Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Подскажите по маршруту Кутаиси- Ереван


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 6

#1 ЖЭКА

ЖЭКА

    Умудренный

  • Путешественник
  • 186 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина, Дон. обл.Харцызск

Отправлено 02 мая 2013 - 00:15

Подскажите как интереснее проехать от Кутаиси в Армению. Меня заинтересовала дорога через Боржоми- Ниноцминда на Ашоцк. (Есть ли там вообще переход?) .Тбилиси- Марнеули я проходил. Просто некогда читать инфо. Достаточно краткой подсказки бывалых типа" едь- природа супер и трафик неплохой" .

#2 ЖЭКА

ЖЭКА

    Умудренный

  • Путешественник
  • 186 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина, Дон. обл.Харцызск

Отправлено 12 января 2014 - 20:24

Отвечу сам, на свой же прошлогодний вопрос.
Итак , Кутаиси - Хашури- Боржоми, с ночевкой у теплого бассейна в Боржоми это мой первый день. Боржоми свеж и наряден. Бассейн пока бесплатен. В турист информейшн- предельно внимательны. Автостоп- хотелось бы получше, особенно если принять во внимание пасхальные дни.
Боржоми- Ахалцихе, ночевка у крепости Хертвиси ( у местного в огороде, с русскими туристами сплавляющимися на катамаранах по Мтквари.) Здесь случился самый неприятный для меня момент. Понятное дело что в доме(огороде) хозяина, куда я был приглашен прямо из продуктового ларька не могло обойтись без скатерти самобранки с вином и тостами за гостеприимство. Хозяин вспоминал о советских временах и жизни в Пицунде. После утреннего завтрака , допивая вино- я к своей глупости упомянул, что да, мол- Абхазия красива, и Пицунда в частности. В общем пролил информацию о том что был там 5 лет назад. Гостеприимство тут же кончилось. Был неприятный разговор о том что это очень плохо, что за это - тюрьма, хозяин позвал из дома своего сына-полицейского, который показывал свой полицейский ремень на штанах, и щелкал в воздухе воображаемыми наручниками. Я же оправдывался тем что было это давно и неправда, что мы заехали туда с женой на экскурсию из Сочи и ничего бедняги не знали. Тем временем сердечко мое постукивало, и я мечтал оказаться на трассе.
Печального продолжения не последовало, тему замяли, но все мои положительные эмоции от путешествия как рукой сняло, и в Армению я возжелал отправиться чем быстрее тем лучше .
Но уж не смог отказаться от поездки к горячему серному бассейну ( по пути в Вардзиа) вместе с туристами. Бассейн -2 лари, приятное заведение. Вардзиа особо не впечатлила, а вот небольшая безлюдная церквушка напротив пещер, в паре км - показалась ну просто сказочной и уединенной. Тем местом, куда хочется вернуться.
Далее, на следующий день, я проскочил Ахалкалаки, Богдановку, прошел границу в Бавра и на 1 машине добрался в Ереван. В общем - движение в этой части Грузии и Армении дохленькое, места слабо населены, а это на мой взгляд только плюс для душевного путешествия.
  • denwer нравится это

#3 sola

sola

    Седая борода

  • Модератор
  • 1 823 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 12 января 2014 - 22:00

Эвона как...Не даром, когда я на днях порывалась в Грузии порассказать о своем визите в Абхазию, меня как что-то останавливало все время. Не иначе свыше...

#4 IgLa

IgLa

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 878 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 12 января 2014 - 22:17

Переход есть, международный. Про трафик ничего не скажу, бо ехал рейсовым транспортом. Маршрутка из Ахалцихе до Гюмри идет каждый день в 7 утра, Через день тоже в 7 утра идет также маршрутка из Ахалцихе в Ереван. До Еревана стоила 25 лари, до Гюмри - 20. Данные на июнь.
Дорога, скажу так, оригинальная: от Ахалкалаки до почти Гюмри идет на высоте почти 2000 м по альпийским лугам. Зимой должны быть морозы под -30.
  • Denis_konovalov нравится это

#5 ЖЭКА

ЖЭКА

    Умудренный

  • Путешественник
  • 186 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина, Дон. обл.Харцызск

Отправлено 13 января 2014 - 00:46

Дорога, скажу так, оригинальная: от Ахалкалаки до почти Гюмри идет на высоте почти 2000 м по альпийским лугам.


Грузинские пограничники рассказывали легенду о том что все эти луга были покрыты дремучим лесом, пока их не спалили вредные враги (Турки)

#6 ЖЭКА

ЖЭКА

    Умудренный

  • Путешественник
  • 186 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина, Дон. обл.Харцызск

Отправлено 13 января 2014 - 00:58

как что-то останавливало все время. Не иначе свыше...

Модератор :)
  • Denis_konovalov нравится это

#7 IgLa

IgLa

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 878 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 13 января 2014 - 12:34

Грузинские пограничники рассказывали легенду о том что все эти луга были покрыты дремучим лесом, пока их не спалили вредные враги (Турки)


О, да, только не турки, а персы, и не спалили, а вырубили. А в остальном байка была та же самая :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей