Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


- - - - -

Раджа Ампат - относительно дешево


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 12

#1 michael

michael

    Опытный

  • Путешественник
  • 65 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 02 марта 2013 - 19:44

www.flickr.com/photos/goldovski/sets/72157633775095761/
http://www.flickr.com/photos/goldovski/sets/72157633775095761/

Среди дайверов до сих пор бытует мнение, что Раджа Ампат в Западном Папуа – место интересное, но дорогое, и не очень понятно, как организовать дайвинг, если не жить на курорте с баснословными ценами, или плыть на еще более дорогом liveaboard (слышал просто от каждого, с кем приходилось общаться на эту тему до поездки).

В середине января (2013) я ездил на Раджа Ампат, провел 10 дней на острове Kri (иначе Mаnsuar Kecil) в бунгало за 25 долларов в сутки, включая еду (и даже один день получил бесплатно в качестве бонуса). Там же предлагался дайвинг. Цена дайвинга в полтора раза ниже, чем на соседних дайв-курортах (Kri Eco, Raja Ampat Dive Lodge). 1 погружение с дайв-гидом от бунгало – 50$, включая экипировку, а на курортах примерно столько же, но еще 30-35 евро за экипировку в день. Доплачивать пришлось за дальнюю поездку на дайв-сайт Passage, куда плыть полтора часа на моторке в одну сторону, а вот за Manta point, который тоже не совсем близко, полчаса на лодке, не понадобилось.

В homestay Koranu Fyak, где я жил (homestay - так тут принято называют бунгало) еще не было своего компрессора. Вообще, дайвинг от бунгало, кажется, явление новое в тех краях. Баллоны заполняли в Raja Ampat Dive Lodge. Регуляторы были абсолютно новые, выданный мне жилет BCD тоже. Костюмы уже не новые, кое-где с процарапанными местами (выбрал такой, где не насквозь). Ласты удобные, с ремешками на «ботинки». Имелось 2 дайв-компьютера, за пользование ничего дополнительно не брали.

Домики в Koranu Fyak простенькие – хатки из пальмовых листьев. Внутри - матрас на досках в полуметре от земли, есть москитная сетка. По соседству с Koranu Fyak, всего в 200 метрах вдоль берега, другое бунгало с домиками посолиднее - Yen Koranu homestay. Там в 4 домиках удобства внутри, стоят тоже 25$ в день с человека (мне, кстати, не приходилось доплачивать за то, что я был в домике один). Yen Koranu принадлежит членам той же большой семьи, что и Koranu Fyak, и там тоже предлагается дайвинг. Мне не понравилось то, что вокруг Yen Koranu везде валяется пластиковый мусор, помойки просто разбросаны по лесу. В Koranu Fyak весь мусор сжигают, почти каждый день.

На том же острове Kri есть и третье бунгало – Mangkur Kodon, опубликованные цены там немного повыше (примерно 40-60$ за одного и двоих), дайвинг предлагается. Ночью во время отлива у Mangkur Kodon - лучшее место искать ковровую акулу, ходящую на плавниках по мелководью среди травы, Raja Ampat epaulette shark. От Koranu Fyak до Mangkur Kodon минут 15 вдоль берега, в одном месте мимо скал, но там неглубоко, а при отливе так и вовсе можно пройти по сухому. И еще одно бунгало есть на крошечном островке между Kri и Mansuar. По информации отсюда http://www.east-indo...ansuar-kri.html есть и бунгало на южном берегу Мансуара, но я не в курсе, есть ли там дайвинг.

Интересный риф уже прямо перед Yen Koranu и Koranu Fyak: местами красивые кораллы, есть черепахи, рифовые акулы, барракуды. Можно доплыть до Kri Eco, на дайв-сайт Crossover (к живущим не у них в Kri Eco отношение сдержанно-неприветливое, но проходить через территорию не запрещается).

Вообще, изначально я планировал только жить в бунгало, а на дайвинг ходить в Kri Eco. Позвонил им: ответили, что у них приоритет в обслуживании собственных постояльцев, а на ближайшие несколько дней их много. «А сколько человек из вас хочет нырять? – Один?! – Хм, нет, все места заняты. Если вы собираетесь жить в бунгало, там же можно и нырять».

Дайвинг на Раджа Ампат впечатляет обилием цветных мягких кораллов и горгоний, и крупной рыбой. Можно сравнить с лучшими местами Комодо, как Cristal Rock или Cauldron. Коралловые сады выглядят очень здоровыми. Множество красных, желтых, фиолетовых мягких кораллов (альционарий?), розовых, фиолетовых, красных горгоний. Особенно отличаются в этом плане места погружений Five Rocks (в произношении гида Firefox, по-индонезийски Batu lima), Sardine Reef, Mike’s point и Passage. Большое количество синих тридакн (как giant clams, но не более 10 см). Встречаются стаи крупной рыбы – bumphead parrotfish (до 15-20 штук и до полуметра размером, встретили на Sardine Reef), black and red snappers, каранксы, барракуды (этих, правда, видел не очень много, не более 10 штук в отдельной группе), пятнистые желто-белые сладкогубы размером до 40 см, стаями до 40 штук (Mike’s point, Cape Kri), отдельные тунцы. На Manta Point за 2 визита встретили по 4-5 манта, черно-белых и черного. На всех сайтах часто проплывают мелкие рифовые акулы, черепахи. На Chicken Reef нашли ковровую акулу (воббегонг).

Самое необычное место для дайвинга на Раджа Ампат из виденных - протока между островами Waigeo и Gam – т.н. Passage. Cкалы, густо поросшие лесом от уровня воды, и между ними соленая река метров 30 шириной. Получается дайвинг в тропическом лесу. Здесь много голожаберников, встречаются bumphead parrotfish, red snappers. Часть погружения плывешь в течении.

Выше уровня воды Раджа Ампат в районе Mansuar-Kri напоминает Тогеаны – острова, поросшие лесом, торчащие из воды скалы, но здесь меньше деревень, и они выглядят очень чисто.

Я запланировал поездку на Раджа Ампат спонтанно, уже находясь в Индонезии. Нашел несколько отзывов на форумах, ссылок на бунгало: http://www.stayrajaampat.com, http://www.east-indo...ansuar-kri.html . Жил вот в таком месте, на острове Кри: http://www.stayrajaa...-fyak-bungalows Хозяин был в отъезде, но ответил на смс, (телефон по ссылке: http://www.stayrajaa...s/robben-sauyai ), сообщил цены и прислал лодку в Waisai, райцентр Раджа Ампат, куда я приплыл из Соронга на общественном катере (на данный момент катера отправляются ежедневно в 2 часа дня в обоих направлениях, из Соронга из порта «Pelabuhan Ferri», Jalan Baru). Пару дней в неделю ходит второй катер, отправляющийся из Вайсаи в 9 утра, когда он из Соронга, я не в курсе.

В Соронг можно попасть на самолете из Макассара (Уджунг Панданг), у многих авиакомпаний рейсы из Джакарты со сменой самолетов в Макассаре. Также есть прямые рейсы из Манадо. На участке Макассар-Соронг летают Lion Air, Batavia, Sriwijaya, Merpati, может быть кто-то еще.

Все говорят, что surat jalan только для Раджа Ампат теперь получать не нужно. В январе 2013 я планировал поездить и в другие места в Папуа, и получил surat jalan в отделении полиции в Соронге. Оно на той же улице, что и аэропорт, рядом с банком Мандири. Оформление заняло 40 минут,в основном в ожидании подписи начальника, требуется 1 фотография, бесплатно. Можно попросить вписать любые туристические пункты в Папуа (включая Вамена), мне вписали все, которые попросил. На практике это разрешение никто не спрашивал (но я в итоге ездил только на Раджа Ампат). Сбор за посещение Раджа Ампат составляет сейчас 500 000 рупий (примерно 50 долларов), платится в офис по туризму, расположенный в гостинице Меридиен напротив аэропорта, выдается бирка и квитанции, действительны календарный год.

Сообщение отредактировал Dozhdik: 02 февраля 2014 - 08:08

  • Freewind нравится это

#2 michael

michael

    Опытный

  • Путешественник
  • 65 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 03 марта 2013 - 12:35

Несколько видео с Раджа Ампат:

Черная манта

Рыбы в маленькой пещере
  • Dozhdik нравится это

#3 michael

michael

    Опытный

  • Путешественник
  • 65 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 03 марта 2013 - 12:45

Сладкогубы (хорошая видимость)



Барракуда и 40 сладкогубов

#4 michael

michael

    Опытный

  • Путешественник
  • 65 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 03 марта 2013 - 12:46

Мягкие кораллы

#5 michael

michael

    Опытный

  • Путешественник
  • 65 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 12 июня 2013 - 03:21

Относительно сбора за посещение Раджа Ампат. Значительная его часть тратится на охрану заповедных территорий, в т.ч. от рыболовства нелегальными методами, и улучшение условий жизни населения. Не забудьте пожалуйста его оплатить (помимо всего прочего, возможны проверки на месте). Куда направляются деньги: http://diverajaampat...-fee/money.htmlи http://diverajaampat...travellers.html

Сообщение отредактировал michael: 12 июня 2013 - 03:33

  • Dozhdik нравится это

#6 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 12 июня 2013 - 20:35

Очень здорово, что в видео звук остался родной. Красивые картинки моря уже привычны и кажутся какой-то иной, чужой реальностью... где-то там, в телевизоре :). А тут прям восторг от того что вот настоящий человек видевший это своими глазами и вот оно, что видел!

#7 michael

michael

    Опытный

  • Путешественник
  • 65 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 12 июня 2013 - 23:25

Да, по-моему тоже это не совсем естественно, когда рыбы плавают под музыку :) Булькание на видео, правда, временами мешает тоже - надо, наверное, в будущем уменьшать громкость звуковой дорожки.

#8 michael

michael

    Опытный

  • Путешественник
  • 65 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 12 июня 2013 - 23:37

Свежая информация насчет рейсов в Соронг - Батавия больше не существует, из Джакарты летают Lion (через Амбон), Sriwijaya и Merpati через Макассар (aka Ujung Pandang, код UPG), а удобнее всего, но дороже - прямые рейсы Express Air (у них не совсем банально найти страницу бронирования, поэтому ссылка - http://https://booki...en&Currency=IDR ). Рейсы по Индонезии, как выяснилось, часто удобно искать на сайте агрегатора traveloka.com (интерфейс по-индонезийски, но гугл справляется с переводом, особенно хорошо на английский). Но с Express Air, они, похоже, не работают.

#9 michael

michael

    Опытный

  • Путешественник
  • 65 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 13 июня 2013 - 03:03

Kabui Passage, подплываем с востока -

Сообщение отредактировал michael: 13 июня 2013 - 03:06


#10 michael

michael

    Опытный

  • Путешественник
  • 65 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 14 июня 2013 - 00:11


Сообщение отредактировал michael: 14 июня 2013 - 00:11


#11 michael

michael

    Опытный

  • Путешественник
  • 65 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 14 июня 2013 - 00:19

Более полный список бунгало на Раджа Ампат - в т.ч. есть такое, где можно поставить палатку и включены завтрак, обед и ужин, и все это за 10 долларов с человека (Lumba Lumba Guesthouse): http://www.stayrajaa...m/accommodation

#12 michael

michael

    Опытный

  • Путешественник
  • 65 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 21 июля 2013 - 02:59

Место, где можно было жить в палатке за 10$, по сообщениям с stayrajaampat, отказалось от такой практики.

#13 Freewind

Freewind

    Viva Mexico!

  • Путешественник
  • 628 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 23 июля 2013 - 22:17

Спасибо большое за Ваш отчет!
А как Ваши личные впечатления по сравнению с другими местами Индонезии, например, теми же Тогеанами? Стоит ли забираться в такую даль? Есть ли там места для снорклинга, как на Тогеанах, например? Долгое время занимает дорога на пароме?





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей