Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Гражданство на халяву


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 85

#1 Vladislav K

Vladislav K

    Старожил

  • Путешественник
  • 598 сообщений

Отправлено 18 ноября 2005 - 15:30

Есть ли у кого инфа по получению гражданства разных стран? Я знаю, что есть эмигрантские форумы, но там обычно речь идет немного не о том, к тому же там очень узкий список стран - Европа, США плюс те страны, которые активно принимают эмигрантов. А мне интересно вот что: можно ли каким-нибудь относительно легким и малоденежным способом приобрести гражданство левой страны с целью безвизовости этой и других стран, при этом не сдавая российский паспорт? Например, купив дом в какой-нибудь деревне за копейки. Я где-то читал, что раньше такая маза прокатывала в Непале. С Израилем вроде тоже все понятно. Еще много народа в Эквадор едет, но там, кажется, сложновато...

#2 Ruslanko

Ruslanko

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 818 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дублин

Отправлено 18 ноября 2005 - 15:38

Время и деньги потраченные на эммиграцию лучше потратить на поездки по миру с русским паспортом. Поверь бывалому эммигранту :)

#3 Guest_paf_*

Guest_paf_*
  • Гость

Отправлено 18 ноября 2005 - 15:53

ага, легко

к примеру,
50т. зелени за гражданство доминиканской республики
чуть меньше - за паспорт ряда полинезийских гос-в.

и т.п.


какую бы ты халупу не купил, меньше 2000 тебе гражанство все-равно не встанет.


так, что если это не горит, то лучше действительно расслабиться и смотреть на мир через корочку РФ

#4 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 18 ноября 2005 - 16:00

Ценное гражданство на халяву не дадут. В Непале гражданство даже после 25 лет жизни там дают с большим трудом, да и толку с него... Сейчас довольно легко и быстро можно эмигрировать в Канаду, Австралию и Аргентину, но это все равно три-четыре года минимум. Имеет ли смысл эмигрировать исключительно ради легкости путешествий - зависит от того, насколько вы любите путешествовать и насколько легко адаптируетесь в новой среде. Я вот провел такую комбинацию, и ни разу ни на секунду об этом не жалел. Живу теперь в тропиках, прописку никто на улице не проверяет, а через месяц в Японию поеду. Без визы :P :P :P :P :P :P :P :P

#5 Irina38rus

Irina38rus

    Умудренный

  • Путешественник
  • 340 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Ггцк, Хахасия

Отправлено 18 ноября 2005 - 16:03

володя, тебе можно только позавидать! :thumbup:

#6 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 18 ноября 2005 - 16:08

Можно. Хотя я знаю кучу народу, кто за границей адаптироваться не смог и с громким матом свалил обратно в Россию. Правда, большая часть этих людей теперь с еще более громким матом пытается из России снова выбраться. Но не все.

#7 Alex_Minsk

Alex_Minsk

    Умудренный

  • Путешественник
  • 451 сообщений

Отправлено 18 ноября 2005 - 16:15

Владимир а на родину не тенет? ..... без визы ....... Не слишком ли дорогая цена? Ведь жизнь, то она одна ... а прожить ее в стране одноразовых стаканчиков ....

#8 Vladislav K

Vladislav K

    Старожил

  • Путешественник
  • 598 сообщений

Отправлено 18 ноября 2005 - 16:22

2000 - это еще ничего.
Толк с непальского гражданства - безвизовая Британия и еще энное кол-во государств. У Динеца комбинация классная, но ему просто очень повезло. А я веду речь именно об общедоступной лазейке. Кому, кроме вольных путешественников, может прийти в голову получать гражданство какого-нибудь Мозамбика? Поясню плюсы гражданства левых стран: а) можно бесконечное время кататься по самой этой стране, делать очень ценные наблюдения, в т.ч. научные, потом здесь без проблем защитить докторскую; б) часто соседние страны безвизовые; в) почему-то у большинства левых стран есть безвизовые соглашения с парой-тройкой стран буржуйских, в любом случае для попадания к буржуям российский паспорт - один из самых худших; г) в случае чего есть куда свалить.

Кстати, островные государства не годятся ввиду бесполезности для ВП.

2alex: А путь назад никуда не уходит. Кстати, тоже тема: есть ли страны, где требуют сдавать российский паспорт при получении гражданства?

#9 Ruslanko

Ruslanko

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 818 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дублин

Отправлено 18 ноября 2005 - 16:48

Ну, ничего себе МША и АВП облазили весь мир, а ты все еще жалуешься на плохой русский паспорт! Да он не идеальный, но даже с ним можно ездить. Причем чем больше у тебя появляется там шенгенских/американских и подобных виз, тем легче их потом получать (это не есть правило, но для многих это так) А эммигрировать ради возможности путешествовать без виз - это утопия. Еще раз повторяю, поезди сначала с русским паспортом, а там глядишь и не захочешь никуда эммигрировать.

Кстати, отказ от российского гражданства стоит что-то типа 400 евров :) И некоторые страны его кажется требуют. Знаю, что наоборот точно верно. Слышал как одна дамочка в российском посольстве в Дублине спрашивала, может ли ее ирландский муж получить российское гражданство, чтоб с визами не париться. Ее сказали: "Конечно, может! но ему придется отказаться от ирландского..." :)

#10 ntb

ntb

    оптимизатор

  • Заслуженный
  • 1 253 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow, p.Vostochnyi

Отправлено 18 ноября 2005 - 17:27

2Алекс: Ты не понял, Динец гражданство получил не для того, чтобы провести жизнь в США, а чтобы безпроблемно проводить ее там, где хочется, а не там, куда пускают... :thumbup:

#11 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 18 ноября 2005 - 17:29

Алекс: нет, не тянет. Совсем. То есть на ДВ я бы с удовольствием еще съездил (и собираюсь годика через два), а в прочие части - скучно и в лом. Штаты - это не только одноразовые стаканчики, но и дорожная сеть, по которой можно на трехдневный выходной сгонять в любое место в радиусе тысячи километров, и прекрасно сохранившаяся природа, намного более интересная, чем почти везде в России, и гораздо лучшая тусовка, по крайней мере в университетах.

Впрочем, всю жизнь тут торчать я все равно не собираюсь: эмигрировать мне так понравилось, что через несколько лет обязательно еще куда-нибудь свалю.

Владислав: Формально при получении Амер. гражданства требуется отказываться от старого. Но этого никто не делает и ни с кого реально не требуют. Вот чего действительно нельзя - это служить в чужой армии.

Русланко: Российское гражданство можно получить и не отказываясь от другого, но это двухходовая партия: сначала получаешь украинское (например) или израильское (с Израилем есть договор о двойном гр.), потом российское.

Можно, конечно, ездить и с российским паспортом, но это дикий геморрой, лишние расходы, периодические обломы (часто совершенно непредсказуемые и в самый неподходящий момент), а в некоторые места вообще практически не попадешь.

#12 Ruslanko

Ruslanko

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 818 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дублин

Отправлено 18 ноября 2005 - 19:21

Можно, конечно, ездить и с российским паспортом, но это дикий геморрой, лишние расходы, периодические обломы

С получением гражданства дела обстоят гораздо хуже. Поэтому если у вас нет реальной возможности быстро куда-либо свалить, то и не надо - ездите как раньше. Если же вы хотите после 4-5 лет ожидания в каких-нибудь "Новых Штатах Канады" начать ездить много как Динец, то можно и напрячься. Вообщем я не говорю, что эммиграция не помогает, помогает, но сама весьма проблематичней получения виз в российский паспорт.

#13 Vladislav K

Vladislav K

    Старожил

  • Путешественник
  • 598 сообщений

Отправлено 18 ноября 2005 - 19:40

Что же все переводят стрелки на США и Канаду - самые труднодоступные страны мира?!

Пока что мораль такова: никакой инфы нет, а бедный Мозамбик, мечтающий увеличить число своих граждан за счет белых мистеров, отдыхает... :)

#14 Ruslanko

Ruslanko

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 818 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дублин

Отправлено 18 ноября 2005 - 20:35

Пока что мораль такова: никакой инфы нет, а бедный Мозамбик, мечтающий увеличить число своих граждан за счет белых мистеров, отдыхает...

Нет, мораль такова, что многие читатели форума не способны воспринять даже очевидные факты, которые имеются здесь, сидят на диване и мечтают эммигрировать сами не зная куда и не зная зачем :)

#15 dan

dan

    Старожил

  • Путешественник
  • 763 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Paris, FR

Отправлено 18 ноября 2005 - 20:55

Что же все переводят стрелки на США и Канаду - самые труднодоступные страны мира?!


насколько мне известно, как раз для эмиграции это далеко не самые труднодоступные страны.

#16 Дима Мэггот

Дима Мэггот

    Умудренный

  • Путешественник
  • 133 сообщений

Отправлено 18 ноября 2005 - 21:13

А тут вот что-то на счет гражданства Непала было замечено...
Неужели для него надо всего навсего купить домик в деревне?
А как же всем известный указ короля: "Гражданином Непала может быть всякий, кто зачят ..."
Гед можно получить достоверную информацию?
А для граждан Непала виза Великобритании правда бесплатна?
Я знаю, что бесплатна виза Индии. Но кажется довольно трудно будет получить визу Китая и особенно Тибетский пермит.

#17 Ruslanko

Ruslanko

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 818 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дублин

Отправлено 18 ноября 2005 - 21:51

Для Владислава мечтающего уехать в Мозамбик.

Мозамбик занимает почетное последнее место (225-ое) по ожидаемой продолжительности жизни как мужчин (30.98 лет) так и женщин (31.63 лет). И не только в этом...

http://www.nationmas...Bottom-Rankings

Удачи...

#18 Vladislav K

Vladislav K

    Старожил

  • Путешественник
  • 598 сообщений

Отправлено 18 ноября 2005 - 22:13

Вообще Непал с Китаем дружит. Британия вообще безвизова. А Мозамбик - фигура речи.

#19 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 19 ноября 2005 - 00:16

В Канаде гражданство дают через два года. Даже если нигде не работать, объездить ее всю за это время можно только с некоторым трудом, так что ждать не так уж мучительно.

А вот в Непале я лично знаю человека, который там живет уже 25 лет и по-прежнему вынужден каждые несколько месяцев продлевать визу.

С гражданством Мозамбик в Танзанию и Зимбабве не пускают. Думаю, что и в ЮАР тоже. На самолет там вряд ли заработаешь, так что эмигрировать туда стоит только в очень глубокой старости, чтобы на российскую пенсию жить.

#20 k00ler

k00ler

    Умудренный

  • Путешественник
  • 368 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 ноября 2005 - 00:35

Вот здесь предлагают эмиграцию в Намибию:
http://www.namibweb....dexrusemigr.htm
Но это на дюбителя, помоему лучче в Чехию

Сообщение отредактировал k00ler: 19 ноября 2005 - 00:37






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей