Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


* * * * * 2 Голосов

Таиланд - Мьянма - Камбоджа - Вьетнам. Ноябрь, декабрь 2012г. Азия удивлений.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 76

#61 Tamarita

Tamarita

    Старожил

  • Путешественник
  • 760 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Астрахань

Отправлено 05 марта 2013 - 20:13

А пока шла, набрела на гору с золотым Буддой. Как не подняться? Поднялась и ахнула! Он так сиял, ну просто до ослепления! Thien vien Van Hanh, называется это чудесное место с храмом. Будда ласково улыбался со своей сокрушительной высоты, держа в руке цветок лотоса. Постаментом ему служил тот же лотос, только гигантских размеров и такой же золотой.

P1060832.JPG

Будда сидел на нём скрестив ноги, и улыбка его не сходила с лица. Кого-то он мне напоминал. Ах, да! Дюймовочку на цветке! Размеры не совпадали, но всё в мире относительно, даже этот Будда с высоты Ока Всевышнего, всего лишь Дюймовочка, но сколько веры и любви, сколько своих молитв и надежд Отдали простые смертные этой золотой статуе, что бы достучаться до небес и быть услышанными.
Вокруг тенистый сад с диковинными зверями, мостки, болотца, ручейки, храм скромный, но изящный. А внизу под горою шумные улицы города со своими заботами и проблемами. Отдохнув под сенью сада, двинулась в путь. Сколько ещё надо пройти? Вывела среднее арифметическое, получилось 10 км. Народ активно подсказывал и советовал, а девушка, которая по-русски лепетала, сказала, что там красивое озеро.
Теплицы с орхидеями, террасы гладиолусов, это всё рассматривала по дороге, и нигде не было отказа или пустых вопросов. Наконец - то пришла. Красота! Фонтаны в виде стриженых кустов – чайников, в виде сотен кувшинов и из каждого льётся струйка. Вход стоит 35000 д. Здесь прохладно, но девушка на ломаном русском посоветовала пройти дальше, там ещё красивее.
  • Dozhdik нравится это

#62 Tamarita

Tamarita

    Старожил

  • Путешественник
  • 760 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Астрахань

Отправлено 05 марта 2013 - 20:21

Прошла, заплатила 20000 д. и вошла в сады.

P1060848.JPG

Это не просто парк с клумбами, это гектары заповедной площади, где ни один сантиметр пространства не оставлен без внимания человека.

P1060856.JPG

Где выстрижен каждый кустик и каждое деревце ухожено.

P1060863.JPG

Здесь бесконечно работают люди, доводя свои сады до совершенства.

P1060874.JPG

Яркие клумбы в сосновом лесу вы встретите не только при входе, но и за 5 км. от него они будут столь же великолепны.

P1060869.JPG

Мосты и лесенки с деревянными перилами органично вписывались в общую картину, а внизу под склонами, зелёно - голубое озеро меж гор.

P1060897.JPG

Это зона отдыха местных жителей и только их я здесь встречала, ну может немного китайцев. Предлагались различные виды транспорта для передвижения. Можно взять машину в стиле «ретро», а можно и в карете покататься. По озеру лодочки и катамараны. Скамеечки для отдыха, террасы по берегам. Скульптурные ансамбли символично напоминали о любви. Столь романтичное место располагает к интимному общению, оттого влюблённые парочки по скамеечкам смеются и целуются. Правда статуи африканских животных среди сосен, показались ни к месту, ведь своих то хватает!
Цветочные сады Далата, пожалуй наиболее впечатляющее место. Хочу признаться, что подобных цветников мне видеть не доводилось. Уходить было сложно, ведь глаза смотреть хотят на эту прелесть! А обратно до отеля предстояло пройти 13 км.
  • Dozhdik нравится это

#63 Tamarita

Tamarita

    Старожил

  • Путешественник
  • 760 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Астрахань

Отправлено 05 марта 2013 - 20:27

Заходила на территории пагод и костёлов,

P1060843.JPG

P1060780.JPG

P1060781.JPG

поднималась на горы и спускалась, а когда главная дорога упиралась в клумбовый перекрёсток, от которого, как лучи расходились по 5-6 улиц, то спрашивала, показывая карту своего отеля. Её крутили в руках не понимая и направляли, видимо, куда придётся. Я тыкала в неё пальцем, для верности переспрашивая у другого встречного. И опять меня направляли, махнув в никуда. Ведь название своего отеля мне было даже трудно прочитать, не то что запомнить, поэтому я его просто не произносила. Больших перекрёстков было 6 или 7 и всякий раз народ отмахивался, не понимая карту. Город очень большой и запутанный. Когда я пришла в свой отель, то с ужасом обнаружила, что я всем показывала карту своего отеля в … Хошимине! Каким образом все 15 человек указали мне верное направление? Осталось загадкой. Просто мистика какая-то! Ведь в моей сумке, как у Моники, не хватало только ночных туфлей. Там и разные карты, и квитанции об оплате, и входные билеты с визитными карточками. Вот я всё и перепутала. Пережив шок, пошла ужинать пиццей с креветками. Она была крепко зажарена, поэтому к ней выдавались ещё и большие портновские ножницы, которыми надо было её строгать. Научилась этому быстро, глядя на других, оказалось очень удобно.
Спать в приятной прохладе, сплошное удовольствие, поэтому утром проснулась бодрая и счастливая, а ещё хозяйка в номер подала кофе, пахнущий шоколадом. Оказался Мокка. Именно его я приобрела впоследствии для себя и своих близких. Не кофе, а чисто шоколад!
  • Dozhdik нравится это

#64 Tamarita

Tamarita

    Старожил

  • Путешественник
  • 760 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Астрахань

Отправлено 05 марта 2013 - 20:45

ДАЛАТ, МНЕ ТЕБЯ НЕ ЗАБЫТЬ!

P1060908.JPG

Центр города раскинулся опять же вокруг озера с клумбами и газонами.

P1060896.JPG

Ну, просто сумасшествие какое-то!

P1060895.JPG

Пёстрые цветники, как в калейдоскопе сменяли друг друга. Центральный рынок изобиловал фруктами, купила арбуз маленький и удобный, а ещё клубнику в сахаре. Колбаски сырокопчёные тоже приглянулись, приобрела впрок, но оказались с сахаром. Как я об этом забыла? Правда впоследствии даже стала нравиться та сладкая, перчёная и пикантная колбаска. Чистота даже на рынке уже меня просто настораживала. Я присматривалась ко всему, пытаясь обнаружить изъян, но их не было. Везде аккуратные урны для мусора, которые искать не надо. Пристроилась в сквере, клубнику жуя. А тут кондитер свои конфеты везёт, домашние. Как не купить?
Кокосовую стружку в домашних условиях долго варят с сахаром и молоком, добавляя по надобности орехи, перец, корицу, кофе в уже густую массу. Затем готовым составом заливают бороздки на деревянной доске, похожей на стиральную. После застывания, ирисковые пластинки режут на ровные квадратики и заворачивают в рисовую бумажку, о чём я рассказывала раньше, а сверху фантик. Конфеты получаются очень вкусные и не обычные.
Рядом со мной пара из Новой Зеландии, просто были удивлены, что во Вьетнаме только русские. Подумали, что нам больше ехать некуда. Ошибаетесь! Ещё есть Таиланд, Камбоджа и Бирма! Если говорить об Азии. Жалко вам, что ли?
Рассказали новую страшилку, как у их знакомой в Хошимине вырвали из рук фотоаппарат, намотанный ремешком на руку, вместе с кожей. Каждая история, видимо обрастает новыми подробностями, переходя от одного к другому. Доля правды во всём этом есть, но не надо бояться, просто постоянно помнить надо, что вы не мишень для грабителей.
Шла я себе по сосновому бору, никого не трогала. Малолюдно, окраина ведь. Бац! А тут клумбы! Красные, синие, белые!

IMG_2292.JPG

Ромашки, гладиолусы, розы! А на закате все сосны жёлтые,

IMG_2296.JPG

солнцем облитые.

IMG_2297.JPG

Небо иногда хмурилось, озеро меркло, а потом снова солнышко. Тепло, но местные своих детишек в варежки одели и в шарфы, да ещё и масками обвязали. Этого мне точно не понять.

IMG_2312.JPG

На другой день пошла в Пагоду Тау в двух километрах от меня. Оказалась слегка запущенной. Заросла лимонами, мандаринами и кофе. Вернувшись, засела в парке, наблюдая за окружением. Здесь меня и нашёл Анатолий, обратившись не по адресу. Я совсем ничего не знала о канатной дороге, которую он искал. Но заинтересовал меня очень. Сказала, что пойду с ним. И вот мы уже вдвоём ищем и спрашиваем ту дорогу у всех и у каждого. Он торопился, всего два дня отведено на Далат. Почти бежали в гору, проскочив мой отель, где хозяйка указала путь наверх.

IMG_2313.JPG

Снова в гору до изнеможения, и вот она заветная площадка на вершине. Ошеломляющий вид на яркий город внизу, макет мраморных гор в миниатюре. Билет за 70000 д. в обе стороны и поехали! Стеклянные кабины болтались, преодолевая высоченные опоры.

P1060950.JPG

Длина дороги 2300 м., а высота 600 – 800 над сосновыми лесами. Катили над озёрами и холмами, светлые ленты дорог то исчезали, то появлялись вновь. На террасах народ трудился. Стоп! Приехали.

Прикрепленные изображения

  • P1060914.JPG
  • P1060917.JPG

  • Dozhdik и romchyk это понравилось

#65 Tamarita

Tamarita

    Старожил

  • Путешественник
  • 760 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Астрахань

Отправлено 05 марта 2013 - 20:52

Пагода и монастырь на берегу горного озера.

P1060979.JPG

Монахи на балконах наслаждаются жизнью. По- другому здесь не получится, ведь место выбрано для монастыря совсем не зря. Озеро кишит рыбами и черепахами, которые просвечиваются в прозрачной воде. Были ли цветы? Конечно, были! Да ещё какие!

P1060960.JPG

Клумбы прямо на озёрной глади,

P1060988.JPG

а деревья в странном переплетении стволов,

P1060966.JPG

похожие на высокие корзины.

P1060965.JPG

Смотреть, не насмотреться! Вернулись также красиво, созерцая сверху прекрасную землю. Прогулка очень понравилась, а дорога та называется Ve cap treo.
Вот и Далат позади, а впереди возвращение в Сайгон.
  • Dozhdik нравится это

#66 Tamarita

Tamarita

    Старожил

  • Путешественник
  • 760 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Астрахань

Отправлено 05 марта 2013 - 21:05

ВОЗВРАЩЕНИЕ В САЙГОН.
Возвращалась столь же комфортным автобусом, каким и приехала. Сайгон встретил круговертью мотоциклов и пешеходов. Это мой последний день во Вьетнаме, завтра улетаю в Бангкок, но ещё есть немного времени и я побежала по городу, что бы захватить последний закат, последние лучи заходящего вьетнамского солнца. По пути предлагали горшки и фрукты, засахаренных креветок и струганных кальмаров. Время, как мгновение. Стыдно признаться, но по дому совсем не скучаю. Начинаю о нём думать всерьёз только при подходе.
Фотографировала гигантские деревья в парке,

P1070024.JPG

туристов, передвигающихся на интересных велосипедных колясках.

P1070027.JPG

Белки с пушистыми хвостами, как акробаты переходили улицу по кабелю. Мне всё интересно, хочу вобрать в себя каждую мелочь и ничего не забыть. Но… .

P1070026.JPG

Следующим утром с маленького городского автовокзала я уезжаю на 152 автобусе в аэропорт. Досвидания Вьетнам, но не прощай!
В аэропорту рядом со мной постоянно менялись пассажиры. Девушка со своим отцом радушно угощали меня фруктами. Дочь купила духи Шанель для себя, 3 флакона в одной упаковке. Я уж нюхать собралась, да не суждено было. Одно неловкое движение девушки и посыпались флаконы на гранитный пол. Выжил только один. Мы все трое замерли на мгновение. Аэропорт благоухал, лужа ароматной жидкости растекалась под нашими ногами. Отец сообразил первый. Намочив салфетку в тех духах, стал размазывать их по сумкам, чемоданам и баулам. Всем в округе досталось, а нам больше всех. Правда он потом ещё и палец порезал, а весь аэропорт его бинтовал. Весёлая была семейка, но мне надо было торопиться на регистрацию.
Катарские авиалинии, отличная авиакомпания. Билет Хошимин – Бангкок всего 120 дол. в отличие от Аир лайнс, у которых на 40 дол. дороже. А уже прилетев в Бангкок, откуда через несколько часов отправлюсь в Москву, поняла, что здесь жить можно! Цены на кофе и булочки совершенно обычные. Завтрак мне обошёлся в 35 бат.
Потом обошла аэропорт, сцены буддистской мифологии, где дивы борются с демонами за обладание горой в молочном океане, на которой сидит сам многорукий Рама. Портреты короля и его семьи, как и положено в Таиланде. Цветы и цветы… . А мне улетать. Из лета в зиму. Радует только одно, что новое путешествие не за горами!
  • Dozhdik нравится это

#67 Tamarita

Tamarita

    Старожил

  • Путешественник
  • 760 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Астрахань

Отправлено 05 марта 2013 - 21:14

На этом закончилось моё первое азиатское путешествие. Таким оно оказалось незамысловатым, но дорогим моему сердцу. Надеюсь в следующий свой визит обойти весь Вьетнам, Лаос и север Таиланда. Ведь ещё 3000 бат осталось! Не хочешь, так поедешь! Шутка юмора. Но баты специально оставила, что бы вернуться. Спасибо всем, кто проявил интерес к моим заметкам об Азии.
  • Dozhdik и Николаевна это понравилось

#68 Liliya Molokova

Liliya Molokova

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 1 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 09 марта 2013 - 01:47

Спасибо большое за такой красивый рассказ о путешествии!
Я тоже собираюсь поехать через год в Ю-В Азию.
Ищу попутчицу или попутчика.
Возможно мы можем поехать с Вами вместе.
Вдвоём и дешевле и интереснее.
А то одной и на пляже не покупаться, как Вы правильно написали.
Всего самого наилучшего!
Лилия.
Москва.

#69 Tamarita

Tamarita

    Старожил

  • Путешественник
  • 760 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Астрахань

Отправлено 09 марта 2013 - 14:22

Думаю, что об этом можно поговорить попозже. Пока меняю паспорт. Спасибо Вам.

#70 Victor Advakhov

Victor Advakhov

    Опытный

  • Путешественник
  • 52 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мытищи

Отправлено 16 июня 2013 - 12:59

Хочу основательно полазить по Бирме. Основные перезды из города в город будут самолетом. Как считаете, сколько времени это может занять. Спрашиваю, поскольку сразу беру билеты туда и обратно. Спасибо.

#71 romchyk

romchyk

    интер-националист

  • Путешественник
  • 2 477 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Pattaya

Отправлено 17 июня 2013 - 09:42

сколько времени это может занять.

Берите на 28 дней. Виза даётся на столько. И если собираетесь основательно Бирму изучить, то времени уйдёт много.
  • LD7 нравится это

#72 Victor Advakhov

Victor Advakhov

    Опытный

  • Путешественник
  • 52 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мытищи

Отправлено 18 июня 2013 - 14:00

Спасибо.
Тоже склоняюсь к этому. Подумываю также пожечь по 3 дня в Бангкоке до Бирмы и после.

#73 Tamarita

Tamarita

    Старожил

  • Путешественник
  • 760 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Астрахань

Отправлено 23 июня 2013 - 21:34

Victor Advakhov, месяца вполне хватит, что бы поездить по стране. К тому же многие районы страны закрыты для посещения, поэтому придётся довольствоваться темиже наезженными местами, которые посещают все. Но даже увидеть ту Бирму, которую видят все - уже большое счастье. Поэтому желаю Вам удачи и не забудьте про берег Бенгальского залива,говорят пляжи хорошие и пустынные, если конечно такие места нравятся. У меня времени не много было, а то бы я туда съездила.

#74 fed

fed

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 24 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 декабря 2013 - 13:48

Интересный рассказ, спасибо.

#75 fisher58

fisher58

    Старожил

  • Путешественник
  • 639 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:норильск

Отправлено 05 декабря 2013 - 15:59

Камбоджийские аборигены очень удивились бы, узнав, что у "каждого" домика есть болотце с лотосами.
Повеселили фрукты внутри плода, лобстеры, и национальная женская одежда вьетнамок - сари .
Очень удивлён сведениями, что в Ангкор-парк нельзя ехать без воды.

Русский язык, конечно, и не такое терпел, но хотелось бы несколько большего уважения к оному.

#76 Mahdi

Mahdi

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 4 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 10 декабря 2013 - 13:26

А тот билетёр спокойно сидел в 4-ом портале и охранял мои шлёпанцы, я их схватила и к себе прижала, едва сдерживая отрицательные эмоции. Такую атмосферу испортил! Я бежала вниз по лестнице, а он всё кланялся мне вслед, прижав руки к лицу.
Так это ж Будды благославили Вас и Ваши тапочки и заодно проверили "хорошо ли тебе девица, хорошо ли красная?")))


Пред выходом за ворота с монстрами, я обулась, всё оглядываясь на роскошь и блеск безмолвной ступы, энергия её успокаивает, унося наши мысли от мира сего, а тело заворачивает в покрывало любви, силу которой мне довелось испытать. Я не знаю, что это было, но что-то всё-таки было.



Оказавшись на улице, собралась с мыслями, что показалось сложным. Уже темно, но фонари просвечивали ночь. Занятая думами об увиденном, незаметно для себя пришла к отелю. Здесь же мне вручили билет, заказанный днём, за 10 000 кьят до д. Кинпун к ещё одной великой реликвии – Золотому Камню. С удивлением обнаружила, что пункт назначения в билете означен, как Голден Рок, ни тебе названий деревни или горы, просто Золотой Камень. Только после этого вспомнила, что сегодня ещё ничего не ела, всего лишь бутылки с водой одна за другой.
У отеля шумел рынок, предлагая странные блюда с неизвестными ингредиентами. Супы в котлах духмяно парили. Поднимая крышку каждого, продавец и одновременно повар, предлагал взглянуть на свою кухню. Вермишелевый суп с грибами, травяной на рисовом отваре, суп с гусеницами, разварившимися до размеров сарделек, с ножками, похожими на соски. Последний стоил дорого, а меня чуть не стошнило. Кое-как я съела рисовый отвар, периодически испытывая спазмы в желудке при воспоминании о гусеницах.
Местами на прилавках с фруктами красовались ценники на английском: «Вкусные апельсины», «Хорошее манго», «Сладкое, как мороженое» и всё в таком духе.



#77 Tamarita

Tamarita

    Старожил

  • Путешественник
  • 760 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Астрахань

Отправлено 12 мая 2014 - 17:37

Mahdi, спасибо буддам, всё было замечательно!





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей