Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Ваша аптечка


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 47

#1 kamil_rafik

kamil_rafik

    Умудренный

  • Путешественник
  • 116 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 марта 2012 - 02:43

Прочел несколько статей в разных блогах о том, что люди возят с собой в третий мир.
Сам обычно лекарствами не пользуюсь вообще. Стараюсь выздоравливать самостоятельно.
Поэтому (и с целью избежания скрытия симптомов чего-то серьезного) составил упрощенный вариант аптечки.
Если не затруднит проверьте и выскажите мнение.
Заодно есть пара вопросов.


Список:
* инструкция по действиям после укуса змей
* инструкция по действиям после укуса насекомых, клещей и т.п.
* инструкция по действиям в случае переломов и сотрясений
* инструкция по съедобным растениям и растениям содержащим воду, на случай поездок в полную глушь или пустыню
* инструкция по опасным растениям и животным на аналогичный предыдущему случай
* солнцезащитный крем для поездок в регионы с озоновыми дырами и экватор+тропики
* стерильные бинты
* бактерицидные пластыри
* эластичные бинты и обычные пластыри
* нож, именно для медицинских целей с толщиной лезвия достаточной для того, чтобы перерубить кость
(например отрезать себе палец одним ударом)
* отдельная бутыль воды на 0.5 литра, именно для медицинских целей
* спиртовой гель
* что-то для обеззараживания воды
* мазь для обычных ожогов (не солнечных)
* стандартный набор противомалярийных препаратов, зависящий от страны
* набор одноразовых шприцов (на всякий случай, если на месте не будет)
* цифровой термометр
* перекись водорода
* антибактериальное мыло
* зеркальце

Вопросы:
* подходит ли спиртовой гель для обеззараживания ран?
* как обеззараживать ранку, если из того, что казалось прыщиком, вылез червяк и уполз/улетел?

===========
UPDATE:

* противогрибковая мазь
* слабый раствор йода
* антикомаринный спрей
* витамин C


Вопросы:
* насколько слабый раствор йода?

(нож кстати может пригодится, если вены вскрыть, чтобы долго не мучиться в крайнем случае;
или руку ампутировать целиком а потом доползти (был такой случай в канаде);
ну, или там льва зарезать, или тушку попутчика/попутчицы накромсать, если на плоту посреди океана - это я уже фантазирую :) )

Сообщение отредактировал kamil_rafik: 19 марта 2012 - 03:12


#2 Narmy

Narmy

    Умудренный

  • Путешественник
  • 426 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 марта 2012 - 21:22

* инструкция по действиям после укуса змей
* инструкция по действиям после укуса насекомых, клещей и т.п.
* инструкция по действиям в случае переломов и сотрясений
* инструкция по съедобным растениям и растениям содержащим воду, на случай поездок в полную глушь или пустыню
* инструкция по опасным растениям и животным на аналогичный предыдущему случай

Инструкции по укусам с приведенным ниже списком лекарств бесполезны. Положите вместо них глюкозу.
Инструкция по сотрясениям насколько я помню одна - полный покой.
Инструкция по переломам имеет смысл.
Инструкции по животным и растениям бесполезны, есть можно только знакомое(показанное местными), по описанию узнать растение практически не реально, а в случае опасности инструкцию просто некогда достать.

* солнцезащитный крем для поездок в регионы с озоновыми дырами и экватор+тропики
* стерильные бинты
* бактерицидные пластыри
* эластичные бинты и обычные пластыри

Все очень полезное и может пригодиться, вместо стерильных бинтов удобно использовать стерильные нетканые салфетки и крепить их на рану(место поражения) широким пластырем, но к сожалению в Питере я в аптеках такого счастия не находила. Одно время привозила себе из Финляндии, но сейчас и там пропали.
В качестве обычного пластыря предлагаю омнипор на бумажной основе, он дороговат, но того стоит.

* нож, именно для медицинских целей с толщиной лезвия достаточной для того, чтобы перерубить кость
(например отрезать себе палец одним ударом)
* отдельная бутыль воды на 0.5 литра, именно для медицинских целей

Обе вещи, как специально для мед.целей бесполезны.
В путешествии просто надо иметь хороший универсальный нож, а для мед.целей требуется скальпель.
Аналогично с запасом воды: если у Вас есть запас воды, это хорошо и Вы можете использовать его для мед.целей, а если нет, то поллитра Вас не спасут.

* спиртовой гель
* что-то для обеззараживания воды
* мазь для обычных ожогов (не солнечных)

Спиртовой гель - это типа мытье рук без воды? наверное имеет смысл, хотя я предпочитаю влажные салфетки, можно даже антибактериальные.
Что-то? - я такого средства не знаю, если только слабый раствор марганцовки, но пить его постоянно крайне не полезно.
Для мази от ожогов нет разницы в происходжении ожога лучше пантенол спрей, если смущает размер флакона, то вроде есть еще пантенол гель. Кстати в бытовых случаях (т.е. если не брать аварийные случаи с пострадавшими в пожаре) солнечные ожоги более опасны, т.к. банально покрывают бОльшую площадь.

* стандартный набор противомалярийных препаратов, зависящий от страны
* набор одноразовых шприцов (на всякий случай, если на месте не будет)
* цифровой термометр
* перекись водорода
* антибактериальное мыло
* зеркальце

Малярия - нет комментариев.
Шприцы нужны только если Вы берете лекарства которые будете вводить, если Вы предполагаете что попадете туда где нет одноразовых шприцов, то уверяю Вас там нет лекарств для введения шприцами.
Все остальное вполне полезные небольшие предметы.

Вопросы:
* подходит ли спиртовой гель для обеззараживания ран?

Нет. Для обеззараживания ран подходит перекись водорода. Я последнее время перешла на хлоргекседин.

* как обеззараживать ранку, если из того, что казалось прыщиком, вылез червяк и уполз/улетел?

Если пока это росло, не было значительного нарыва, то после вылетания(уползания) обеззараживать особо и нечего.
В глобальном же смысле порядок действий такой:
1. Не дать себя укусить(отложить яйца). Методы: использование средств отпугивающих насекомых + самоосмотры.
2. Если укус был. Не чесать, возможно использовать местные или общие антигистаминные препараты. Из местных я использую акридерм.
3. Нарывает несмотря на меры предосторожности. Обработать нарыв перекисью, прокалить нож, обколоть нарыв новокаином из одноразового шприца, разрезать нарыв, вычистить гнойный карман тампоном из стерильного бинта, пропитанного перекисью, в идеале еще зашить разрез(потребуется игла и шовный материал) и наложить стерильную повязку, если все сделано хорошо и послеоперационная рана не беспокоит снять швы и сменить повязку через три дня.

* противогрибковая мазь
* слабый раствор йода
* антикомаринный спрей
* витамин C

Противогрибковая мазь - не нужна. Нужен крем для ног который смягчает кожу и не дает образовываться трещинам в которых, может обосноваться грибок. Подхватить грибок просто так на улице практически невозможно.
Слабый р-р иода - не нужен, есть перекись и хлоргекседин, от йода больше вреда чем пользы.
Антикомаринный спрей - нужен и полезен см.выше, лучше брать с защитой от клещей эти спреи (ИМХО) более сильные.
Витамины лучше уж тогда взять комплексные, если берете их на случй ограниченного и неполноценного рациона, а не для использования при ампутациях :)

Вопросы:
* насколько слабый раствор йода?

р-р йода вроде как стандартный 6%, но он не нужен.

(нож кстати может пригодится, если вены вскрыть, чтобы долго не мучиться в крайнем случае;
или руку ампутировать целиком а потом доползти (был такой случай в канаде);
ну, или там льва зарезать, или тушку попутчика/попутчицы накромсать, если на плоту посреди океана - это я уже фантазирую :) )


Рекомендую Вам вообще нож не брать. Нож берут для того что бы масло на хлеб мазать или колбасу поделить с попутчиком, А все остальное это фантазийное использование ножа. Брать нож для проведения ампутации в полевых условиях не стоит. Ампутация это не только мясо и кость, Вы имеете навык по остановке кровотечения из артерий и вен. Если Вы разрежете артерию на руке и не сможете остановить кровь пациент умрет от потери крови в течении 3х часов, артериальное кровотечение на ноге угробит за пол часа.
  • Аскет нравится это

#3 Narmy

Narmy

    Умудренный

  • Путешественник
  • 426 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 марта 2012 - 21:29

А теперь дополнения:
1. В аптечке нет обезболивающих препаратов, надо как минимум два: Парацетамол и ношпа
2. Противодиарейные препараты один бактерицидный, второй бифидофлора. Любой бифидофлорный препарат для тропических стран ОБЯЗАТАЛЕН.
3. Я уже рекомендовала вместо инструкций взять глюкозу, а еще лучше регидрон (глюкоза + соли)
4. Жаропонижающее еще неплохо взять, впрочем может оно есть в Вашем антималярийном наборе.

#4 kamil_rafik

kamil_rafik

    Умудренный

  • Путешественник
  • 116 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 марта 2012 - 21:30

насчет ампутаций это была шутка (с долей шутки) - просто читал статью про человека в канаде, которому руку придавило валуном в лесу в горах при камнепаде, и он ее отрезал себе сам

вообще, большое спасибо за развернутый ответ

#5 kamil_rafik

kamil_rafik

    Умудренный

  • Путешественник
  • 116 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 марта 2012 - 21:33

А теперь дополнения:
1. В аптечке нет обезболивающих препаратов, надо как минимум два: Парацетамол и ношпа
2. Противодиарейные препараты один бактерицидный, второй бифидофлора. Любой бифидофлорный препарат для тропических стран ОБЯЗАТАЛЕН.
3. Я уже рекомендовала вместо инструкций взять глюкозу, а еще лучше регидрон (глюкоза + соли)
4. Жаропонижающее еще неплохо взять, впрочем может оно есть в Вашем антималярийном наборе.


насчет 1 и 4 - я конечно не врач, но насколько понимаю, это же может "смазать" симптомы и в результате будет только хуже, поскольку специалист не сможет определить, что именно у пациента

#6 kamil_rafik

kamil_rafik

    Умудренный

  • Путешественник
  • 116 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 марта 2012 - 21:53

Еще вопросы:
а) вы упоминали глюкозу - для чего она?
б) насчет витамина C - если у меня простуда, то я просто выпиваю много апельсинового сока без всяких лекарств и все проходит (помимо собственного житейского опыта читал об этом методе в каком-то блоге);
при включении этого пункта в список я исходил из следующей логики - "поскольку есть температура, но неизвестно в чем именно причина, и малярия исключена (например хотя бы по срокам приезда), то имеет смысл вместо жаропонижающих пить много жидкости, закусывая витамином C до момента, когда можно будет обратиться к профессиональному врачу" - логика верная?


(Я знаю, что google и медицинские справочники рулят, то если есть возможность задать вопрос профессионалу, то просто спрашиваю.)

Сообщение отредактировал kamil_rafik: 25 марта 2012 - 21:54


#7 kamil_rafik

kamil_rafik

    Умудренный

  • Путешественник
  • 116 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 марта 2012 - 22:02

Примечание.

Такое количество вопросов может выглядеть несколько смешным, но...

1. Я спрашиваю не для конкретной цели на завтра, а вообще на будущее, поскольку не имею никакого представления куда-поеду в кокретный момент. Даже в диапазоне 3х месяцев.
(Понятно, что перед самой поездкой все будет проштудировано намного серьезнее.)

2. Читая блоги некоторых известных товарищей, я понял, что на них ориентироваться не имеет смысла по причинам вроде
- отсидок в грузинских, китайских прочих тюрьмах,
- купанию с португальскими корабликами,
- съемкам диких самок гиппопотама с детенышами на расстоянии 20 метров,
и прочим самоубийственным выходкам.

Сообщение отредактировал kamil_rafik: 25 марта 2012 - 22:12


#8 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 26 марта 2012 - 12:49

которому руку придавило валуном в лесу в горах при камнепаде,

В лесу камнепадов не бывает, если только дети камнями кидаться будут :)

Хлоргексидином можно не только раны промывать, но и воду обеззараживать, капая в бутылку по вкусу. Ещё для промывки ран, в т.ч. гнойных, хорошо Фурацилин использовать, и возить его удобно, растворяя таблетку в воде при надобности. А вот неприкосновенную медицинскую воду таскать тяжело и смысла нет, лучше спирт возмите, от него больше пользы.

#9 Соня Ёлкина

Соня Ёлкина

    Опытный

  • Путешественник
  • 91 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 марта 2012 - 13:28

А теперь дополнения:
1. В аптечке нет обезболивающих препаратов, надо как минимум два: Парацетамол и ношпа
2. Противодиарейные препараты один бактерицидный, второй бифидофлора. Любой бифидофлорный препарат для тропических стран ОБЯЗАТАЛЕН.
3. Я уже рекомендовала вместо инструкций взять глюкозу, а еще лучше регидрон (глюкоза + соли)
4. Жаропонижающее еще неплохо взять, впрочем может оно есть в Вашем антималярийном наборе.

1. Парацетамол - не самое лучшее обезболивающее, кстати, оно же жаропонижающее. т.е. пункт 1=4. Ношпа - не обезболивающее, а спазмолитик. Каждый ли сможет отличить характер боли? Имхо, комбинированный НПВС+спазмолитик (напр. спазмалгон или что-л. этого ряда).
2. Противодиарейный или бактерицидный? Противодиарейный - это напр. лоперамид (останавливает диарею, но не лечит инфекции) или антибиотик - напр. левомицетин (лечит инфекции, но не останавливает диарею)? Имхо, и то, и другое, но надо пользоваться по уму.

Насчет бифидофлорных: это рекомендации врачей, что они обязательны? Интересно просто. Насколько известно, это только отечественные врачи свято верят в их пользу (или ангажированы фармкомпаниями), а остальные как-то не увлекаются...

3. Регидрон - безусловно.
4 = 1

Сообщение отредактировал Соня Ёлкина: 26 марта 2012 - 13:30


#10 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 26 марта 2012 - 13:33

У меня обычно ещё более упрощённый вариант аптечки для тропиков с наличием людей:

1. Перевязочное: пара бинтов.
2. Обеззараживающее: Хлоргекседин, Фурацилин.
3. Обезболевающее: Анальгин, Парацетамол, Аспирин и др.
4. Курс антибиотиков широкого действия.
5. От малярии: несколько разных.
6. Курс от амёбы и подобной дряни.
7. Курс от глистов.
8. От расстройств желудка.
9. От аллергии что-нибудь.

Может забыл чего, вспомню, допишу! Для не тропиков пункты 5, 6 и 7 убираю.

#11 Narmy

Narmy

    Умудренный

  • Путешественник
  • 426 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 марта 2012 - 17:47

..., это же может "смазать" симптомы и в результате будет только хуже, поскольку специалист не сможет определить, что именно у пациента

Если специалист в пределах 3-12 часов, то аптечку можно начать и закончить пластырем.

Еще вопросы:
а) вы упоминали глюкозу - для чего она?
б) насчет витамина C - ... я исходил из следующей логики - "поскольку есть температура, но неизвестно в чем именно причина, ... логика верная?

Глюкоза - это быстрая энергия, моментальный обогрев, хорошее настроение, спокойствие. В стрессовых ситуациях в условиях ограниченного рациона и/или холода прием глюкозы позволяет "сменить обстановку". Вот про змей тут переживали, если сразу после укуса не умерли, то основная инструкция полежать денек в тенечке и попить глюкозу(регидрон) в умеренных количествах.
Логика с витамином С неверная, верная логика звучит так: "Есть температура, и причина ее известна - простуда, то пьем витамин С и выздоравливаем". А если причина температуры не известна, то .... причем здесь витамин С.

Хлоргексидином можно не только раны промывать, но и воду обеззараживать, капая в бутылку по вкусу.

Но только не долго, иначе прощай печень.

#12 Narmy

Narmy

    Умудренный

  • Путешественник
  • 426 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 марта 2012 - 17:55

(Я знаю, что google и медицинские справочники рулят, то если есть возможность задать вопрос профессионалу, то просто спрашиваю.)


Не очень понятная фраза, но надеюсь всем участникам темы очевидно, что профессионалы в теме не присутствуют. Лично меня с медициной ничто не связывает.Все советы по аптечке даются мной исключительно на основании опыта автономных походов и личных навыков по использованию мед.препаратов и инструментов.

#13 Denlookh

Denlookh

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 38 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 29 марта 2013 - 15:01

Подобной темы поиском не нашел.
Что обычно берете и от чего? Понятно, что набор заболеваний индивидуален, а пичкать первыми попавшимися таблетками человека с неопределенным диагнозом преступно. А для оказания первой помощи не подпадая под УК вроде как сейчас вообще сертификат нужен.
Как быть с рецптурными лекарствами? К которым сейчас и кетанов отнесен. Их наличие в аптечке без рецепта грозит чем-то, если менты/таможня найдут?

Что обычно у меня:
Хлоргекседин
Йод-бинт-пластыри
Но-шпа (как спазмольгетик)
Найз (как анальгетик)
Мезим (от легких проблем с желудком)
Фильтрум (от легких отравлений)
Парацетомол чтобы срочно сбить жар
Аспирин как проивовоспалительное
Бисептол в качестве антибиотика
Кларетин как средство от аллергии
Настойка пустырника
Глицин (для себя)

Противомикробная мазь типа Левомиколя, и аналог Фастума от ушибов-растяжений.

Правильно ли понимаю назначение этих колес? Что еще можно добавить из распространенных травм/заболеваний в путешествии? Есть ли более дешевые или действенные аналоги (мне найз, например, от зубов почти не помогает)?

#14 Denlookh

Denlookh

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 38 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 29 марта 2013 - 15:29

глицин

Глицин для реанимации мозга после головной боли. После микроинсульта на давление стал чувствителен. Врачи посоветовали.

#15 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 30 марта 2013 - 20:42

Парацетамол, имодиум (или что-то подобное), уголь, лейкопластырь. Да и тем редко пользуюсь.

#16 Kura

Kura

    Старожил

  • Путешественник
  • 629 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев и не только

Отправлено 31 марта 2013 - 13:58

Бисептол - это не антибиотик.Не стоит от него ожидать такого эффекта, как от антибиотика. Для тяжелых случаев нужно будет что-то посильнее.
У меня с собой обычно много активированного угля и всегда есть спазмалгон,таблетки от укачивания и для высокогорья диакарб. Реально востребован один лейкопластырь))).

Сообщение отредактировал Kura: 31 марта 2013 - 14:02


#17 novblog

novblog

    "Здоровье и гигиена"

  • Модератор подфорума
  • 442 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Germany

Отправлено 01 апреля 2013 - 16:07

На тему аптечек не писал, наверное, только ленивый.

Смысл проблемы остается в нескольких пунктах — 1. Кто устанавливает диагноз заболевания у туриста ?, 2.Кто назначает лечение ? 3. Кто оценивает его эффективность и развитие возможных нежелательных действий и/или осложнений ?

Если на все три вопроса ответ — «Сам пациент», то все выглядит довольно печально....
Что должен делать заболевший турист при наличии аптечки ? Разумеется лечиться ! Что же еще.... Бессмысленное употребление антибиотиков часто вызывает поносы и неясные боли в животе. Передозировки парацетамола ( особенно на фоне приема алкоголя) могут спровоцировать сначала малозаметные нарушения функции печени. Самолечение аспирином ( из-за головной боли после черепно-мозговой травмы) может вызвать кровотечение с весьма серьезными последствиями.

Самолечение, самодиагностика занятия весьма серьезные. Не стоит доверять интернету или неспециалистам.

Цель аптечки — оказание первой, неквалифицированной помощи для организации осмотра врача в ближайшее время.

Прежде чем формировать аптечку было бы неплохо сделать три принципиально важных поступка.
Во-первых, сходить к врачу (правильнее, к врачам — терапевт, стоматолог, хирург, гинеколог). Именно они и могут оценить ИСХОДНОЕ состояние здоровья — больные зубы проще лечить дома, а не на берегах Ганга, наличие грыжи может определить только врач-хирург, а не помощники из интернета и т. д. Когда-то я публиковал примерную схему самооценки здоровья.
Во-вторых, найти информацию об особенностях страны/региона (климат, типичные заболевания, особенности локального туризма).Под контролем врача, еще дома, следует привиться против столбняка, бешенства, гепатитов, тифов/паратифов.
В-третьих, создать «базовую» аптечку и «индивидуальную». Возможно, что они совпадут почти на 100 %.

Создавая подобные аптечки, не сочтите за труд — внимательно прочитайте рекомендации, показания и противопоказания к приему препаратов.

В базовую должны войти средства оказания самой первой помощи — обезболивающий препарат, спазмолитик, жаропонижающий, антисептики в виде мазей и жидкостей для местной обработки ран. Разумно иметь перевязочный материал и что-то для импровизированной шины. К обязательным препаратам следует относить и лекарства для борьбы с отравлениями, поносами и/или запорами.

В индувидуальной аптечке нужно иметь медикаменты против аллергии, для снижения давления, глазные/ушные капли, лекарства для индивидуальных потребностей, рекомендованные врачом при осмотре перед отъездом.

Как видите, названий препаратов я не пишу потому что их много, даже очень много. Каждый, в своей стране, может собрать компактную аптечку для себя лично.

По поводу покупки препаратов за границей. Как свидетельствуют различные эксперты, в Европу поступает огромное количество фальсифицированных медицинских препаратов из азиатского региона. Фальсификация выражается, чаще всего, в манипуляциях с действующим веществом ( несоответствие качества и количества). Есть ли гарантия того, что где-нибудь в Непале, Индии или Кении вы купите «нормальный» препарат ?
Когда-то Антон Кротов писал о том, что в аптеках афро-азиатских стран все лекарства дешевле. Может быть. А будут ли они эффективны и безопасны ?

Знания — сила, но относитесь критически к интернетсоветам ( к моим тоже). :bye:
  • Dozhdik, urel и Андрей Л это понравилось

#18 lokins

lokins

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 15 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 02 апреля 2013 - 00:32

Denlookh, Но-шпа стоит 50-60 рублей, Дротаверин - 10-15. у Но-шпа действующий вещество - Дротаверин.

#19 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 апреля 2013 - 15:32

Настойка пустырника, уж точно не нужна, если это не ваше индивидуальное лекарство.
  • novblog нравится это

#20 Anton_Kund

Anton_Kund

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 4 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 апреля 2013 - 01:20

зато успокаивает )





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей