Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Инсульт, признаки, действия


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 12

#1 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 14 марта 2013 - 19:49

Недавно у подруги умерла сестра от инсульта. Было ей чуть за тридцать. Дома была только лежачая бабушка, помочь было некому.

Сейчас прочитала во ВКонтакте описание одного случая в метро. Заставило еще больше задуматься.

Писать про это не хотела, но люди старшие и умные посоветовали это сделать. В прошлую среду я ехала в университет. Как обычно, опаздывая, как обычно, заткнув уши очередной бодрящей музыкой и размышляя о грядущих гос.экзаменах и стоя в переполненном вагоне, ритмично подергивая одной конечностью в такт играющее песне и привычно придерживая карман, в котором лежал телефон, разглядывала людей вокруг. Рядом стояли двое парнишек, тетка в необъятной шубе и пожилой человек в добротном пальто, меховой шапке и с блестящим кашне на шее.Собственно, смотрела я на его кашне, размышляя о том, какая же это безвкусица. А еще он не очень твердо стоял на ногах. Вернее, практически не стоял.

Вынув наушники, я стала прислушиваться, что говорят про него парнишки-те острили на тему "середина дня, а уже пьяный в каку" Решив, что таки человек в кашне действительно пьян, я заткнула уши, начала вспоминать свою бурную молодость и задумалась. Ведь, выпив столько, что не можешь стоять, ты будешь источать определенный аромат, который не забить жвачками, зубной пастой и одеколоном. От человека в кашне не пахло совсем. Это было странно. Из вагона мы вышли вместе. Он, покачиваясь и чуть ли не падая, пошел в сторону перехода на серую ветку. Я взвесив, смогу ли я не думать весь день о том, что могла помочь пьяному избежать падения под поезд, но прошла мимо...

... чертыхнулась про себя, но подошла к нему и спросила, все ли в порядке. Человек ответил - и это было страшно. Потому что он ПЕРЕПУТАЛ СЛОГИ В СЛОВАХ. Поняв по моему лицу, что что-то не так, он испуганно на меня посмотрел. Вспомнив одно время тиражировавшиеся в соц. сетях описания признаков инсульта, я с замиранием сердца попросила его улыбнуться. Просьба была странная, мне пришлось его уговаривать: "Ну, пожалуйста, улыбнитесь!Красивая молодая девушка просит Вас об улыбке - неужели вы не улыбнетесь?" Он попробовал улыбнуться. Улыбка растянулась на пол-лица. ЭТО БЫЛ ИНСУЛЬТ!

Что было дальше? Дальше я положила его на лавочку. Дальше я звонила в скорую. Дальше я, перекрикивая гул поездов, ругалась с оператором скорой, потому что мне раздраженным голосом продиктовали семизначный номер - "Это врачи московского метрополитена, туда и звоните". Изрыгнув трехэтажную конструкцию, смысл которой сводился к тому, что у меня на коленях умирает человек, звонить из метро шумно, и вообще ЭТО ВАША РАБОТА, добилась того, что мне сказали "не волнуйтесь, бригада выезжает".

Дальше были 20 минут, которые я не забуду никогда. С лежащим рядом человеком, который бледнел, зеленел - умирал на моих глазах. С проходящими мимо людьми, которых я умоляла дойти хотя бы до тетеньки в будке эскалатора и сказать, что тут происходит, или привести мента. И которые либо просто проходили мимо, либо останавливались, говорили "девушка, мне некогда" и уходили. Потом приехала скорая. Мужчину быстро погрузили на носилки и... кошмар продолжился. Я понимаю - час пик. Все опаздывают. Всем некогда. Но кем нужно быть, чтобы НЕ ПРОПУСКАТЬ ВРАЧЕЙ С НОСИЛКАМИ, НА КОТОРЫХ ЛЕЖИТ БЕЛЫЙ, КАК ПРОСТЫНЯ ЧЕЛОВЕК??? То есть, это риторический вопрос. Нужно быть БЕЗДУШНОЙ толпой.

Через пару часов мне позвонил мальчик из бригады, который взял мой номер, и сказал, что мужчина умер в машине на подъезде к больнице - слишком долго он ждал помощи и не дождался. Я даже не знаю, как его звали. Но теперь я знаю страшную, чудовищную вещь - я могу умереть на глазах нескольких сот людей, и никто не остановится. Меня не станет - но ОНИ НЕ ОПОЗДАЮТ. И рассчитывать можно только на себя, да чуть-чуть на Бога. И еще - я не зареклась писать в соц. сети всяческие призывы и тому подобное. НО ПОЖАЛУЙСТА! Отрывайтесь иногда от своих мыслей и смотрите по сторонам. Пожалуйста, даже если вам кажется, что человек рядом с вами пьян, псих, неадекват, не бойтесь подойти и посмотреть внимательнее, точно ли это алкоголь, наркотики, психическое заболевание. Максимум плохого, что может с вами случиться - вас пошлют дорогой длинной куда подальше. НО ЭТО НЕ ТАК СТРАШНО! А, может быть, вы спасете человеку жизнь??? Или, хотя бы, дадите ему шанс за эту жизнь побороться..."

И еще... У вас займёт всего одну минуту прочесть следующее... Нейрохирурги говорят, что если они в течении 3 часов успевают к жертве инсульта, то последствия приступа могут быть устранены. Трюк состоит в том, чтобы распознать и диагностицировать инсульт и приступить к лечению в первые 3 часа - что, конечно, не просто.

Распознай инсульт: Существуют 4 шага к распознанию инсульта:

- попроси человека улыбнуться (он не сможет это сделать нормально);
- попроси сказать простое предложение (напр. "Сегодня хорошая погода");
- попроси поднять обе руки (не сможет или только частично сможет поднять);
- попроси высунуть язык (если язык искривлён, повёрнут - это тоже признак).

Если проблемы возникнут даже с одним из этих заданий - звони в неотложку и описывай симптомы по телефону. Один кардиолог сказал, что, разослав это сообщение как минимум 10 адресатам, можно быть уверенным, что чья-нибудь жизнь - может быть и ваша - будет спасена. Мы шлём каждый день столько "мусора" по свету, что может стоит разок пустить по проводам действительно что-то полезное и нужное."

Размещенное изображение


  • kittivitti, Dmitryjewski, romchyk and 3 others like this

#2 novblog

novblog

    "Здоровье и гигиена"

  • Модератор подфорума
  • 442 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Germany

Отправлено 15 марта 2013 - 18:22

Тема важная, за выходные приготовлю небольшой пост с примерами.
  • deleted_user нравится это

#3 novblog

novblog

    "Здоровье и гигиена"

  • Модератор подфорума
  • 442 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Germany

Отправлено 15 марта 2013 - 19:22

Тема начали важную, она, разумеется, не полностью сответствует идеологии форума, но..от болезни, как и от сумы и тюрьмы никто не застрахован.

Я вижу тему несколько шире, мне кажется, что надо говорить о «внутричерепных нарушениях кровообращения» и травмах, приводящих к кровотечениям. Термин непростой, но он охватывает несколько заболеваний, которые могут быть у любого из нас независимо от возраста.
Мой пост не реферат или медицинская статья, многое основано на личном опыте и личных наблюдениях. Именно из этого я попытаюсь сделать некоторые выводы и обощения.

Как я вижу описанную ситуацию ( см. первый пост с рассказом о метро и пациенте).
Есть три участника трагедии — пациент, неквалифицированный доброволец ( это не упрек или оскорбление, а факт) и тупая толпа. Равнодушие людей порой страшнее чем болезни, факт известный. Эмоциональная реакция участницы спасения ( именно так — она спасала мужчину) вполне понятна. Какую пользу можно извлечь из описанной драмы ?

Сейчас будет скучно....
Форум наш не является медицинским, поэтому многим будет неинтересно.

Рассматриваю ситуация как врач — немолодой пациент с очевидным ухудшением самочувствия выходит из дома и куда-то едет... Слава Богу, в метро ему помогла девушка. Она, к слову, человек весьма собранный, смогла вспомнить некоторые симптомы заболевания и организовала помощь.
Должен ли человек с ухудшением состояния выходить из дома и ехать одному (даже к врачу)? Почему не вызвана скорая помощь ? Живет один ? Нет телефона ? Привык к подобным состояниям ? Кто теперь ответит...

Многие люди до сих пор звонят в скорую из-за полной ерунды, в любое время, не задумываясь о правильности вызова, а пассажир метро ничего не сделал. Мне кажется, что в подобной ситуации предотвратить смерть возможно, но при активном участии самого пациента.
Реакция девушки — хорошо, что есть еще нормальные люди. Кроме элементарной помощи она не поленилась и написала в социальную сеть.
Про толпу говорить просто противно — на кухнях эти люди знают как управлять государством, а в реальной жизни — шкурники.

Может подобная ситуация произойти у нас на глазах ? Да.
Что надо и что не надо делать ?
Хочется все-таки говорить о черепно-мозговых травмах (ЧМТ) и нарушениях мозгового кровообращения (НМК) и сопутствующих или предшествующих им факторах. Как мне кажется, для туристов-бекпекеров знания о травме и НМК одинаковы важны.

#4 novblog

novblog

    "Здоровье и гигиена"

  • Модератор подфорума
  • 442 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Germany

Отправлено 15 марта 2013 - 19:26

Начинаем издалека. Есть у меня некоторый опыт работы в отделениях интенсивной терапии и реабилитации пациентов после черпно-мозговых травм (ЧМТ) и нарушений мозгового кровообращения (НМК).

Можно условно выделить три группы пациентов.
Первая — от 18 до 35 лет. Это велосипедисты, мотоциклисты, водители машин, скалолазы, кавалеристы.... Объединяет их одно — пострадавший был без защитного шлема и, второе, почти 75% поступили в больницу в состоянии алкогольного опьянения. Если водителю машины шлем как-то неудобен, то велосипедист без шлема и 2 промилле алкоголя в крови в приемном отделении больницы нередкость.
Еще пять-семь лет назад велосипедист в шлеме был в Германии редкостью, сейчас человек без шлема вызывает удивление. Стоимость стандартного шлема от 20 евро, более крутой стоит около 50 евро. Деньги сэкономлены, после падения или аварии пациент уже вряд ли будет ездить..... Зачем ему теперь эти 50 евро ?
Клинический пример из практики. Мужчина 60 лет, на велосипеде возвращается из пивной. После пары-тройки бокалов пива не заметил приближающийся атомобиль и смело поехал вперед. Когда мы приехали он лежал метрах в десяти от места аварии — перелом ребер справа ( не трагедия), возможно повреждено легкое ( тоже не беда), тупая травма живота ( можно вылечить), вот только зрачки несимметричные и на свет реагировали очень плохо. Через минуту перестал дышать, начали искусственную вентиляцию легких, через десять минут прилетел вертолет, пациента увезли в клинику нейро-хирургии. Стандартная ситуация, вот что страшно. Выпил, осмелел, поехал с ветерком..тут не до безопасности. Пара литров пива сделали из обычного работяги велогонщника. И глубокого инвалида.


Странные истории происходят с мотоциклистами. Купив дорогой мотоцикл, кожанный комбинезон и черный шлем, они разгоняются до 170 км в час, при повороте падают, катятся по дороге ( это в лучшем случае), а потом оказывается что поломано практически все — ребра, руки-ногу, поврежден шейный отдел позвоночника и т.д.
Клинический пример. Водитель мотороллера торопился домой. Так как он жил на соседней улице, то просто одел шлем, но не застегнул его. При повороте не справился с управлением и упал на забор. Тяжелая черепно-мозговая травма, травма шейного отдела позвоночника. Уже на месте происшествия не мог шевелить ногами... Начали искусственную вентиляцию легких на улице, под дождем, вызвали вертолет.
Инвалидность надолго.

Водители машин. Качество современных машин высокое, но даже при этом люди умудряются не пристегиваться ремнями безопасности и, говоря по мобильному телефону, врезаются в столбы, дома, заборы и грузовики. Их извлекают из машин, долго оперируют, заменяют суставы, исцеляют переломы, вот только ЧМТ не проходит так быстро как бы мы хотели.
Клинический пример. Три девушки в атомобиле-кабриолете, летом, под веселую музыку мчались по сельской дороге. На этом участке много поворотов, не вся дорога просматривается хорошо. Везде висят знаки, ограничивающие скорость. Соседка водителя кабриолета едет без ремня безопасности. При повороте машина вызжает на встречную полосу, по ней движется так называемый «гелендеваген»....
После столкновения выжила только водитель. Она единственная была пристегнута и это ей помогло ( если не считать поломанных ног). Ее соседка погибла на месте, ударившись головой о стекло и стойку, девушка на заднем сиденье ( тоже не пристегнутая ремнем) от удара вылетела вперед и ударилась головой о кокпит машины. Мы приехали через 10 минут, оформили два свидетельства о смерти, отдали их полицейским......Водителя машины и ее маму ( родители живут в 100 метрах от места аварии) увезли в больницу. Дочку в травматологию, маму в кардиологию.

Историю про падение с лошади я уже описывал.

Можно ли предотвратить подобные травмы ? Странный вопрос, очевидный ответ - «Д А ! «

#5 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 15 марта 2013 - 19:45

Многие люди до сих пор звонят в скорую из-за полной ерунды, в любое время, не задумываясь о правильности вызова

Буквально на днях думала об этом. К нашей гостье вызывали скорую - она испугалась, что у неё сердечный приступ: выяснилось же, что просто обострение ВСД...
И я как раз подумала - почему людей не учат в школе распознавать инсульт... и несерьёзные состояния, по которым скорую дёргать не стоит?

#6 novblog

novblog

    "Здоровье и гигиена"

  • Модератор подфорума
  • 442 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Germany

Отправлено 15 марта 2013 - 20:07

Буквально на днях думала об этом. К нашей гостье вызывали скорую - она испугалась, что у неё сердечный приступ: выяснилось же, что просто обострение ВСД...
И я как раз подумала - почему людей не учат в школе распознавать инсульт... и несерьёзные состояния, по которым скорую дёргать не стоит?

Почему ? Низкое самоуважение, низкая самооценка людей...Если бы люди были бы в себе уверены, ценили жизнь, могли ею наслаждаться, то, думаю, было бы все не так. Если человек себя уважает, то он активно заботится о здоровье.
Я часто по утрам захожу в спортзал, нравится мне это время. В зале, наверное, 90 % пенсионеов. Они не спеша делают какие-то упражнения, что подымают,неторопливо бегают по беговым дорожкам..в сауне так же спокойно говорят о том у каких врачей были, на сколько похудели, куда едут в очередной отпуск.. Вот это я называю активной заботой о себе и о своем здоровье.
Кроме того, многие люди не знают сколько стОит медицина, например, вызов скорой помощи. Это тоже могло бы охладить пыл "мнимых больных".

#7 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 15 марта 2013 - 20:12

"Мнимые больные" действительно боятся - тогда и вызывают. Но вряд ли их вина, что они не знают, по какому поводу не стоит дёргать врачей.

#8 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 15 марта 2013 - 20:17

Не уверена, что имеет смысл обобщать. Каждый случай своеобразен. Вот у нас в городе в детскую поликлинику не могут найти врачей и на вызовы, когда у ребенка температура - не ходят. Просто отвечают - вызывайте скорую. Так что вина тут бывает не только "мнимых больных".

#9 novblog

novblog

    "Здоровье и гигиена"

  • Модератор подфорума
  • 442 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Germany

Отправлено 15 марта 2013 - 20:34

"Мнимые больные" действительно боятся - тогда и вызывают. Но вряд ли их вина, что они не знают, по какому поводу не стоит дёргать врачей.

Не уверен, что их вины нет. Ведь они вызывают врача скорой несколько десятков раз в год. Пора бы и понять кое-что. По немецкой статистике, примерно, 15% вызовов скорой абсолютно немотивированы. Наверное в других странах еще хуже.

#10 novblog

novblog

    "Здоровье и гигиена"

  • Модератор подфорума
  • 442 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Germany

Отправлено 15 марта 2013 - 20:38

Не уверена, что имеет смысл обобщать. Каждый случай своеобразен. Вот у нас в городе в детскую поликлинику не могут найти врачей и на вызовы, когда у ребенка температура - не ходят. Просто отвечают - вызывайте скорую. Так что вина тут бывает не только "мнимых больных".

Верно. Часто виновата система, политическая, экономическая...
Подъем температуры при инфекционном заболевании естественнен. Мама с минимальным стажем должна это знать. Она же и должна знать что делать при неосложненном подъеме темературы.

Не мое дело критиковать внешнюю и внутреннюю политику России, но врачей не могут найти и из-за низкой зарплаты. А в это время Кубе прощают кредит в миллиарды долларов, инвестируют колоссальные суммы в зимнюю Олимпиаду в субтропиках.....
  • Йож нравится это

#11 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 16 марта 2013 - 13:41

"Мнимые больные" действительно боятся - тогда и вызывают.


Если бы каждый немотивированный случай страховая отказывалась оплачивать и платить бы пришлось из своего кармана - а сумма эта обычно действительно немаленькая, то любители вызывать скорую на обострение всд/температуру 37,5/просто поговорить и померить давление резко бы уменьшилось, а также уменьшилось бы время доезда до реальных срочных больных.

Исходя из приказа Минздрава об организации медицинской помощи (2005 г), поводо для вызова скорой помои могут быть следующие состояния:

• Умирает
• Не дышит
• Посинел
• Асфиксия (удушье, обусловленное кислородным голоданием и избытком углекислоты в крови и тканях, например при сдавливании дыхательных путей извне (удушение), закрытии их просвета отёком, падении давления в искусственной атмосфере (либо системе обеспечения дыхания) и т. д.)
• Повешение
• Утопление
• Подавился (инородное тело)
• Задохнулся
• Внезапная потеря сознания, обморок
• Генерализованные судороги
• Острый приступ глаукомы (острая интенсивная боль в глазах)
• Боли в грудной клетке (за исключением повторных обращений по поводу травм)
• Нарушения сердечного ритма
• Одышка
• Парализовало
• Плохо парализованному (нарушения сознания)
• Головная боль (внезапно возникшая, интенсивная), сопровождающаяся внезапно возникшим острым головокружением, многократной рвотой и/или появлением очаговой и/или менингеальной симптоматики
• Плохо больному сахарным диабетом (неадекватное поведение, спутанное сознание)
• Приступ бронхиальной астмы Кровохарканье
• Боли в животе (внезапные, острые боли, сопровождающиеся холодным потом, резкой слабостью, потерей сознания, многократной рвотой, признаками кишечной непроходимости)
• Острая задержка мочи
• Почечная колика, гематурия
• Многократная рвота (более 4 раз в течение часа)
• Многочасовая икота Роды
• Маточное кровотечение
• Боли в животе при беременности
• Отхождение околоплодных вод
• Электротравма (поражение молнией)
• Придавило (взрыв, пожар, обвалилась стена дома и др. ЧС)
• ДТП
• Кататравма (в т.ч. упал в шахту лифта, ямы, люки)
• Огнестрельное ранение. Ножевое ранение
• Массивные кровотечения любой этиологии (желудочно-кишечные, легочные, маточные, носовые, из варикозно-расширенных вен и т.д.)
• Отравление (медикаменты, ФОС, кислоты, щелочи, угарный газ, растительные и другие яды)
• Плохо после приема алкоголя (при наличии жалоб на боли в груди, одышки, нарушений сердечного ритма и проводимости, болей в животе, многократной рвоты, остро возникшей резкой слабости)
• Избили
• Травма головы
• Травмы руки, ноги (за исключением амбулаторной травмы)
• Ожоги за исключением амбулаторной травмы
• Общее переохлаждение (замерзание)
• Отморожения за исключением амбулаторной травмы
• Аллергические реакции средней и тяжелой степени (генерализованная крапивница, отек Квинке, острый стеноз гортани, тяжелое обострение бронхиальной астмы, анафилактический шок)
• Температура (взрослые > 40 градусов, дети > 39,5 градусов) - несбиваемая жаропонижающими либо возвращающаяся через короткий промежуток времени
• Любая температура, сопровождающаяся судорогами, нарушением сознания, бронхиальной обструкцией, ОДН, болями в животе, интенсивной головной болью, многократной рвотой, многократным жидким стулом и т.д.
• Обращения с неопределенным поводом (лежит человек, плохо человеку)

А также

Общественно опасные действия психических больных
Психотические состояния и психомоторное возбуждение, ведущие к опасным действиям:

• галлюцинации, бред, дисфория
• систематические бредовые синдромы
• депрессивные состояния
• острые алкогольные психозы
• маниакальные и гипоманиакальные состояния
• острые аффективные реакции психопатических личностей
• суицидальные попытки
• состояние глубокого психического дефекта, обуславливающего психическую беспомощность у одиноких лиц
• реактивные состояния с признаками депрессии и суицида или агрессивными
• проявлениями
• послеродовые психозы

При наличии социально-опасного больного (бегает с ножом, топором, дерется и т.д.) обращаться в ОВД для принятия мер по ограничению больного.

Выезды в режиме ЧС :
• Пожар
• Заложена бомба
• Аварийная посадка самолета
• ДТП
• Взрывы
• Утечка АХОВ
• Учения ГО
• Другие ЧС


Все остальное можно решить самостоятельным обращением к дежурному врачу поликлиники - они есть круглосуточно, вызовом участкового врача в порядке очереди, самостоятельным обращением в приемный покой стационара.

Из собственного опыта, даже в неотложных состояниях, если больница недалеко, то проще до нее доехать самому (с сопровождающим) - нередко это будет быстрее.

Опять же если у вас обострение хронического заболевания, то изначально стоит снять его самостоятельно (этому учат в стационарах при первичном обращении либо в поликлинике, если врачи не предложили - спросите сами), если не снимается и представляет угрозу жизни - вызывать скорую). Лечащий врач обычно говорит в каких случаях стоит вызывать скорую помощь.

Если есть проблемы с давлением - купите тонометр - это недорого, скорая не обязана приезжать померить давление и дать таблетку...

Я пока лежала в травме, часто тусовалась в приемном покое, когда мой врач дежурил или в скоропомощном отделении - сколько было случаев, когда не успевали довезти живыми с аварий, падений, просто потому что кому-то приспичило вызвать скорую по придуманному поводу. Ну и стоит подробно, но кратко и четко описывать симптомы, чтобы не присылали реанимационную машину на температуру 38 и сопли....

Уфф...кажется сие оффтопик уже.

#12 novblog

novblog

    "Здоровье и гигиена"

  • Модератор подфорума
  • 442 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Germany

Отправлено 18 марта 2013 - 19:38

....Можно условно выделить три группы пациентов....

Вторая (под)группа — жертвы или участники производственных травм. Тут критиковать пациентов сложно, так как они имели все необходимое для защиты, но в силу разных обстоятельств попали в больницу.

Третья группа. Именно о них и был первый пост.
Итак, — немолодые люди, с несколькими сопутствующими заболеваниями, у них развитие нарушения мозгового кровообращение высоковероятно.

Как проявляется подобное состояние ?
Чаще всего мы наблюдаем два варианта — медленно ( до 3-8 часов) нарастающая мышечная слабость в одной половине тела, головная боль, тошнота, нарушение ориентации в пространстве и времени. Не всегда лицо при этом будет асимметричным !!!!

Если вы стали свидетелем подобной картины, то сразу же необходимо проверить мышечную силу, мышечный тонус на симметричных конечностях.
Простейший способ:

1. протягиваете свои руки так, чтобы пациент мог сжать ваши пальцы и просите его их сдавить ( разумеется двумя руками одновременно!).
При наличии одностороннего нарушения кровообращения слабое сдавление будет хорошо заметно.
2. Второй вариант — если человек стоит или сидит, попросите поднять обе руки одновременно под углом 90 градусов по отношению к туловищу ( гоизонтально).
Если человек лежит, то он должен поднять руки вертикально (но тоже под углом в 90 градусов).
На нездоровой стороне рука непроизвольно падает и удержать ее горизонтально/вертикально невозможно. Имеет смысл проверить тонус мышц ног.

Данные симптомы показывают несимметричный мышечный тонус, не являются 100% симптомами нарушения кровообращения и не могут его исключить. Но даже при отсутствии асимметрии лица, только на основании этих признаков, можно организовывать осмотр врача.

3. Психическое состояние пациента, состояние принципиально важных органов и систем.
Как ? Задайте вопрос о том, как зовут человека, какой сегодня день, где он живет и т. д. Ответы правильные ? Глотает ли он слова, их окончания, слоги ? Заикается или говорит с каким-то странным акцентов ( « в нос»)..
4. Более глубокое обследование - измерение давления и пульса. Разумеется возможно только при наличи прибора и определенного опыта. Даже если вы не знаете «нормальных» или «стандартных» величин для данного человека, то подъем, например, до 200 мм рт.ст уже пугает. Дышит ли пациент ритмично ? Видит ли он хорошо ? Корректно ли он говорит ? Нет ли внезапных трудностей в поиске слов и их произношении ?



Теперь вернемся к процитированной статье из «вконтакте». Достаточно точное описание нарушения мозгового кровообращения — пациент выглядит как-то странно: неуверенная походка, неадекватные движения ( выглядит «как пьяный»), не может правильно произности слова, красное лицо ( подъем давления). Но, при этом, он смог одеться, выйти из дома, сесть в поезд метро...
Данное состояние вызвано ишемией головного мозга (медленным недостатком поступления крови). Развивается оно небыстро.

Свежий пример. Три дня назад, около 17 часов, к нам поступает мужчина 45 лет. Основная жалоба — внезапная слабость мышц левой половины туловища. Лицо симметричное, зрачки симметричные, но очень красное. Шея, кстати, тоже — просто бордовая.
Давление 220/120 мм тр ст, пульс 120 в минуту. Просим его поднять руки вертикально (он лежал на кровати). Справа поднимает без усилий, сжимает мои пальцы стальной хваткой, слева — рука непроизвольно падает, сжимает мои пальцы очень слабо. Речь не изменена.
Выясняем историю болезни. В день поступления, с 10 часов утра, обратил внимание на слабость, но мог до 15 часов управлять грузовым автомобилем ( !!! ). В три часа дня пришел сменщик, они вместе покурили, выпили кофе и, по настоянию коллеги, вызвали врача скорой помощи. Он же и измерил давление — 280/160 мм рт ст ( это не опечатка). Сразу же ввел необходимые препараты, поехали в больницу. По словам пациента — никогда и ни чем не болел, у врача не был несколько лет, курит до 10 сигарет в день, пьет до трех бутылок пива в день, отмечает склонность к избыточному весу.

После краткого описания одного из вариантов нарушения кровообращения и клинического примера, стОит задать вопрос — надо ли давать какие-либо лекарства при подобном состоянии ? Разумеется если они есть и нам предоставлено время.
Что бы я никогда не дал пациенту — все препараты содержащие аспирин ( его многие принимают «для разжижения крови»).
Препараты снижающие давление вполне показаны, но без измерения давления на месте надо семь раз подумать. Низкое давление снижет кровообращение и может ухудшить состояние.
Туловище пациента ( до приезда врача или во время транспортировки) должно лежать на некотором возвышении, рекомендуют около 30 градусов по отношению к горизонтальной поверхности.

В принципе, для начала, вышеперечисленного уже достаточно.

Итак, если у человека постепенно нарастает мышеная слабость в одной половине тела (иногда пациент сам говорит - « Что случилось ? Не могу идти быстро, нога как чужая, не сгибается. Руки меня не слушаются, не могу удержать вилку...» ), он внезапно начинает неправильно произносить слова или вообще не может говорить, выглядит испуганным, с покрасневшим лицом, не понимает простых вопросов, то не теряйте времени.
Чем быстрее врач увидит пациента, тем лучше прогноз. Если вы не специалист, то вряд ли вы сможете оценить реакцию зрачков на свет, их симметрию, менингеальные знаки и т. д. В подобных ситуациях лица чаще всего симметрично !!


Есть ли заболевания с подобной клинической картиной ? Да. Но об этом в следующей статье.

#13 novblog

novblog

    "Здоровье и гигиена"

  • Модератор подфорума
  • 442 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Germany

Отправлено 21 марта 2013 - 21:50

Есть ли заболевания с подобной клинической картиной ? Да.

С подобными состояниями можно столкнуться у пациентов с сахарным диабетом ( чаще всего). Есть еще пара редких заболеваний, но, надеюсь, что среди бекпекеров подобных случаев нет.

Следующий, второй, вариант нарушения мозгового кровообращения.

Внезапное начало, у человека могут произойти судороги, рвота, потеря сознания. После этого даже неспециалист заметит, что одна сторона отличается повышенным тонусом, парализованна, лицо практически всегда асиммертично, утрачена речь.
Тут комментировать нечего — произошло кровоизлияние. Не надо давать пациенту лекарства — высока вероятность того, что глотательный рефлекс резко снижен и вместо желудка лекарства и вода и т. д. попадут в легкие. Немедленно организовывать осмотр врача.

Хочу сразу сказать, что нельзя говорить или ставить диагноз «инсульт» или «нарушение мозгового кровообращения» только при наличии асимметричного лица или односторонней мышечной слабости. Также неправильно отвергать эти диагнозы при отсутствии вышеуказанных признаков. Диагноз должен установить врач, задача общественности — помочь пациенту и быстро организовать осмотр врача и/или безопасную транспортировку к врачу. У многих болезней есть клинические «маски» !

Несколько примеров из моей практики.

*Вызов к пациенту в внезапной частичной слепотой — причина нарушение мозгового кровообращения.
Вызов к пенсионерке с внезапной слепотой и давлением около 180/100 — глаукома (повышение внутриглазного давления).
*Вызов к пациенту с односторонней мышечной слабостью — причина сахарный диабет (передозировка инсулина с резким снижением уровня сахара в крови).
*Вызов к пациенту с внезапной асиммертией лица. Только через пару дней нашли причину — нейроборрелиоз.
Вызов к пациенту с асимметрией лица ( длится второй день, другой симптоматики нет). Оказалась аллергия, возможно после укуса насекомого, пару дней назад развился местый отек лица.
*Вызов к пациенту с нарушением речи ­- передозировка препарата от кашля ( с опиатами) и ...прием виски. Он был просто пьян, но родственники поставили диагноз «инсульт».

А вот самое главное я забыл !





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей