Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


По зимникам Восточной Сибири


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 63

#1 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 12 января 2013 - 07:04

Этой зимой осваиваю Иркутскую область и, вероятно, сопредельные территории.

#2 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 12 января 2013 - 07:10

Стартовал из Иркутска по Качугскому тракту (оказывается, также именуемому Якутским - то есть издавна этой дорогой отправлялись обозы в столицу Сахи). Первая цель Верхоленск - город-село, место ссылки многих декабристов и революционеров, по информации, весьма аутентичное русское место.

В дальнейших планах добраться до БАМа, где предстоит выбрать - двигаться в Усть-Илимск и Кодинск или... Разведать новый зимник из Усть-Кута в... Мирный. Это тот город в Якутии, где дырка в полтора км от выработки алмазов осталась. Узнал о зимнике вчера, и хочется все больше ;). Тем более, здесь теплеет, а у меня снаряга на -40 и ниже... ;)

Будем смотреть.
Туго пока только со вписками.
  • Dozhdik нравится это

#3 vaddim

vaddim

    Старожил

  • Мастер
  • 773 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Салтыковка, МОск.область

Отправлено 13 января 2013 - 08:08

О, узнай про зимник из Усть-Кута в Мирный - по моим сведениям, он есть, и я собираюсь туда ехать в марте, после Мексики. Хорошей тебе трассы!
  • Rawwin нравится это

#4 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 13 января 2013 - 10:22

Он точно есть, вопрос в состоянии и трафике.
После Мексики это будет тот еще контраст.

#5 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 13 января 2013 - 10:27

Верхоленск оказался маленьким селом на берегу Лены. 400 жителей, отречтаврированная чилами семьи священника церковь (крыло). Вписывался у местной жительницы с помощью этого священника.
Температура по сравнению с Иркутском упала, и к утру было -35 (вчера было -39).
Из Иркутска ходят маршрутки вплоть до Жигалово, а оттуда уже другие до Магистрального - по зимнику.

Путь после Верхоленска идет вдоль Лены, здесь она еще не очень широкая. Гравийка, резкие подъемы и спуски до 40 градусов. Жигалово уже стоит в горах - и этот районный центр мне показался даже более уютным, чем Верхоленск. Деревянные дома, такой же храм и даже магазины.
Стартую из Жигалово в Северобайкальск через Магистральный.

#6 Volkodav_78

Volkodav_78

    Старожил

  • Путешественник
  • 610 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 января 2013 - 13:41

По зимнику с Усть Кута на Ленск идет очень много дальнобоя с Новосиба на Мирный, Ленск, Айхал. Если собираешся в сторону Ленска, не очень понятно что делать в Северобайкальске.
  • Wlad24rus нравится это

#7 Volkodav_78

Volkodav_78

    Старожил

  • Путешественник
  • 610 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 января 2013 - 13:44

Зимник Усть Кут - Ленск дальнобоем проходится за 3-4 дня. По пути есть несколько стоянок с кафе.(Ну если их можно так назвать).

#8 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 13 января 2013 - 17:07

я собираюсь туда ехать в марте

В марте зимник может быть уже закрыт. По Якутии-то ещё хорошие морозы, а вот в районе Усть-Кута нередко уже всё тает...
Так что если планировать на март - лучше ехать в самом-самом его начале. А ещё лучше - в середине-конце февраля. Серьёзные морозы чаще всего уже спадают (то есть погода более комфортная, чем в январе или начале февраля), но не настолько, чтобы зимник растаял.

#9 Volkodav_78

Volkodav_78

    Старожил

  • Путешественник
  • 610 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 января 2013 - 17:21

Ноубоди, этот зимник работает до середины апреля сто процентов, Некие извращенцы даже в начале мая проезжают там.

#10 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 13 января 2013 - 17:33

Интересно, почему же дальнобойщик, постоянно гоняющий туда зимой (мы с ним ехали до Северобайкальска) говорил, что в марте многие ехать уже не рискуют?
Говорю ж - морозы держатся в Якутии, Иркутская область может уже начать таять. Может и не начать, конечно, каждый год всё по-разному - но был случай, когда почти 200 фур застряли на зимнике из-за, и водителей вертолётами эвакуировали...

Сообщение отредактировал NobodyThe1: 13 января 2013 - 17:33


#11 Volkodav_78

Volkodav_78

    Старожил

  • Путешественник
  • 610 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 января 2013 - 18:15

Да такое было, но я постоянно отправляю туда грузы и слежу за обстановкой на многих зимниках страны. Застряли извращенцы, которые в МАЕ несмотря на закрытый зимник едут почти по воде, а крюк больше 2 тыс км и 100 тыс руб за паром в Якутске никто платить не хочет.


Интересно, почему же дальнобойщик, постоянно гоняющий туда зимой (мы с ним ехали до Северобайкальска), а зачем он на Северобайкальск пошел? Может там и есть какой то зимник на Ленск, но я о нем не знаю. Все грузы идут с Усть Кута строго на север.

#12 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 13 января 2013 - 19:44

На Северобайкальск он ехал летом. Отдыхать. На легковушке :D

#13 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 14 января 2013 - 00:27

Ну вот, все про зимник знают, и разведывать неинтересно ;)
Можно тогда подробней: он идет до Ленска? А как оттуда в Мирный и потом в Якутск попасть?

#14 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 14 января 2013 - 00:45

В три часа ночи по местному оказался в Северобайкальске. Прямой внедорожник из Жигалово (шедший аж из Читы). Температура от -35 на старте до -26 в СБ.

Зимник до Магистрального представляет собой вполне проезжую в любое время года гравийную и глиняную местами дорогу, отличается красным цветом глинозема.

Попадая на БАМ, ощущаешь уже совсем другую атмосферу, пусть и все той же Иркутской области. Приятную. Дорога вдоль БАМа до Северобайкальска зимой вполне приятна, снежна и даже более извилиста, чем оставшийся за спиной зимник из Жигалово. В наст время вполне успешно используется для транспортировки грузов и частных выездов, хотя шесть лет назад автодорогой пользовались еще меньше. Тогда, впервые попав в Сверный, я писал, что этот город сохранил свою "неиспорченность" как раз благодаря отсутствию связующей автодороги с остальным миром. Оказывается, она была давно, но поездка на машине "на большую землю" действительно считалась для многих подвигом (хотя летом и сейчас она для кого-то является тем же). Таким образом, минимальный путь от Иркутска до Северобайкальска по трассе сейчас составляет 807 км и менее суток пути (на поезде крюк и более суток).

В СБ я приехал, чтобы побывать еще раз в этом приятном городе, а также привести себя в порядок и отдохнуть перед потенциальным стартом на зимник в Мирный. В этом городе у меня нашлась единственная вписка.

Встретил Северобайкальск, впрочем, поначалу весьма равнодушно: закрытый вокзал, где я решил дождаться утра, чтобы не беспокоить кауча, закрытое и все остальное. Несмотря на -27, внутрь служащая впустить откзалась, та же история и в холле стоящего рядом профилактория - "открытия вокзала у нас можно дождаться, только если на полсуток комнату брать будете..." Пришлось проверять на прочность теплое снаряжение. Впрочем, успешно, а остаток времени, таки, удалось провести в будке-диспетчерской такси перед вокзалом: дежурившие мужики впустили с радостью, и даже удалось вздремнуть.

На пару дней остаюсь здесь.


#15 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 14 января 2013 - 02:01

А как оттуда в Мирный и потом в Якутск попасть?

Зимник идёт до Якутска, через Ленск и Олёкминск. На Мирный, как и на многие месторождения, есть ответвления.

Разведывай-разведывай! Я тоже когда-нибудь туда поеду - хоть инфа из стопных рук будет :)

#16 Volkodav_78

Volkodav_78

    Старожил

  • Путешественник
  • 610 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 января 2013 - 08:08

Зимник, Начинается с пос Макарово, последний оплот цивилизации, и заканчивается в пос Тас Юрях. (Зимник 700 км и проходится машиной за 3-4 дня, легковушкой дня за 2 можно пройти.) Это примерно ровно посередине между Ленском и Мирным. До них примерно по 170 км.

С этой дороги на Якутск к сожалению у меня информации нет, так мои машины идут все через Невер на Якутск.

Ленск - Мирный - Айхал - Удачный. Круглогодичная асфальтовая дорога.

Сообщение отредактировал Volkodav_78: 14 января 2013 - 08:11


#17 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 14 января 2013 - 09:54

Из Мирного до Якутска есть круглогодичная дорога или только зимник?
Когда ехал из Томмотп в Якутск, водитель как-то собиался достичь Мирного через Якутск, кажется, по дороге, не по зимнику.

#18 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 14 января 2013 - 10:17

Один из водителей настоятельно рекомендовал заехать еще в Витим и Пеледуй: нефтяники из Сургута, там, оказывается принялись добывать нефть, и вроде есть интересные гидросооружения на Лене, например, поселок ниже уровня реки.
Вопрос, как туда попадать? Из Ленска? Или путь есть из Иркутской области?
Из того же Жигалово и Северобайкальска люди ездят туда на вахты, также на зимнике в СБ встречались грузовики 86 региона. Ищу инфу.

От Тас-юряха до трассы между Ленском и Мирным тоже зимник?

Ловить машину на зимник имеет смысл на выезде из Усть-Кута или идти до Верхнемарково на локале оправдано?

#19 Volkodav_78

Volkodav_78

    Старожил

  • Путешественник
  • 610 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 января 2013 - 17:33

Ловить машину на зимник имеет смысл на выезде из Усть-Кута или идти до Верхнемарково на локале оправдано?

Я б высиживал в Усть Куте прямую до Ленска. Тем более что поток машин позволяет высидеть прямую.

От Тас-юряха до трассы между Ленском и Мирным тоже зимник?
Зимник выходит на трассу между Ленском и Мирным, там же отворотка на Тас Юрях, до него от трассы 20 км.

На сколько мне известно между Ленском и Якутском действительно есть круглогодичная дорога, но она почти непроезжабельна летом, а зимой это зимник. Инфа непотвержденая.

#20 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 15 января 2013 - 12:09

Спасибо.
А есть ли информация, наличествует ли дорога из Мирного в Якутск через Вилюйск и Нюрбу? На картах нормальная дорога как раз эта, но идет около Вилюя и пропадает потом теряется. Ленск же, судя по тем же картам, имеет летнее сообщение только с Мирным и Удачным, на запад тупик.

Ходит ли по зимнику из Усть-Кута легковой транспорт, или рассчитывать только на большегрузы? Кстати, из каких частей страны вы направляете фуры в эти дремучие края?

Сообщение отредактировал DenX: 15 января 2013 - 12:12






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей