Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Двойное гражданство в Украине: реальность или фантазии?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 14

#1 Раптар

Раптар

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 22 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 марта 2013 - 09:14

В Украине хотят легализовать двойное гражданство. В Верховной Раде уже зарегистрирован соответствующий законопроект. Этим документом предлагается разрешить гражданам Украины сохранять паспорт родной страны при получении иностранного гражданства.
Законопроект о двойном гражданстве в Украине зарегистрировал в Раде народный депутат Лев Миримский (внефракционный). В нем предлагается дать гражданам Украины право на получение иностранного гражданства с возможностью сохранения украинского паспорта. Иностранцы, получившие гражданство Украины, также смогут сохранить паспорт своей страны. Сам автор полагает, что его законопроект поддержат фракции коммунистов и Партии регионов, ведь пункт о двойном гражданстве был в их предвыборных программах.

Источник: http://rus.for-ua.co.../22/080000.html

Сообщение отредактировал rainwitch: 02 января 2014 - 18:22

  • Dmitryjewski нравится это

#2 fennia

fennia

    Старожил

  • Путешественник
  • 662 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 11 марта 2013 - 16:51

Стоит ли это понимать, что теперь на Украине будет вполне возможно иметь двойное гражданство, скажем: российское и украинское?
Насколько я знаю, Россия разрешает иметь двойное гражданство только со странами, признающими такую возможность, к примеру: США и Израиль.

#3 Dmitryjewski

Dmitryjewski

    погромщик

  • Путешественник
  • 1 829 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Макеевка, ДНР

Отправлено 11 марта 2013 - 17:02

Стоит ли это понимать, что теперь на Украине будет вполне возможно иметь двойное гражданство

На Украине по закону два гражданства иметь нельзя, но при попытке смены гражданства избавиться от украинского паспорта будет, конечно, возможно, однако, крайне геморройно, гоноррейно и весьма недёшево. Проверено на собственном горьком опыте.

Насколько я знаю, Россия разрешает иметь двойное гражданство только со странами, признающими такую возможность...

...а в отношении стран, не признающих такой возможности просто закрывает глаза на наличие паспорта второй страны. В отличие от Украины. То есть, если ты - подданный какой-нибудь, условно говоря, Швамбрании, но получаешь российский паспорт, то отказ Королевства Швамбрания в просьбе выхода из её подданства не значит для россиян ровно ничего: ты написал соответствующее заявление на имя посла этой страны, и это считается достаточным условием, чтобы РФ рассматривала тебя как своего гражданина. Украина в случае приятия её гражданства даёт определённый срок для выхода из прежнего гражданства (подданства), и в случае отказа прежней страны дать тебе "вольную", Киев просто аннулирует решение о принятии тебя в гражданство Украины.

Сообщение отредактировал Dmitryjewski: 11 марта 2013 - 17:27
перенесено


#4 Olgierd

Olgierd

    Опытный

  • Путешественник
  • 84 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Gomel

Отправлено 09 ноября 2013 - 01:39

Вот интересно, а как можно аннулировать гражданство, если Конституция Украины гласит-

Статья 25. Гражданин Украины не может быть лишен гражданства и права изменить гражданство

rada.gov.ua/uploads/documents/27396.pdf‎

:)

#5 Psyfan

Psyfan

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 37 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 09 ноября 2013 - 01:56

Вот интересно, а как можно аннулировать гражданство, если Конституция Украины гласит-
Статья 25. Гражданин Украины не может быть лишен гражданства и права изменить гражданство


Это значит,что никто не может вас лишить гражданства,если только вы сами не откажетесь

Сообщение отредактировал rainwitch: 10 ноября 2013 - 16:09
п. 14 оверквотинг


#6 Olgierd

Olgierd

    Опытный

  • Путешественник
  • 84 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Gomel

Отправлено 09 ноября 2013 - 02:00

А вот товарища Сашу Лапшина таки лишили укргражданства :P

http://free-travels....пшин,_Александр

#7 sola

sola

    Седая борода

  • Модератор
  • 1 823 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 10 ноября 2013 - 13:02

Ситуация с гражданством Украины интересная. Одновременно с гражданством Украины вы можете иметь гражданство хоть 20 стран. Фишка в том, что если вы не отказались от гражданства Украины, то на ее территории вы будете считаться ТОЛЬКО гражданином Украины. И никаких бонусов и преференций, которые имеют граждане других стран, иметь не будете.

#8 Denis_konovalov

Denis_konovalov

    Старожил

  • Модератор
  • 782 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 ноября 2013 - 21:50

sola, я везде, где только можно слышал про нетерпимость украинского МИДа к любому намеку на параллельное гражданство. Я бы с удовольствием заделался украинцем, ради этого готов быть не-иностранцем в Украине, да только ж кто его мне даст?

#9 sola

sola

    Седая борода

  • Модератор
  • 1 823 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 12 ноября 2013 - 09:23

Двойное гражданство - это случай, когда на основании межгосударственных соглашений оба государства признают за своими гражданами наличие обоих гражданств как равноценных. А просто наличие множества гражданств - это другое. В этом случае каждое государство рассматривает такого гражданина только как своего гражданина. Например, ты не откосишь от армии в Украине, говоря, что я мол, гражданин Панамы. Это в Панаме ты панамец, а только переехал границу Украины - опа!!! Хохол...У нас половина депутатов имеет параллельное гражданство, и ничо так, не жужжат. Кличко, например, гражданин Германии.

#10 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 12 ноября 2013 - 14:33

Кличко, например, гражданин Германии.

Что странно. Ибо именно Германия обычно очень настойчиво требует справку об отказе от родного гражданства (если нет договора о двойном - я не в курсе, Германия признает вообще двойное гражданство или нет). Знаю, что некоторые заморачивались и использовали лазейку, что если стоимость отказа от гражданства Украины выше скольки-то там мротов, то можно не отказываться и получить разрешение на второе гражданство. Ну или как-то так все это было-)
Но опять же, это долго, муторно и через суды решалось.

#11 sola

sola

    Седая борода

  • Модератор
  • 1 823 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 12 ноября 2013 - 14:41

Ой, лазеек там дофига. Гражданством во многих странах можно например, наградить за какие-то там особые заслуги. Ну вот наградят меня гражданством Папуа, это ж не повод мне отказываться от родного? В Германии, насколько мне приходилось сталкиваться, предоставляя нашим "невестам" после замужества гражданство, берут с них расписку-обязательство отказаться от гражданства Украины. Но каких-либо санкций за неисполнение не предусмотрено.

#12 denwer

denwer

    Арктический

  • Путешественник
  • 1 078 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 ноября 2013 - 15:06

Ибо именно Германия обычно очень настойчиво требует справку об отказе от родного гражданства

и не только Германия! Но есть одно но - нужно уточнить в каком году Германия ввела это правило.
В Норвегии до 2008 года (если не ошибаюсь) никто не смотрел на наличие второго или третьего паспорта/гражданства. Сейчас очень строго стало: хотите стать нашим гражданином - предоставьте подтверждение об отказе от предыдущего гражданства (но уже после получения норвежского, даётся потом ещё год для отказа). Лазеек сохранить предыдущее гражданство стало совсем много.

В Германии, насколько мне приходилось сталкиваться, предоставляя нашим "невестам" после замужества гражданство, берут с них расписку-обязательство отказаться от гражданства Украины. Но каких-либо санкций за неисполнение не предусмотрено.

Как сказать ,что не предусмотрено…Наверняка есть сроки, в течение которых нужно отказаться. Ну не такие же дураки эти немцы…Отозвать гражданство за несоблюдение таких формальностей - это несложно.

Я вот до сих пор мучаюсь и не могу найти лазейку, чтобы оставить гражданство РФ.

#13 sola

sola

    Седая борода

  • Модератор
  • 1 823 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 12 ноября 2013 - 15:21

Наверняка есть сроки, в течение которых нужно отказаться.

Ну вот в законе о гражданстве Украины прописан такой срок - 2 года. А толку? Его несоблюдение - не основание для отмены гражданства, аж никак. Таких оснований вообще очень немного.

не могу найти лазейку, чтобы оставить гражданство РФ.

Продумай следующий вариант: отсылаешь заяву установленной формы. Копию относить в консульство той страны, которая тебе дает второе гражданство, и говоришь, мол, чуваки, все, теперь дело за президентом РФ. Потом быстренько бежишь и отсылаешь другую заяву с просьбой щитать ранее поданное заявление об отказе от гражданства неподанным. Не подумал, мол, каюсь...Врядли всю кучу диссидентов тщательно проверяют.

#14 denwer

denwer

    Арктический

  • Путешественник
  • 1 078 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 ноября 2013 - 15:24

Ну вот в законе о гражданстве Украины прописан такой срок - 2 года

Я имел ввиду сроки в Германии. Они же выдают новое гражданство.

#15 denwer

denwer

    Арктический

  • Путешественник
  • 1 078 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 29 декабря 2013 - 09:38

Там не просто справка, нужен апостиль





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей