Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Пропуск в ГБАО, нужен ли


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 29

#1 Орлов Роман

Орлов Роман

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 апреля 2013 - 20:29

Приветствую всех путешественников!

Кто-нибудь может рассказать, как обстоят дела с сабжем, т.е. нужен ли и где в таком случае делается пропуск в Горный Бадахшан? Только, пожалст, не данные из фри-трэвелс за 2007г и не "да я сам с Киева, меня пропустили и так"...)))
Мы планируем проехать из Душанбе в Хорог и затем в Ош по Памирскому Тракту. Я как-то прочитал, что вроде надо делать пропуск в ОВИРах Душанбе, но все их телефоны, найденные даже на офстайах, молчат, дозвониться невозможно.

И еще вдогонку вопрос (но это не так важно) - в Термез тоже нужен пропуск?

Сообщение отредактировал Орлов Роман: 17 апреля 2013 - 20:30


#2 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 17 апреля 2013 - 20:51

Так зачем вам звонить куда-то, всё равно прилетите и пойдёте в ОВИР. Пропуск вам не дадут, и вы поедете без него B)
А про какой Термез говорится? Он же в Узбекистане вроде. В узбекский точно никакой пропуск не нужен.

#3 Орлов Роман

Орлов Роман

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 апреля 2013 - 21:11

Мы никуда не летим, мы на велосипедах едем :)
Со стороны Узбекистана будем въезжать, там есть Сурхандарьинская область, или как нынче называется, это погранзона. Я слышал, в Термез пропуск нужен поэтому. Просто хотелось бы тоже заехать.

#4 Орлов Роман

Орлов Роман

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 апреля 2013 - 21:13

Может кто-нибудь все же ездил таким маршрутом?

Сообщение отредактировал Орлов Роман: 17 апреля 2013 - 21:35


#5 alex13

alex13

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 130 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 17 апреля 2013 - 22:10

Может кто-нибудь все же ездил таким маршрутом?

Да, многие ездили, просто не парились по этому поводу. Я, например, в октябре проехал по ГБАО без всяких пропусков и регистраций.

#6 Орлов Роман

Орлов Роман

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 апреля 2013 - 22:28

Спасибо, вот это уже конкретный ответ!

#7 Denis_konovalov

Denis_konovalov

    Старожил

  • Модератор
  • 782 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 апреля 2013 - 23:31

Как правило, со стороны Оша легко отболтаться невозможностью получить пропуск (я так ехал в 2010, пропуск не спросили ни разу, в Мургабе тоже не делали). Со стороны Душанбе вроде начинают выборочно проверять начиная сТавильдары. На Турбине тут вот - http://turbina.ru/gu...oyatelno-69238/ - пишут, что в Кулябе легко выдают (в 2012).

Сообщение отредактировал Denis_konovalov: 18 апреля 2013 - 00:51


#8 romchyk

romchyk

    интер-националист

  • Путешественник
  • 2 477 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Pattaya

Отправлено 18 апреля 2013 - 08:59

Да, многие ездили, просто не парились по этому поводу.

Вот именно. Надо себя вести уверенно, улыбаться, дергать чиновника за руку, говорить "Начальник...друг..."
Я нес ахинею, что я из Украины, а регистрация и пропуск нужны для граждан России. На въезде в ГБАО, на посту, сказал, чтоостанавливаться не буду, и еду прямо в Киргизию транзитом.
Если вы поедете на велах, то сделайте себе "Дорожную грамоту", напринтите справку хорошего качества с фоткой и 1-2 печатями, где будет указано"Вы, участник велоэкспедиции "бла-бла-бла", что едете по такому маршруту, для изучения местных традиций и достопримечательностей. 3-4 подписи, 2-3 печати (пофиг какие) и громкое название "Организации".
Помните, что менты "любят" тех, кто мямлит и боится. Ведите себя уверенно, фоткайтесь с ментами, если они не против.
Если же вы готовы сделать пропуск, то на первом же посту, где будут с вас требовать, скажете, что ехали не через Душанбе и сделаете в Хороге и возьмете адрес у ментов.

#9 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 апреля 2013 - 09:36

В Термез ничего не нужно.

#10 Z@mpoliT

Z@mpoliT

    Умудренный

  • Путешественник
  • 256 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомель

Отправлено 18 апреля 2013 - 10:02

В 2010 выдавали без проблем, но при наличии регистрации. Но это Таджикистан, всегда можно отболтаться, в 2011 месяц ездили по стране без регистрации. Менты начинают беседу как строгие начальники, а заканчивается все чаем и шурпой, мы даже взяли за правило спрашивать имя отпустившего нас, а потом говорить, мол "сам капитан кублаев нас отпустил... да ведь даже начальник кулябского района ошмонов сказал-вам можно. да мы ведь гости")) В итоге, когда выезжали в Киргизию, пограничник офигел от нашей наглости, а я доказывал, что нам без регистрации можно месяц, ссылаясь на запись в миграционке, кот. я сам и сделал, говорил мол "вот миграционка казахстана, тут напечатано 5 дней без регистрации, а у вас сам пишешь, а пограничник заверяет". В итоге пришел какой-то начальник и попросил поиграть на гитаре, кот. мы возили с собой, сказал, что сам играет на рубобче. Побренчал немного, сказал, что мы его друзья и гости и нас надо отпустить, и тут же вписал в маршрутку до Баткена, водителю естетственно сказал, чтобы денег с нас не брал)) Так что сделать регистрацию и пропуск можно без проблем, вы же им деньги платите, да только, зачем это надо, придраться менты могут и с пропуском и с регистрацией, и все зависит от умения с ними разговаривать.

#11 azayats

azayats

    Опытный

  • Путешественник
  • 62 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kyiv

Отправлено 18 апреля 2013 - 10:30

ко всему вышенаписанному добавлю, что пропуск-разрешение (рухсатнома) без проблем делается в Хороге в местном отделении милиции...
вот такая бумашка:

ruhsatnoma.JPG
спрашивали её только на обратной дороге в Душанбе и то, скорее всего потому (такое заключение напрашивается ввиду того, что за неделю в ГБАО никто вообще ничего не спросил в разрезезе документов), что велись активные поиски сбежавших заключённых...

Сообщение отредактировал azayats: 18 апреля 2013 - 10:31


#12 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 18 апреля 2013 - 12:40

В Термез ничего не надо, он ен погранзона. А трасса до Термеза и не доходит, отворот севернее.

#13 Z@mpoliT

Z@mpoliT

    Умудренный

  • Путешественник
  • 256 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомель

Отправлено 19 апреля 2013 - 03:30

О рухсатнома...:) Про заключенных помню, менты машину торомозят, а им вместо паспортов все по 10 сомони, "ташакур" и вперед)
  • azayats нравится это

#14 Leonid_

Leonid_

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 27 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 19 апреля 2013 - 07:01

А как в Узбекистане с регистрацией? Где-почем и надо ли вообще делать?

#15 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 19 апреля 2013 - 09:20

Про узбекскую регистрацию на этом форуме написано уже стопиццот раз. Ищите.

#16 denwer

denwer

    Арктический

  • Путешественник
  • 1 078 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 апреля 2013 - 20:42

Так, а если я с Оша на Хорог поеду?

#17 Орлов Роман

Орлов Роман

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 апреля 2013 - 20:48

Если из Киргизии - я на форумах находил, что надо обратиться в посольство Таджикистана в Бишкеке

Сообщение отредактировал Орлов Роман: 19 апреля 2013 - 20:51


#18 Беларусский Маугли

Беларусский Маугли

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 27 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 июня 2013 - 21:48

Если из Киргизии - я на форумах находил, что надо обратиться в посольство Таджикистана в Бишкеке


А я раньше на форумах читал обратное. Госпожа подполковник Хорогского ОВИРА уверяла меня, что в Киргизких турфирмах делают пропуск в ГБАО.

#19 Беларусский Маугли

Беларусский Маугли

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 27 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 июня 2013 - 22:41

Недавно из Таджикистана. Вьезжал через Сары-Таш. Очень жидкий трафик! Регистрацию делал в Мургабе за 90сономи. В Мургабе пропуск в ГБАО не делают! Проехал Памир без пропуска* На постах предъявлял паспорт, регистрацию и говорил, что сделаю пропуск в Хороге. Прокатило! Доехал до Хорога и как пионер пошёл в ОВИР делать пропуск. Попал на приём к начальнику госпоже подполковнику на приём. Посмотрев документы,она, начала: а как вы вьехали в погранзону без пропуска? как вас пропустили? Я ответил, что вьезжал из Оша, а пропуск у вас делается только в Хороге и Душамбе. Она ответила: всё равно, въехав на территорию ГБАО вы должны иметь пропуск! Если нет мы можем вас оштрафовать! Вижучто не катит, продолжаю: я соберался в Афган, при поездке туда пропуск делать не надо,но не поехал...Денег на штраф всё равно нет, можете только депортировать!.Она говорит: а может тебе не делать регистрацию? Отвечаю: нет хочу! У меня Мургабская регистрация и понятно , что на Памире я был и погранцы на выезде могут прицепиться! Она отвечает: Не прицепятся! Ну да ладно... Пиши заявление, что не знал и лишь тут мне разьяснили что нужен пропуск, плати в банк 15 сономи и 2ксерокопии паспорта и регистрации. Т.е.действительно выходит-регистрацию делаете в обязательно, а пропуск в Душамбе в ОВИРЕ. Если нет , едете без него...

#20 mosafer

mosafer

    Старожил

  • Путешественник
  • 585 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:бангкок

Отправлено 08 июня 2013 - 01:15

Если из Киргизии - я на форумах находил, что надо обратиться в посольство Таджикистана в Бишкеке

Я делал пропуск в посольстве Таджикистана в Бишкеке. Они сначала называют высокую цену, но если сказать что ты гражданин Росии, тебе не срочно итд, то цена опускается до более адекватной - около 500 сомов. Регистрацию они не делают. Желательно делать в Мургабе, а то в Хороге ко мне прицепились из-за отсутствия регистрации, довольно неприятно....





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей