Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Остеохондроз и поход.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 18

#1 martinez777

martinez777

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 38 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 07 апреля 2013 - 21:00

Мучает бывает остеохондроз (много по форумам сидел))), поэтому палатку и в следствии спальный мешок не сильно люблю.
Так же тяжелый рюкзак не комфортно носить. Может у кого были похожие проблемы?)

#2 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 08 апреля 2013 - 00:16

Вот уж не знаю остеохондроз у меня или ещё чего (в шее проблемы, простреливает чаще чем среднестатистически у окружающих, головные боли из-за этого случаются), но как только какая-то движуха - чудом всё проходит :)
Психосоматика, наверно. Сама удивляюсь.

#3 SNS

SNS

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 3 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 апреля 2013 - 14:50

Шейный остеохондроз (если не запущен) можно облегчить легким самомассажем , воротником Шанца и ортопедической подушкой .
С поясничным остеохондрозом в походе сложнее, т.к. следует исключить вертикальные нагрузки и поднятие тяжестей.
А чтобы точно понять есть ли проблемы с позвоночником нужно сделать МРТ соответствующего отдела позвоночника.
Может быть не только остеохондроз но и грыжа, что намного серьёзней.

#4 Герман

Герман

    Умудренный

  • Путешественник
  • 218 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Каунас

Отправлено 08 апреля 2013 - 16:03

Я уже больше 20ти лет, как горбатый, а таскаю с собой до 25ти кило. С приходом сезона сажаю себе на спину 20 пчелок и они так приятно кусают, что потом 2 недели пою песенки. Так за лето-осень делаю раз несколько, но думаю к хорошей тете зайтись и она мне мои позвонки выправит

#5 v-kom

v-kom

    Умудренный

  • Путешественник
  • 468 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 08 апреля 2013 - 17:47

У меня оба тазобедренных сустава - протезы + разваливающийся позвоночник. Пока приспособился закачивать мышцы на растягивающих нагрузках. А по хорошему томография нужна.

#6 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 08 апреля 2013 - 18:21

v-kom, что мешает?

#7 v-kom

v-kom

    Умудренный

  • Путешественник
  • 468 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 08 апреля 2013 - 18:49

v-kom, что мешает?

Не понял вопрос.

#8 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 08 апреля 2013 - 19:05

МРТ сделать и с врачом разработать индивидуальный комплекс упражнений?

#9 maddonna

maddonna

    Умудренный

  • Путешественник
  • 411 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 08 апреля 2013 - 19:48

постоянно таскаю с собой бальзам от радикулита Сэмгэн. Беру в сети Сибирское здоровье (сама им не торгую). Не панацея, но боль облегчает. Удобно, можно мазать на тело не снимая одежду и следов не остается.
Хоть и вправил мне мануалист позвонки, но все равно боль бывает. Надо ведь после вправления форму поддерживать, упражнения всякие делать, соблюдать ограничения. *махнув рукой* да какой там, дисциплина хромает, то силы нет, то воли

Сообщение отредактировал maddonna: 08 апреля 2013 - 19:48


#10 v-kom

v-kom

    Умудренный

  • Путешественник
  • 468 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 08 апреля 2013 - 20:06

МРТ сделать и с врачом разработать индивидуальный комплекс упражнений?

Нет. Во первых поставить точный диагноз. В случае артрозов или протрузии дисков часто достаточно рентгена. На этой стадии достаточно хирурга общей практики. Дальше уже нужно работать со специалистом. Не верьте людям, которые говорят, что могут лечить артрозы. На сегодняшний день единственное лечение - протезирование. Все остальное - выкинутые деньги на шарлатанов. Комплексов(зарядок) полно, но вот делать их не получается. Для снятия боли - Найз, Кетонал, Ибупрофен в таблетках из мазей неплох Хондроксид. Но, повторяю, все только после установления диагноза врачами. Иначе может получиться как у меня с Центром Дикуля. Его врач не смогла правильно поставить диагноз, но загнала меня на тренажеры, что с моей болячкой нельзя было делать категорически. Утром на ноги встать не смог. Отлежался и больше к ним не пошел. А вот в Московском Артрологическом Центре все по другому было потому, что профессионалы.

Сообщение отредактировал v-kom: 08 апреля 2013 - 20:13


#11 штиль

штиль

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Калининград

Отправлено 08 апреля 2013 - 21:18

Качаю мышцы спины. Вещи- только самые необходимые)

#12 v-kom

v-kom

    Умудренный

  • Путешественник
  • 468 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 08 апреля 2013 - 21:24

Качаю мышцы спины. Вещи- только самые необходимые)

Да и пресс, но на растяжение позвоночника. Сжимающие нагрузки противопоказаны.

Сообщение отредактировал v-kom: 08 апреля 2013 - 21:25

  • штиль нравится это

#13 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 08 апреля 2013 - 21:49

Нет.

Что нет, я спросила лишь, что мешает вам сделать томограмму, о которой вы сами и сказали. МРТ и томограмма - это одно и тоже (есть еще кт, но при артрозах она обычно менее информативна). Поставить диагноз. найти нормального физиотерапевта, разработать комплекс, подходящий индивидуально вам? Это же проще простого, самое легкое, что вы можете сделать.

На сегодняшний день единственное лечение - протезирование.

это в запущенных стадиях, а на первых помогают протезы гиалуроновой жидкости, нпвс и хорошие мышцы. Знаем-проходили.

Для снятия боли - Найз, Кетонал, Ибупрофен в таблетках из мазей неплох Хондроксид.

найз, ибупрофен - НПВС - пьется курсами, так эффективнее, а разовыми "акциями" можно угробить печень и почки.

Но, повторяю, все только после установления диагноза врачами.

люди годами без диагноза живут... ничего, комплекс синдромов вполне позволяет компенсировать слегка все это.

#14 z33

z33

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 24 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 15 апреля 2013 - 10:03

Занимаюсь позвоночниками в т.ч. - практикую остеопатию. Если у кого проблемы - обращайтесь хотя бы за диагностикой. Общие рекомендации здесь не очень прокатят, т.к. каждый случай индивидуален, нужно смотреть откуда идет причина смещения позвонков. Остеопат - не мануальщик, совершенно другой подход. Если мануальщик вправляет смещенный позвонок, в остеопатии устраняют причину, которая заставила его сместиться. Это могут быть травмы ног, у женщин частенько послеродовые смещения тазовых костей, проблемы внутренних органов и т.п. и т.д. Психосоматика тоже случается часто, особенно влияет на грудной отдел позвоночника. Как правило, болит не там, где причина. И смещенные позвонки - это компенсация, если только не прямая травма.
Метод в отличии от мануалки абсолютно безопасный, повредить ничего невозможно.
Из общих рекомендаций - медленные (!), очень медленные вращения суставами - коленным, голеностопным, тазобедренным, с фокусом внимания на суставе. Также повороты туловища (головы) влево-вправо, вперед-назад с фокусом внимания на проблемную зону позвоночника. До малейшего появления состояния дискомфорта (!) - не более. Упражнение делать по 5-10 мин. Полезно катать стопой круглую палку, скалку - убирает напряжение со стоп, которые тянутся вплоть до шеи. Если будете выполнять это упр. 10 минут - прислушайтесь к ощущениям в теле :).
Легкий (!) массаж головы по швам черепа - без силового воздействия.
Это, конечно, не сравнится с работой специалиста, по позволяет убрать напряжения тканей вокруг проблемных областей. Желательно делать постоянно, а не когда скрутит.

Основное правило - без насилия над своим телом!, относитесь к нему с уважением и любовью :bye:

#15 z33

z33

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 24 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 15 апреля 2013 - 10:08

Также есть хорошая мазь "артрохвоя" с экстрактом пихты, сабельника, лопуха, красного перца - уважаю ее. Аппликатор Ляпко помогает снимать напряжения по ногам, спине, плечам и т.п. (с собой удобен валик).
Я предпочитаю экологичные методы :victory:

#16 Андрей Л

Андрей Л

    Пассионарий

  • Путешественник
  • 823 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 15 апреля 2013 - 14:38

Также есть хорошая мазь "артрохвоя" с экстрактом пихты, сабельника, лопуха, красного перца

От боли в шее - массаж, полный курс.
От всех и всяческих болей, при отсутствии запущенных и травматичных случаев, шейного, грудного и поясничного отделов позвоночника - курс гимнастики с разминкой, нагрузочной частью и растяжкой. Примерно 50 минут в день - это помогает через пару недель. Движение. Всё остальное - чисто симптоматическое. самообманное. Даже пояса для поясницы.

P.S.С настороженностью отношусь к мануальщикам и прочим, не шибко традиционным врачевателям. Одному поверил, когда сильно потянул спину, он, не касаясь меня (!), указал места боли, заставил сделать скрутку сначала в одну, потом в другую сторону. Я от природы не хрустящий суставами. Но здесь при скрутках у меня хрустнул каждый позвонок, и всё встало на места, боль ушла в течении суток полностью.

#17 z33

z33

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 24 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 15 апреля 2013 - 19:41

он, не касаясь меня (!), указал места боли, заставил сделать скрутку сначала в одну, потом в другую сторону. Я от природы не хрустящий суставами. Но здесь при скрутках у меня хрустнул каждый позвонок, и всё встало на места, боль ушла в течении суток полностью.

- нормальное явление, бояться нечего :D

#18 mapoftheproblematique

mapoftheproblematique

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 43 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 15 апреля 2013 - 20:43

здравствуйте. у мееня тоже остеохондроз. мне очень помогает йога, очень рекомендую

#19 z33

z33

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 24 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 15 апреля 2013 - 20:55

Йога - классная вещь, но, к сожалению, среди моих клиентов несколько человек практикуют йогу и страдают от остеохондроза. Думается, цигун больше подходит для этой проблемы

Сообщение отредактировал z33: 15 апреля 2013 - 20:57






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей