Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Вокруг света. Прошу помочь разобраться


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 44

#1 f1nik

f1nik

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 6 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 марта 2013 - 17:12

Здравствуйте, дорогие путешественники.
Дело в том, что ещё давно поселилась идея у меня поездить за раз по миру, посетить материки и сейчас для меня настало время осуществить мою мечту.
Для начала я хочу предупредить, я в этом деле новичёк, путешествовал только по Европе, мне 21. Но всё же прошу отнестись к этому без скепсиса и снобизма, присущего бывалым знатокам своего дела :)

Во-первых, хочу, чтобы вы помогли составить мне маршрут, чтобы минимизировать расстояние трансферов, и, соответственно, затраты на них. Дешевле, я так понимаю, перемещаться на автобусе по суше и на пароме по воде, так?
Я бы хотел посетить:
Таиланд, Индию, Китай, Японию, Австралию, Новую Зеландию, Африку, Южную Америку, Северную Америку, Канаду, Великобританию и, наверно, немного Европы.
Посоветуйте лучшие, ваши самые любимые места, или предложите схему своего маршрута, если имели опыт в подобном путешествии.

Во-вторых, неужели обязательно оформлять все визы в каждую из стран, или можно что-то придумать? Просто я смотрел требования к визам - почти везде обязательно предоставлять приглашения, билеты туда и обратно, бронь отелей и т.д.
Но я-то хочу поехать в бессрочное путешествие - где-то подработать, где-то задержаться.. и т.п.
Да, чем больше я собираю сведений о визах и требованиям для них, тем больше осознаю что человек - нифига не гражданин мира.

В-третьих. Финансовый вопрос. Я хочу взять с собой Энную сумму, но вот даже не знаю, сколько. Я, как уже сказал, хочу немного подрабатывать, договариваться.. ночевать в хостелах, или палатке. Возможно, кто-нибудь приютит.
Также я хочу взять с собой на всякий случай карточку, на которую в случае форс-мажорной ситуации друзья, или родственники смогли бы по просьбе перечислить средства.

В общем, это, вроде бы, всё, что я хотел сказать и спросить.
Так что если вам есть, что сказать, дорогие друзья, я вас слушаю!

Сообщение отредактировал f1nik: 07 марта 2013 - 17:31


#2 Kura

Kura

    Старожил

  • Путешественник
  • 629 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев и не только

Отправлено 07 марта 2013 - 17:51

Скажите, вам обязательно эти все регионы посетить за раз? В силу каких причин вы не хотите поделить одно мегопутешествие на три- четыре просто больших путешествия?

Сообщение отредактировал Kura: 07 марта 2013 - 17:53


#3 f1nik

f1nik

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 6 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 марта 2013 - 18:29

Ну, конечно, если обстоятельства не позволят, то придётся.. но смысл этого путешествия больше философский, нежели познавательный. Так что да, хочется, чтобы путешествие было мегабольшим.

#4 Jak

Jak

    Умудренный

  • Путешественник
  • 335 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 марта 2013 - 18:35

Не обкрадывайте себя! Что Вы будете делать, если, допустим, в Ваши годы осуществите мечту? Будет пустота, разочарование. Придеться искать ещё что-то. Поверьте - не надо спешить. Ни в коем случае не отговариваю, но имейте моё мнение ввиду. Удачи.

#5 Kura

Kura

    Старожил

  • Путешественник
  • 629 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев и не только

Отправлено 07 марта 2013 - 18:47

Вы студент? Если да, отправляйтесь поработать по программе Work and Travel в штаты с чистым паспортом. Штатовская виза облегчит вам получение многих последующих виз ( получать их таки придется в каждую страну, кроме шенгена(он один на 25стран)) Поработав там -покатайтесь по Северной а затем по Южной Америке. Оттуда дальше. Про визы Австралии и Новой Зеландии пусть вам подскажут специалисты по этим регионам.
Деньги на такое мероприятие - от десяти тысяч зелени, время - несколько лет.
P.S.Осуществить такую мечту удавалось единицам. Но регулярно появляются люди, которые считают, что они и есть эти единицы. Но, с другой стороны, почему бы и нет?

Сообщение отредактировал Kura: 07 марта 2013 - 18:50

  • deleted_user и DON26 это понравилось

#6 Dania

Dania

    Умудренный

  • Путешественник
  • 372 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 марта 2013 - 20:54

Не многовато ли стран для первого раза? Хотя идея, сама по себе, хорошая! Если Вам удастся ее осуществить, то ждем Вашего рассказа!

хочу, чтобы вы помогли составить мне маршрут, чтобы минимизировать расстояние трансферов, и, соответственно, затраты на них.

Ваш маршрут просто огромный, хотелось бы больше конкретики, тогда, может быть, Вам и помогут. А может быть Вы и посмотрите на соответствующих форумах по деталям маршрута.

Дешевле, я так понимаю, перемещаться на автобусе по суше и на пароме по воде, так?

Иногда дешевле и самолетом, опять же вопрос по деталям. Без самолета Вы до Америки вряд ли доберетесь, если только не поймаете яхту или грузовой или военный корабль, что малоосуществимо.

Во-вторых, неужели обязательно оформлять все визы в каждую из стран, или можно что-то придумать?

Как правило да. Есть исключение, например, Шенген, Африканская Антанта, есть безвизовые для граждан России страны и т. д., но Вы, я так понимаю, хотите ВСЕ страны посетить.

требования к визам - почти везде обязательно предоставлять приглашения, билеты туда и обратно, бронь отелей и т.д.

для некоторых виз еще требуются справки с работы, выписки с банковского счета + еще визы имеют ограниченный (как правило 15-30-60-90) дней срок действия.
И самое главное, большинство посольств с большой неохотой дает визы не по, так сказать, "месту прописки", т. е. стране Вашего гражданства.
Тогда, казалось бы, можно получить все визы еще находясь в Москве. Но тут все упирается в другую проблему. Выдают визы, как правило, не ранее, чем за 3 месяца до поездки в страну, а часто, она вообще начинает действовать с момента получения. Так что, пока Вы будете ехать, Ваша виза просто "сгорит".

Но я-то хочу поехать в бессрочное путешествие - где-то подработать, где-то задержаться.. и т.п.

Вам придется получать рабочую визу, которую оформить намного труднее, чем туристическую, т. е. нужно приглашение от работодателя и т. д.

Да, чем больше я собираю сведений о визах и требованиям для них, тем больше осознаю что человек - нифига не гражданин мира.

Так оно и есть. От паспорта не убежите.

В-третьих. Финансовый вопрос. Я хочу взять с собой Энную сумму, но вот даже не знаю, сколько. Я, как уже сказал, хочу немного подрабатывать, договариваться.. ночевать в хостелах, или палатке. Возможно, кто-нибудь приютит.
Также я хочу взять с собой на всякий случай карточку, на которую в случае форс-мажорной ситуации друзья, или родственники смогли бы по просьбе перечислить средства.

Взять как можно больше. Рассчитывайте, примерно, на 1000 долларов в месяц минимум в среднем, а лучше 1000 евро + на всякие экскурсии + визы + самолет до Америки и из Америки.
А пока что почитайте, например, В. Шанин "Как путешествовать вокруг света" (путеводитель), "Вокруг света за 280 долларов"
Doug Lanski "First-Time Around the World" (The Rough Guide).
Поизучайте форумы, в т. ч. и зарубежные, где общаются путешественники.
Потому что, по Вашим вопросам, Вы пока совершенно не готовы к осуществление Вашей очень хорошей самой по себе мечты.

#7 f1nik

f1nik

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 6 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 марта 2013 - 22:30

Ладно, если на секунду усмирить мои амбиции, смешанные с иллюзиями. И поехать по странам, виза для которых не требуется. + США, и, к примеру, Австралия.
Но даже и эти страны при пересечении границы требуют предоставить обратный билет, и некоторые, - забронированный отель.
И что мне делать? Я уже начинаю всерьёз задумываться о нелегальном образе действий.

#8 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 марта 2013 - 22:32

Я бы хотел посетить:
Таиланд, Индию, Китай, Японию, Австралию, Новую Зеландию, Африку, Южную Америку, Северную Америку, Канаду, Великобританию и, наверно, немного Европы.


Если эти страны для тебя равнозначны, то все элементарно. Сначала сделай визу Китая и едь через него в Таиланд стопом. На этом форуме так делает очень большой процент народа, все достопримечательности Таиланда и Поднебесной тут обсосаны и разобраны по косточкам, маршрут легкий и проходится всеми без исключения. Практически не припомню никаких сложностей. Кроме того, большинству Китай кажется очень интересной страной, в Индокитае (центром которого является Таиланд) тоже много достопримечательностей мирового уровня.
Обычно те кто едут этим маршрутом стартуют осень, чтобы попасть в Таиланд зимой. У нас холода, а там - самый лучший сухой сезон.
Кроме того, Таиланд прекрасен для тех кто хочет, как ты пишешь подзаработать в дороге. Многие форумчане работают там тургидами, другие успешно сейшенят на муз. инструментах. Для удаленно работы через комп там тоже все прекрасно, много дешевого и быстрого интернета.
Все что нужно для старта - это 150 баксов на Китайскую Визу. Про нее на этом форуме много тем.

С Индией чуть сложнее по сезонам: на юге хорошо зимой, как и в Таиланде, а северная половина имеет 3 сезона: тропический ливень, жара за 50 и прохладная зима типа нашей осени, ночами около нуля. Кроме того, там есть еще Кашмир, северный штат в горах, мега-интересный - но открытый для путешествий только летом, когда в остальной Индии жара и ливни. Обычно едущие в Индию также посещают Непал, где 2 сезона - октябрь-ноябрь и март-апрель.
Учитывая что виза Индии неважно выдается в других странах, а билеты туда можно найти за 250 баксов - проще всего лететь из Москвы в Гоа. 300 баксов на визу и билет - и вы в игре. По сезонам таки обычно едут зимой.

Про Европу вы пишете, что уже бывали, значит знаете.

Для Южной Америки нужно примерно 1000 долларов на билеты туда-обратно. На самом деле иногда можно улететь и за 600, но дьявол в поиске обратных билетов. Если провести там больше полугода, то трудно точно знать когда и откуда улетишь, а в нужный момент дешевых билетов может не быть. Кроме того, тут полезна виза шенгена, чтобы лететь оттуда - обычно это дешевле.


Африка - поищите тут темы про прививки и малярию. если это не смущает, то дальше все просто. Забрасываетесь чартером в Египет ( думаю, за 200 баксов в любой момент летают), берете с собой деньги на визы и вперед. Описание всех стран есть вот тут: http://ve.free-trave...les/?region=AFR

"Японию, Австралию, Новую Зеландию, Северную Америку, Канаду, Великобританию" - это все сложновизовые страны. Как тут справедливо сказали, хорошо Ворк энд Тревел, а также учебные визы. Все остальное требует кучи справок, не имея постоянной работы сложно это организовать. Если визовые вопросы так напрягают - впору подумать о получении второго гражданства другой страны.)) Ну или о получении крутой работенки, с которой такие визы легко получить.
Впрочем, бывают и исключения. На форуме есть люди, получавшие визу Японии и Австралии, так что все реально.

Сообщение отредактировал rainwitch: 08 марта 2013 - 15:11

  • deleted_user, LD7 и Sarma это понравилось

#9 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 марта 2013 - 22:34

Ладно, если на секунду усмирить мои амбиции, смешанные с иллюзиями. И поехать по странам, виза для которых не требуется. + США, и, к примеру, Австралия.


Поезди сначала по Азии, СНГ и Европе, Южной Америке и Африке. С увеличением опыта станет понятно и как попасть в Штаты\Австралию.))

#10 f1nik

f1nik

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 6 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 марта 2013 - 22:38

Поезди сначала по Азии, СНГ и Европе, Южной Америке и Африке. С увеличением опыта станет понятно и как попасть в Штаты\Австралию.))


Но если все они требуют обратного билеты в Москву, как мне быть? Туда-сюда мотаться?

#11 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 марта 2013 - 22:42

Но если все они требуют обратного билеты в Москву, как мне быть? Туда-сюда мотаться?


Да кто его требует? ну кто конкретно?

#12 f1nik

f1nik

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 6 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 марта 2013 - 22:53

Да кто его требует? ну кто конкретно?

При пересечении границы необходимо предъявить загранпаспорт, действительный на срок пребывания в стране, обратные билеты. В отдельных случаях с вас могут потребовать доказательства наличия достаточных денежных средств на весь период пребывания, либо подтверждение брони отеля.

В Южной Америке, Таиланде, даже Ботсване.


http://globalrussian.../visa/botswana/

Сообщение отредактировал f1nik: 07 марта 2013 - 22:55


#13 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 марта 2013 - 22:58

Таиланд и Южная Америка не требуют, гадом буду, сам ездил.))

Ботсвана не знаю, но Африка всеми и всегда проезжалась стопом насквозь и особых проблем с визами не было, кроме сложностей с ЮАР.

#14 f1nik

f1nik

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 6 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 марта 2013 - 23:06

Таиланд и Южная Америка не требуют, гадом буду, сам ездил.))

Ботсвана не знаю, но Африка всеми и всегда проезжалась стопом насквозь и особых проблем с визами не было, кроме сложностей с ЮАР.


Сайт лукавит, значит)
Ну окей, сделаю я по возможности пару виз, и двину, куда глаза глядят, а там на месте разберусь.
С чего бы мне начать тогда? С Таиланда?

#15 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 марта 2013 - 23:13

Сайт лукавит, значит)
Ну окей, сделаю я по возможности пару виз, и двину, куда глаза глядят, а там на месте разберусь.
С чего бы мне начать тогда? С Таиланда?


Да, это самое простое.
И не паникуйте по поводу виз: для россиян уже большая часть мира безвизова. Через пару лет обещают и с Шенгеном визы отменить, тогда вообще красота будет.

#16 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 марта 2013 - 23:17

Сходите на тусовку автостопщиков, они регулярно где то проходят. Например, тут на форуме есть раздел "Мероприятия", Кротов в ЖЖ и контакте пишет о своих собраниях ( http://vk.com/antonkrotov , http://a-krotov.livejournal.com/ ). Так же есть сообщество http://ru-autostop.l...al.com/profile.

#17 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 марта 2013 - 23:23

Кстати ( это вообще повесить бы куда нибудь наверх): http://ru-autostop.l...om/1470760.html
http://trassa.travel.ru/faq/index.htm

Часто спрашиваемые вопросы по автостопу для новичков.

#18 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 08 марта 2013 - 07:02

Таиланд и Южная Америка не требуют, гадом буду, сам ездил.))


Всё, Юра, ты - гад! :yahoo:
Бразилия и Аргентина точно требуют наличие обратного билета при влёте. Скорее всего, не только они. Естественно, не обязательно в Москву, а прокатит в любую третью страну. Но проверяют это при посадке на рейс - если нет билета, либо заставят покупать, либо не посядят на самолёт.
В принципе канают и липовые брони.

#19 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 марта 2013 - 08:43

Бразилия и Аргентина точно требуют наличие обратного билета при влёте.


У меня бразильцы не требовали. Летел в октябре 2011 из Франфурта в Ресифи.

#20 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 марта 2013 - 08:52

Бразилия и Аргентина точно требуют наличие обратного билета при влёте. Скорее всего, не только они. Естественно, не обязательно в Москву, а прокатит в любую третью страну. Но проверяют это при посадке на рейс - если нет билета, либо заставят покупать, либо не посядят на самолёт.

Мне кажется, тут дело не столько в официальном визовом/безвизовом режиме, а в политике конкретной авиакомпании. Строго говоря, с Таиландом-то ситуация похожа. Ибо чисто ФОРМАЛЬНО-ОФИЦИАЛЬНО должен быть обратный билет, и, теоретически, если а\к придумает закозлить и не посадить на рейс без него - будет вполне права...
Точнее говоря, зависеть это может даже от конкретной девушки на регистрации, которая в компе там у себя жамкнет - гражданство РФ - "требуется обратный билет" - и всё, очканёт пускать на свой страх и риск.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей