Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Ночёвка в палатке.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 165

#21 Мaй

Мaй

    Опытный

  • Путешественник
  • 87 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 марта 2013 - 14:39

Например, такие: http://strelec-new.l....com/84221.html

Что-то у меня поотбилось желание ехать в одиночку. Хех.

Ну, тут скорее случай не столь частый, да? (не может же быть всё так плохо)


С костром тепло, но палевно!

С костром отойти подальше, значит.


Засветло выбирать - это на наших северах и летом хорошо, кода день длинный. А вот например в южных широтах, в гонконгах и угандах всяких - непременно надо с собой таскать фонарик. Фонарики сейчас бывают совсем маленькие, в формате брелка. Для активно бродяжничающего человека - полезнейшая вещь. С фонариком важно, конечно, не запалить стоянку, потому как фонарик - его издалека видно. Так что постановка палатки производится на ощупь, на площадке, найденной с помощью фонарика. Оно и батарейку экономить надо


Ну, в Гонконги и Уганды я пока не рвусь. Запалить стоянку, говорите? Мда... Еще один важный аспект - избежать палева.

Передвигаясь по трассе, лучше без костра, с газовой горелкой. И костром не пахнешь, и без палева..)


Костром пахнуть круто. И опять вопрос палева.

#22 стрелец

стрелец

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 224 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 марта 2013 - 14:49

Ну, тут скорее случай не столь частый, да?
Костром пахнуть круто.


Случай совсем редкий, если с головой..)

Через два-три дня после костра, будешь пахнуть бомжом, что совсем не круто..)
Ну и, водителей подвозящих надо уважать.

Сообщение отредактировал стрелец: 06 марта 2013 - 14:52


#23 стрелец

стрелец

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 224 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 марта 2013 - 14:54

И да, одного случая может быть достаточно...

Сообщение отредактировал стрелец: 06 марта 2013 - 14:56


#24 Палярнiк

Палярнiк

    Умудренный

  • Путешественник
  • 234 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 марта 2013 - 15:10

Добавлю свои 5 копеек. Крайне желательно, чтобы место, где стоит палатка, было недоступно для подъезда автомобиля.
Если кругом одна населёнка, а ночевать надо, то вполне рабочий вариант - поставиться на участке жилого дома с позволения хозяев. Разумеется, договариваться надо засветло.

И ещё. Ночевать в палатке не в одиночку - безопаснее.
  • Йож нравится это

#25 Мaй

Мaй

    Опытный

  • Путешественник
  • 87 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 марта 2013 - 16:14

По копейкам можно собрать нехилое такое руководство пользователя. Всю инфу мне, всю! Хе-хе.

Угу. Если отойти от трассы на километр или больше, то там маловероятно будет места больше, чем для палатки. Хотя, смотря, где кататься.
Вообще, мне, как девушке, раза в два безопаснее будет ехать с напарником, я так предполагаю. Это и в "Тёмной стороне" не раз обсуждалось. Но не всегда его можно найти.

Через два-три дня после костра, будешь пахнуть бомжом, что совсем не круто..)
Ну и, водителей подвозящих надо уважать.

Ну, у меня речь идет скорее об однократной такой ночёвке перед цивильной впиской. Максимум двукратной.

Сообщение отредактировал Мaй: 06 марта 2013 - 16:19


#26 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 06 марта 2013 - 17:46

Ну, у меня речь идет скорее об однократной такой ночёвке перед цивильной впиской. Максимум двукратной.

Достаточно в течение часа покоптиться у костра, дабы пропахнуть им насквозь. Я бы запах дыма неприятным не назвала, но все люди разные - и немало драйверов будет не в восторге от вонючей попутчицы...

Вот в самом деле - зачем нужен костёр в этой ситуации? Вы прекрасно согреетесь, ставя палатку, а воду можно вскипятить и на горелке.
Добавила бы, что на 1500 км магистрального стопа ночёвка вообще не нужна, ибо это расстояние проходится за сутки, но тогда меня закидают тапками.
  • denwer, romchyk, mJet and 1 other like this

#27 Мaй

Мaй

    Опытный

  • Путешественник
  • 87 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 марта 2013 - 18:01

Там на косарик км больше выходит, но не суть.
Хм. Ладно, надо приобретать еще и горелку.
Тема то и заводилась для того, чтобы узнать как лучше поступить, если таки приходится ночевать.
Плюс ночью стопить... не люблю, в общем.

#28 sola

sola

    Седая борода

  • Модератор
  • 1 823 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 06 марта 2013 - 18:34

Горелку-однозначно. Запах костра радует только свой собственный (ностальгия по уютному вечеру с костерком). Чужой скорее будет раздражать (наверное от зависти). Однозначно избегать мест, даже живописных (особенно) с ручейками и цветочками, если имеются следы частых посещений - кострища, бутылки, презервативы. Велика вероятность, что будет компания и не факт, что приятная. Если же еще имеются шприцы и бульбуляторы - вообще стоит отпетлять не менее чем на пару км. Если тебе местные посоветовали не идти туда или туда - не иди. Вообще, коль скоро едешь одна - повторю рекомендацию: ставься возле заправки или поста ДПС. И будет тебе счастье.

#29 Мaй

Мaй

    Опытный

  • Путешественник
  • 87 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 марта 2013 - 18:43

Вообще, коль скоро едешь одна - повторю рекомендацию: ставься возле заправки или поста ДПС. И будет тебе счастье.


А как вообще сие выглядит? "Здрасьте, можно я тут неподалеку палатку поставлю"?

#30 sola

sola

    Седая борода

  • Модератор
  • 1 823 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 06 марта 2013 - 18:48

Ты не поверишь - именно так :). Иногда уместно еще и добавить, что мол у вас тут все выглядит таким безопасным, и мне тут НЕ БУДЕТ СТРАШНО. Это действует как комплимент и всяко приятно. Глядишь, люди лишний раз поглядят в сторону твоей палатки - не обижает ли кто НАШУ ДЕВУШКУ))). Только обращайся лучше всего к работникам - охране, администраторам, полицаям...

#31 Мaй

Мaй

    Опытный

  • Путешественник
  • 87 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 марта 2013 - 18:53

"Ой, мур-мур-мур, ми-ми-ми". В меру, конечно.
Ясненько, дельный совет.
ДПСники (или ГАИшники, кто там), кстати, как к подобному относятся?

#32 sola

sola

    Седая борода

  • Модератор
  • 1 823 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 06 марта 2013 - 18:58

Ни разу на моей памяти не отнеслись неправильно. Максимум, проверят документы на всякий случай. Т Но утром как правило, похвастаются, что мы мол, поглядывали все ли у вас в порядке, эвона мы какие клёвые парни и службу несем исправно, любите нас. В особо продуктивных случаях могут и помочь машину застопить и кофе утром предложить. А "ми-ми-ми" иногда очень даже нужный эффект вызывают, главное не переборщить.

#33 Мaй

Мaй

    Опытный

  • Путешественник
  • 87 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 марта 2013 - 19:09

Ну, паспорт у меня всегда с собой, и внешность вроде не кавказская (никому не в обиду).
А похвастаться это всегда и везде, хах.
Спасибо за развёрнутые ответы!

#34 nherman

nherman

    Старожил

  • Путешественник
  • 563 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г Воронеж

Отправлено 06 марта 2013 - 20:13

Горелку покупаь не надо. Вполне хватит сухого горючего. Технология ночевки такая. высаживаешся засветло, осматривашь место где ставиться будешь. Отходишь от него метров 200 - 500. Ведешь хозяйственную деятельность (в том числе костер). Темнеет. Гасишь костер, идешь ставить палатку на выбранное место. Ставишь в темноте без фонарика. Будильник ставишь на время когда еще темно. Утром просыпаешься затемно пакуешся, чай. Стартуешь как только рассветет. Ценные вещи лучше в палатке не хранить ныкать отдельно или закапывать. Паспорт всегда с собой на шее.

Сообщение отредактировал nherman: 06 марта 2013 - 20:14


#35 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 марта 2013 - 20:31

Читаю и дивлюсь - как, оказывается, в России-матушке страшно и сложно ночевать в палатке-то... Вещи ценные закапывать...
Я вот знаете ещё раньше как делал - при ночёвке в стрёмном месте каком-нибудь (обычно в городе), если есть вероятность появления ночных гостей - на пути их вероятного прихода натягивал простую чёрную нитку поперёк на высоте около полуметра и привязывал её конец к металлической кружке, с расчётом, что гость заденет нитку и кружка загремит, просигнализировав мне о его появлении...
  • Сибирская Язва нравится это

#36 Мaй

Мaй

    Опытный

  • Путешественник
  • 87 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 марта 2013 - 21:10

Ценные вещи закапывать это-то да. Забавно. Хотя, просто так сказано, вероятно.
Спать в обнимку с рюкзаком. Как вариант.

#37 sola

sola

    Седая борода

  • Модератор
  • 1 823 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 06 марта 2013 - 21:20

Бывает и страшнее :) Мы однажды с соблюдением всех предосторожностей разбили палатку возле лесополосы на скошеном поле. Думали никто нас не потревожит. Ан нет! Всю ночь нас атаковали .... мыши. Их там тьма была, видно шла массовая заготовка зерна. Они карабкались на палатку прям строем а потом оттуда весело скатывались скрипя коготками...Ломились всередину и шуршали где-то под полом - не иначе рыли подкопы и собирались брать нас штурмом. Ты как нащот мышей, повизжать-побояться?

#38 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 марта 2013 - 21:21

Спать в обнимку не с рюкзаком, а с кем-то ещё ))
Достаточно на ночь все ценные вещи брать внутрь в палатку. Из-под тента могут стянуть.
  • Палярнiк нравится это

#39 Мaй

Мaй

    Опытный

  • Путешественник
  • 87 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 марта 2013 - 21:27

Эм. Под тентом оставлять вещи вообще безумие, по-моему.

#40 sola

sola

    Седая борода

  • Модератор
  • 1 823 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 06 марта 2013 - 21:29

Эм. Под тентом оставлять вещи вообще безумие, по-моему.

Ага, у нас с Марьяшей на Алтае из-под тента коровы украли и пожрали продукты :( Хлеба последнюю буханку между прочим...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей