Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Вьетнам, турист обязан иметь обратный билет.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 35

#1 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 февраля 2013 - 20:04

*
Популярное сообщение!

Размещенное изображение
==================================

Ситуация следующая.
Я еду на велосипеде. Сегодня. 09.02.13. Подьезжаю к границе Вьетнама( Banlung, Cambodia-Pleiky, Vietnam). Это самый северо восточный переход в Камбодже.
Не доезжая до границы встречаю двух матерящихся белых европейцев. Через слово у них "fack''.
Что за проблема друзья?
Оказывается их не пустили во Вьетнам. При наличии виз.
Почему?
Нет братного билета в свою или другую страну!!! И им пришлось покупать обратные визы в Камбоджу. 20 долл.
Я им посочуствовал...я же еду на велике:-) Ага.,
На шлагбауме меня тормозит Вьет погран.:-) :-)
Русский?
Ага!:-)
А где обратный билет из Вьетнама?
????!!!Смотри! У меня между ног предмет похожий на велосипед!
Ага.
Это и есть велосипед! Я на нем еду! Мне не нужен никакой билет!
А вот волнует! По по постановлению правительства ЛЮБОЙ турист обязан иметь обратный билет из страны. Хоть на самолет хоть на автобус! Ни какие разговоры (до 10 долл) погранец не хотел воспринимать. Я ему привожу эдравый смысл. Я еду на велосипеде! Нах мне билет если мне до Лаоса ехать 200 км?
-А вот постановление ...бла,бла,бла..,
После 30 минут пререканий меня вводят на второй зтаж погранпоста. Там сидит жирный боров, якобы начальник поста. Ну по логике, это хорошо. Обычно такие люди имеют мозги. Нет. Не в этом случае.
Он в течение часа мне парил мозг о необходимости обратного билета.
-Товорищ, зачем? Я не использую автобусы-самолеты! Я еду на ВЕЛОСИПЕДЕ!!!
Лишь в результате трех(!!!)часового мозготраха, меня пустили в благословенную страну Вьетнам.
В качестве исключения!!!
И по его словам, это ужесточение на всех переходах с этого года,
Так что имейте в виду:-)

Сообщение отредактировал Dozhdik: 29 июня 2013 - 10:14

  • denwer, Highwayman, deleted_user and 12 others like this

#2 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 февраля 2013 - 21:19

Да. Я еще опустил всяческую лирику. О том как я расстелил коврик на ступеньках погранперехода, цинично достал 4 банки пива купленные на последние кхмерские деньги, всячески показывая что назад в Камбоджу я не пойду, и т.д.
Вообще там все серьезно было. Без обратного билета не пущатььь!
  • denwer, Диметрио, TubaevVasilii and 3 others like this

#3 itscooltotravel

itscooltotravel

    Умудренный

  • Путешественник
  • 169 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Одесса

Отправлено 10 февраля 2013 - 21:55

Подруга сейчас в Хошимине. Та же история. В аэропорту докопались, но пустили в страну.

#4 mosafer

mosafer

    Старожил

  • Путешественник
  • 585 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:бангкок

Отправлено 10 февраля 2013 - 22:24

Интересно прокатит ли неоплаченная бронь?

#5 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 февраля 2013 - 07:40

В моем случае прокатила бы даже распечатка AirAsia нарисованная в фотошопе. Для Таиланда я такие нарисовал (переделал даты с прошлогоднего билета) , а вот для Вьетнама не догадался сделать.
  • kittivitti, denwer и itscooltotravel это понравилось

#6 itscooltotravel

itscooltotravel

    Умудренный

  • Путешественник
  • 169 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Одесса

Отправлено 18 февраля 2013 - 18:57

Интересно прокатит ли неоплаченная бронь?

у меня так в Индонезию прокатило. Во Вьетнам прокатит 100%.
Просто надо уметь хорошо лапшу на уши навешать :)

#7 misha8981

misha8981

    Умудренный

  • Путешественник
  • 420 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Салехард

Отправлено 19 февраля 2013 - 06:49

То есть правильно понимаю надо рисовать билет (желательно иметь лучше), на выезд из Вьетнама. У меня прилет из Филиппин в Хошимин, а выезд автобусом в Камбоджу (Пном Пень). Буду рисовать, а то все билеты в PDF

#8 paveleon

paveleon

    Старожил

  • Путешественник
  • 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 13 марта 2013 - 17:58

Текст закона есть на Винском, действительно по закону о безвизовом въезде нужен билет, и не только с этого года.
На въезде из Китая про билет ни слова, 4 случая с начала этого года. Через переход Лао Бао (дорога Саваннакхет - Донгха) только что переходил два раза с промежутком в две недели, второй раз переставил штамп, вышел и зашел -- тоже ни слова.
Скорей всего они вообще на иностранных языках не умеют. В Китай к тому же без визы не вернуться, будет проблема. Опаснее всего переход из Камбоджи -- он всего один, иностранцев много, или аэропорты, там могут нудить про билет. Но вроде же все прошли, если не считать буржуев?
Из Саваннакхета на вьетнамскую границу 3 автобуса в день -- в 7, 10 и 12 часов. Стоит 40 тысяч кипов. Ехать 5-6 часов, последний может и не успеть к закрытию таможни в 18. На лаосской стороне можно переночевать за 50-60 тысяч кипов на двоих. Денег за переход с иностранцев не требуют, вьетнамцы дают по 10 тысяч кип. С вьетнамской стороны много маршруток в Донгха, стоит 50 тысяч донгов, ехать 1,5 часа. Удобное место для продления бесплатного пребывания во Вьетнаме.

То есть правильно понимаю надо рисовать билет на выезд из Вьетнама

Тоже по разному бывает. В Алма-Ате милиционеры хотели, чтобы я им показал билет именно на въезд в Казахстан. А также дать денег на "хороший чай".
Рисовать не стоит, лучше напечатать.
  • Dozhdik и LD7 это понравилось

#9 Фаранг

Фаранг

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 47 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 марта 2013 - 13:32

В середине февраля спокойно въехал во Вьетнам (из Лаоса), никаких вопросов, даже карту не заполнял, штамп поставили, 1 USD и wellcome... Зато неделей раньше из Таиланда не пустили в Лаос, хотел переплыть из Чинг Кхана в Хуай Ксай. Фарангам тут пересекать границу нельзя - сказали на immigration point. Пришлось ехать в Та Ли, там переходить по Мосту Дружбы. Потом интересовался у многих местных и приезжих по этому поводу, все только удивлялись, всех всегда пускали... для меня этот случай остался загадкой.

Сообщение отредактировал Фаранг: 14 марта 2013 - 14:40


#10 Schekn

Schekn

    Старожил

  • Путешественник
  • 699 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:was born in Russia...

Отправлено 24 марта 2013 - 05:42

Кто-нибудь ещё за последний месяц вьезжал во Вьетнам (без визы - русский паспорт) по земле? Из Лаоса? Что-то изменилось?
А то, наверное, Вьетнам буду исключать.

#11 Schekn

Schekn

    Старожил

  • Путешественник
  • 699 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:was born in Russia...

Отправлено 26 марта 2013 - 21:00

..... Зато неделей раньше из Таиланда не пустили в Лаос, хотел переплыть из Чинг Кхана в Хуай Ксай. Фарангам тут пересекать границу нельзя - сказали на immigration point. Пришлось ехать в Та Ли, там переходить по Мосту Дружбы. Потом интересовался у многих местных и приезжих по этому поводу, все только удивлялись, всех всегда пускали... для меня этот случай остался загадкой.

озадачил, ибо нам там скорее всего и переходить, нашла на фаранге: там 2 перехода, они разнесены км на 50 по меконгу, Чианг Сен и Чианг Кхонг. Переход только во втором. Не привезли ли по ошибке в первый?
Инфа из этой ветки.

Сообщение отредактировал Schekn: 26 марта 2013 - 21:16


#12 Schekn

Schekn

    Старожил

  • Путешественник
  • 699 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:was born in Russia...

Отправлено 26 марта 2013 - 21:16

В середине февраля спокойно въехал во Вьетнам (из Лаоса), никаких вопросов, даже карту не заполнял, штамп поставили, 1 USD и wellcome...

так, а доллар за что? за то, что карту они за тебя заполнили? штамп же бесплатный....

#13 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 марта 2013 - 13:09

Paveleon: из Камбоджи во Вьетнам не один переход. Первый традиционный в Бавете, второй на севере Банлунг-Плейку, и у Сен-Монорома похоже тоже стал международным.

#14 paveleon

paveleon

    Старожил

  • Путешественник
  • 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 27 марта 2013 - 14:22

Да, это я перепутал, невнимательно читал. Только что въехал в Камбоджу через этот переход.
Дорога везде хорошая, кроме 300 м между таможнями. Из Плейку до Летхань на границе ходят маршрутки, но всего 2-3 в день, около 7-8 утра, с маленького провинциального автовокзала (Bến xe nội tỉnh‎). На большом автовокзале Đức Long может быть и автобус прямо в Банлунг, часов в 9, я не проверял, но видел визитки на границе и сам автобус обратно.
Из Плейку в Летхань взяли по 100000, торговаться подешевле надо приходить рано утром. С камбоджийской стороны застопили милиционера, за 5*2 доллара он довез нас в Банлунг. Местного общественного транспорта там никакого нет.
Камбоджийская виза без чаевых, за 20 долларов.
В Плейку есть гостиница Hung Vuong на углу Hung Vuong и Le Loi с номерами от 180 до 240, рядом, на юго-запад через дорогу, памятник местному герою Kpa KLơng с горнонациональным именем и в национальной одежде. На север, по улице Le Loi памятник Хо Ши Мину с барабанами и барельефами, а дальше, в километре от гостиницы, супермаркет КоопМарт.
  • romchyk, LD7 и HOBu4ОK это понравилось

#15 Фаранг

Фаранг

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 47 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 марта 2013 - 17:18

так, а доллар за что? за то, что карту они за тебя заполнили? штамп же бесплатный....

нет вспомнил,карту всёже пришлось заполнить, но доллар попросили..

#16 paveleon

paveleon

    Старожил

  • Путешественник
  • 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 27 марта 2013 - 18:23

так, а доллар за что? за то, что карту они за тебя заполнили? штамп же бесплатный....

Такой лаотянский обычай на некоторых переходах. Еще за выходной могут взять 10000 кип. И за приложение печати. И еще за что-нибудь. И везде по-разному, от нуля и выше. Максимум я видел на въезде со стороны Дьенбьенфу (для визовых иностранцев): 3+5+10+10=28 тыс. Все это, сколько и за что, написано на бумажках у окошка с пограничником, чтобы вы не думали, что взятка. А китайцы и вьетнамцы сами знают сколько надо в паспорт вкладывать.

#17 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 марта 2013 - 18:23

Доллар хотят обычно тогда когда переход "закрыт". Ну уикенд сегодня или поздно вечером пришел. Или просто "на чай". Я всегда улыбаюсь и не понимаю по английски:)
  • HOBu4ОK нравится это

#18 Boockman

Boockman

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 345 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 мая 2013 - 08:12

Зато неделей раньше из Таиланда не пустили в Лаос, хотел переплыть из Чинг Кхана в Хуай Ксай. Фарангам тут пересекать границу нельзя - сказали на immigration point.


Бред какой-то... Всегда было открыто. Ты точно в Чианг-Конге переплыть хотел, а не в Чианг-Сене? Я визаранился неделю назад, еще и оверстэй на один день был - никаких проблем.

#19 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 мая 2013 - 14:52

Чианг-Конге переплыть хотел, а не в Чианг-Сене?

Здесь на форуме, кто-то писал, что под Чианг-Конгом, строят новый переход-мост, ниже по Меконгу.
Может его построили. И теперь, по каким то техническим причинам он не всегда работает. И тогда, все
переходят по старому переходу. Ну, или что-то вроде того. Это моё предположение, только. Второй раз уже встречаю сообщение, о невозможности переплыть на старом месте.То что, под Чианг-Конгом была громадная стройка, я своими глазами видел.

Сообщение отредактировал urel: 11 мая 2013 - 14:52


#20 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 07 июня 2013 - 11:56

Комментарий Егора Сидорова с нашей страницы ВКонтакте:

На самолете прилетал в Хошимин в середине мая. Ничего не спросили, хотя думал что тоже не пустят!!! Может это только на сухопутной только требуют...







Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей