Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


С гармошкой, да в Карелию.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 37

#1 garp

garp

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 3 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 апреля 2013 - 18:47

Товарищи и просто хорошие люди!
Сначала я собирался осуществить поход на Байкал, долго собирал инфу и снаряжение, но в последний месяц все изменилось. Я решил кардинально поменять маршрут и отправиться в Карелию! Точкой отправления послужит славный город Курск. Но тут резко встал вопрос: Как пойти и что там делать?
Прошу вашего совета по пешему путешествию в Карелию, а именно по маршруту, ведь на пути в несколько тысяч километров можно прозевать много чего интересного. Что можно посетить по дороге и куда лучше свернуть.
Заранее благодарю за содействие.

#2 bserg

bserg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 120 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 23 апреля 2013 - 11:11

Карелия - страна чудес, я вышел в лес, и там исчез! :)
В общих чертах можно только посоветовать антикомарину брать с собой по-больше.
А для остального лучше указать хотя бы свои интересы и планируемый способ передвижения.
  • spefretus, Avulya и oliva02 это понравилось

#3 garp

garp

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 3 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 апреля 2013 - 16:20

Карелия - страна чудес, я вышел в лес, и там исчез! :)
В общих чертах можно только посоветовать антикомарину брать с собой по-больше.
А для остального лучше указать хотя бы свои интересы и планируемый способ передвижения.


Ех... А вот об интересах я сразу не подумал. Предположим, что я очень люблю речные долины с каменистыми участками местности. А способ передвижения: самый старый - ножками и редко автостопом =)

#4 bserg

bserg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 120 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 23 апреля 2013 - 16:49

Тогда вам севернее, лучше на Кольский. Хибины, Ловозёры. Или например Сейдозеро посетите.
Можно ещё севернее, п-ов Рыбачий.

Сообщение отредактировал bserg: 23 апреля 2013 - 16:50

  • denwer нравится это

#5 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 445 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 23 апреля 2013 - 17:18

Да, это лучше в Хибины, можно Кировск - Эвеслогчорр - Тулейок - вокруг Умбозера - вниз по Умбе. Единственно, подумать, как реки пересекать: мостов там нет.
  • denwer и urel это понравилось

#6 garp

garp

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 3 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 апреля 2013 - 17:32

Не хочу углубляться на Кольский полуостров я не раз бродил в тех краях. К тому же мне еще предстоит обратный путь гораздо более протяженный. Так что хочу ограничится Карелией.
Но вопрос не в этом. Какой маршрут лучше подойдет и что лучше посетить по пути в тот дивный край?

#7 wal.86

wal.86

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 10 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж

Отправлено 04 мая 2013 - 09:15

garp, я из Воронежа, вот тоже подумываю рвануть подальше... попутчики не нужны?

#8 Bellka

Bellka

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 1 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 05 июня 2013 - 09:35

Присоединюсь к теме Карелии, собираемся выдвинуться туда на машине, поэтому уговариваем друзей с транспортом))). Что предполагается:
1.Выезд со стороны Мск или Питера
2.определить конечную точку маршрута (город?), чтобы не углубляться далеко, но и полюбоваться
3. езда по хорошей дороге с остановками на ночлег, гостиницы, населённые пункты. Иначе друзья не согласятся!
4. Итог: нужен маршрут, кто бывал, подскажите? Ещё планируем заезд со стороны Соловков, но это не в этот раз, а осенью. И будем уже своим ходом, но советы принимаются!

P.S.На Соловках были, красиво потрясающе!!!!! Советую! Ездили тогда группой в мини-тур, но дальше островов не выбирались.

Также приму советы по маршрутам на север.
Спасибо!

#9 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 445 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 05 июня 2013 - 16:18

eee.jpg

Ну, вот, например, маршрут. Из Москвы. Через Сергиев Посад - Калязин - Бежецк - Тихвин - Шлиссельбург - (Питер) - Приозерск - Сортавала - Петрозаводск - Вытегра - Ферапонтово - Череповец - Рыбинск - Сергиев Посад. Кольцо.
Городов и природных интересностей там по пути очень много.
Пешим, конечно, не получится, слишком долго идти. Автостоп тоже не везде хорош (но есть). А на своей машине - отличный вариант. Собственно, берите эту вот карту, увеличивайте, смотрите там дороги и города, будет интересно, расскажу подробнее (хотя в инете по всем этим местам и так полно хорошей информации).

А, если пешком, я бы базировался в Сортавале (или Рускеале), и оттуда уже устраивал бы радиалки. Там каньоны, водопады, отличные леса, полуразрушенные финские ГЭС, симпатичная городская застройка самого города. Можно и на Валам сгонять оттуда же.
  • Avulya нравится это

#10 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 445 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 05 июня 2013 - 16:22

Присоединюсь к теме Карелии, собираемся выдвинуться туда на машине, поэтому уговариваем друзей с транспортом))). Что предполагается:
2.определить конечную точку маршрута (город?), чтобы не углубляться далеко, но и полюбоваться
3. езда по хорошей дороге с остановками на ночлег, гостиницы, населённые пункты. Иначе друзья не согласятся!

Конечная точка - Сортавала, Рускеальские каньоны, водопад Юханкоски. Дальше - возвращение, но другой дорогой.
Дорога везде хорошая, кроме километров 20 на границе Ленобласти-Карелии, там грунтовка. Но вполне проходимая. Наш поход (где-то 10 дней) был только с одной палаточной ночевкой, остальное все гостиницы. Да и той ночевки можно было легко избежать.

#11 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 445 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 05 июня 2013 - 16:32

Кстати, вот, не рекламы ради, а пользы дела для, рекомендую. Это, если базой выбрать Рускеалу с ее разными заманухами. Жил прошлым летом с семьей - классно!
Можно остановиться и в кирхе в самом поселке, но это для тех, кто интересуется финским богослужением. Хотя, и так можно. Чуть дороже и чуть комфортнее. Но нет такой вот хуторской-деревенской пасторали.

#12 Lazarev

Lazarev

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 1 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 января 2014 - 16:38

Александровка нам очень понравилась. Туристический центр расположен на берегу озера. Вода холодная и чистая.
Наш номер был на втором этаже. Мебель деревянная. Телевизор, холодильник и фен там были.
В тур входили завтраки. А ужины готовили сами около домика на углях. Из развлечений запомнилось катание на лошадях по лесу и путешествие по озеру на гребной лодке.
Баня в туркомплексе большая, с душевой и комнатой для отдыха. А главное, есть выход непосредственно к озеру.

#13 spefretus

spefretus

    Снегурочка-2014

  • Путешественник
  • 411 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Петрозаводск

Отправлено 10 января 2014 - 18:32

Карелия - страна чудес, я вышел в лес, и там исчез! :)


Фраза меня покорила. Звучит как цитата, но даже если ваша - предвижу, ее будут цитировать!
  • Dmitryjewski и Nastel это понравилось

#14 Андрей Тур

Андрей Тур

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 5 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мурманская Область город Кандалакша

Отправлено 21 января 2014 - 06:32

Эх самое интересное как раз на Кольском полуострове. Сейд озеро, Куйво (Рисунок Великана), деревня Кузомень с её уже дикими лошадьми, Остров Витта (Хотя туда фиг проберёшься),я не говорю еще о петроглифах.))

#15 Nastel

Nastel

    Старожил

  • Путешественник
  • 606 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гонконг

Отправлено 09 июля 2014 - 19:07

Поднимем тему Карелии, насколько опасны( в плане болот и диких животных) пешие одиночные "прогулки" в дали( десятки км) от населенных пунктов?

#16 bserg

bserg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 120 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 июля 2014 - 19:56

основная опасность в том что неожиданно может кончиться пиво, а до ближайшего магазина - десятки км.
а если серьёзно - то опасность существует заблудиться, провалиться в болото, подвернуть/сломать ногу, отравиться - всё это опасности одиночных прогулок в безлюдных местах при отсутствии средств связи.
с дикими животными сложнее, комары и мошка точно могут съесть, а вот чтобы кто-то по крупнее вас съел, это вряд ли, или надо очень стараться.

#17 Nastel

Nastel

    Старожил

  • Путешественник
  • 606 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гонконг

Отправлено 09 июля 2014 - 20:43

Не пью, так что внезапно закончившееся пиво мне не грозит ;)
Болот боюсь, никогда не ходил по ним, у нас-то такого нет, насколько реально можно в него провалиться? И, главное, как этого избежать? Идти вдоль трассы мне не интересно, хочу именно вдалеке от цивилизации. Заблудиться-особой угрозы не вижу, gps-навигатор с запасными аккумуляторами, на всякий случай карта, компас.
И все же животные покрупнее-при ночевке никто не тронет? А то боязно, волки какие, медведь, или что там еще водится... :ph34r:

#18 bserg

bserg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 120 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 июля 2014 - 21:38

да нет там никого, всех давно сьели.

любой нормальный зверь лучше мышек поест, все боятся навигатором подавиться :)

Сообщение отредактировал bserg: 09 июля 2014 - 21:41


#19 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 июля 2014 - 21:39

Поднимем тему Карелии, насколько опасны( в плане болот и диких животных) пешие одиночные "прогулки" в дали( десятки км) от населенных пунктов?

Вообще, не опасны. Но Карелия, это лес, реки и озёра. Я бы не советовал пешком. Это глупо. Байдарка. При этом таже одноместная "щука" весит 10 кг.
То есть можно запросто делать волоки. Можно пересечь таким образом южную Карелию поперёк. По достаточно глухим местам. Вот например, очень красивая река Волома, максимальная сложность, по моему, один порог третьей категории. Можно сделать волок на Ондоозеро и оттуда по Онде до мурманской трассы, или до моря.
Добраться можно на поезде из Петрозаводска, прямо до истока Воломы. От станции 15 км. И дальше плыть.

Опасна, там только пьяная гопота в деревнях. Особенно между Петрозаводском и Медвежьегорском. А более чем особенно в Заонежье, от Пудожа в сторону архангельской области. Почти Горный Алтай.

Сообщение отредактировал urel: 09 июля 2014 - 21:51

  • denwer нравится это

#20 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 июля 2014 - 22:14

Болот боюсь, никогда не ходил по ним, у нас-то такого нет, насколько реально можно в него провалиться? И, главное, как этого избежать?

Там, куда вы сможете дойти ногами нет практически таких болот. А если вдруг дойдёте, то поймёте, что туда ходит не надо - визуально. Но ещё раз повторю, что это глупо - путешествовать пешком по Карелии. Кстати, можно идти по лесовозным дорогам через всю Карелию. Безлюдье. А по лесу, вы на второй день з.....сь и будете мечтать выбраться оттуда куда зашли. А по лесовозным дорогам, к вам вполне может до......ся гопота, особенно если вы один. И все съезды с них к озёрам в той или иной степени загажены.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей