Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Жизнь в палатке на территории Азии: Как?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 49

#1 gonso

gonso

    Опытный

  • Путешественник
  • 51 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петребург

Отправлено 04 января 2013 - 07:55

Доброго суток всем!

Мучает меня бесконечно вопрос: "Как жить в палатке в Азиатских странах?"
В России всё ясно - необъятные просторы леса или полей с реками и озёрами - мест для стоянки уйма, воду для еды найти не проблема.
А как в Азии? В Иордании кругом пустыня - солнце печёт, воды нет. В Индии и Таиланде места для ночёвки найти можно, а вот воду для питья не понятно где брать. В Непале в горах единственно брали из ручьёв или рек, там где и местные берут.
А ещё не всегда понятно как мыться..

Поделитесь, плиз, опытом как это у вас происходит?

#2 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 января 2013 - 10:36

gonso, давайте уж ещё сократим: "Как жить?" Поделитесь, плиз, опытом как это у вас происходит?
  • Serge& нравится это

#3 gonso

gonso

    Опытный

  • Путешественник
  • 51 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петребург

Отправлено 04 января 2013 - 11:01

fynjy, отличный ответ!!
Блин, я же не прошу инструкцию подробную или там "палатку можно ставить тут, воду можно брать тут..."

Я правда не пойму откуда люди воду на ужин берут, если вообще ужинают))

#4 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 04 января 2013 - 11:06

В Азии тоже есть речки, а еще есть водопровод у людей поблизости - можно литров 5 попросить - вряд ли откажут (про Таиланд).

#5 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 января 2013 - 11:30

gonso, вас какая именно страна вообще интересует? А то у вас и Иордания, и Таиланд вместе.

я же не прошу инструкцию... "воду можно брать тут..."

Я правда не пойму откуда люди воду на ужин берут

Так что же вы просите? Не знаете, откуда люди воду берут? Из водоёмов и водопровода, например.
Чем жизнь в палатке на территории Азии принципиально отличается от жизни в палатке на территории России или Европы или Африки или Америки?

#6 НикСмит

НикСмит

    Умудренный

  • Путешественник
  • 262 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 января 2013 - 11:33

Я так понимаю что автор намекает на амебиоз и прочие приятности от употребления не бутилированной воды в жарких странах
Где купить воды ясно, а вот например где ее взять если живешь в палатке на берегу океана в диких местах, когда ближайший магазин в километрах тридцати.

Сообщение отредактировал НикСмит: 04 января 2013 - 11:35


#7 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 января 2013 - 11:51

Автор вроде не про просто питьевую воду спрашивает, а именно в плане кемпинга и готовки ужина. При готовке ужина (если автор - не сыроед) обычно всякие амебиозы погибают в независимости от того, где вода была взята.
Хм, не, ну если живёшь в палатке в центре Сахары, то, пожалуй, да, и я толком не знаю, где воду взять. Поэтому я там не оказываюсь. В "диких местах" часто тоже бывают пресные водоёмы.

#8 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 января 2013 - 11:53

Замечу, что при езде стопом в России, например, тоже далеко не всегда просто обеспечить себя достаточным количеством воды для ночёвки. Или мы не про стоп? А про что? Короче, автору, мягко говоря, стоило бы слегка конкретизировать вопрос.

#9 gonso

gonso

    Опытный

  • Путешественник
  • 51 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петребург

Отправлено 04 января 2013 - 12:06

НикСмит, спасибо за понимание)) Именно это я и имею в виду!
Где купить воду и как её у местных взять ясно, а вот что делать если утопал от деревень на несколько км...
rainwitch, в Таиланде я видела реки на материке... сомнительно, что можно её в готовку употребить..
fynjy, да про готовку я интересуюсь. Про амебиозы и всякое такое писано-переписано.. так что давайте не будем здесь опять заново.

fynjy,А про всё!! И про стоп и пешком в лес уйти или на велике уехать..
Интересн мы ваш именно опыт, а не домыслы в абстракциях..

Сообщение отредактировал rainwitch: 04 января 2013 - 12:11
Таиланд


#10 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 04 января 2013 - 12:13

gonso, да вроде готовили, никто не умер, если, конечно, не рядом со сливом сточных вод набирать. А уйти в ЮВА так, чтобы в доступности не было людей, имхо, сложновато.

#11 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 января 2013 - 12:18

fynjy,А про всё!! И про стоп и пешком в лес уйти или на велике уехать.. Интересн мы ваш именно опыт, а не домыслы в абстракциях..

Так что, что именно вас интересует-то???

я видела реки на материке... сомнительно, что можно её в готовку употребить.

В чём сомнения?

Сообщение отредактировал fynjy: 04 января 2013 - 12:19


#12 TravelGuru

TravelGuru

    Опытный

  • Путешественник
  • 97 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 января 2013 - 12:19

Про обеззараживание воды. Я дам ссылку на метод обеззараживания воды. http://www.lifesaversystems.com
Одна из новейших разработок, позволяет пить любую воду без кипячения.

По поводу добычи воды в пустыне есть другая научная разработка. Совсем новейшее. Основано на технике получения воды одним намибийским жуком.
Ищите, где это продается сами по названиям компаний в статье.
http://www.repubblic...ebbia-47490786/

И то и другое очевидно позволяет получать воду и для мытья.
Сам эти методы пока не пробовал.

Сообщение отредактировал rainwitch: 04 января 2013 - 13:15


#13 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 января 2013 - 12:21

Ну всё, допрыгались. Щас вам намибийских жуков насоветуют...

#14 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 января 2013 - 12:29

А уйти в ЮВА так, чтобы в доступности не было людей, имхо, сложновато.

Где ЮВА? Кто сказал про ЮВА? У нас тема Азия вообще.

#15 gonso

gonso

    Опытный

  • Путешественник
  • 51 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петребург

Отправлено 04 января 2013 - 12:35

fynjy, вот скажите вы реально воду из мутных тропических рек берёте? И многие так делают? Вот что меня тревожит и смущает..
Мы когда в Непале на прогулки вокруг гор собирались, я тоже начиталась, что воду из рек нельзя брать.. и это на высоте 3000м.. типа там народ всякое..сливает в реку, дожди с заразой из Индии приходят и всякие яки гадют.. Конечно, м ына это не повелись и спокойно брали воду из рек, но там они прозрачные.. а тут мутно-зелёные и проходят по 1000км через деревни, где народ стирает-моет, трупики сплавляет и всё такое..

Тема про Азию, потому что интересует ЮВА+Китай+Индия+Непал и т.п.

#16 TravelGuru

TravelGuru

    Опытный

  • Путешественник
  • 97 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 января 2013 - 12:35

По поводу добычи воды в пустыне есть еще рекомендация от vdinets - носить с собою пакеты, обматывать их вокруг ветвей кустарников, и тогда в них за несколько часов будет конденсироваться немного влаги. Но это для экстремалов.

fynjy, вот скажите вы реально воду из мутных тропических рек берёте? И многие так делают?


Про то, где взять воду, надо спрашивать у местных. (По меньшей мере так писала пара путешественников с http://www.gingertea.ru) Учите языки.

Строго говоря сочетание ситуаций "воду можно взять только из реки (то есть цивилизованных источников нет вообще) + река загажена (вы едете через развитую и густонаселенную агро- или пром- территорию)" говорит о том, что вы поехали куда-то совсем не туда и тратите время и деньги впустую, поскольку в этом регионе нет
- ни природы
- ни аутентичной культуры
- ни каких-то стоящих внимания достопримечательностей.
С другой стороны это означает, что где-то рядом есть дорога, откуда за 2-6 часов можно добраться до какой-то цивилизованной или дикой территории.

Таким образом вопрос о получении воды из грязной реки надуманный сам по себе.

Еще про пустыню и жаркие страны: в англоязычной литературе врачи рекомендуют брать так называемые rehydration sachlets - это пакетики или таблетки с солями и микроэлементами, которые нужно подсыпать в выпиваемую воду для компенсации потери их с потом.

Сообщение отредактировал rainwitch: 04 января 2013 - 13:17

  • gonso нравится это

#17 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 04 января 2013 - 13:21

вот скажите вы реально воду из мутных тропических рек берёте?


Простая двойная фильтрация через плотный тканевый фильтр сделает воду сильно прозрачнее. Можно еще акватбся растворить, если сомнения гложут и акватабс этот самый есть. Все, что не убилось, сделало нас сильнее добивается 10-минутным кипячением.

Я, конечно, не Антон, но в бытность свою туристом - брала и для готовки использовала, в том числе и для готовки чая.

#18 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 января 2013 - 13:21

Таким образом вопрос о получении воды из грязной реки надуманный сам по себе.

Редкий случай, но тут я совершенно согласен.
За свою жизнь я именно с таким сталкивался, может, раз несколько всего. Почти всегда рядом есть какой-нибудь водопровод в том или ином виде. Если водопровода нет - значит, нет и людей. Значит, водоём, скорее всего, будет относительно чист.
Хочу напомнить вам одну очень простую вещь - кипячёная вода в 99% случаев совершенно безопасна. Не имеет значения, откуда она - хоть из уличной лужи. Да, она может быть неприятна по запаху или привкусу. Но безопасна.
И, строго отвечая на вопрос - да, я много раз пил воду из мутных и очень мутных рек, из луж на трассе, например и т.д. Иногда, когда вода была вообще пипец - приходилось её отстаивать и/или фильтровать через туалетную бумагу или ткань, например. И ни разу после её употребления (кипячёной, напомню) не имел никаких проблем.
Но, ещё раз напомню, кран с водой находится в 95% случаев.

#19 TravelGuru

TravelGuru

    Опытный

  • Путешественник
  • 97 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 января 2013 - 13:43

Хочу напомнить вам одну очень простую вещь - кипячёная вода в 99% случаев совершенно безопасна. Не имеет значения, откуда она - хоть из уличной лужи. Да, она может быть неприятна по запаху или привкусу. Но безопасна.


За исключением возможности наличия стоков с полей, содержащих пестициды, а также регионов с кустарной золотодобычей, для которой используется ртуть (такая золотодобыча ведется много где в Амазонии). Про отходы химических производств умолчим.

#20 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 января 2013 - 14:34

TravelGuru, всей этой хренотой так просто не отравишься. А набирать воду прямо из сточной трубы вряд ли кто-то будет. Опять же, химпроизводства и пестицидные поля - и нет людей с водопроводом?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей