Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Методика планирования путешествий


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 21

#1 TravelGuru

TravelGuru

    Опытный

  • Путешественник
  • 97 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 декабря 2012 - 18:29

Хотел бы поделиться с общественностью некоторыми принципами планирования путешествий, которыми пользуюсь сам.

1. Распланируйте путешествия сразу на всю оставшуюся жизнь. Естественно вы это сможете сделать, если проехали уже стран 10, как минимум. (К этому выводу о необходимости долгосрочного планирования пришел сам, и уже потом обнаружил аналогичный совет на сайте турклуба Вестра.)

2. Маршруты стройте не по политическим границам, которые почти никакого смысла не имеют, а по культурно-историческим, географическим, биологическим и прочим.

3. Очень многие маршруты сами собой получаются круговыми. Во всяком случае, так получается у меня. Например, "Великая степь" - очевидно, что в центр Казахастана смотреть нечего, а надо ехать на окраины - в Венгрию + Украину + Татарстан + Узбекистан + Забайкалье. А маршрут "Дальний Запад", де факто (с биологической, исторической и климатической точек зрения) захватывает не только запад США и Канады, а еще Чукотку, Камчатку, Командоры, Гавайи (в итоге имеем круг!).

4. В Википедии есть хорошие климатические таблицы для всех городов. Используйте их, как источник. После того, как составите маршруты на всю жизнь, разбейте их по климатическому принципу и составьте табличку - по горизонтали список регионов, по вертикали месяцы, на пересечении ячейки красного, желтого и зеленого цветов. Красный означает, что в этом месяце в указанный регион ехать не стоит (морозы, жара, муссоны и пр.), зеленый - наоборот. Когда придет время и придут деньги не нужно будет думать, куда ехать.

5. Недавно узнал про такую классную программу как SASPlanet (гуглите сайт сами). Позволяет рисовать сохранять маршруты прямо на картах. Наиболее удобная комбинация - это объединение слоев карт от google, yahoo, wikimapia (иногда), водные ресурсы, фотки в panoramio (плюс проверка высотности точки через контекстное меню). Это позволяет проложить качественные пешеходные маршруты по региону. На картах видны даже всякие тропы через тропические леса. А накладываемая карта водных ресурсов нужна, чтобы грамотно прокладывать маршрут по возвышенностям без переправ.

Пока все.

#2 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 08 декабря 2012 - 18:52

Это прикол что ли?

1. Планировать можно на несколько ближайших лет, но на всю жизнь? Вы уверены, что лет через 10 у вас будет такое же количество времени, денег, здоровья? Достаточно жениться, завести ребенка, поменять работу, чтобы поставить под сомнение даже ближайшие планы.
В итоге в место, запланированное на какой-нибудь 2030 год, вы можете не доехать никогда.

2. Разумеется, не имеют. Границы и визы - условность, а земля, горы и реки принадлежат всем (как доказывали некие велики мудрецы). Что вы понимаете под биологической и т.п. границей?

3. Круговые маршруты имеют смысл, но вместе с тем могут быть и радиальные из некоей базовой точки, особенно при длительном путешествии. Чем таскать все барахло, которое, возможно и не понадобится, по кругу, проще зависнуть в каком-то месте и оттуда устраивать вылазки, а затем ехать дальше.

В Венгрию + Украину + Татарстан + Узбекистан + Забайкалье. Офигительный по логистике маршрут.
Чукотку, Камчатку, Командоры, Гавайи -еще офигительней. Как с Чукотки попать на Камчатку, уже решили? А с Командор на Гавайи?
  • deleted_user и fynjy это понравилось

#3 CameraDen

CameraDen

    Старожил

  • Путешественник
  • 919 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 08 декабря 2012 - 22:58

У TravelGuru каждая тема не бровь, а в глаз. То термосы, то ночевка в грозу, теперь вот это. Было бы интересно услышать, где вы уже успели побывать, и какого формата путешествий придерживаетесь.
  • Bulat и Alexey_VL это понравилось

#4 novblog

novblog

    "Здоровье и гигиена"

  • Модератор подфорума
  • 442 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Germany

Отправлено 08 декабря 2012 - 23:33

Теоретически все хорошо. Практически
1. Распланируйте путешествия сразу на всю оставшуюся жизнь. Естественно вы это сможете сделать, если проехали уже стран 10, как минимум.
А если человек вышел замуж/ женился ? Все-таки стратегическое планирование несколько опасно. Десять лет для программы путешествий как-то круто.. Почему-бы не оценить себя, свое семейное/социальное положение, а потом прикинуть план путешествий на пару лет, не более
Маршруты стройте не по политическим границам, которые почти никакого смысла не имеют,
Мы строим маршруты по своим приниципам, а где-то, на границе, например, в Тегеране, кто-то посмотрит ваш паспорт и найдет там визу «непризнанного государства Израиль». Расскажите им о том, что мы строим маршруты не по политически принципам....
4. В Википедии есть хорошие климатические таблицы для всех городов.
Не забудьте о национальных праздниках. Я приехал в Иран во время Навруза... Мама миа. Нет ни одного свободного места в отелях, хостелах и ночлежках. Местные англопонимающие люди звонят, чтобы помочь бекпекерам, но, к сожалению, мест нигде нет !

Сообщение отредактировал novblog: 08 декабря 2012 - 23:34


#5 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 декабря 2012 - 07:57

Планировать можно на несколько ближайших лет, но на всю жизнь? Вы уверены, что лет через 10 у вас будет такое же количество времени, денег, здоровья?

Я вот не уверен, что со мною будет завтра. Но тем не менее будущие события я планирую. В несколько вариантов, с различной степенью детализации.

Почему-то многие люди считают, что запланированное обязательно надо будет осуществить. И страдают от того, что это не удаётся. Но такова жизнь, планы постоянно приходится корректировать. Неужели из-за этого отказаться от долгосрочного планирования?

#6 TravelGuru

TravelGuru

    Опытный

  • Путешественник
  • 97 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 декабря 2012 - 09:18

Несколько замечаний в ответ на комментарии:
а) некоторые маршруты необязательно целиком проезжать за одно путешествие - просто объединение нескольких пунктов в "маршрут", помогает правильно распланировать бюджет, получив максимум впечатлений из более дешевого и безвизового региона, а потом "добив" оставшиеся уникальные мелочи за одну короткую поездку в более дорогой;
б) долгосрочное планирование естественно должно осуществляться с учетом всех прочих жизненных планов (работа, дети и прочее) - в этом и есть его смысл - жизнь конечна и надо сразу понять, что ты успеешь за оставшиеся 20-50-70 лет и правильно сгруппировать планы.

Сообщение отредактировал TravelGuru: 09 декабря 2012 - 09:19


#7 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 декабря 2012 - 12:03

Было бы интересно услышать, где вы уже успели побывать, и какого формата путешествий придерживаетесь.

+1. Очень интересно.
TravelGuru, вы видели этот вопрос? Если видели - почему не отвечаете?

#8 TravelGuru

TravelGuru

    Опытный

  • Путешественник
  • 97 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 декабря 2012 - 12:13

+1. Очень интересно.
TravelGuru, вы видели этот вопрос? Если видели - почему не отвечаете?


Не счел вопрос важным. Был в Европе, Азии и европейской части России. Более-менее стандартный набор туристических маршрутов. Я - не стопщик, хотя, как и многие люди, ездил стопом 3 раза на небольшие расстояния.

Все дальнейшие маршруты планируются по схеме
60% = длинные и супердлинные пешеходные треки через природные районы (леса, горы, побережье) множества регионов;
20% = стандартный маршрут по городам, являющимся современными и старинными культурными центрами;
10% = те же регионы, что 60% выше, но на машине (из-за наличия крупных хищников);
10% = все прочее.

Упомянутая выше методика выработалась само собой именно под эти основные пешеходные 60%.

#9 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 декабря 2012 - 12:39

Не счел вопрос важным. Был в Европе, Азии и европейской части России.

А зря. Боюсь показаться занудой - но не могли бы вы, скажем, перечислить страны Азии, где были?
И можете привести примеры уже реализованных маршрутов?
  • Alexey_VL и Палярнiк это понравилось

#10 TravelGuru

TravelGuru

    Опытный

  • Путешественник
  • 97 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 декабря 2012 - 12:52

А зря. Боюсь показаться занудой - но не могли бы вы, скажем, перечислить страны Азии, где были?
И можете привести примеры уже реализованных маршрутов?


Общение в стиле экзамена считаю неприемлимым.
Все предыдущие маршруты не планировались, а получились спонтанно.

Я лишь поделился с вами несколькими подходами к процессу, которые выработались у меня в процессе построения планов на будущее.
Если вам не нравится сам принцип долгосрочного планирования и вы живете, а главное умеете жить, спонтанно, вас никто не просит читать этот топик.
Он для тех, кто подсознательно готов переключиться в режим долгосрочного планирования, но еще не пришел к мысли, как это сделать.

#11 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 декабря 2012 - 13:12

Общение в стиле экзамена считаю неприемлимым.

Хорошо. Ваше право не отвечать.
Тогда просто выражу своё мнение. Как минимум, 3 первых пункта из пяти в вашем посте - полный бред.
Особенно порадовали эти ваши "логичные кольца". Что общего у Чукотки и Гавайев? А у Венгрии и Забайкалья?
В общем, вся эта ахинея похожа на продукт фантазии человека, виртуально путешествующего по Google Earth и реального опыта не имеющего. Ваш отказ отвечать на вопросы только усиливает подозрения.
  • Alexey_VL, sola, CameraDen and 4 others like this

#12 TravelGuru

TravelGuru

    Опытный

  • Путешественник
  • 97 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 декабря 2012 - 16:24

Хорошо. Ваше право не отвечать.
Тогда просто выражу своё мнение. Как минимум, 3 первых пункта из пяти в вашем посте - полный бред.


Если 40% высказанных мною фактов и идей являются полезными окружающим, то это уже отличный результат, поскольку, думаю, вы согласитесь, что 90% информационного потока - это всего лишь информационный шум. :)

А генерирование хотя бы 80% полезных мыслей уже введет меня в компанию со Львом Толстым. :)

#13 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 декабря 2012 - 16:36

40% высказанных мною фактов и идей являются полезными окружающим

А это вы откуда взяли? Можете привести пример факта или идеи, которые бы были полезны окружающим?
Пока я вижу только про САСпланету. Программа, воистину, полезная.

#14 TravelGuru

TravelGuru

    Опытный

  • Путешественник
  • 97 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 декабря 2012 - 16:37

А это вы откуда взяли? Можете привести пример факта или идеи, которые бы были полезны окружающим?
Пока я вижу только про САСпланету. Программа, воистину, полезная.


Ну, вы же сами сказали 3 из 5 - бред. Значит 2 - не бред. 2/5 = 40%

#15 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 декабря 2012 - 16:49

TravelGuru, я сказал, что 3/5 - бред полный. Это ещё не значит, что оставшиеся 2/5 - полезная информация, не так ли? ;)
P.S. А, не, перечитал - не 3/5, а 4/5 ))
Ладно, чорт с вами. Ну хоть пример какого-нибудь конкретного запланированного путешествия можете привести? Особенно интересно вот это: "длинные и супердлинные пешеходные треки через природные районы (леса, горы, побережье) множества регионов".
Нижайше прошу, любезный.

Сообщение отредактировал fynjy: 09 декабря 2012 - 16:55

  • CameraDen нравится это

#16 vpered

vpered

    Опытный

  • Путешественник
  • 69 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 декабря 2012 - 17:03

Я планирую только где хочу побывать вообще. Потом при появлении возможности сразу "попобываю". Чем меньше времени и планирования от появления возможности до выезда - тем лучше. Что касается планирования до конца жизни, то так планировать тоже можно. Вот осуществить сложнее. В кругосветку хочу, но пока не могу.

#17 Kura

Kura

    Старожил

  • Путешественник
  • 629 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев и не только

Отправлено 09 декабря 2012 - 17:10

Описанная методика мне полезна лишь тем, что теперь я предупреждена о пользователе TravelGuru. Мало ли, вдруг буду попутчика искать или вписывать, или еще что ... :bye: Спасибо!
  • Tramper, Йож, CameraDen and 4 others like this

#18 lifegifted

lifegifted

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 30 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 декабря 2012 - 13:11

1. Распланируйте путешествия сразу на всю оставшуюся жизнь.


Засмеялся в голос.
  • Дед Вертун нравится это

#19 sola

sola

    Седая борода

  • Модератор
  • 1 823 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 10 декабря 2012 - 14:19

Был тут товарищ, описывающий в деталях свой Очень Сложный Поход по горам. Собственно, с деталей альпенюги этого форума и валялись под столом. Может, это он же? Сама мысль планировать на всю жизнь - это нечто. А уж сидеть и рисовать таблички и диаграммы на эту самую всю жизнь...И главное, зачем?
  • marik86 нравится это

#20 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 10 декабря 2012 - 20:18

Вот я не знаю насколько Антон Кротов планирует свои основные перемещения, но похоже на несколько лет вперед точно. И если окажется, что он распланировал всю жизнь, то я охотно поверю, что с вероятностью 99,99% он план реализует.

Не знаю чего вы так набросились, может от того что изложение в стиле поучительных рекомендаций... Есть люди, для которых планы и графики жизненно необходимое условие для существования, не то что для успеха.

Сама не из таких, но знакомые есть и в чем-то я даже восхищаюсь ими.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей