В поездках, где приходится работать либо в стационарных условиях смотреть растровые карты через оziеxplorer беру с собой macbook air - все равно он лёгкий и относительно дешевый (если я вдруг его случайно разобью, аналогичный б.у. трехлетнего возраста вряд ли обойдется мне дороже $500).

Как ни странно, до сих пор не нашел применение айпаду в путешествиях. Если кто подскажет use case (например, с растровыми картами), буду признателен.

#7 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 мая 2013 - 08:02

Зачем? Ну, кроме баловства.

Ну, например, иногда при ночной съёмке бывает полезно фокусироваться при помощи её на тёмном объекте.

Даже не знал что такое бывает. Это девайс, у которого единственная функция - GPS?

Да. Вернее - у него вообще никаких функций нет ) Не рекомендую ))

#8 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 19 мая 2013 - 11:12

Товарисчи, а можно все то же но по-русски? Не все ведь так разбираются в этих устройствах.
"Электрическая читалка - смотрелка видео" - а это зачем? Просто чтобы время убить в транспортном средстве или при ожидании оного?

#9 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 19 мая 2013 - 11:15

А зачем Джэпээс? Я вот сколько путешествую, брал его только пару раз. И оба раза он использовался скорее в качестве баловства. Красиво посмотреть насколько ты отдалился от города по тропинке, или где конкретно твой самолёт летит. А так то смысла в нём особо и нет.

Насчет GPS не согласен. В Таиланде он сильно облегчил мне поиск поставленной среди густых деревьев палатки. Конечно я и так ее нашел бы (в принципе остров Си Чанг 1х3 км), но времени и сил ушло бы гораздо поболее. При хождении по Вьетнаму тоже помогал - надо было найти единственную грунтовую дорогу, ведущую из конгломерации деревень, в горы, и потом вернуться к ней (сходив за водой и продуктами назад в деревни).
Еще говорят хорошо искать дом вписчика в крупных городах в странах третьего мира, где с адресами туго. То есть например тебя встретили и отвели туда, ты переноевал, оставил рюкзак и пошел с утра гулять по городу - хочешь вечером вернуться, и тут сильно помогают координаты дома забитые в GPS. Но у меня такого опыта не было, это мне один знакомый рассказывал.
То есть GPS нужен в основном для того чтобы вернуться вторично в точку где ты уже побывал - такая необходимость возникает нередко. Еще наверно он неплох для городов, в которых трудно найти карту. Говорят в странах 3-го мира такое бывает (опять же - я не сталкивался).

Сообщение отредактировал Али Реза: 19 мая 2013 - 12:40


#10 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 мая 2013 - 11:36

"Электрическая читалка - смотрелка видео" - а это зачем?

Что "зачем"? Зачем книги читать и фильмы смотреть? Вы, когда книгу читаете - просто "убиваете время"?

Сообщение отредактировал fynjy: 19 мая 2013 - 11:38


#11 Nastel

Nastel

    Старожил

  • Путешественник
  • 606 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гонконг

Отправлено 19 мая 2013 - 11:44

macbook air - все равно он лёгкий и относительно дешевый (если я вдруг его случайно разобью, аналогичный б.у. трехлетнего возраста вряд ли обойдется мне дороже $500).

Это где ж можно купить 3х летний за 500$???

#12 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 19 мая 2013 - 11:54

Зачем книги читать и фильмы смотреть?

Да, зачем книги читать и фильмы смотреть в путешествии? На этом сайте я полагаю под путешествиями априори подразумеваются именно активные путешествия, а не пляжный отдых, допустим. При активных путешествиях вес рюкзака и устойчивость его содержимого к разным негативным воздействиям (падение в воды Амазонки, с Эйфелевой башни и т.д.) - один из приоритетов, как мне казалось.

#13 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 19 мая 2013 - 12:21

На этом сайте я полагаю под путешествиями априори подразумеваются именно активные путешествия, а не пляжный отдых, допустим


А вечером-утром, да и в любом случае обычно в путешествиях, даже самых активных, длиной более недели есть день-два отдыха, разгрузки.

Если нужна утилитарная функция - можно туда закинуть отчеты, путеводители, собственные наработки...читалка - вещь нетяжелая, я только за.

#14 Wlad24rus

Wlad24rus

    Старожил

  • Путешественник
  • 769 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красноярск

Отправлено 19 мая 2013 - 12:34

В свою азиатскую полуторамесячную поездку брал с собой только простой телефон нокию с функцией фонарика.
Ну еще друзья подкинули мне смартфон с андроидом гпс и фото.. Буквально уже на вокзале.
В итоге смартфон оказался полезен очень, ибо фотик я себе еще приличный не купил.
В Инет я выходил в основном с него. И в скайп тоже.
ГПС и навигация конечно не везде спасала, так как карт я толком не накачал, они подкачивались с инета,
а инет в Азии не везде. Даже сотовый инет не спасал, жрал деньги. Вообщем GPS был почти что бесполезен,
ну разве что в Камбодже он меня выручал, когда я в гостинице накачаю карт, а потом еду в какойнибуть Анкор ват на велике..

Но смартфон же меня и сильно расстраивал. По причине описанной мной где-то на форуме уже.
Многие сайты, которые в него грузились - были мобильные версии, урезанные.. И из за этого я не видел важных вещей,
которые не позволяли мне например, зайти на свой емайл.. И это сильно злило, пока не разобрался в чем дело
с помощью нормального компьютера в хостеле.
Мне сайт говорит - уважаемый, ты пытаешься зайти на емайл из странного места, ответь-ка на контрольный вопрос!
А в мобильной версии этого не предусмотрено, - только логин и пароль, вводишь их - а тебя не пускают, и не говорят почему, редиски!
Пытаешься восстановить пароль - мы вышлем его вам на ваш второй емейл.. А с вторым емейлом та же петрушка..
А тебе как назло, надо срочно зайти и посмотреть номер рейса или номер букинга, ибо тетка на стойке регистрации тебя отказывается в страну пускать, а твой багаж уже ездит туда-сюда на ленте транспортера, и счет идет на минуты..
На сайте Айразии например с смартфона номер букинга тоже кстати, не посмотришь. Нету там варианта входа в личный кабинет в мобильной версии. А полную версию она по-хорошему грузить отказывается.

И экранная клавиатура на небольшом смартфоне мелкая, ограничивает возможности поделиться впечатлениями.
пока наберешь - перематеришься. На планшете полегче, но эти функции вставки - копирования текста тоже не для слабонервных.

Вообщем в дальние поездки я всем рекомендую брать маленький ноутбук. Хотя бы клавиатура привычная.
Или ставить на смартфон мобильную оперу, - у нее есть галка в настройках, позволяющая переключаться "в режим нормального компа",
тогда сайты будут грузиться, как на ноутбуке. Если смартфон - то экран желательно дюймов 5 хотя бы, чтобы на карте ориентироваться нормально и текст набирать можно было..

Фонарик в телефоне, плеер, фотоаппарат в телефоне.. GPS в телефоне.. в принципе хватит, если не ставить себе целью фотографирование. В сухом остатке - ноутбук, простой телефон или смартфон (двухсимочный желательно) - и возможно, фотоаппарат компактный но хороший. Читалка имхо лишнее, можно почитать книги и на смартфоне и на ноутбуке.
Да и бывает не до книг в таких путешествиях.

Сообщение отредактировал Wlad24rus: 19 мая 2013 - 12:54


#15 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 19 мая 2013 - 13:04

Если смартфон - то экран желательно дюймов 5 хотя бы, чтобы на карте ориентироваться нормально и текст набирать можно было..

А я думал, что в путешествия чем у смартфона экран меньше - тем лучше. Или нет? Ведь больой экран быстрее разряжает батарейки...

Фонарик в телефоне, плеер, фотоаппарат в телефоне.. GPS в телефоне..

Да уж... то есть если оный смартфон сломается/обесточится/будет украден мартышками, то ты останешься разом без всего этого...

Да и бывает не до книг в таких путешествиях.

Во-во, не понимаю я товарисчей книгочеев-кионманов. У меня все путешествия интенсивны, вечером всегда повляется желание сдохнуть от усталости :( в дни отдыха лежу и таращусь в небо/потолок, а больше сплю. Только вот разве в аэропорту/на вокзале ожидаючи, где и не ляжешь толком, можно почитать.

#16 sanja spit

sanja spit

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 160 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара - курорт

Отправлено 19 мая 2013 - 13:07

нокиа с фонариком
фотоаппарат-мыльница
мп3 плеер
зарядка для батареек

ноутбука нет и не страдаю особой компьютерозависимостью
что то написать можно и в тетрадке
смартфоны слишком часто нужно заряжать и не всегда есть возможность это делать
ну и как то обходился всегда без всяких джипиэс и не вижу пока что в них необходимости

#17 Vetriuga

Vetriuga

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 20 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 мая 2013 - 15:45

1. Нокия 701. Смартфон, соот. GPS, Wi-Fi/скайпы/почта(в городах), словарик, функции телефона, камеры, реже использую как плеер. От одной батареи при активном использовании GPS жил около 3х дней(без вайфаев).
2. 2 запасных аккумулятора к нему, зарядник розеточный и под прикуриватель.
3. Мп3 плеер и зарядник.
4. Фонарик на светодиодах.
5. Старая маленькая нокия на экстренный случай в дальнем кармане.

#18 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 мая 2013 - 16:23

Во-во, не понимаю я товарисчей книгочеев-кионманов. У меня все путешествия интенсивны, вечером всегда повляется желание сдохнуть от усталости :( в дни отдыха лежу и таращусь в небо/потолок, а больше сплю. Только вот разве в аэропорту/на вокзале ожидаючи, где и не ляжешь толком, можно почитать.

Мне кажется, мы пользуемся немного разными понятиями. Я путешествиями не занимаюсь вообще. Поэтому, дурак, зачем-то читаю книги и смотрю фильмы.
Но, конечно, когда соберусь падать с Эйфелевой башни в воды Амазонки - возможно, читалку с собой не возьму, падая читать неудобно.

#19 Boockman

Boockman

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 345 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 мая 2013 - 17:53

Нетбук, цифровой фотоаппарат и мобильник. Еще сьемный жесткий диск.

#20 alex13

alex13

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 130 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 19 мая 2013 - 18:01

Нетбук,

Если мне не изменяет память ты не с нетбуком ездил, а полноразмерным ноутом.))))





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей