Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


- - - - -

Лиссабон. Португалия


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 3

#1 itscooltotravel

itscooltotravel

    Умудренный

  • Путешественник
  • 169 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Одесса

Отправлено 08 марта 2013 - 04:40

Часть первая. Лиссабон, Португалия.

Размещенное изображение
"Один день в городе" - под таким названием я начинаю серию постов о некоторых городах в которых мне удалось побывать. Города эти мне так понравились, что хочется показать Вам их красоту, немного описать и рассказать каким образом я там оказался. Хотя всю красоту города, допустим, Бари (Италия) очень сложно передать по фотографиям, я постараюсь сделать это как можно лучше.
После трехмесячного путешествия по Азии и Новой Зеландии, я хотел написать пост про Сингапур, но потом, вспомнив,что Лиссабон я люблю не меньше, решил писать о нем. Перебирая фотографии 2009 - 2010 годов, я понял, что Лиссабоном и Сингапуром дело не ограничится, так как о многих городах мне тоже хотелось замолвить слово. Так родилась идея написать серию рассказов, о наиболее понравившихся мне городах Европы, Азии и так далее.
Во многих описываемых мною городах я был не более одного дня, по той причине, что суда, на которых я работал и заходил в порты, имеют график, из которого выбиваться нельзя. Капитаны не разделяли моего стремления тусонуть в порту подольше, дабы посмотреть город, и уводили суда в штормящее море. Мне же оставалось вспоминать чудесно проведенный день и хавать ништяки, обильно закупающиеся в супермаркетах перед выходом в море.
Так родилось название - "Один день в городе".
Если честно, то во многих описываемых городах я побывал не один раз. В Лиссабоне, к примеру, я побывал 3 раза, в Сиднее 2, а вот в Бари - один. Но об этом Вы узнаете в моих рассказах. Итак, на данный момент, я отобрал фотографии и собираюсь описать следующие города:
Бари, Ванкувер, Гаета, Гонконг, Картахена, Крайстчерч, Лиссабон, Малага, Мельбурн, Окленд, Пусан, Салерно, Севилья, Сидней, Сингапур, Тауранга.
Но мне нужна Ваша помощь! Если Вам понравился мой отчет, то в конце рассказа находится опрос. Помогите мне узнать о каком городе писать следующий пост.
Первый пост, я хочу посвятить Лиссабону, как самому любимому городу в Европе. Второй - Сингапуру. Постараюсь держать марку и предоставлять информацию с юмором.
Поехали!

Лиссабон


Размещенное изображение

Краткий курс истории.

Лиссабон - столица Португалии. Население, как пол Одессы, хотя город кажется больше.
По результатам археологических раскопок было установлено, что город основали финикийцы. Затем там жили иберы, которым в последствии наваляли ребята из Римской Империи. После падения Рима от рук быдла с севера, территории современной Португалии перешли в руки мусульманам, которые там заправляли около 300 лет.
В 9 веке нашей эры, мусульмане, порядком всем надоели и началось знаменитое изгнание мавров с Пиринейского полуострова. Мавров выгоняли более 500 лет. Но до конца, так и не выгнали, хотя глумились над ними по полной программе.
Лиссабон освободили в 1147 году, а в 1256 его провозгласили столицей Португалии.
С 15, и вплоть до 20 века, Португалия была одной из самых могущественных морских держав. Под сапогом короля были огромные земли в Бразилии, Персидском заливе, Индии, Юго-Восточной Азии, Африки. Последней колонией, Лиссабон правил вплоть до 1975 года, когда страна провозгласила независимость, естественно, началась война.
В 1755 году, город был полностью уничтожен сильнейшим землетрясениям. Теперь гиды рассказывают об этом по 10 раз за экскурсию.
Город неоднократно завоевывали и отвоевывали. В период Первой Мировой Войны, Португалия выступала на стороне Антанты. Во Второй Мировой Войне, не участвовала, но втихаря помогала Союзникам.

Мой визит.

В Лиссабон я прилетел в сентябре 2008 года из Киева через Амстердама. Самолет сел поздно вечером, меня привезли в порт, оформили и посадили на судно. Кэп сообщил, что с утра судно уходит в Малагу. Опечаленный таким сообщением, я отправился спать.
Утром следующего дня, мы отправились в Испанию. Проход судна под любым мостом в мире - это великолепное зрелище, особенно для экипажа. Особенно проход под висячими мостами типа 25 Апреля.
Размещенное изображение

Размещенное изображение
Следующие 4 месяца, судно ходило от Англии, вплоть до Украины. И вот, 14 февраля (ну прям подарок), мы снова пришвартовались в Лиссабоне для погрузки зерна. С моря, Лиссабон выглядел просто потрясающе. Я стоял на палубе с фотоаппаратом до самой швартовки и чуть не опоздал с ужином.
Размещенное изображение
Беленская башня - форт, а в последствии тюрьма, таможня и пороховой склад.
Размещенное изображение
Памятник Первооткрывателям Португалии. Список первооткрывателей изображенных на памятнике.
Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение
Красота! С борта судна открываются великолепные виды на город, не доступные обычным туристам. Это одна из многих прелестей работы в море - такую красоту видят единицы.
Утром следующего дня, я отпросился у кэпа на целый день, сел на автобус и поехал в центр. От порта шел автобус, который я по незнанию пропустил 2 раза. Дурацкая ситуация - сижу на остановке. Вот идет автобус под нужным мне номером. Я встаю со скамейки, подхожу к дороге. Пустой автобус проносится мимо.
"Да ебжешь твою мать" вылетает у меня крик, когда и второй автобус проноситься мимо меня. Еще через 15 минут на остановку приковыляла бабушка, английского, которая, естественно, не знала. В итоге оказалось, что автобус в Лиссабоне нужно ловить как такси - рукой.
В итоге я потерял час, а это, знаете ли, очень много!
Приехал я на центральную площадь и пошел бродить по старому городу с открытым ртом. До Лиссабона мы уже побывали в Севилье и я думал, что красивее архитектуры, да еще и в таком количестве, больше нет. Я ошибся.
Размещенное изображение
На центральной площади шла реставрация, а под сводами раскинулась барахолка со всяким интересным хламом. Как у нас в Одессе в субботу на Староконном рынке, только продавцы не похожи на бомжей и алкашей.
Размещенное изображение
Мимы ходили на ходулях, фотографировались с влюбленными и раздавали бесплатные улыбки.
  • Диметрио, штиль и Andrey7037 это понравилось

#2 штиль

штиль

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Калининград

Отправлено 16 апреля 2013 - 12:26

А где же продолжение? И другие города?

#3 itscooltotravel

itscooltotravel

    Умудренный

  • Путешественник
  • 169 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Одесса

Отправлено 23 апреля 2013 - 00:21

А где же продолжение? И другие города?

Работаю с 10 утра до 10 вечера. 6 дней в неделю. Время совсем нет писать..
Извиняюсь уважаемый читатель! Как только будет время сразу буду писать

#4 Olga_zh

Olga_zh

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 15 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 15 мая 2013 - 11:14

Здорово! А фотки просто обалденные. Интеренсо увидеть продолжение, надеюсь, времечко для написания появится.
  • itscooltotravel нравится это





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей